Лучший минус на фрилансе


В мой первый месяц плавания на сайте fl я старалась набить руку, собрать базу клиентов и заработать деньги. Мой первый и единственный минус я помню до сих пор. Нужно было сделать редизайн главной страницы сайта. Простенькая работа, шапка, подвал, и лёгкие перестановки по тексту. Сделала несколько вариантов, отослала. И на вопрос через пару дней, нравится ли что-либо, схлопотала минус с полным яда комментарием. Было стыдно. Казалось, что я идиотка, и самое страшное - я не могла понять причину. Мне казалось, все по ТЗ, достойно.

Через неделю я зашла на тот сайт, и да, они использовали мой дизайн. Мою превью (тогда я не использовала водяные знаки) просто порезали и поставили. 

Ох, как же я обиделась. Я нашла информацию директора компании, позвонила ему напрямую, и спросила, какого черта они юзают мою работу, не заплатив, да ещё и отзыв оставили, что его секретарша лучше рисует?

Вот только они заплатили. Агентству. А то наняло нескольких фрилансеров. Выбрали мою работу, а менеджер был не согласен и заплатил более достойному на его взгляд кандидату. Вот так просто. И не вкати он мне минус, я бы просто забыла, а так, злилась ужасно. В телефонном разговоре менеджер сам признался в этом. Я сказала, что записываю разговор и пригрозила судом. И что его директор уже в курсе...

Он заплатил, и поменял отзыв:

"Не связывайтесь с ней, шантажирует и угрожает судом." Это был лучший отзыв в моей жизни: очень много раз он спасал меня от недобросовестных заказчиков.  Сейчас я захожу на fl лишь, когда скучно, и поэтому не сразу заметила, что мой минус исчез... Прощай, друг, ты сослужил хорошую службу.

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько не читал постов про fl один негатив. Совсем там всё плохо?
Ничего про него не знаю, но мнение уже хреновое

раскрыть ветку (34)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я там бываю пару раз в год, и каждый раз заказчики удивляются честности моей, хотя вроде бы работаю как обычно. Делайте выводы. Но с другой стороны, именно там когда то я набрала костяк клиентов, которые потом уже стали меня рекомендовать.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где сейчас в основном заказы берете? На какой бирже?

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас вот на пикабу себя нахваливает, не видишь что ли? щас это популярная тема... сам вот собираюсь какойто псевдоинтересный пост замутить, я программист очень хороший и недорогой...
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего кодишь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сайты, магазины в основном, разработка-доработка...
Автор поста оценил этот комментарий
Что умеешь?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
магазинами в основном занимаюсь, разработка-доработка, модули, верстка, оптимизация...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Опенкарт?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
да, годами преимущественно он т.к. наиболее распространен и есть пару постоянных крупных клиентов на нем, каких задач только не было...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно посмотреть?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
тогда уж лучше на gmail почту черкните пожалуйста, адрес такой же как ник
Автор поста оценил этот комментарий
а также скайп и телеграм, такие же как ник тут
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже пост не пришлось писать :) мое почтение)

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас они сами приходят, тьфу тьфу. С бирж ушла, пока не требуется.

Автор поста оценил этот комментарий
Как заказчик начинал с fl.ru. Там находил команду и исполнителей. Делал долгий перерыв, т к. работал с одними и теми же фрилансерами. Недавно , заходил - нужно было решить определенную задачу, вроде ок. Свою карму берегу на бирже. Лучше заплачу за тестовое ТЗ, чем возьму на проект делитанта.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если правильно искать, найти можно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но все же до определенного уровня там можно найти, а если скиллы выше, то все - только предложения от веб-студий.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где гарантия, что веб студия по уровню выше? Я недавно сайт переделывала в связке с верстальщиком... Там столько наслоек, что его проще было бы снести и по новой сделать. А заказывали в какой то классной конторе. С другой стороны вы правы. И заказчики на фл измельчали...

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это самая крупная, наверно, в России биржа. Поэтому больше всего негатива и собирает. Плюс обстановочка в принципе располагает к негативу, когда встречаются два человека - одному бы подороже продать, а другому подешевле купить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая крупная? Да умирающая это биржа, дояют умирающую лошадь. Ценник на аккаунт про каждый месяц поднимают, сейчас около 3к уже, начилаось с 500р. За то, чтобы ты мог опубликовать отзыв, который тебе оставили заказчик нужно бирже заплатить. Сейчас нещадно вкладывают деньги в рекламу, пытаясь спасти положение, покупают отзывы и посты на разных ресурсах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Я не в курсе на самом деле. А какая биржа крупнее на данный момент в России? Ну так на всякий случай. Лично мне fl не нравится. Как исполнитель я не готов платить за поиск работы, а как заказчик я не находил там ничего хорошего, но тем не менее, я считал, что она крупнейшая в России.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Про хорошее не пишут.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

И еще не пишут про хорошее, когда его нету

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Лучшая русская биржа - фрилансим.ру, а фл это древнее охуеевшее болото
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По сравнению с fl, количество заказов на фрилансим в рамках статистической погрешности около нуля.

Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится там интерфейс - мне он привычнее.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то был норм. Сейчас упоролся в донатное дерьмище, та же история, что и с авито. Бабки владельцам разум затуманили и они начали создавать максимальные условия, чтобы фрилансер был кинут, а заказчик довольный ушел с готовой работой, ничего не заплатив, но оставив Комиссионные магазину. Сейчас это сайт, на котором можно быстро найти лоха, который тебе сделает работу "за отзыв".

1
Автор поста оценил этот комментарий

FL - помойка, собирающая деньги со всего, там нужно платить, чтобы ответить на задание заказчика, и платить за то, чтобы всем было видно отзыв о тебе.

Автор поста оценил этот комментарий

На апворке жопошников пруд пруди, а на fl это совсем не для слабонервных

Автор поста оценил этот комментарий

полагаю что это еще и первое место куда лезут новички фрилансеры, которые тупо не доделывают или делают хуево, зато, недорого.(иногда). А еще куча ушлых недоучек с завышенным ценником и хитровыебанных менеджеров, которые берут деньга как за спеца, а скидывают работу на дешевых студентов, которые ясен хрен делают говно

Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать как заказчик - исполнители там полное дно. Им можно отдавать текучку и рутину, которая не требует квалификации. Но боже упаси заказать там что-то более сложное, чем верстка лендинга на Wix

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Им можно отдавать текучку и рутину, которая не требует квалификации

...и не платить? ))

Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка выжившего, только наоборот, кому не повезло — вещают гневное

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку