Лучшие игры 90-х Часть 1

90-е годы прошлого века стали поистине «золотым временем». Если в 80-х годах компьютерные игры зародились, то 90-е стали периодом расцвета, в эти 10 лет были заложены основы всех современных игр, и я (видимо как представитель поколения 80-х) считаю, что в те времена было гораздо больше интересных игр, чем сейчас.

Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Я начал играть еще в советские времена, поэтому успел застать хиты 80-х: Galaxian, Pac-Man, Frogger, Digger, Lode Runner, Saboteur, Arkanoid, Tetris. А в 90-х игры вышли на новый уровень. Итак, игры в порядке выхода (примерно), речь пойдет только об играх для PC.

Серия Commander Keen и Dangerous Dave

Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Знаменитая компания id Software начала свой путь именно с этих игровых серий. Первые три части Commander Keen можно даже и не пробовать, уж слишком они «допотопные». А вот 4, 5 и 6 (все вышли в 1991 году) вполне еще пригодны. Кин (Keen) — это мальчик-космолетчик, которые воюет с инопланетными монстрами, проходя уровень за уровнем. Итоговые цели разные — в 5-йчасти, например, нужно спасти галактику, а в 6-й — спасти собственную няню! :)

Конечно, сюжет здесь вторичен — это классическая аркада, в которой самое интересное — это бегать, прыгать, стрелять и собирать бонусы, а еще искать секреты на уровнях. Кстати, в игре есть встроенная мини-игра, похожая на пинг-понг, помните? :) А еще вспоминается злобный здоровенный монстр, которого нельзя убить, но едва услышав вас, он начинал палить из своего космического автомата :)

Серия Dangerous Dave была похожей, первая часть 1990 года была не слишком интересной, что-то вроде продвинутого Lode Runner’а. Вторая часть — Dangerous Dave in the Haunted Mansion (1991) — сделала серию известной (помните Бабок Ежек, кидающих ножики?), а в 1993 году вышли еще две части в том же духе.

Загрузка…

The Lost Vikings (1992)

Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Еще одна аркада, от другой великой компании — Blizzard Entertainment (которая тогда называлась Silicon & Synapse). Тут не один главный герой, а целых три — три викинга были похищены инопланетянами — теперь им предстоит найти путь домой, пройдя 37 уровней, довольно разнообразных.

Отличная идея этой игры в том, что у каждого викинга свои уникальные способности — один быстро бегает и высоко прыгает, второй рубит мечом и стреляет из лука, у третьего есть щит — и игроку предстоит их использовать эти умения по отдельности и в сочетании, чтобы победить врагов и решить все головоломки. В 1996 году вышла вторая часть, но она была намного хуже (и делала ее уже другая компания). Кстати, В 1994 году Blizzard сделала еще одну хорошую аркаду — BlackThorne.

Серия Lemmings
Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Первая часть вышла в 1991 году. Не так уж много тогда было игр, так что «Лемминги» увлекали. Можно сказать, что это логическая аркада: чтобы пройти очередной уровень, нужно было за ограниченное время провести этих несуществующих зверьков к выходу, используя их различные способности — среди них были землекопы, блокировщики (не пускали других, куда не надо), самоубийцы (взрывались) и еще масса других.

Вышла масса продолжений, в 1995 году вышла 3D Lemmings, но, как и во многих случаях с другими играми, перевод в 3D был плохой идеей, и в 2000 году вышла Lemmings Revolution, возвращающая поклонников серии к привычному виду.

Создатели вечного хита Worms наверняка вдохновились именно этой игрой, просто заставили червяков воевать друг с другом, а не искать путь к выходу на уровне.

Civilization (1991) и Civilization II (1996)

Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Во времена первой «Цивилизации» игры переносились на 3- и 5-дюймовых дискетах, при этом на дискету порой помещалось несколько игр. Civilization открыла нам мир походовых стратегий и породила ряд подобных игр, причем многие из них связаны с именем автора Civilization Сида Мейера (Sid Meier).

В Civilization мы были творцами истории, фактически выступая в роли бога: строили города, выбирали как нам развиваться (изобретать колесо сейчас или попозже), следили за «уровнем счастья» у населения, дружили и воевали с другими цивилизациями (куда же без этого). И уже не успеешь как оглянуться, как из первобытных людей мы перерастали в страну, запускающую космический корабль на Альфа Центавр.

Wolfenstein 3-D (1992)
Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Именно с этой игры id Software начался жанр FPS (first-person shooter), один из самых популярных жанров до сих пор (впрочем, еще в 1991 году ребята из id сделали малоизвестные шутеры Hovertank 3D и Catacomb 3D).

Wolfenstein — это название замка, в застенки которого фашисты упрятали главного героя (то есть вас) — американского агента Уильяма Блажковича. Что ж, вам предстоит выбраться из лабиринтов замка, стреляя в эсэсовцев, гестаповцев, и может быть удастся убить самого Гитлера! Прыгать и смотреть вверх/вниз еще было нельзя, а стрейфиться уже можно. Несколько оружий, аптечки, секретные комнаты — многие стандарты были заложены в Wolfenstein 3-D.

Игра получила продолжение Spear of Destiny, а в более позднее время вышли Return to Castle Wolfenstein (2001) и Wolfenstein (2009), так что эта серия игр все еще жива. На движке Wolfenstein 3-D вышли Blake Stone (1993) и Corridor 7 (1994).

Gobliiins (1991), Gobliins 2 (1992) и Goblins Quest 3 (1993)
Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Три серии смешного волшебного квеста про гоблинов порадовали нас в начале 90-х. Количество букв і в названии игры обозначало количество гоблинов, которыми управляешь, при этом у каждого из них свои особенности. Редкое исключение — нас зачастую радовало нахождение правильного решения, потому что неправильные варианты сопровождались забавными эпизодами и смехом.

Позже разработчики из Coktel Vision выпустили квест с мудреным названием Woodruff and the Schnibble of Azimuth (1994) — если вы любите «Гоблинов», то поиграйте в него — тот же стиль и тот же юмор. Совсем недавно, в 2009 году, вышла Gobliiins 4.

Dune II (1992) и Dune 2000 (1998)
Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Если первой пошаговой стратегией была Civilization, то первой стратегией в реальном времени (RTS — real-time strategy) стала именно эта игра. Основой для сюжета стала знаменитая книга Фрэнка Херберта, успеху также способствовало, что в 1984 году по книге вышел фильм режиссера Дэвида Линча.

Игры была прорывом, а вскоре подоспел первый Warcraft. В Dune II были заложены основы жанра: строительство базы, добыча ресурсов и конечно битвы в реальном времени. За Ордосов было сложнее всего. Помните гигантских песчаных червей, которые пожирали технику? :) Если бы была возможность объединять войска в группы, то можно было бы попробовать сыграть и сейчас, но перемещать юниты по одному, мягко говоря, непривычно. Правда, есть моды, в которых исправили этот недостаток. В 1998 году вышел хороший римейк — Dune 2000, так что если есть ностальгия по «Дюне», то можно поиграть именно в нее.

Кстати, была и первая Dune (1992), в которую мало кто играл, в то же время это была интересная игра, особенно для фанатов книги и фильма, смесь квеста и стратегии.

Mortal Kombat 1-4 (1992, 1993, 1995, 1997)
Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Немного игр, даже знаменитых, могу похвастаться тем, что по их мотивам снят не менее знаменитый фильм. Mortal Kombat — это классика файтинга, игровая серия развивалась от начала и до конца 90-х, в четвертой части она стала трехмерной, но классической считается вторая часть. Большинство игроков 90-х и сейчас могут перечислить всех персонажей игры, а руки до сих пор помнят сочетания кнопок для любимых фаталити.

Конечно, Mortal Kombat — это больше игра для приставок, поэтому в 2000-х она продолжила свое развитие исключительно на консолях.

Серия Alone in the Dark

Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Первая часть вышла аж в 1992 году, что дает ей право называться самым первым хоррор-квестом. Путешествие по жуткому особняку (рекомендовалось для пущего страха играть ночью) с отличной для тех времен графикой и атмосферной музыкой. Вторая и третья часть (1993 и 1995) продолжили путешествия по заброшенным мистическим местам и сражения с нечистью. В 2001 и 2008 годах вышли еще две части. Своим видом и аркадными элементами игра похожа на Little Big Advеnturе. Стоит упомянуть также еще о двух мистических квестах от Infogrames по знаменитым мифам о Ктулху Лавкрафта — Shadow of the Comet (1993) и Prisoner of Ice (1995).

Серия Comanche

Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Знаменитый вертолетный симулятор, который из аркадного перерос в серьезный. Уже в 1992 году мы могли полетать над самыми разными территориями и с разной погодой, уничтожая воздушные и наземные цели. Кстати, автор игры — компания Nova Logic — это также разработчик серии Delta Force, и игры чем-то похожи — Delta Force была похожа на симулятор солдата.

Игры в рамках серии Comanche выходили по 2001 год.

The Legend of Kyrandia (1992, 1993, 1994)
Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Соперничество между Sierra On-Line и LucasArts разбавила вот эта трилогия квестов в волшебном мире. Удивительно, но компания Westwood Studios умудрилась создать в 90-еуспешные игры в самых разных жанрах (как жаль, что это не уберегло ее от закрытия). В стратегиях это были Dune 2 (и Dune 2000), серии Command & Conquer и Red Alert. В ролевых играх это были серии Eye of the Beholder и Lands of Lore, а также Nox. В квестах — Blade Runner и серия The Legend of Kyrandia. Была также аркада The Lion King.

Если вам нравилась Kyrandia, то вы играли (или стоит поиграть) в другую серию — Simon the Sorcerer — в 90-х вышли первая (1993) и вторая (1995) части, а в 2000-х еще три. Фэнтези-мир, начинающий волшебник, большая доля юмора — все это отличительные черты обеих серий.

Doom (1993) и Doom II (1994)
Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Культовая игра всех времен и народов. Настолько известная, что о ней знают даже те, кто никогда не играл в компьютерные игры :) Всего лишь через год после Wolfenstein 3-D компания id Software выпустила новый шутер от первого лица (подозреваю, что ребята, увлекаясь, работали сутками), который стал «отцом» для всех последующих шутеров. Демоническая и даже сатанинская (спасибо тебе, Джон Ромеро) игра, где вы отстреливали всевозможных исчадий ада, получила огромную популярность.

Прыгать все еще было нельзя, но зато появилась сетевая игра! И карта уровня. Когда у меня появился домашний компьютер, моей первой игрой стала, как ни странно, Dark Forces, которая вышла в 1995 году (вторая часть в 1997), это был первый шутер по мотивам «Звездных войн». Так вот, там уже можно было прыгать, смотреть вверх/вниз, и графика была получше, чем в Doom, но кто сейчас помнит о Dark Forces? Кстати, эту хорошую игру «убило» отсутствие сетевой игры и возможности сохраниться на уровне.

Слова IDDQD и IDKFA навсегда остались в памяти поклонников :) Doom получил множество официальных и неофициальных продолжений и модов, даже не буду перечислять. Например, я играл в мод с несколькими уровнями, которые представляли собой не что иное, как здание моего собственного университета, а ректором был кибердемон, которого нужно было убить в конце :)

Стоит упомянуть, что в 1995 году был выпущен отечественный шутер «Подземелья Кремля». Он был заметно слабее своих зарубежных конкурентов, зато был исконно русским: чего стоят Бабы Яги в качестве монстров или фраза «Ковш живой воды добавил 10 лет жизни» :)

Doom живее всех живых: Doom 3 вышел в 2004, Doom 4 в разработке, в 2005 вышел фильм по мотивам игры, а в 2009 вышел Doom Resurrection для iPhone.

Master of Orion (1993) и Master of Magic (1994)
Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Наследие игры Civilization было обширным и среди многих последователей выделяются эти две отличные игры. Нам предложили альтернативные по сравнению с «Цивилизацией» миры: в MoO действие разворачивается в космосе, а в MoM — в фэнтези-мире.

Master of Orion впечатляла своими масштабами — экономика, технологии, конструирование кораблей, битвы, дипломатия, шпионаж — и все это в одной игре. Впоследствии вышло еще две части Master of Orion (в 1996 и 2003), но в них было много изменений не в лучшую сторону, поэтому поклонники серии до сих пор предпочитают первую часть.

А вот продолжения Master of Magic не последовало, очень жаль, ведь сделай сейчас римейк с тем же игровым процессом, но с красивой графикой и звуком, и игра могла посоревноваться с Heroes of Might and Magic и Disciples. Благодаря стараниям Triumph Studios, мы все же получили наследника MoM в виде Age of Wonders (1999) и Age of Wonders II (2002).

Myst (1993) и Riven (1997)
Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Необычайно красивая по тем временам графика и мистический (так и хочется сказать Myst’ический) захватывающий сюжет сделали эту игру культовой. 6 миллионов проданных копий (у Riven — 4,5 миллиона) — Myst входит в число самых продаваемых игр всех времен. Игра породила целый жанр — графический квест от первого лица — и множество игр до сих пор награждаются эпитетом «Myst’оподобная».

Одновременно с Myst вышла и другая знаменитая игра — The 7th Guest (1993, 2 миллиона проданных копий) — и ее продолжение The 11th Hour (1995). «7-й Гость» была первой игрой, где были использованы видео-сцены, и была первой паззл-страшилкой. Если последователем Myst был Lighthouse (1996), то наследником 7th Guest была Shivers (1995). Также в 1993 году вышла Return to Zork, графическое воплощение с видом от первого лица знаменитой серии текстовых квестов 80-х, а в 1996 году — ее продолжение — Zork Nemesis. В жанре Myst’а также вспоминается Lost Eden (1995) – красивое путешествие по миру динозавров.

Myst породил не только продолжения, римейки и пародии, но даже книги и комиксы. Riven продолжил дело Myst, а в 2000-х вышло еще 3 продолжения. В 2000 году вышел трехмерный римейк первой части — realMyst, также игра вышла на разных платформах, включая iPhone, PSP, Pocket PC, Nintendo DS.

SimCity (1989), SimCity 2000 (1994) и SimCity 3000 (1999)
Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Эта классическая серия породила целый жанр. И сама компания-разработчик Maxis, помимо продолжений игры (выпускаются до сих пор), выпустила кучу подобных игр: SimEarth, SimFarm, SimCopter, SimAnt, SimLife, SimIsle, SimTower, SimPark, SimSafari и другие, и наконец апофеоз в виде The Sims.

Симуляторы бизнеса или жизни словно были воплощением настольной «Монополии». Вспоминаются Transport Tycoon (1994), Theme Park (1994), Capitalism (1995), Theme Hospital (1997). А альтернативой современного SimCity был древнеримский Caesar, да и Settlers тоже.

Одновременно с первым SimCity в 1989 году вышла игра Populous, в которой разработчики решили не ограничиваться одним городом, а предоставили игроку распоряжаться целой нацией в древнем мире. Populous стала родоначальницей нового жанра — «симулятор Бога», и в 90-хвышли еще 2 части, а в 2001 году вышла Black & White, которая стала наследником серии.

SimCity может служить обучающей программой для будущих мэров: ведь нужно отстроить современный город, с конкретно поставленными целями. Транспорт, энергетика, налоги, противостояние форс-мажорным обстоятельствам и т. д. — всем этим нужно руководить.

Аркады 90-х

Вечный жанр, который будет популярен еще долго — ведь не всегда хочется играть в сложные игры, а сейчас в аркаду удобно поиграть на телефоне или портативной приставке. В начале 90-х,когда игры были еще не слишком сложными, аркад было много. Я уже вспомнил Commander Keen, Dangerous Dave и The Lost Vikings, а теперь другие знаменитые аркады и их герои:

Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост
Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Начну сразу с двух известных героев — водопроводчика Mario и ежика Sonic — вообще, конечно, это не PC-игры (хотя все же некоторые игры обеих серий были и на PC), но их герои настолько знамениты, что писать про аркады и не упомянуть их было бы кощунством :) Кстати, серия про Марио занесена в книгу рекордов Гиннесса как самая продаваемая игра всех времен.

Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Prince of Persia (1989), Prince of Persia II (1993), Prince of Persia 3D (1999) — еще одна игра, не нуждающаяся в представлении. Третья часть была похожа на Tomb Raider, а в 2000-х игровую серию успешно возродили и даже сняли фильм.

Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Gods (1991) — средневеково-мистическая аркада от Bitmap Brothers, которые позже подарили нам стратегию Z, по тем временам в Gods была отличная графика.

Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Metal Mutant (1991) — оригинальная была игра, с элементами квеста — управляем роботом-трансформером, который мог превратиться в киборга, боевого робота или металлического динозавра.

Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Prehistorik (1991) и Prehistorik 2 (1993) — помните этого забавного первобытного парня с дубиной в поисках еды? :)

Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Ugh! (1992) — тоже первобытная аркада, только тут нужно было не бегать, прыгать и колотить динозавров, а ловко управляться с деревянным вертолетом.

Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Duke Nukem (1991) и Duke Nukem II (1993) — если вы не знали, то старина Дюк был сначала аркадой, но уже тогда был очень крутым парнем :)

Завтра будет 2 часть всем пока!