Лучший подарок на день рождения программистам и любителям электроники

На день варенья любимая сделала подарок :) Это Raspberry Pi Model B+. Ждите серию постов про освоение этого интересного устройства:)
Лучший подарок на день рождения программистам и любителям электроники На день варенья любимая сделала подарок :) Это Raspberry Pi Model B+. Ждите серию постов про освоение этого интересного устройства:)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Железка убога и жутко лагуча, презентация 15мб на распбиане открывается на флехе 10 класса 15 минут - это фейл. По мне так ODROID-XU3 получше будет, но дарёному коню в зубы не смотрят.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу с ней освоить Python и несколько вещиц на Java написать. Офис на ней едва ли нужен при рабочем ноутбуке. Это скорее хобби/развлечение в стиле гика:)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
питон? есть библиотеки под железо?
а какие задачи можно на Raspberry выполнять?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по форуму проекта, Питон это самый ходовой язык. Про библиотеки не скажу - не знаю. Да самые разные задачи: кто-то из десятков Raspberry кластер делает, кто-то домашнее облако, кто-то пункт управления камерами наблюдения. Штука универсальная. Сам на первых порах хочу чат на сокетах написать и с ноутбуком пообщаться через патч-корд. Чуть позже, как прочитаю документацию и подучу синтаксис Питона, попробую что-нибудь поглобальней и поинтересней. С фантазией пока напряг:(
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте написать чат на сокетах на erlang, получите больше удовольствия =)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня сейчас термометр на AVR. хочу сейчас подключить его к компу, по ком порту( добавить управление светильником(3d led куб). аврки пока хватает.
было бы неплохок тому же повесить видеонаблюдение на парковку + домой + сигнализацию. и все на веб сервер. вот тут уж точно авр не подойдет).
думаю Raspberry с этим справится, только вот камеру хз какую нужно. уличная с езернетом вроде как стоит много. а без эзернета хз как стыковать))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Без эзернета, стыковать с помощью карты видео захвата. Есть внутренние PCI , а также есть попроще с usb интерфейсом.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я именно про модуль-камеры из телефона например.
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ранее пост был, как мужик навесил в подъезде камер и ловил наркоманов. Он сам монтажник сетей (вроде) и активно призывал задавать вопросы.
Ща попробую найти пост.
upd. Держи: http://pikabu.ru/story/borba_s_podezdnoy_narkomaniey_2552859
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю назад купил предыдущую модель (rPi B). Сейчас на нем висят несколько питоновских скриптов для веба, кстати очень удобно =)

Есть даже библиотека для работы с GPIO. Общее описание на хабре - habrahabr.ru/post/214839/
Автор поста оценил этот комментарий
Я ноду на этой железяке осваиваю, подключил уже термодатчики, щас допиливаю будильник, который будет включать усилок и музычку включать=) Потом ещё хочу управление жалюзи поставить в зависимости от освещённости.
Автор поста оценил этот комментарий
Железяка не для этого предназначена, а для изучения программирования и в частности работы с GPIO, а то что некоторые расчитывают что будут использовать его как полноценный комп это и есть фейл.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, детка, пиши ещё. Нафига в неё HDMI припаяли по твоей логике?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И я вот думаю, нафига? Видимо чтобы что то отображать, только проблема в том, что софта для адекватной работы с большими разрешениями под эту железку не так уж много несмотря на довольно мощную графическую подсистему проц в нём очень слабый. Как тонкий клиент он к примеру нормально тянет (видел пару проектов где он используется чисто для визуализации статистики с сервера и отображения уведомлений). Для офисов и игрушек не подходит точно. Некоторые пробуют его как мультимедиа центр использовать, но это весьма дерьмовая затея, звуковушка там совсем шлаковая, FullHD контент тянет с трудом (на Raspbian ещё ничего, подтормаживает слегка но терпимо а вот под Pidora любое видеоот 720p и выше превращается в слайдшоу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я за 3 дня использования вызвал startx 1 раз. Все время сижу в терминале и горя не знаю. У всех свои цели. Например, для программирования в кустарных условиях на Java можно обойтись nano +java + javac.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку