Лучший минус на фрилансе


В мой первый месяц плавания на сайте fl я старалась набить руку, собрать базу клиентов и заработать деньги. Мой первый и единственный минус я помню до сих пор. Нужно было сделать редизайн главной страницы сайта. Простенькая работа, шапка, подвал, и лёгкие перестановки по тексту. Сделала несколько вариантов, отослала. И на вопрос через пару дней, нравится ли что-либо, схлопотала минус с полным яда комментарием. Было стыдно. Казалось, что я идиотка, и самое страшное - я не могла понять причину. Мне казалось, все по ТЗ, достойно.

Через неделю я зашла на тот сайт, и да, они использовали мой дизайн. Мою превью (тогда я не использовала водяные знаки) просто порезали и поставили. 

Ох, как же я обиделась. Я нашла информацию директора компании, позвонила ему напрямую, и спросила, какого черта они юзают мою работу, не заплатив, да ещё и отзыв оставили, что его секретарша лучше рисует?

Вот только они заплатили. Агентству. А то наняло нескольких фрилансеров. Выбрали мою работу, а менеджер был не согласен и заплатил более достойному на его взгляд кандидату. Вот так просто. И не вкати он мне минус, я бы просто забыла, а так, злилась ужасно. В телефонном разговоре менеджер сам признался в этом. Я сказала, что записываю разговор и пригрозила судом. И что его директор уже в курсе...

Он заплатил, и поменял отзыв:

"Не связывайтесь с ней, шантажирует и угрожает судом." Это был лучший отзыв в моей жизни: очень много раз он спасал меня от недобросовестных заказчиков.  Сейчас я захожу на fl лишь, когда скучно, и поэтому не сразу заметила, что мой минус исчез... Прощай, друг, ты сослужил хорошую службу.

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Настраивал сервер, заказчик в итоге не заплатил, но т.к. заказчик олень, не поменял доступы, у них волшебным образом пропали базы, юзеры и документы, главное правило фриланса, работайте по предоплате или страхуйте свои работы на всякий случай, ватермарка, гитхаб, эксплойт и т.д.
раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Просвятите пожалуйста, каким образом проект страхуется при помощи гитхаб?
раскрыть ветку (14)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие исходников с более ранней датой, чем имеется у заказчика, чтобы можно было предъявить в суде.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас судьи в этом что-нибудь вообще понимают?

раскрыть ветку (2)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Для этого есть эксперты. У нас судьи вообще ничего не понимают

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они и нигде не должны понимать. Они судьи, они судят. А эксперты экспердят, это ж элементарно!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим исполнитель говорит вот гитхаб там дата такая-то, а у клиента как будут дату выяснять того что у него есть. Он покажет файлы с датой создания 1905й год и скажет дали фрилансеру модифицировать немного, а он сука говорит теперь что он это сделал

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так эксперт пояснит суду, что дата создания файлов можкт быть изменена. А на гитхабе видно Когда создали репозиторий, когда туда коммитили и пр.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так гитхаб только у одной стороны есть, а другая вовсе и не обязана им пользоваться. Например фрилансер получил исходники от клиента запостил на гитхаб и типа обоснованно может заявлять в суде мое?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Может.

В гражданском процессе каждая из сторон обязана доказывать те обстоятельства на которые она ссылается (п.1 ст. 56 ГПК РФ). Потому клиент должен будет доказать, что он передавал эти файлы фрилансеру, простого утверждения, что эти файлы принадлежат клиенту, недостаточно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно делать коммиты с произвольной датой, настраивая системное время. Были скрипты, которые рисовали красивую активность в квадратиках

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь надо смотреть не на дату в коммитах, конечно, а на то, что сервис показывает относительно даты создания репозитария и пр.

Автор поста оценил этот комментарий

Гитхаб хранит и то время которое записано в коммитах, и время пуша. Нужно просто отправить им запрос

Автор поста оценил этот комментарий

git push -f origin master и вся ваша история накроется медным тазом.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, вы любитель стрелять себе по ногам?
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, если люди нанимают фрилансера и кидают, то у них не найдется на такое мозгов, не?

4
Автор поста оценил этот комментарий

то же самое было, только я сайт дорабатывал, работы на два дня, спустя час ожидания оплаты я убрал свою работы, так перекуп начал мне угрозы кидать, мол, я так только злю заказчика, нужно было подождать день и т.д. Мне два дня работы не так уж жалко, но чел неделю не унимался и думал что ему за угрозы ничего не будет, за что и получил ещё и по БД, ведь страховочный доступ я всегда создаю перед сдачей работы

2
Автор поста оценил этот комментарий

Исполнители сейчас хитры пошли: все сплошь отказываются работать по безопасной сделке. Хотят сразу 50% предоплату. Получив предоплату, естественно, на связь выходить перестают

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы со мной не работали) на самом деле не все там такие плохие.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ссылка на портфолио?

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на аккаунт крепила уже - https://www.fl.ru/users/barbedon/ , правда там лохматого года макеты) а так, смотря какое направление интересно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Практически))) это мой первый опыт работы в Фотошопе, вообще первый. Наложить картинку на банку. Честное слово, я немножко продвинулась с тех пор :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно)) Правда остальные работы, которые посмотрел там, не сильно качеством отличались. Надеюсь сейчас уровень разительно отличается в лучшую сторону :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да) по крайней мере надеюсь) этот профиль не самореклама, это что-то вроде первого детского рисунка, который хранят как память))
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда беру предоплату 50%,))), верите, всего 2 недовольных заказчика за 11 лет и ни одного кинутого.. А вот кинутых дааааа.. Были)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было много случаев, когда исполнитель получал предоплату, и после этого либо исчезал, либо работал абсолютно на отъ...ись. А многие биржи фриланса устроены так, что если вы не по безопасной сделке работаете, то вы не можете отзыв поставить. Поэтому для себя я решил: с новыми исполнителями работаю либо по безопасной сделке, либо по 100% постоплате. По такой схеме меня ни разу не кидали

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку