Лучшие заказчики, топ 3

Давно хотел запилить. Предыдущий пост собрал много плюсов и я решился. Картинка в тему.

Лучшие заказчики, топ 3 Arduino, Электроника, Самоделки, Своими руками, Хобби, Работа, Длиннопост

Мои ощущения, когда подвязался на плохой заказ и оказалось, что выгоднее было бы собрать алюминиевые банки на мусорке.

Разные товарищи предлагают реализовать разные проекты. Обычно это ардуино(синоним - дешево) или что то вроде. Контроллеры и другие электронные устройства. Рассмотрим несколько примеров.

1.Да здесь знающему - все просто.
Обычно это достаточно сложный контроллер промышленного уровня. Заказчик что то придумал, собрал, сколотил, прикрутил. Датчики, герконы, кнопки, двигатели и все остальное. А вот работающую плату управления изготовить не вышло. Пора искать исполнителя. Задача усложняется размерами устройства и установкой где нибудь на производстве или в гараже. Плюсом как всегда отсутствие тех задания. Вот тебе железки, вот примерные хотелки - разберись.
Совсем недавно получил заманчивое предложение.

Лучшие заказчики, топ 3 Arduino, Электроника, Самоделки, Своими руками, Хобби, Работа, Длиннопост

Итого:
-нет внятного тех задания
-уже установлены моторы и прочая электроника
-необходимость работать на территории заказчика
-на самом деле все просто
На последнем пункте стоит прекратить обсуждение потенциального заказа.

2.Лень писать.
Любимый вариант. Полное отсутствие тех задания и желания описать хотя бы концепцию в виде текста. Такие товарищи любят говорить по телефону и записывать голосовые.

Лучшие заказчики, топ 3 Arduino, Электроника, Самоделки, Своими руками, Хобби, Работа, Длиннопост

Несколько раз пытался объяснить, что технические моменты лучше обсуждать в виде текста, так как потом проще разобраться и если что то пойдет не так - найти виновного. А в идеале, составление подробного тех задания. Не работает. Для таких, кажется, будет отдельный котел.
Вывод: сразу прекращать обсуждения, извиняться и отказываться от потенциального заказа.

3. Произвольная тема.
Действительно сложный заказ, на выполнение которого уйдет много времени. Моих знаний и опыта либо впритык, либо сильно недостаточно. Отсутствие тех задания. Тебе предлагают взять промышленный станок и заняться реверс инжинирингом исходной платы управления и изготовить что то похожее на современном микроконтроллере с современной элементарной базой. Добавить разные плюшки, вроде "совместимость с частотником, пультом и энкодерами". Уровень конечного продукта "промышленный". Станок скорее всего используется на производстве.

Лучшие заказчики, топ 3 Arduino, Электроника, Самоделки, Своими руками, Хобби, Работа, Длиннопост

При этом заказчик не представляет объем и сложность работ. Ищет исполнителя среди ардуинщиков. Претензий нет. Объясняю, что лучше поискать профессиональных разработчиков. Быть готовым заплатить в разы больше 70к за работу. Культурно отказываемся.

p.s. Умные дядьки объяснили, что на этом денег не заработать. Нужно искать что-то свое. Делать и продавать. Да и заказчики часто не понимают, за что платить? Здесь всего то нужно узнать все нюансы, придумать за них тех задание, придумать алгоритм, изготовить плату, написать программу и переделать, если что-то в течении испытаний пошло не так. А устройство требуется в единичном экземпляре. И последнее время, мне все чаще кажется, что они правы. Поэтому, извиняюсь перед теми, кто писал с предложениями и кому я толком ничего не ответил.

p.p.s. Не жалуюсь, но захотел поделиться. А вы можете накидать плюсОв или минусОв, от этого пост либо утонет, либо улетит в горячее. Спасибо тем, кто дочитал.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины