Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 1 год назад
Похожие посты
125

Вот и зима пришла

Пожелайте нам удачи.

Нива сейчас в гараже, готовится к поездке в лес, где основная часть пасеки.

Завтра нужно занести 108 семей и главное доехать до нее. Впервые поеду поздней осенью по полю. А после занесем домашний точок - тут всего 55 семей.

Зимовка в помещении. Очень важные условия отсутствие сырости, хорошая вытяжка. Без крышек, чтобы конденсата не было в гнезде.

На воле не зимовала и рисковать пока не голова.

Вот и зима пришла Пасека, Пчеловодство, Зима, Природа, Пчелы
100

Трутовка. Стоит ли ее исправлять?

Не облетелась матка? Вовремя не заменили старую на молодую и пчелы не организовали тихую смену? Получилась трутовка? И что же с ней делать? И как понять, что данная семья стала трутовкой?

Все пчеловоды знают, что у трутня нет отца - только мать. Трутневый расплод может сеять:

1. плодная матка и он будет ровным и красивым,

2. матка которая не оплодотворилась и расплод будет корявым (см фото №3),

3. а так же рабочие пчелы, когда семья теряет матку и не из кого выводить новую (нет суточного расплода), несколько пчел начинают откладывать неоплодотворенные яйца и расплод будет тоже корявый (все то же фото №3)

4. У матки заканчивается семя и она может откладывать только неоплодотворенные яйца, а пчелы ее не заменили, не произошло тихой смены.

Второй, третий и четвертый случай и есть семьи трутовки. Исправить можно, но сложно и не всегда получается. Самые распространенные способы: дать суточный расплод и они должны (но не обязаны) "накрутить" свищевые маточники или вытряхнуть рой в такую семью (по факту это усиление роя, но считается как "исправление" трутовки). В четвертом случае можно попробовать найти матку и осиротив семью подсадить запасную.

Как же понять на ранней стадии, что с семьей случилась беда и ей грозит смерть? При этом не допустить порчу суши горбатым расплодом?

1. семья почти не тянет вощину. Нет молодых пчел - некому заниматься этой работой, да и не зачем.

2. появляются мисочки под маточники и в них мы можем обнаружить несколько яиц (см. фото 1

)

Трутовка. Стоит ли ее исправлять? Пчеловодство, Пасека, Пчелы, Длиннопост, Пчелиная матка, Трутни

3. в сотах так же как и в маточнике откладывается по несколько яиц (см. фото 2)

Трутовка. Стоит ли ее исправлять? Пчеловодство, Пасека, Пчелы, Длиннопост, Пчелиная матка, Трутни

4. и собственно сам горбатый расплод, трутневый. Трутень из него выйдет мелким.

Чтобы не доводить состояние суши как на третьем фото (даже не смотря на то, что рамка уже готова к выбраковке) и не тратить свое время на исправление семьи (успех чего никто гарантировать не может). Семью просто вытряхивают на землю, а с кольев\подставки убирают улей.

Рабочие пчелы поселятся в соседние семьи, а всех трутовок ждет смерть.

Примечание: на место трутовки не делать отводок минимум неделю, летная пчела может вернуться и убить новую матку.

Показать полностью 3
209

А пчелам не холодно?

В Сибири ночью уже мороз, а сегодня так вообще покров. Но пчелы все еще на улице и я надеюсь, что заключительный облет еще впереди.

Пчелы не боятся мороза, они стойко его переносят. Но есть два врага зимы: сырость и голод. Именно они забирают девочек.

Заносить в омшаник буду по погоде, когда "великие умы предсказатели метио условий" увидят в своем шаре очень много осадков впереди и за 1-2 дня до осадков занесем в "сокровищехранилище"

А пчелам не холодно? Пасека, Пчелы, Сибирь, Погода, Природа, Насекомые, Работа, Профессия
109

Кто проживает в пчелосемье? Простыми словами

Пчелы, удивительные создания и у них все по "ячейкам". Хотела бы сегодня познакомить вас с жителями улья.

Пчеломатка - единственная женщина в семье, которая может "рожать" других членов семьи. После рождения выходит 1-2 раза на свидание, одновременно с несколькими десятками мужчин и "дает" 10-15 себя оплодотворить. Все мужчины, который участвовали в оргии умирают, а последнему еще и отрывает достоинство. Но после похождений становится матерью в декрете и откладывает в день до 2500 яиц.

Рабочие пчелы - особи женского пола. Отличные кормилицы, няньки, воспитатели, уборщицы, строители, добыватели еды, воины гнезда. Казалось бы они обычные трудяги, но вся власть не у матки, а у рабочих. Когда роиться, куда сеять расплод, а куда складывать еду, менять матку и выгонять трутня из семьи решают именно они. Вот такое творится с женщинами, которые не могут иметь своих детей.

Трутень - мужчины. С ними мы уже немного познакомились выше. Он не работает, но ест как не в себя. В какую бы семью он не зашел его примут, накормят и согреют. Лишь лучшие оплодотворят матку и погибнут, а остальные умрут осенью голодной и холодной смертью. Ах да, самое интересное, что у трутня нет отца, даже биологического. Вообще. Его может "родить" даже матка, которая не оплодотворилась и стала трутовкой.

Открытый расплод - яйцо и личинки белого цвета. Которые лежат в ячейках сот, их кормят и убирают за ими. Набирают вес со скоростью зарастания огорода сорняками.

Печатный расплод - по достижению девяти дневного возраста личинку запечатывают. И она становится куколкой, линяет. "Гусеница" постепенно превращается в "бабочку", а точнее в пчелку. Серенькую, волосатую с неокрепшими крыльями и еще без яда в жале.

Кто проживает в пчелосемье? Простыми словами Пасека, Пчеловодство, Пчелы, Юмор
674

Год пчеловода

Год пчеловода:

январь - сны о пчелах. общение с пчеловодами. новые знания и заметки

февраль - еще больше снов о пчелах. подготовка к сезону. заказываем полезные штучки на пасеку

март - просматриваем, что еще не куплено, докупаем. начинаем рыть снег.

апрель - облет, пересадка пчел. сборка всего напиленного (рамки, донья, корпуса)

май - переезд, обустройство, вывод маток, расширение пасеки

июнь - противороевые, вывод маток, расширение гнезд.

июль - переезд, первая качка, заключительный вывод маток.

август - качка днем, ночью... всегда. снятие магазинов.

сентябрь - собираем гнезда, лечим, переезд.

октябрь - сны о зимовке. пилим, строгаем, готовимся к сезону.

ноябрь - заносим пчел. переживаем о зимовке. продолжаем пилить и строгать.

декабрь - сходим с ума в ожидание сезона. общаемся с коллегами.

Фото в столярке

Год пчеловода Пасека, Пчеловод, Столярка
95

Откачка меда / ЛЕТО

Первая откачка меда летом в этом году! У пчелок накопился лишний запечатанный мед, который стоит забрать из улья и освободить рамки! Июльский взяток оказался отличным! В ульях много незапечатанного меда, который можно смело откачать позже.

Сметаем пчелок с рамок, уносим их в пчельник, распечатываем и откачиваем мед на нашей старенькой медогонке, доставшейся от дедушки с бабушкой. Очень вкусный медок в этом году, как и всегда!

Откачка меда / ЛЕТО Мёд, Пчелы, Улей, Пасека, Видео

За один раз успеваем посмотреть 4-5 семей, а всего на нашей маленькой домашней пасеке 12 ульев. Этой весной пришлось продать 5 ульев, так как много с ними ходьбы, времени уходит достаточно много, и летом пчелы роятся, появляются новые семьи. Каждый год стараемся хоть немного продать. А когда-то нам достался всего один домик от дедушки, и вот год за годом разводили, 4, потом 9, 21 семья. И продавали по весне. Всего продали около 50 семей, так как ставить их просто некуда, да и в пчельник на зимовку входит около 20 ульев. Поэтому разбрелись наши пчелки по всей округе... Полосатые труженицы!!! Какие они молодцы, умные и замечательные насекомые!

25

Пчелы принесли столько нектара что самим места мало!

Главный взяток, пчелы до самых сумерек собирают нектар. Активно работают с восходом солнца, днем погода стоит очень теплая. Из-за жары и обилия принесенного нектара, пчелы к вечеру выкучиваются из улья, в основном это молодые пчелы, которые не летают за взятком. К утру все пчелки собираются в улье, а утром опять на работу. Вот так и живут полосатые труженицы! 16 июля 2020 года.

Пчелы интенсивно машут крылышками.

В пчелиной семье есть пчелы, которые непрерывно машут крылышками у летка, вентилируя улей, благодаря им в там всегда поддерживается определенная температура,  несмотря на жару вне улья. Эти пчелы также выгоняют лишнюю влагу из нектара, принесенного рабочими пчёлами. Все на своем месте в пчелином семействе!

181

ПОСАДКА РОЯ ПЧЕЛ В УЛЕЙ

Рой пчел можно заселить в улей двумя способами: через леток и через верх гнезда. Мы сажали рои всегда через верх, но в последние два года привыкли запускать рой через леток. Нужно попробовать оба способа и выбрать, какой для вас проще. Для нас, лучший способ посадка через леток - это менее хлопотный вариант. Аккуратно ссыпаем пчел из роевни и наблюдай, как они дружно забираются в гнездо. Королеву пчел (матку) в сплошном потоке идущих насекомых трудно разглядеть, а как только она окажется в улье, считай, семья заселилась. Главное, чтобы доска (сходни) была достаточно широкой и плотно придвинута к прилетной доске. Вот и все, очень интересное зрелище.

79

Техасская женщина-пасечник снова делится знаниями, на этот раз о пчелиных матках (queen bee)

Перевод: Если рою нужна новая пчеломатка, я могу заказать её у заводчика пчёл и получить её курьерской почтой. Пчеломатка приезжает в клетке со своими пчёлами-помощниками и небольшим количеством еды. Потом я представляю пчеломатку рою, чтобы посмотреть примут ли они её. Если она им не понравится, они её убьют. Но если она им понравится, то они начнут её окружать и заботиться о ней. Пчеломатка ничего для себя не делает, чтобы сосредоточиться на откладывании яиц. У неё есть группа прислуживающих пчёл, которые везде за ней следуют. Они её чистят, кормят и заботятся о всех её нуждах.

Отсюда - https://redd.it/j0262i

576

И вновь о диком мёде

И вновь о диком мёде.

А у вас есть колоды? Я хочу мед от диких пчел. А какая порода пчел?

Я не знаю, кто эти все люди, которые ходят в лаптях, строят колоды (хотя реально в группах появляются фото, что выпиливают и заселяют - хобби у них такое). А после выламывают соты, которые были гнездом и продают за космические деньги. Таким образом вы покупаете мед в сотах, возможно немного перги и линьку пчелиных куколок. Да, именно из-за того, что личинка линяет соты и становятся темного цвета :)

Чем же отличается обычный улей от колоды?

И там и там живут дикие пчелы. Не бывает ручных девчонок. В колоду чаще всего заселяют обычный рой. Таким образом пчелы одинаковые. Единственная разница в том, что в улей мы можем поставить рамки (хотя и в колоды тоже ставят рамки, некоторые) и за счет удобной

конструкции рамок, проверять состояние пчелосемьи.

Что касается породы пчел.

Карника, карпатка, среднерусская.... Я понимаю, что слово русское как-то роднее. И есть легенда, что мед собранный среднерусской породой полезней. Сложнее работать с этой породой - да, сложнее забрать мед - да, отсутствие настроение находиться на пасеке с такой пчелой - да. Но нектар собирается с одинаковых цветов, что карпатской, что среднерусской. Если с одной породой нужно залазить в скафандр, а с другой работать в футболке. Какую породу выбрать?

Вот и получается, что возвращение к колоде, это то же самое что переобуться в лапти, передвигаться в колеснице, заменить газовое и центральное отопление на печное (когда дровами и углем топишь печь в 4 утра).

И вновь о диком мёде Пасека, Пчелы, Природа, Пчеловодство, Мёд, Длиннопост
92

А тебя пчелы жалят или они тебя уже знают

А тебя пчелы жалят или они тебя уже знают.

Нет у нас с ними планерок, они живут своей жизнью, моя задача дать им работу и достойную жизнь (кормовую базу, улей и рамки... ну и проследить, чтобы власть вовремя сменилась и семья не стала трутовкой - поменять матку).

Я веду селекцию и для меня важно миролюбие пчел. Весна и осень это жизнь в поселке, а в округе люди. Поэтому могу работать в футболке, но все равно найдется 1-3 семьи, которые в плохую погоду придадут ускорение в работе.

Да,я почти не опухаю от пчелиного яда, но при этом у меня жуткое покраснение от яда осы. И мне так же как и всем остальным больно, временами очень больно (зависит от места укола). Но нет времени, вытаскиваешь стамеской жало и работаешь дальше.

На фото жало, которое я не заметила (такое бывает, когда получаешь в раз несколько, хоть и в разные места и очень сильно торопишься). В общем работала с пчелой, погода становилась пасмурной, а закончить работу нужно да еще и до дождя, чтобы успеть уехать. И жало я заметила только тогда, когда села в машину. Естественно весь яд уже был во мне.

К чему это? Пчелы жалят, когда защищают свое гнездо или человек случайно придавил пчелу. В остальное время она работает и ей тоже хочется жить. Без жала пела погибает.

А тебя пчелы жалят или они тебя уже знают Пчеловодство, Пасека, Пчелы, Природа, Насекомые, Длиннопост
49

В украинском Закарпатье появилась "пчелиная" деревня

В селе Колочава, что в Межгорском районе Закарпатской области Украины, обустроили аттракционную пасеку, которая демонстрирует историю развития пчеловодства в Карпатах.

На территории Колочавской общеобразовательной школы №2, что в приселке Брадолец, недавно появилось необычное поселение из деревянных домиков: с мельницей, школой, церковью, основными жителями которого стали пчелиные семьи.

https://www.seeds.org.ua/bliz-znamenitogo-ozera-sinevir-poya...

В украинском Закарпатье появилась "пчелиная" деревня Закарпатье, Мёд, Пчелы, Пчеловодство, Пасека
339

Вопрос к другим пчеловодам

В течении недели прилетают рои на пасеку. До ближайшего Н.П. 15 км. В день по два роя могут прилететь. Матки в роях плодные, рои прилетают на две рамки. В своих ульях всё в порядке проверял по два раза. 100 семей.
По какой причине они летят ко мне. За три года это в первые.

90

Экстремальное пчеловодство в Китае...

Экстремальное пчеловодство в Китае... Пчеловодство, Пчелы, Горы, Мёд, Китай, Фотография, Длиннопост, Улей

Необычный и чрезвычайно опасный способ пчеловождения можно встретить в китайском заповеднике Шэньнунцзя, расположенном в центральной части Китая. На отвесной скале расположены сотни деревянных ящиков, установленных там для привлечения роев. И пчеловод вынужден рисковать своей жизнью каждый раз когда он пытается проверить улей с пчелами.

Экстремальное пчеловодство в Китае... Пчеловодство, Пчелы, Горы, Мёд, Китай, Фотография, Длиннопост, Улей
Показать полностью 4
131

О реализации меда. Сколько должен стоить мед?

Август - время, когда медогонка не перестает вращаться. Медом наполняются кубики, ведра и ведерки. И настает момент, а куда его девать?

Перекупу сдать, который предложит цену, что даже бензин не окупится?

Или заморочиться над розницей. Но и здесь цена варьируется от 200 до 1500 рублей за литр.

Так сколько же должен стоить мед? Если вы ждете ответ, то я его не знаю.

Но знаю одно, что цена на мед упала в 2009 году и с тех пор стремится все ниже, когда остальные потребности пчеловода растут: бензин, пиломатериал, вощина, проволока, да даже роба уже стоит не три копейки (по секрету, за сезон убиваю пять комплектов рабочей формы и все она шитая-перешитая уже к августу).

Опт дело интимное, загадочное. Да, перекуп проезжает по деревне, где зарплата 5-7 тысяч рублей, предлагает немного денег за продукт, и деревенский житель рад, несмотря на то что почти все уйдет на пчел, и хватит ребятишек в школу собрать.

Что касается розницы. Есть два вида медоежек "а что так дорого? вы же ничего не делаете на пасеке" и "а почему так дешево? мед должен стоить космос".

Пчеловод работает всегда. Живет в лесу, работает с пчелой на солнцепеке, работает с пиломатериалом, он же и грузчик, он же и узконаправленный ветврач. Зимой изучает что-то новое, делится опытом с коллегами. И все 365 дней в голове у него крылатые, так же как и мозоли на руках.

Дешево... Субъективное мнение, мед должен быть доступным продуктом, который может позволить себе почти каждая семья (ну конфеты уж точно покупает почти каждая, а цена на них дороже, чем мед). Да, конечно есть хоббисты и экохоббисты, которые поют очень страшные и безумно интересные сказки, что их мед ЭКОПРИЭКО, а вот у промышленников он вода, химяя, бурда, сахар, крахмал и прочее. Как правило у этих товарищей пасека на "естественном отборе", летом может изроиться, а зимой просто не выйти на облет (погибнуть). Что касается средних и крупных пасек. Коллеги работают на результат, качество (ну мне хочется в это верить). И ставят ту цену, чтобы хватило покрыть расходы, ну и самому ноги не протянуть.

В комментариях, напишите пожалуйста. Сколько должен стоить мед? По какой цене вы продаете или покупаете?

О реализации меда. Сколько должен стоить мед? Пасека, Пчеловодство, Природа, Мёд, Пчелы, Длиннопост
Показать полностью 1
52

Забрус. Забрус... Зааабрус?

Что же это такое?

Когда нектар становится медом (удалили лишнюю влагу) Пчелки запаивают соты воском. Это значит, что мед готов к длительному хранению. В нем 16-19% влажность и это уже не нектар, а мед.

Так вот. Далее мед отбирается и распечатывается. Есть вариант нож (электо, паровой или бидон с вобой на газ и распечатывать) или же вилочка. Я выбираю вилочку, таким образом и в забрус и в мед не попадает дополнительная вода. Может немного и дольше ей распечатывать, но зато качество остается :)

Вот эти крышечки и называются забрусом. Его можно жевать и даже проглатывать (ничего страшного не произойдет), а даже полезен для ЖКТ. Сам воск безвкусный, а вот насыщенный вкус придает мед, который захватывается с вилочкой :)

Для пчеловодов:

Наблюдая за пчелами, после вилочки они охотней расширяют соты, чем после ножа. Вы не замечали подобное

Забрус. Забрус... Зааабрус? Пасека, Пчеловодство, Мёд, Природа, Продукты, Длиннопост
Забрус. Забрус... Зааабрус? Пасека, Пчеловодство, Мёд, Природа, Продукты, Длиннопост
Показать полностью 2
57

Трутень альбинос

Не могу это не показать. Довольно редкое явление. Даже пчёлки могут быть альбиносами :)

Трутень альбинос Пасека, Пчелы, Пчеловод, Дикая природа, Животные, Насекомые, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: