Дубликаты не найдены

+2
+2

Он использовал свои, нажитые нечестным путем, деньги чтобы помочь своей дочери, он по прежнему защищал свои интересы, свою семью, мб это делает его хорошим отцом, но не делает хорошим человеком

+2

Про Эскобара много легенд ходит. Весело жил.

+3

Интересно Эскобар сжигал бы деньги получив их от разгрузки вагонов например,собственноручно🤔 легкие деньги-легко уходят🤓

+2
Баян из вк, столетий при чем.
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

В Колумбии бывает холодно?

раскрыть ветку 4
+2
... это произошло, когда Эскобар в очередной раз скрывался от преследования властей в одном из высокогорных укрытий. С ним были сын и дочь. Ночь выдалась настолько холодной, что наркобарон сжег 1млн 964 тыс. долларов, когда понял, что его дочь Мануэла страдает от переохлаждения.

Учитывая, что он в лучшие время по 20млрд баксов в год зарабатывал, я это даже копейками назвать не могу.

+1
Два чемодана ,нетак уж и много для обогрева.И горят они плохо и тепла дают понты..
раскрыть ветку 1
0

У него может, мелкие купюры были. Грязные, мятые, но мелкие.

+1

Он прятался от полиции в горах.. Он бы может и согрелся бы сам, а вот маленький ребенок..

+1

Как же он всё-таки похож на Саакашвили...

+1

Вас всех нагрели на 2 эскобара.

+1
Аксиома. Проверять конечно не буду :)
раскрыть ветку 2
+3

Блять. Это не тот эскобар XD

раскрыть ветку 1
+2
Это всё равно та аксиома
0
Его самого бы сжечь..
0
Я как хороший отец не взял бы ребенка в горы.
0
2 ляма))) так то у него дневной доход был граздо выше)
раскрыть ветку 2
0
Он в день поставлял кокаина на 60 млн. долларов.
раскрыть ветку 1
0
Так что 2 ляма спалить.... Пфф)
-2

Молодец чувак. Вот реально не осуждаю таких людей. Осуждаю наркошь, которые не дружат с кукушкой

раскрыть ветку 5
+1
Хороший отец или очень плохой человек вопрос риторический..Полмира других ,чужих сыновей и дочерей снабжавши отравой....или попав в переплет сжег два ляма(пыль) , чтобы согрется. Для меня ответ очевиден.
раскрыть ветку 1
-2

Эм. Потребители сами сделали свой выбор. Их никто не заставлял

-2

ты же знаешь, что есть наркота, зависимость от которой наступает после первого приема? а знаешь ли ты, что наркоторговцы специально делают людям этот самый первый укол? насильно.

раскрыть ветку 2
0
0

Покажите наркоша, которого заставляли ? И покажите кого лично колол Эскобар. Первую дозу нарики принимают из интереса. При том, что редко кто сразу садится на иглу. Начинают с травы, таблеток, соли, кокса

Похожие посты
853

Современные дети...

Был недавно пост о том, как на карантине отец для своей дочери ввел жетоны, она их зарабатывала домашними делами и могла на жетоны покупать себе допустим вкусняшки.
( допустим, я сказал допустим... не надо в комментариях фантазировать на тему, что ребёнку не дают вкусняшки и ей приходится в поту зарабатывать их, чтобы поесть и писать заявление никуда не надо)

Решил сделать свои «деньги» (дашеиты - угадайте как зовут ребёнка?) и выдавать их за занятия на фортепиано и проделанную работу на учи.ру. А на «деньги» любые допустимые детские удовольствия. И что вы думаете!?!? К вечеру мне были показаны её деньги, они выдаются мне за то, что я с ней играю и я могу ими перекрыть те деньги которые она заработала уроками. И мы в расчете.

Нужна четкая финансовая структура подкреплённая правилами и законом. Завтра будем создавать законодательство!

У меня не сработало так просо с жетонами.

635

Спасатель

Папа мой всю жизнь летчик, но судьба решила что он будет ещё и спасателем. Детей нас в семье трое, все с большими разницами в возрасте, поэтому родители всю жизнь не особо меняют обстановку мест нашего досуга. Так вышло, что любимым местом был аквапарк на выходных и море летом. Мама не любитель плавать, поэтому роль водолаза, дельфина и строителя пирамидок из песка доставалась всегда папе :) Он у меня мог забыть в каком мы классе, но интуитивно подмечает всегда все вокруг- от поведения, до грустного взгляда и всегда знает чем помочь, видимо это тоже дано было ему не просто так.
А вот и сама история. Года уже, честно, все и не вспомню, так что напишу просто ситуации по памяти. Чёрное море, папа с еще совсем мелкой сестрой по колено в мутной воде, полной народа, катает ее на руках и учит плавать, рядом бултыхается в лягушатники пацаненок лет 4-5, ну и нормально все вроде. Проходит минут пять и вижу папа начал оглядываться по сторонам и резко как репку достает уже нахлебавшегося воды пацана, мелкий в шоке, полез поглубже и обратно не смог вылезти. Вытащил на берег его, тот откашлял литр почти и был передан ничего так и не заметившим родителям. Как оказалось папа заметил резкую пропажу боковым зрением и потом уже мелкие пузыри. Это был первый подобный случай, но не последний)
Второй произошел в аквапарке, где он также плавал с сестрой,но уже постарше, во взрослом бассейне(детям там нарукавники надевают). Все как обычно, рядом ещё один папа с двумя детьми, девочка лет 10 и пацан лет 5. Видимо тот отвлекся на старшую и не заметил как младший выскользнул из рукавичек этих. Папино шестое чувство снова заиграло и на этот раз он также заметил пузырьки и вытащил очередную жертву Посейдона, правда этот уже был синий и пришлось откачивать вместе с местной медсестрой,но откачали! Знаете что сделал тот лучший папаня? Правильно, убежал в панике с младшим и оставил старшую (10 лет) одну... В итоге до его возвращения с ней играли мои сестра и папа.
Ну и третий случай( всегда шутили что сколько своих детей, столько и с того света надо было вытащить). Египет, чистейшее море, народу почти нет, казалось бы, все видно. Но море там очень быстро становится глубоким и не для детей оно в общем. Все как обычно, только уже с масками плавает папа с сестрой над кораллами(а там метра полтора глубина), ну и вместо рыбок видят паренька годов 4, который оступился и упал в глубину и уже еле шевелится. Вытащили, откашлялся, ревел от боли(очень соленая вода), а мамаша его стояла загорала спиной к морю и поняла что он в воду ушел когда его вытащили..
Вот так вот папа стал ангелом хранителем для небольшой кучки детишек :)
Пост первый, тапками кидать нежно и не в голову) Всем добра и следите за детьми первые лет 18))
Папа мой и тег Моё.

2849

Ответ на пост «Худший подарок» 

Мама с отцом в разводе уже больше 20 лет, с тех пор не общаются, ненавидят друг друга. Отец в бизнес ушел, живет довольно богато.

Обычно мне на день рождения мама дарит деньги, 2000 - 3000 руб., я потом себе покупаю что-нибудь на них.

Так случилось и несколько лет назад. Мне исполнилось 24, мама подарила 2000 руб. Посидели за столом, пообедали у бабушки (мы там обычно собираемся узким семейным кругом).

Позвонил отец, подъехал, сказал выйти. Я сел к нему в машину. "Поздравлять будет" - думаю про себя.

- С днем рождения!, - поздравляет он.

- Спасибо!, - ответил я, улыбаясь.

- Что подарили тебе?

- Да как обычно, деньги.

- Сколько?

- Мама 2000 подарила, - отвечаю.

- Здорово. Ну считай, что одна тысяча от нее, другая от меня, -  пошутил он.

Оказалось, что не пошутил :) Поболтали минут 10, отвез меня обратно и все.

Не скажу, что ждал чего-то особенного, но осадочек остался.

А через год: "Эх, а ведь ты же любил меня в детстве."

Несколько лет уже не общаемся. Конечно, не из-за этого случая, есть миллион других причин, но пост не об этом.

1747

Истории из частного детского сада. Дети и деньги

Прошу прощения у постоянных подписчиков за долгое отсутствие, муза не прилетала и тексты не писались. А теперь вот весна подействовала, видимо.

Напомню, я пишу истории из жизни частного детского сада. И истории эти бывают в основном про детей, про родителей или про сотрудников.

Сегодня про родителей и про деньги (внезапно).

Пришла на ознакомительную экскурсию мама с ребёнком в сопровождении бабушки. Я им раньше рассказывала по телефону, и они решили прийти потрогать, пощупать, посмотреть на нас, мы на них, в общем, познакомиться друг с другом в реале.

Я не застала начало их визита, с ними общалась наша сотрудница, я пришла минут через 10, начала им ещё раз всё объяснять, показывать наши документы, висящие на стене: дипломы сотрудников, заключение Роспотребнадзора, распорядок дня, прошли по помещениям, посмотрели спальни, игровые, санузлы. И в числе требований нашего сада я упомянула в качестве необходимого условия наличие медкарты ребёнка.

Мамаша попалась из породы людей с гонором, которая перебивает, до конца не слушает, короче, с претензиями. Я разливаюсь соловьем (я эти речи толкаю уже на автомате, от многоразовых повторений все фразы вылетают не задумываясь). И тут эта мама говорит: "Мы собираемся придти в понедельник и надеюсь, моему ребёнку будет больше внимания!" Я аж поперхнулась и прошу пояснить, что это значит. Мамаша заявляет, что, мол, мы вот к вам пришли сейчас и никто не падал ниц и не приплясывал перед нами.

Я не стала говорить, что до заключения договора на оказание услуг и первой оплаты мы не рассматриваем их, как клиентов. И даже деньги и договор совершенно не значат, что всё сложится и ребёнок останется в нашем садике. И что сейчас воспитатель находится в группе и не может оставить своих 10 воспитанников ради одного новенького (с неясными перспективами).

Нет, я сказала, что наша задача мягко и безболезненно адаптировать ребёнка в новые условия, что в присутствии мамы никто не имеет права выхватывать дитёнка из рук мамаши и вообще подходить к нему, главное - делать всё медленно и спокойно и не напугать ляльку, и прочее, и прочеe.

Потом  я задала им наш коронный вопрос:

- А как у вас обстоят дела с прививками?

Маманя гордо мне отвечает:

- Мы не делаем прививки!

Я сразу сменила тон и уже без улыбки говорю им:

- Ах, вот как, тогда я сожалею, но мы не сможем вас взять в наш садик. Я на СЕБЯ взять ответственность за ВАШЕГО ребёнка не могу и не хочу. Я в тюрьму садиться не хочу, сами видите, какая обстановка в мире (намекая на короновирус и все эти дела).

После этих слов я вижу, у мамочки лицо вытянулось, бабушка начала кудахтать, мол, нет-нет, у нас проба Манту есть, у нас только прививки от гепатита нету.

- Ладно, - отвечаю я, - тогда продолжаем разговор.

Так вот, я о чем. Приходят мамы с детьми без единой прививки, ещё не заплатившие ни копейки и ещё нам никто, и начинают нам претензии высказывать, мол, вы не имеете права нас не взять, ко-ко-ко! На что я отвечаю, что это частный сад и я имею полное право не заключать с такими родителями договор и лучше я потеряю в деньгах, чем потом расхлебывать последствия какой-нибудь болячки. Не дай бог, конечно, даже страшно о таком подумать. И вообще, говорю я, наш доктор-педиатр запрещает не привитых детей в садик принимать.

Я искренне надеюсь, что после этой моей фразы про тюрьму и категоричного махания руками у них в голове что-то поворачивается и хоть одна из них задумается о серьёзности своего безответственного отношения к ребёнку.

Жить в Краснодарском крае, в дикой скученности народа, среди потока летних отдыхающих, в пограничном районе и не прививать своего (часто единственного) ребёнка. Нет, я с такими даже связываться не хочу.

И опять же про деньги. Да, мы работники детского садика, очень любим клиентов, которые первого числа месяца заходят в садик и впереди себя несут деньги. Или карту для оплаты. Таким клиентам мы можем простить многое: подстрижём ногти детёнышу и помоем ему голову ( да, были у нас и такие дети), пришьём петельку на куртку, подождём вечером опаздывающего родителя, пришлём миллион фоток в течение дня, спляшем, станцуем, споём песню и погладим по спинке, соберём-оденем-выведем и посадим в родительскую машину в случае дикой спешки и даже отвезём вечером на дом.

Все воспитанники у нас любимые, но у регулярно, стабильно, без мозгоклюйства и напоминаний платящих родителей дети самые-самые любимые.

Надеюсь, я не оскорбила ничьи чувства (хотя, кого я обманываю).

Всем добра и стабильности в этой жизни.

Показать полностью
1386

Истории фотографа. Часть 281. Лишил наследства

Конфликты родителей и детей иногда доходят до крайности. Особенно, если это касается выбора второй половины. Безумный случай произошёл на одной из свадеб, где мне довелось работать. Влюбленная пара была из разных по достатку семей. Отец жениха занимал высокую должность в крупном холдинге, так что семья ни в чём себе не отказывала. У невесты родители со средним для страны достатком. Противником свадьбы стал отец жениха, который даже заявлял, что не будет присутствовать на свадьбе, но в итоге пришёл.

Сразу скажу, что свадьбу пара организовала на свои деньги. Оба работали и неплохо зарабатывали. Причем содержали себя сами: снимали квартиру, ездили на купленной поддержанной машине, копили на красивую свадьбу. В процессе подготовки мы подружились, да и до сих пор тепло общаемся. Торжество не было шикарным, но очень уютным и правильно организованным. За небольшие деньги удалось сделать все так, что можно было позавидовать. Помогли друзья, которые украшали поляну для выездной регистрации, сам жених в свободное время играл в группе, так что с музыкой тоже проблем не было. Короче, отрывались идеально. Самой большой тратой стал ресторан, вот тут жених вложился основательно. Хотел доказать отцу, что может всё сделать без его денег.

И вот трогательный момент банкета, когда молодую пару поздравляют родители. Со стороны невесты приятные слова, слезы и пожелания счастья. Со стороны жениха микрофон берет отец и говорит: "Лёша, молодец, что сам все сделал. Вижу ты готов к этой жизни без нашей помощи. Поэтому я принял решение лишить тебя твоей части наследства. Меня ты не послушал, так что проживете как-нибудь сами". Всё родительское добро отходило сестре. Один миг испортил крутую атмосферу на банкете. Жених в ответном слове сказал, что родителей он любит не за деньги и благодарен за всё, что они сделали для него. А кому отец отдаст свои накопления, его не волнует, потому, что не он их заработал. Ужасно было и то, что родители жениха покинули банкет сразу после своей речи. Хотя никто их не выгонял.

Разумеется жизнь всё расставила на свои места. Отец жениха любил выпивать. С момента ухода из дома сына, он еще сильней пристрастился к алкоголю. Жена и дочь молчали, потому, что не работали и жили за счет денег главы семьи. Потихоньку алкоголь стал вытеснять из жизни отца его работу и семью. Запои длились несколько месяцев. Так вышло, что я помогал Леше с поиском нарколога, ибо и у нас была такая проблема в семье. Нарколог не помог. Алкоголь начал разрушать организм мужчины. Вскоре врачи поставили страшный диагноз - диабет. С работы пришлось уйти. Хоть партнеры и поддерживали его, но это были уже не те деньги. Накопления ушли во время пьянок, остаток денег потратили на лечение отца. Фактически сейчас эти люди живут за счёт сына, которого лишили на свадьбе наследства. Лёша стал зарабатывать еще больше, но не отвернулся от родителей, говорит, что отец с горяча наделал глупостей, а он его давно простил.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

277

Сколько нужно откладывать в день (или в год) денег ребёнку на образование? [Easy-планирование]

Что это я всё о пенсии да о пенсии! "Пенсия" - само слово отдаёт нафталином!

Да и вообще - что это за новая мода, копить чтобы потом не работать, ведь многим нравится работать, а до старости - ещё дожить надо. А там - если не государство, то деточки прокормят!
Ну что ж, в данном посте - планируем свои накопления на образование!

Сразу предупрежу: я не ставлю перед собой цель - сделать некий суперточный расчет, приняв во внимание весь спектр жизненных ситуаций. Это сделать просто невозможно, и если вы будете многократно усложнять процесс планирования личных финансов - вы рискуете в итоге так ничего и не спланировать.
План должен выглядеть просто, он должен быть гибким.

Итак, наш сегодняшний план сегодня звучит так:

"Родился ребёнок. Я хочу накопить ему на платное образование в хорошем российском вузе (взят СПБГУ) на не самой плохой специальности (взята специальность «Математика и компьютерные науки», бакалавриат). Зачем откладывать в долгий ящик, копить надо начинать прямо с рождения! Если ребёнок окажется молодцом и сможет поступить на бесплатное место, накопленные деньги пойдут на соразмерный безусловный базовый доход на всё время обучения"

Я использовал знакомый некоторым моим старым подписчикам гугл-калькулятор (вы можете его сами использовать, вам надо нажать ФАЙЛ - СОХРАНИТЬ КОПИЮ, мануал на Пикабу тоже есть)

Взятые в примере вуз и направление обойдутся поступившему на коммерческое студенту в 280,000 рублей в год. Поступивший на бесплатное отделение студент сэкономит своим родителям целых 23,300 рублей в месяц!
Но это в сегодняшних рублях, а у нас впереди - целых 17 лет. Оглядываясь на 17 лет назад, мы понимаем, что инфляция неумолима:

Сколько нужно откладывать в день (или в год) денег ребёнку на образование? [Easy-планирование] Деньги, Инвестиции, Образование, Вуз, Дети, Родители и дети, Финансы, Санкт-Петербург, Длиннопост

Поэтому нам нужно учесть инфляцию в своих расчётах, а также найти инструмент, который способен обогнать её. Опять же - не усложняем пример, и берём индекс Мосбиржи полной доходности "нетто" (с учётом дивидендов и НДФЛ на них), у него сложная аббревиатура - MCFTRR...rrrrrrr

Сколько нужно откладывать в день (или в год) денег ребёнку на образование? [Easy-планирование] Деньги, Инвестиции, Образование, Вуз, Дети, Родители и дети, Финансы, Санкт-Петербург, Длиннопост

-----

Сценарий первый, оптимистичный

Вы знаете, я оптимист, и мне кажется, что все эти девальвации, двузначные уровни инфляции, боль, страдания, ад и пакистан - остались в прошлом! И по оптимистичному сценарию вам потребуется 42,000 сегодняшних рублей в год. На протяжении 17 лет эту цифру придется увеличивать на размер инфляции, ведь мы предполагаем, что плата за обучение тоже будет расти.

Важно понимать, что здесь и во всех последующих сценариях необходимо индексировать отчисления каждый год на размер инфляции. Инфляция - ключевой фактор. Как и доходность, которой многие пренебрегают в долгосрочных расчётах.

"Спокойная" инфляция в 4% в год почти удвоит стоимость обучения (545,000 руб/год). Если взять семью с доходом в 70,000 рублей в месяц на домохозяйство (который опять же - растет вместе с инфляцией), то это около 5% дохода.
Использование читерского ИИС типа А на протяжении всех 17 лет (помечтаем, ага) "облегчит" нагрузку на семейный бюджет до 36,500 рублей в год или 100 рублей в день.

Именно так и работает сложный процент! Всё что вам нужно - это терпение, чтобы увидеть результат - потребуются годы. Здесь - не про заработок "лёгких денег", здесь - про накопление сквозь годы без потери покупательской способности накопленного.

Сценарий второй, реалистичный

Я просто взял данные по индексу Мосбиржи из нашего старого поста про историческую доходность в России, и получилось, что если основывать расчеты на исторических данных, то несмотря на сильнейшую инфляцию (средняя - 8,5% в год), наш фондовый рынок всё равно заметно обгонял её. И на основе исторических данных можно предположить, что потребуется 54,800 рублей в год в сегодняшних деньгах, или 150 рублей в день.

Бешеная инфляция учетверяет стоимость обучения (1,120,000 руб/год). Наша условная молодая семья с доходом на домохозяйство в 70,000 руб/мес должна откладывать 6,5% дохода.
Читерский ИИС типа А облегчает задачу - 47,700 рублей в год или 130 рублей в день.

Сценарий третий, пессимистичный

Опять же, основываясь на исторических данных, я взял очень плохой отрезок по отношению "доходность индекса / инфляция": период с января-2008 по декабрь-2019. Разница составляет всего лишь 1,6% годовых. Худший из предполагаемых результатов - 62,600 рублей в год или 172 рубля в день на протяжении 17 лет.

Нашей условной молодой семье с доходом на домохозяйство в 70,000 руб/мес на этот раз не повезло, они попали в пессимистичный сценарий. Они должны откладывать 7,5% дохода.
ИИС типа А (открытый на 17 лет, не ну а что) облегчает задачу - 54,500 рублей в год или 149 рублей в день.

Сценарий четвёртый, специально для Пикабу

ОНИ (не спрашивайте у меня, кто именно, но вам обязательно напишут вестники апокалипсиса в комментариях) придут, сожгут деревни и города, обратят в рабство ваших женщин и отнимут у вас все эти акции-шмакции.
И это - прекрасная причина жить и ни на что не откладывать! Отговаривать я вас ни в коем случае не стану. И спорить на этот раз тоже

----
Обычно, хипстеры и ведущие вебинаров про Успешный Успех измеряют всё в стаканчиках кофе, но я кофе не покупаю, поэтому здесь я не эксперт.
Одно я знаю точно: копить на самом деле несложно, была бы цель. И терпение. И желательно, чтоб кредитов при этом не было. И да - я не знаю что делать людям с доходом 25,000 на домохозяйство, я к их бедственному положению непричастен. Я - не продавец Успеха. Я просто люблю считать.
Скоро будем обсчитывать мечту для живущих впечатлениями, не теряйте меня из виду :)

Тег - моё, статья из моего Телеграм-канала про накопление на досрочный выход на пенсию к 43 годам.

Показать полностью 8
2116

Подарок для папы

У моего друга Пашки, отца отправили на пенсию. Тот верой и правдой отпахал водителем на автобазе около 40 лет. Но теперь вот, он сел дома и отчаянно загрустил:

- Не нужон я вроде как, видишь...

Чтобы как-то занять себя, прикупил Сергей Иванович небольшой участок за городом, для выращивания картошки и всякой зелени. Хотя у него и самого был дом и свой огород. Но на участок он исправно выезжал каждое утро:

- Вроде как на работу. - говорил он.

Это смогло хоть как-то отвлечь его от грустных мыслей. Но не надолго.

Пашке и Мишке - его сыновьям, разрывала сердца такая удручающая картина. Ну хочет папа чувствовать себя снова в строю, что же делать? Долго думали они, что бы для него такого сделать. Тем более что скоро у папы день рождения. Сыновья смотались на его бывшую работу, на автобазу. Но не для того чтобы устроить отца обратно...

Несколько дней они провозились перед воротами, на выезде из двора Сергея Ивановича. Вешали датчики, тянули провода.

- Чего вы там ковыряете? - спрашивал у них Сергей Иванович.

- Погоди пап, уйди! Подарок тебе будет...

И вот, наконец, настал день рождения. Сыновья торжественно стянули тряпку, прикрывающую участок стены перед воротами. На ней, довольно реалистично, было нарисовано окно с надписью "Диспетчер".

- Хех... Ну артисты! Спасибо! - улыбнулся отец.

- Погоди пап, подъедь вон к той линии...

Отец завёл машину, сыновья уселись рядом. Через несколько секунд они подъехали к линии на дорожке. Над воротами зажёгся красный свет.

- Ну молодцы!

- Погоди пап...

- "Водитель автотранспорта госномер Р734РС! Подойдите к диспетчеру!" - прогромыхал голос из динамика под крышей дома.

- Это ж... это же Петровна! Диспетчер! - радостно воскликнул отец. Он счастливо улыбался, собираясь открыть дверь.

- Подожди пап!

- Ну наверное нужно подойти? - спросил отец.

- Ещё не время...

- "Повторяю! Водитель Тихонов! Заберите путевой лист! Немедленно подойдите к диспетчеру!" - проорал динамик.

- Ребят, я пойду! - еле сдерживая смех сказал Сергей Иванович.

- Секунду, пап...

- "Иваныч!! Твою мать!! Бегом к диспетчеру!!!" - от звука задрожали окна.

- Начальник автоколонны! - расширил глаза отец, и пулей понёсся к "окну".

Как только он подбежал, на воротах зажёгся зелёный фонарь, и они автоматически открылись. Отец украдкой смахнул слёзы, и вернулся в машину:

- Вот... Вот это подарок! Спасибо ребята! И ведь голоса Петровны и Андрея Макаровича записали! Ну! Ни у кого таких сыновей нет! Спасибо!

- Пап, вот пульт, как только тебе надоест - нажми красную кнопку, и ворота откроются без "диспетчера"... Ну или нажмёшь кнопку на воротах.

- Ребят, заберите пульт... Я не поеду в рейс без путёвки!

250

30-летние пенсионеры. История вторая. Тим Стоббс

Тим из Канады, и вот что он хочет вам рассказать:

Я вышел на пенсию в 2017 году, за полгода до моего 40-летия. Я пришел к идее досрочного выхода на пенсию в 2006 (в 28 лет), сказав жене “Рея, а давай попробуем”, и мы начали экономить немного денег, постепенно сокращая расходы, выясняя, что важно для нас, а что не очень-то и важно. Нам потребовалось около 11 лет, чтобы накопить деньги на досрочный выход на пенсию.

30-летние пенсионеры. История вторая. Тим Стоббс Пенсия, Канада, Деньги, Финансы, Дети, Инвестиции, Лайфхак, Пенсионный возраст, Длиннопост

Когда мы начали это делать, у нас были непогашенные кредиты на образование, взятые давно. Первым шагом было погашение существующего долга, а потом всё стало проще - мы взглянули на то, куда расходуются деньги, и сосредоточились на том, как эти расходы сократить. Например, вы смотрите на счет за электроэнергию и думаете “хм, как можно уменьшить расход?” и... переводите свои лампочки с ламп накаливания на светодиоды - и видите результат: счёт стал меньше. Мы просто сделали то же самое на других счетах, например, на счетах за продукты питания или одежду. Нужно ли нам покупать фирменный знак X, меня это волнует или нет? Затем мы выясняли, как устроить так, чтобы мы питались вне дома только пару раз в год, как правило, это наша годовщина и дни рождения и иногда другие особые события. Наши расходы очень сосредоточены на вещах, которые действительно важны для нас.

Мы заблаговременно погасили ипотеку и отказались от автокредитов и прочих кредитов, поэтому мы вышли на пенсию с большим количеством активов и абсолютно нулевым долгом. Город, где вы живете, очень влияет на расходы на жилье, и разные города Канады значительно отличаются в этом плане - мы бы не смогли жить при текущих активах в Торонто или Ванкувере, но здесь, в Реджайне - вполне себе хорошо живётся!

30-летние пенсионеры. История вторая. Тим Стоббс Пенсия, Канада, Деньги, Финансы, Дети, Инвестиции, Лайфхак, Пенсионный возраст, Длиннопост

Реджайна - столица провинции Саскачеван, скромная канадская провинция с населением 200 тыс. человек (это меньше чем в Саранске, Брянске или Великом Новгороде).

А чем же он занимается на “ранней пенсии”?

Тим отвечает:

Я делал свое собственное вино в течение нескольких лет и продолжаю делать. В последние пару лет я увлекся варкой пива (Тим - химик-инженер по образованию, смешивать ингридиенты - наверное это в крови, прим. авт.). Есть и другие увлечения: я люблю вселенную Dungeons and Dragons, и теперь мы с детьми (у Тима два сына - 14 и 11 лет) делаем маленькие модели предметов в стиле этой игры
Помимо этого, Тим написал книгу “Free at 45” про досрочный уход на пенсию.
Увлечения Тима частично самоокупаются - модели Dungeons and Dragons он теперь продает на Kickstarter, и книга тоже приносит небольшой доход.

Тим и Рея - не “строгие ранние пенсионеры”. Тим пишет:
Для меня досрочный выход на пенсию - это не уход с работы навсегда, а способность выбирать работу, которая мне понравится, и выбирать такое количество рабочих часов, какое я хочу

Тим помогал некоторое время в местной библиотеке, и в 2019 ему предложили контракт на полу-волонтерскую работу (на 18 часов в неделю). Он получает на ней примерно 1000 канадских долларов в месяц, что в 4 раза меньше средней зарплаты в его провинции Саскачеван. Его жена Рея долгое время работала в собственном детском мини-саду, с каждым годом набирая всё меньше детей, и в ноябре 2019 она окончательно закончила свой бизнес. Сейчас она взяла паузу, и если соскучится по работе, подыщет себе что-нибудь по душе на неполный рабочий день.
В доходы также записывается пособие на двух детей (чуть менее $1000 в месяц), которое полагается в Канаде семьям со скромным доходом.

Что касается расходов, то они скромные по канадским меркам, и составляют $36,000 в год со страховками и налогами. На картинке деление по месяцам и категориям. В отличие от многих “ранних пенсионеров”, Тим и Рея нечасто путешествуют, но тем не менее, за прошедшие с момента ухода Тима на “пенсию” 2,5 года они побывали на Гавайях, а также ездили целый месяц по канадским Приморским Провинциям.

Налоговый "хакинг"

Тим гордится тем, что не имеет кредитов (студенческие долги погашены в 2006, большая ипотека за дом 150 кв. м погашена в 2012 г, в 34 года).
В свои активы Тим записывает свой дом и все пенсионные и банковские счета.
В Канаде в дополнение к обязательной (скромной) пенсии, граждане самостоятельно выбирают с работодателем вариант накопительного пенсионного счета, а также определяют размер отчислений в него. Тим и Рея используют большинство налоговых льгот, которые возможны в их ситуации:

1. TFSA - Инвестиционный счёт, освобождённый от налогов. Напоминает наш ИИС типа Б (тоже есть лимиты на пополнение), с той лишь разницей, что налог с дивидендов канадских компаний не снимается (с американских - 15% снимается ещё в США). На TFSA (как и на нашем ИИС) есть ограничение по сумме, поэтому приходится плодить много разных счетов… В их семье два TFSA - на мужа ($112,720) и на жену ($93,000).

2. RRSP - Накопительный пенсионный план, позволяет сократить налогооблагаемую базу з/п на объем отчислений, но снятия облагаются налогом (есть лайфхаки как этот налог снизить, но пост не об этом). Напоминает обсуждаемый в РФ ГПП, но только нормальный, а не с обрезанными возможностями - например, в канадском RRSP можно обналичить любое количество средств в любой момент, а главное - можно самостоятельно управлять инвестициями. Еще один важный нюанс - США знает, что RRSP - пенсионный аккаунт, и по заключенному с Канадой соглашению не удерживает налог с дивидендов. Дивиденды канадских компаний тоже приходят "чистыми", налогом не облагаются. В их семье два RRSP - на мужа ($117,630) и на жену ($102,090).

3. LIRA - Пенсионный план “закрытого” типа. Возможность снимать средства появляется при достижении пенсионного возраста. Есть только у Тима ($19,600).

4. CPP - Государственный пенсионный план. Что-то вроде нашей накопительной (замороженной) части пенсии. Деньги забрать нельзя, но с этого счёта будет выплачиваться пенсия при достижении 60 лет (ранний вариант) или 65 лет (стандартный вариант). Есть только у Тима ($134,050).

5. Обычный брокерский счёт ($22,990).

6. Накопительный счёт - “подушка безопасности” ($43,180).

7. RESP - Образовательный инвестиционный счёт. Получателем по счёту указывается ребенок, и при использовании средств в качестве платы за образование, доход от инвестиций не облагается налогом (~$75,000 на обоих детей, не учитывается Тимом при расчете Net Worth).

ИТОГО на декабрь-2019: $645,260 в инвестициях и $395,000 - приблизительная стоимость дома, Net Worth = $1,040,260

TFSA позволяет экономить на налогах на прибыль от роста активов и с дивидендов канадских компаний, а RRSP - с дивидендов американских компаний. Оба типа аккаунтов помимо налоговых льгот имеют огромное преимущество, важное для всех “ранних пенсионеров” - возможность снимать деньги в любое время, а не при достижении преклонного возраста. Таким образом, до 60 лет “заблокировано” меньше четверти накоплений.

В чем же Тим хранит свои накопления и как он устроил себе пассивный доход?

Работать там где захочется, а не там где хорошо платят, и сколько хочется, а не сколько захочет от тебя работодатель Тиму помогает пассивный доход от накоплений.

Портфель Тима состоит из 40% облигаций, 20% акций США, 20% акций канадского индекса TSX и 20% акций международного индекса. Большая часть средств лежит в пассивных фондах (ETF), но на счетах TFSA есть и акции. И вот Тим рассказывает, как он выбирает дивидендные акции:

1. Компания платит дивиденды? Нет? Следующая.
2. Продукт компании - это одноразовый продукт/услуга?Или это “вечный” денежный поток? Меня не интересуют компании, продающие разовый продукт (например, обувь или телефон), я ориентируюсь на долгосрочный денежный поток: производство электроэнергии, банковские ипотечные и кредитные продукты или доход от фондов недвижимости (REIT). Я не хочу купить акции условного “производителя компакт-дисков”, у которого продажи могут упасть, если мода на музыку на дисках пройдёт.
3. Какова див. доходность? Я стремлюсь к доходности в диапазоне от 4 до 6% (инфляция в CAD ~1.5-2% в год, примерно как в USD, прим. авт.). Иногда это связано с риском, так как высокая доходность может указывать на проблему в компании. Доходность 10%, скорее всего, является красным флагом, который может привести к сокращению дивидендов или проблеме со способностью компании платить дивиденды в долгосрочной перспективе.
4. Затем я открываю годовой отчет и смотрю на баланс компании. Сколько долгов по сравнению с активами? Высокий долг может быть проблемой в долгосрочной перспективе, но разные отрасли имеют разные уровни «нормального» долга. Я сравниваю этот показатель со средним по сектору. Помимо этого, я ищу в балансе строку “Нераспределенная прибыль” (Retained Earnings) - это сумма денег, которую компания откладывает от своих прошлых доходов для использования в будущем. Если сравнить это с размером выплат на дивиденды, можно понять, устойчиво ли компания может платить дивиденды в трудные времена.

5. Далее я смотрю на денежные потоки. Получает ли компания достаточно прибыли, чтобы покрыть свои дивиденды, имея при этом остаток?
6. Наконец, я просматриваю последние новости о компании, чтобы понять, не оказалась ли высокой див. доходность из-за плохих новостей с долгосрочным влиянием.

А как же дети?

Тим помимо пенсионных планов завел счет на образование детей, и отложил $75,000. Еще несколько лет эти деньги будут расти перед тем как первый сын пойдет в колледж (ему 14). Не стоит забывать, что обучение оплачивается по семестрам, и изъятая сумма будет частично восполняться к моменту следующего снятия.
Тим отмечает, что важно привить детям серьезное отношение к деньгам и “отсроченное удовлетворение”. Тим рассказывает:

Мы старались прививать это с пятилетнего возраста. Приведу пример: ребенку нравятся машинки Hot Wheels, и вот мы в магазине видим модель, которая стоит $3, а у сына один доллар. Я объяснял, что ему нужно подкопить ещё немного, и купить эту машинку потом или купить другую, гораздо более дешёвую прямо сейчас. Сын понимал ценность предметов и важность накопления и в большинстве случаев отказывался от покупки дешёвого в сторону накопления на желаемое. И да, у детей с самого маленького возраста были свои деньги, которыми они распоряжались сами

На картинке - изменение дивидендов крупнейших компаний в 2008-2009 гг., во время крупнейшего кризиса

А если кризис?

Я на той же стадии сейчас, на какой был Тим 12-13 лет назад и сужу по себе - главный вопрос от людей, далеких от фондового рынка: “А как же кризис? А вот будет кризис - все же обанкротятся! Ну или по крайней мере перестанут платить дивиденды! На что жить будешь?”

Сначала приведу свои подсчёты: из 20 крупнейших компаний по капитализации в США на начало кризиса 2008 года (из тех, что платили дивиденды), за время кризиса и после него снизили дивиденды только 4 (!), 11 - повысили дивиденды, 5 - оставили без изменений.

Тим пережил кризис 2008-2009 года (который, на минуточку, сейчас называется "Великой Рецессией" и ставится в один ряд с "Великой Депрессией" 1930-х годов). Причем, пережил его в стадии активного пополнения, и не продал ни одной бумаги за это время. Стоит отметить, что и не одна компания при этом не обанкротилась из тех, что были у него в портфеле на тот момент.

Ну а ещё Тим рассказывает, какие ресурсы не попали в расчеты, но фигурируют в его планах В, С и так далее:
Дом - мы живем в хорошем доме в хорошем районе. Я готов уменьшить площадь и перевести лишние деньги в инвестиции (до 75 тысяч долларов).
Наследство - мы желаем долголетия нашим родителям, но осознаем, что время неумолимо.
Государственная пенсия - нам не нужно рассчитывать наш инвестиционный доход на десятки лет вперед, мы точно знаем, что через 25 лет у нас появится государственная пенсия, которая покроет от 50% до 65% всех расходов семьи. Тем не менее, при нормальном развитии событий на фондовом рынке, активы не будут уменьшаться даже при изъятии 4,5% в год.

В любое время я могу вернуться на полный рабочий день, но для этого дела должны пойти ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо

--------
Статья моя, из моего Телеграм-канала про накопления на пенсию, тег Моё.

Дело в том, что я один из тех, кто накапливает на пенсию с молодого возраста в экстремальном режиме. У меня примерно 40% от текущего дохода уходит в накопления. По расчетам, к 43 годам мои накопления смогут меня кормить на 100%, т.е. технически наступит "пенсия". Следить за моим экспериментом можно на моем канале в Телеграм. Там вы сможете проследить всю авантюру длиной в 13 лет онлайн, и возможно, стать свидетелем краха всей затеи из-за какого-нибудь "черного лебедя" :)

P.S.: История первая тут: 30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри

Показать полностью 7
3052

Бразилец опустошил банковский счет умирающего сына и уехал отдыхать

37-летний житель Бразилии Матеус Алвес обвиняется в краже более 600 000 реалов (10 млн руб.) из общей суммы в 1 млн реалов, которую всем миром собирали на лечение его больного сына.

Мальчику почти два года, и он страдает от мышечной атрофии позвоночника. Деньги собирались на покупку дорогого лекарства, которое ему жизненно необходимо. По сообщению полиции, украденные с банковского счета деньги отец ребенка потратил на проституток, алкоголь и наркотики.

Бразилец опустошил банковский счет умирающего сына и уехал отдыхать Дети, Болезнь, Деньги, Отец, Негатив

Расслабляясь в бассейне на крыше, он говорил: «Я вышел из нищеты, но теперь не имею к этому никакого отношения».

У 19-месячного Жуана Мигеля редкое нервно-мышечное заболевание, спинальная мышечная атрофия, и чтобы малыш жил, ему необходимо дорогостоящее лекарство «Спинраза» (также известное как «Нусинерсен»). Собранные деньги были предназначены для покупки трех доз лекарства. Каждая доза стоит около 380 000 реалов (6 млн 400 тыс. руб.). В первый год терапии нужно сделать шесть таких инъекций.

Бразилец опустошил банковский счет умирающего сына и уехал отдыхать Дети, Болезнь, Деньги, Отец, Негатив

Источник : https://www.proaist.ru/articles/otets-goda-brazilets-opustos...

Показать полностью 1
107

Почемучка

The Dad:

Сказал сыну, что мы что-то там не можем себе позволить купить, а он спросил, почему у меня нет побольше денег, и так захотелось ответить: «Из-за тебя, чувак. Ты — единственная причина, по которой у меня нет лишних денег».

Почемучка Отец, Сын, Дети, Деньги, Twitter, Экономия
2521

«Отец-летунец». СССР, 1960-е гг.

Художник В. И. Говорков; стихи А. Жарова

Лишь только сын родился,—

Папаша спешно скрылся...

Когда минуло двадцать лет,

Нашёлся вдруг отцовский след

За алиментами к сынку

Папаша сам явился...

«Отец-летунец». СССР, 1960-е гг. СССР, Советские плакаты, Плакат, Отец, Алименты, Деньги, Дети, Сын
1594

Истории фотографа. Часть 230. Почем фотография?

Ситуации с заказами на свадьбы бывают ироничными, но порой эта ирония заканчивается печально. Позвонил мне как-то мужчина и начал общение с фразы: "Я дочь замуж выдаю, почем твоя фотография". Как выяснилось после, мужчина был из небольшой деревни, поэтому цены на фотографов, даже самых дешевых, ему казались космическими. Мне он объяснил, что нужно не больше 50 распечатанных фотографий, потому, что когда женился он, то заказали сотню и половину можно было выкинуть. За снимок готов был платить не больше 30 рублей. Сказал, что в фотоателье примерно столько и стоит.

Услышав отказ, мужчина начал доказывать, что предложенная цена является нормальной. Спорить с ним смысла не было, поэтому положил трубку. Через две недели звонок от неизвестной женщины с вопросом: "Вы где? У нас тут уже невесту собирают". Опешив, я пояснил, что на сегодня у меня свадеб нет, поэтому я дома. Трубку положили. Еще через пять минут звонит девушка с криками, что это такое творится, мой отец с вами обо всем договорился и какого лешего вы нас кидаете? Начали восстанавливать хронологию событий, выяснилось, что отец пообещал дочери решить вопрос с фотографом и видеооператором. В итоге, как вы уже поняли, не приехали оба специалиста.

Невеста в истерике, потому, что деньги на обоих людей были отложены по среднему тарифу в регионе, но отец решил сэкономить. Не знаю почему он воспринял мое решение завершить разговор согласием на работу, но такая же история произошла и с оператором. Бросать все и мчаться в деревню было нереально, так как расстояние от города примерно 100 километров. Девушку жаль, они остались без снимков и видео. Какой была кара для отца, сказать не могу, ибо не знаю как разворачивались события дальше. Урок из этого простой: всегда договаривайтесь сами и не перекладывайте это дело на родственников/агентства/распорядителей.

Моя крутая Тележка с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: