Лучший бесплатный антивирус.

Вчера одна знакомая вызвала мастера по ремонту компьютеров на дом, попросила его переустановить винду. Взял он с неё за все 1300 рублей, все поставил, настроил, говорит к работе претензий нет.
Когда уже он собирался уходить, то на пороге как бы невзначай поинтересовался какой у нее стоит антивирус? На что она ответила что пользуется одним проверенным, покупает каждый год, но её все устраивает.
Тогда он сказал что знает очень хороший бесплатный антивирус, и от любых вирусов защитит, и систему он не грузит, что все кому он посоветовал данный антивирус, все до сих пор ему благодарны, говорят что он им глаза открыл!
Она заинтересовалась, начала его расспрашивать мол что за чудо антивирус такой, просила сказать как он называется.
На что он ответил что за небольшую плату в размере трех тысяч рублей он скажет ей название этого антивируса, а потом добавил что понимает что сумма не маленькая, но в итоге это даже дешевле выйдет чем она и дальше будет покупать свой платный антивирус каждый год. Типа решайся, один раз заплатить и больше никогда не покупать, или продолжай дальше за свой антивирус платить.
Говорит и денег жалко отдавать, сразу на ровном месте три тысячи, и любопытно что же там за антивирус такой.
В итоге уговорил он её, заплатила она ему эти три тысячи, после этого он спокойно ей сказал что самый лучший антивирус - это ваша голова. Что надо просто не лазить по всяким сомнительным сайтам, не открывать все подряд ссылки, и все файлы качать только с проверенных источников, тогда ни какой антивирус не нужен будет, а подойдет и встроенный в систему антивирус. После этого взял деньги и быстро ушел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да, когда лезете ремонтировать канализацию у себя дома - перчатки одевать ни в коем случае не нужно, ведь "лучшая защита - это голова" (tm), бгг.

Этот миф (про ненужность антивирусов) происходит из нескольких источников

- от пользователей старого железа: антивирусы там создавали дикие тормоза. Нет, в использовании совсем старого железа нет ничего плохого, но гордиться этим не стоит. Как и отсутствием хотя бы Аваста вместо антивируса.

- антивирусы пропускали "шифровальщики"-вымогатели, т.к. те использовали для злонамеренных действий стандартные механизмы, встроенные в Windows

- антивирусы пропускали множество того самого AdWare.

Всё это правда - и всё это в прошедшем времени, сейчас перечисленное ловится- да и тормоза устраняются (кроме совсем уж старого железа).

Браузить "без никто" - примерно то же самое, что лазить в дерьмо голыми руками - никакая голова никому не поможет, если этот кто-то сам не вирусо-/антивирусописатель, знающий все возможные вектора атак, отключивший интернет физически и намотавший на руки по полотенцу, бгг.

Комплекс - из антивируса (хотя бы и на минимальных настройках), блокировщика рекламы и фишинговых ссылок, регулярного прогона какого-нибудь AdRemover'а - поможет. Ну и вот вместе с этим - голова (не открывать любые письма и ссылки, выглядящие подозрительно).

А если голова используется вместо перечисленного - ну что ж, кардеры/кулхацкеры, долбящиеся своими ботами во всё, что похоже на роутер или ПК в интернете/вымогатели Вам рано или поздно скажут "большое спасибо".

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Аваст это совсем печально. У меня несколько лет стоит Комодо. Года с 2007 примерно. Всякие авасты, есеты и нод32 даже рядом не валялись. Вначале чисто фаервол стоял и др.веб, потом до.веб стал совсем говном, и я решил попробовать Комодо, пока не жалею.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить - он у Вас обновлялся, с 2007 года-то ?

Аваст - да, печаль, но это лучше, чем Дефендер или ничего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наберитесь смелости и спросите, не стесняйтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я какое-то время пользовался им, но потом ко мне попал комп на Селероне, и я понял что мой работает так же. Удалили антивирус, и о чудо компьютер просто полетел! Всё таки i7 мощный процессор. Потом поставил Нортор, так на нём и сижу.

ЗЫ вроде в следующем году они исправили косяк с производительностью, но я уже пересел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это видимо прошло мимо меня.

Автор поста оценил этот комментарий
несколько лет стоит Комодо. Года с 2007 примерно
ахуеть)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, так же его пользовал, пока у бюджетников на пк главбуха не намотало толстый майнер. Бесплатный Каспер фри кстати захавал его влёт.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему доктор веб говном стал? С 2010 года им пользуюсь, все устраивает до сих пор. Но на компе я только в игрушки играю и больше ничего не делаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время он отлично ловил вирусы на диске и мог обновляться с дискеты или флешки. Потом, когда появился интернет у меня, он не предотвращал заражения, но нормально ловил на диске. Включаешь интернет и он ловил штук 5 копий вирусов в секунду. Пользоваться компьютером не удобно, но можно. Эту проблему я решил установкой файрвола Комодо.

Году, этак, в 2007 я принёс с работы заразу на флешке, он её не поймал. Я решил попробовать и антивирус Комодо. В первый день ничего не вышло, я устал и лёг спать. На следующей день он обновился и уничтожил заразу. С тех пор живёт.

Из косяков, что при установке он тащит с собой браузер Комодо дракон и программу удаленной помощи Гик Бади (по-моему). После установки я их удалил. Ещё вначале идёт обучение фаервол и антивируса. Вылазит таблички, давишь действие, но через пару недель они пропадают и ты забываешь про него вообще. Ещё бывает раз в пол года пишите что проблема с обновлением. Просто забивает на это дело и через пару дней она решается сама.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку