Лучшие сыры Испании, которые стоит попробовать....

Испанские сыры, что мы знаем о них.....

Лучшие сыры Испании, которые стоит попробовать.... Испания, Сыр, Интересное, Еда, Длиннопост

Испания – это не только фламенко, коррида, кастаньеты, но 600 видов ароматных сыров, которые наряду с голландской и французской продукций, пользуются неизменным спросом во всем мире.


Идиасабаль (Idiazabal)


Идиасабаль – популярный твердый испанский сыр из пастеризованного/не пастеризованного овечьего молока. Удивительно то, что производители используют удой молока овец только двух пород – лача, каррансана.

Лучшие сыры Испании, которые стоит попробовать.... Испания, Сыр, Интересное, Еда, Длиннопост

Причем, выращивать данную породу в королевстве имеют право всего сто шестнадцать пастухов, которые скрупулезно следят за полноценным питанием овец, изредка угощая их миндалем.


На упаковках готовой продукции производитель обязан указывать данные о пастухе и месте выпаса животных. Сыроварни расположены на северных провинциях Испании. Кстати, этот вид сыра охраняется Национальной системой контроля качества продукции. А рецепту приготовления лакомства уже более сотни лет.


Манчего (Manchego)


Манчего или из Ла-Манчи – это сыр с уникальной историей и собственными узнаваемыми традициями упаковки.

Лучшие сыры Испании, которые стоит попробовать.... Испания, Сыр, Интересное, Еда, Длиннопост

В Испании всего четыре сыроварни имеют право создавать этот продукт, который производится исключительно из молока овец породы манчего.


Готовый сыр заворачивают в полотно из травянистого растения эспарто, которое оставляет на поверхности лакомства характерный рисунок. Верхняя часть продукта является несъедобной, поэтому перед сервировкой на стол, ее срезают.


Манчего выдерживают не менее трех месяцев, имеет небольшие отверстия, острый или прямый вкус (зависит от сроков вызревания) и золотистую корочку.



Вальдеон (Valdeon)


Вальдеон – это сорт голубого сыра, сыра с плесенью (типа рокфор). Продукт производится в северо-западных провинциях Испании и имеет сливочный вкус, который по полному достоинству оценен нашими прекрасными дамами. Идеально подходит к мускатным винам.

Лучшие сыры Испании, которые стоит попробовать.... Испания, Сыр, Интересное, Еда, Длиннопост

Сыр в Испании – это целуй культ, где главными жрецами являются афинодоры – дегустаторы, главные эксперты сыроварения. Самостоятельно распознать степень зрелости продукта поможет маркировка на упаковке.


О чем говорит маркировка на упаковке:



Tierno — самый молодой сыр, выдержка которого составляет всего 8–9 дней.

Лучшие сыры Испании, которые стоит попробовать.... Испания, Сыр, Интересное, Еда, Длиннопост

Semicurado — полутвердый сыр, выдержка которого составляет от 2 до 4 месяцев.

Лучшие сыры Испании, которые стоит попробовать.... Испания, Сыр, Интересное, Еда, Длиннопост

Curado — выдержанный сыр твердых сортов, выдержка которого составляет от 5 до 6 месяцев.

Лучшие сыры Испании, которые стоит попробовать.... Испания, Сыр, Интересное, Еда, Длиннопост

Viejo — выдержанный сыр твердых сортов, выдержка которого составляет от 10 до 12 месяцев.

Лучшие сыры Испании, которые стоит попробовать.... Испания, Сыр, Интересное, Еда, Длиннопост

Anejo — твердый сыр выдержка которого может составить до двух лет!

Лучшие сыры Испании, которые стоит попробовать.... Испания, Сыр, Интересное, Еда, Длиннопост

Как говорят испанцы: "Que aproveche", приятного аппетита!


Публикации собранные в одно месте "Испания от А до Я"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все без ценников! Так не честно!

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не охуели
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ценник у этих сыров, если вы не в курсе, вполне себе доступный, а вот вкус несравним с "пластилином", которым завалены прилавки наших продовольственных магазинов

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где купить?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Испании

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до Испании пока не добраться, а посему приходится питаться Эстонскими или Финскими сырами (сыры у них, кстати говоря, тоже довольно вкусные)... благо они рядом с Питером

1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, 2 700 за килограмм, это не сравнить с тем что у завалено по 300 рублей.

Мой юный друг Производитель и рад бы делать вкусный и годный продукт, но он понимает что себестоимость его выйдет такая что купить его сможет только небольшой процент рынка, а завод должен работать, а для этого необходимо производить сыр по 300 рублей за кило,

Таким образом что произвести 10 килограмм отличного сыра, производитель делает 30 килограмм среднего и 60 килограмм скажем так остального сыра.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой юный друг...
Извини, но юным я был во времена правления Л.И. Брежнева...
ага, 2 700 за килограмм

Если для вас 2700 руб. за килограмм  наиотличнейшего сыра является запредельной суммой, то извините, но это исключительно ваши проблемы... мы подобный сыр, честно говоря, потребляем исключительно по праздникам, но до "пластилина" за 300 руб. за кг. уж точно не опустимся... для ежедневного потребления мы покупаем превосходные финские и эстонские сыры, в среднем по 400-600 руб. за кг.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если он есть, значит его кто нибудь покупает, например бабушка раз в месяц на пенсию, или семь в которой один муж работает и двое детей, а сыра в праздник тоже хочется.

Да и вообще данный "пластилиновый", как вы говорите, сыр давно нашел свое место в кулинарии.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
бабушка раз в месяц на пенсию, или семь в которой один муж работает и двое детей...

если ты пытаешься выдавить из меня слезу жалость, то у тебя ничего не получится...

данный "пластилиновый", как вы говорите, сыр давно нашел свое место в кулинарии

мы - то, что мы едим... смекаешь, что я имею ввиду?
пойду-ка я, лучше, хорошего финского сыра вкушу)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая к чертовой матери жалость, я к тому что на любой продукт есть свой покупатель, и так сложилась экономика (не только у нас, в мире), что на низовой ценовой сегмент спрос много выше, чем на средний, у уж тем более премиум. И исходя из этого распределяются производственные мощности и формируется бюджет.

С чего ты взял что финская промышленность строится по другому, или там эльфы живут? Там точно также происходит удешевление продукта за счет ввода дополнительных компонентов призванных удешевить продукт и увеличить срок его хранения, что особенно актуально для продукции которая идет на экспорт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего ты взял что финская промышленность строится по другому, или там эльфы живут?

Нет, там живут обычные финны (и не только), но о наличии у них подобной хуйни, равно как и подобных долбоёбов, я никогда не слышал https://www.spb.kp.ru/daily/26215.4/3099117/


Там точно также происходит удешевление продукта за счет ввода дополнительных компонентов призванных удешевить продукт и увеличить срок его хранения, что особенно актуально для продукции которая идет на экспорт

Удешевление продукта там не означает ухудшение его вкусовых свойств. Улавливаешь разницу?

Что же касается продукции на экспорт (в данном случае имею ввиду Россию), то сыры, производимые в Евросоюзе, если ты не в курсе, находятся, ебатьихвсраку, под санкциями...

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грусть. Пойду ,плавленого пожую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не надо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку