Лучшие в мире батарейки по 13 рублей

Лучшие в мире батарейки по 13 рублей Батарейка, Тест, Тестирование, Длиннопост

В конце прошлого года в магазинах Ашан появилось три вида щелочных (alkaline) батареек собственной торговой марки Auchan.

Лучшие в мире батарейки по 13 рублей Батарейка, Тест, Тестирование, Длиннопост

С помощью анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8 я протестировал батарейки из первой партии (дата выпуска 10.2020) и сравнил их с топовыми батарейками известных брендов. Тестировалось по два экземпляра каждого типа батареек, тесты проводились в июне 2021 года.


Для тестирования ёмкости и нагрузочной способности батарейки разряжались в двух режимах:


- разряд током 100 мА до 0.7 В. Тест показывает, какую максимальную энергию может отдать батарейка;

- разряд эквивалентом сопротивления 3.9 Ом до 0.9 В для АА и 5.1 Ом до 0.9 В для ААА. Этот тест показывает, насколько батарейки подходят для мощной нагрузки (игрушки с моторами, тонометры и другая медтехника).


Для сравнения я взял самые дорогие батарейки четырёх ведущих брендов - Duracell, Energizer, GP и Varta, а также дешёвые батарейки Flarx из магазинов Fix Price.


Тестировалось по два экземпляра каждого типа батареек. На диаграммах указано среднее значение ёмкости в мВтч.


Батарейки АА. Синие столбики - разряд током 100 мА до 0.7 В, красные столбики - разряд эквивалентом сопротивления 3.9 Ом до 0.9 В.

Лучшие в мире батарейки по 13 рублей Батарейка, Тест, Тестирование, Длиннопост

Батарейки AAA. Синие столбики - разряд током 100 мА до 0.7 В, красные столбики - разряд эквивалентом сопротивления 5.1 Ом до 0.9 В.

Лучшие в мире батарейки по 13 рублей Батарейка, Тест, Тестирование, Длиннопост

Результаты, конечно, удивительные. Батарейки Auchan High Performance AA опередили все дорогие батарейки, Auchan High Performance AAA оказались на втором месте после GP Ultra Plus, вот только отстают они на 1%, а стоят в пять раз дешевле.


Часто бывает так, что первая партия оказывается лучше последующих, поэтому я снова купил батарейки Auchan High Performance в конце сентября, причём в продаже были батарейки AAA с датой выпуска 04.2021 и AA с датами 01.2021 и 04.2021. Судя по всему, это вторая и третья партия.


Сомнения подтвердились: батарейки отличаются, но не сильно.

Лучшие в мире батарейки по 13 рублей Батарейка, Тест, Тестирование, Длиннопост

Помимо большой ёмкости и нагрузочной способности у этих батареек есть защита от протечек.

Приведу все результаты измерений для обоих экземпляров каждой модели батарейки.

Лучшие в мире батарейки по 13 рублей Батарейка, Тест, Тестирование, Длиннопост
Лучшие в мире батарейки по 13 рублей Батарейка, Тест, Тестирование, Длиннопост

Цены на батарейки в Ашане всё время чуть-чуть меняются, кроме того цена за одну батарейку зависит от упаковки (встречаются упаковки по 2, 4, 8, 10 и 40 батареек), причём в магазинах в наличии всегда разные упаковки. Учитывая, что разница в цене между тремя видами новых ашановских батареек очень маленькая (а иногда Alkaline продают даже дороже High Performance), лучше покупать High Performance.


На сегодня Auchan High Performance не только лучшие батарейки по соотношению цена-качество, но и батарейки входящие в ТОП-5 всех щелочных батареек, которые можно встретить в продаже.


© 2021, Алексей Надёжин

Мои проекты:
Блог ammo1.lj.ru: одиннадцать лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях;Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень;

Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.

Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammochat

P. S. Я не рекламирую Ашан и другие бренды. Никто не просил меня писать об этих батарейках и никто не давал за это какого-либо вознаграждения. Все тесты я делаю лично.