Лучшие романы в жанре фэнтези по версии журнала "Locus"

Лучшие романы в жанре фэнтези по версии журнала "Locus" Литература, Книги, Локус, Фэнтези, Фантастика, Длиннопост

Я уже писал про премию Локус.  Это одна из трёх главных премий в мире фантастической литературы вместе с Хьюго и Небьюла. С 1980 года премия разделилась на две номинации: "За лучший научно-фантастический роман" и "За лучший роман в жанре фэнтези". Я не удивился когда увидел в этом перечне Толкина, Ле Гуин, Мартина, Хайлайна и Желязны. Но меня откровенно удивило отсутствие здесь Глена Кука, Патрика Ротфусса и Джо Аберкромби и некоторых других своих любимых авторов . Удивило наличие Мьевиля, так как для меня он весьма противоречивый автор. Тем не менее, я нашёл для себя новые имена и обогатил свой список несколькими сериями книг. Надеюсь, кто-то тоже найдёт что-то интересное.

Лучшие романы в жанре фэнтези по версии журнала "Locus"

1978 - Дж.Р.Р. Толкин «Сильмариллион»

1980 - Патриция Маккиллип «Арфист на ветру» (Туманы Авалона 3)

1981 - Роберт Силверберг «Замок лорда Валентина» (Маджипур. Лорд Валентин 1)

1982 - Джин Вулф «Коготь Миротворца» (Книги нового солнца 2)

1983 - Джин Вулф «Меч ликтора» (Книги нового солнца 3)

1984 - Мэрион Зиммер Брэдли «Туманы Авалона» (Туманы Авалона 3)

1985 - Роберт Хайнлайн «Иов, или Осмеяние справедливости»

1986 - Роджер Желязны «Карты судьбы» (Хроники Амбера 6)

1987 - Джин Вулф «Воин тумана» (Воин тумана 1)

1988 - Орсон Скотт Кард «Седьмой сын» (Сказание о Мастере Элвине 1)

1989 - Орсон Скотт Кард «Краснокожий пророк» (Сказание о Мастере Элвине 2)

1990 - Орсон Скотт Кард «Подмастерье Элвин» (Сказание о Мастере Элвине 3)

1991 - Урсула К. Ле Гуин «Техану. Последнее из сказаний о Земноморье» (Земноморье 4)

1992 - Шери Теппер «Beauty»

1993 - Тим Пауэрс «Last Call»

1994 - Питер Бигл «Песня трактирщика»

1995 - Майкл Бишоп «Brittle Innings»

1996 - Орсон Скотт Кард «Alvin Journeyman» (The Tales of Alvin Maker 4)

1997 - Джордж Мартин «Игра престолов» (Песнь Льда и Пламени 1)

1998 - Тим Пауэрс «Earthquake Weather» (Last Call 3)

1999 - Джордж Мартин «Битва королей» (Песнь Льда и Пламени 2)

2000 - Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и узник Азкабана»

2001 - Джордж Мартин «Буря мечей» (Песнь Льда и Пламени 3)

2002 - Нил Гейман «Американские боги» (Американские боги 1)

2003 - Чайна Мьевиль «Шрам» (Нью-Кробюзон 2)

2004 - Лоис Макмастер Буджолд «Паладин душ» (Шалион 2)

2005 - Чайна Мьевиль «Железный Совет» (Нью-Кробюзон 3)

2006 - Нил Гейман «Дети Ананси» (Американские боги 3)

2007 - Эллен Кашнер «The Privilege of the Sword»

2008 - Терри Пратчетт «Делай деньги»

2009 - Урсула К. Ле Гуин «Лавиния»

2010 - Чайна Мьевиль «Город и город»

2011 - Чайна Мьевиль «Кракен»

2012 - Джордж Мартин «Танец с драконами» (Песнь Льда и Пламени 5)

2013 - Чарльз Стросс «The Apocalypse Codex» (Laundry Files 4)

2014 - Нил Гейман «Океан в конце дороги»

2015 - Сара Монетт «Гоблин Император»

2016 - Наоми Новик «Чаща»

2017 - Чарли Джейн Андерс «All the Birds in the Sky»

2018 - Н.К. Джемисин "The Stone Sky"

2019 - Наоми Новик "Зимнее серебро"


Больше интересного на моём телеграм-канале https://teleg.run/choopochitat

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Последние пять лет премию получают только женщины. Совпадение?

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас популярное у массовой публики пишут по большей части женщины, просто посмотрите что в хитах продаж в жанре

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продаются женщины. Пишет сильно больше людей, чем попадает в топы продаж.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Например, если посмотреть рекламу Амазона, то может сложиться впечатление, что сейчас писатели или негры или женщины исключительно. Типа политика равных прав...
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, надо мужикам или лучше писать или больше читать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно поможет? )

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет не совпадение.
Список номинантов на премию Хьюго 2019 состоял почти из одних женщин.
Также и тут.

Политика это всё.
Все эти премии сейчас можно рассматривать как анти-рекламу.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас скорее да. Но классику жанра никто не отменял.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, если в номинантах премии Хьюго больше женщин, чем мужчин, это политика и очень подозрительно!
Особенно учитывая тот факт, что, по большей части, авторы в этой премии уже достаточно популярны и продажи их книг запредельные. Можно,  конечно, сказать, что это заговор издателей, заговор феминисток, которые массово скупают фентези. Либо просто смириться с тем, что есть мода и тренд, есть потребитель/читатель и есть автор, который старается в этот тренд попасть. Пока в тренде фентези и фантастики явно феминистский посыл, больше сильных женских персонажей и тд и тп, что явно легче даётся авторам-женщинам (хотя мужчины, как бы, тоже могут в это, ни в коем случае не умаляю их таланта).

раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если в шорт лист попадает всякое дерьмо - значит без политоты точно не обошлось.

Если же выбирают зрители - то картина не меняется. Потому что можно написать любое дерьмо, напичкать его ЛГБТ и фемками - и вот у нас очередной "щедевр", достойный премии Хьюго, ибо фемки точно поддержат. Не потому что книга хороша, а потому что она про фемок)

Поэтому сейчас все эти премии типа Хьюго или Оскара - лично я рассматриваю только как анти-рекламу того, что смотреть/читать не нужно.

Что-то я не вижу того же Аберкромби в списках. Хотя Аберкромби писатель очень даже отличный, и сам Мартин его нахваливал, и тиражи его книг также запредельные, а для многих читателей он сейчас лучший автор в стиле тёмного фэнтези.

Но мы же не первый день живём, знаем как сейчас всё устроено, что если обделить очередную фемку - вонять будет по всему земному шарику.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы читали вообще романы, номинированные на премию, чтобы говорить, что это дерьмо?

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если скажу что пытался, но не осилил - это прокатит?
или мне было обязательно прочитать и написать сочинение, дабы полностью проникнуться этими "щедеврами"?

Ну а так, обсуждал недавно на форуме ту же премию Джона Кэмпбелла. Вот совпадение, там тоже большинство авторов - женщины!
Так вот, из всех кто участвовал в обсуждении - никто не отозвался что книги-лауреаты им понравились. Описали их как посредственное лёгкое чтиво.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался прочитать каждый из этих романов и каждый из них не осилил, настолько они омерзительны?)

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не омерзительные конечно.
но ничего такого, что заставило бы поддерживать интерес.
Впрочем, справедливости ради скажу, что мне и некоторые мужские романы тоже не заходили, хотя их расхваливали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне понравилось три романа из пяти (я прочла только их потому что) из списка. У меня, возможно, не такие высокие требования к литературе, как у тебя. Но все субъективно. Как я уже писала ниже, женщины стали читать больше фентези, женщины стали писать фентези для женщин. Спрос рождает предложение. Это не хорошо и не плохо в общем-то. Я просто не считаю, что это делается специально и есть какой то заговор. На 10 человек, кому эти книги не нравятся, найдется 100, кому понравилось.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что фэнтези стала обычной попсой, поэтому и требования к авторам такие низкие, что можно даже не заморачиваться, и стать популярным писателем, ибо толпа всё равно будет восхвалять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фентези не переставало быть попсой, скорее)) Просто жанр изменился под запрос читателя.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот хз, раньше запоями читал фентези/фантастику на протяжении 15 лет, ну вот не заходили книги авторов женщин. Когда не знал, что Макс Фрай женщина, пытался читать её произведения но бросал на половине, хотя в те времена я практически любую книгу/серию дочитывал. Из русского фентези единственное, что зашло, Год крысы. Видунья, Ольги Громыко.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Андрэ Нортон тоже годно пишет и фантастику и фентези

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится больше фентези, написанное женщинами с сильными женщинами в лице главных героев, потому что я женщина и лучше понимаю женщин и мне больше нравится ассоциироваться себя с женщиной-героем, чем с мужчиной. Возможно, женская аудитория стала больше читать фентези, оттого среди номинантов на премию Хьюго мужчин стало меньше. Либо наоборот))

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так и сказали бы сразу что вы фемка

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы быть женщиной обязательно быть фемкой?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет но для того чтобы быть фемкой - любить сильных женщин обязательно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А для того чтобы любить сильных женщин обязательно быть фемкой?)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кто знает...
кроме фемок ведь есть ещё 50 с лишним вариантов гендера, я хз что там устроено у этих ненормальных...

Автор поста оценил этот комментарий

Я читала рельсы. Очень занимательная фантазия в отношении альтернативного мира. А само повествование скучновато.

В целом, напоминало остров сокровищ и Моби дика

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже насторожило

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку