Лучшие годы на тебя потратила

В университете общежитие мне не светило, потому как я происходила из богатых учительско-докторских слоев населения. Пришлось снимать комнаты у женщин среднего возраста, разных, но с одинаково неустроенной личной жизнью.


Мое заселение что-то меняло в мироздании. Где-то щелкало, у квартирохозяек вдруг появлялась эта самая личная жизнь, и мне сперва намеками, потом прямым текстом сообщали, неплохо бы подыскать себе другое жилье. Некоторые из дам годами жили себе одинокими рябинами в чистом поле – никаких дубов вплоть до горизонта, но стоило мне пустить корни в ту же почву, как на тебе! – вон уже что-то перебралось через дорогу и завлекательно шелестит реденькой пожухлой листвой.


На одной из квартир события разворачивались стремительно, уже через неделю в доме появился приходящий друг сердца – слегка поношенный и сильно неумный бодренький Витечка, все норовивший ущипнуть меня хоть за что-нибудь. Я пожаловалась хозяйке, но понимания не встретила.


– А не подставляй! – сурово заявила хозяйка. – Если такая нежная, то по средам и пятницам гуляй до часов одиннадцати, воздухом дыши.


Даже в страшном сне мне привидеться не могло, что я добровольно подставляю что-нибудь Витечке для ущипывания. Пришлось выбрать свежий воздух.


Приходил Витечка, дверь закрывалась на защелку, звонок отключался, кто не успел, тот опоздал. К половине двенадцатого Витечка уходил, возвращался в лоно постылой семьи. Он так поэтически выражался. Там еще что-то было про столь же постылую жену.


– Она вцепилась в меня, как хищник в жертву, – с пафосом заявлял Витечка.


Я представляла себе Витечкину жену с окровавленными клыками, прижимающую мощной когтистой лапой несчастного Витечку к затоптанному линолеуму на кухне, и мысленно желала ей удачи.


Как-то, надышавшись воздухом, я притащилась домой и обнаружила, что меня там не ждут. Поковырялась ключом без толку, звонок не работал, а колотить в дверь значило разбудить весь подъезд. Полчаса я прослонялась вокруг дома, но и следующая попытка была неудачной.


Время за полночь. Днем еще тепло, бабье лето, а ночью пробирало. Я потопталась в подъезде на сквозняках и поняла, что на улице хотя бы не сквозит.


Через час бесплодных скитаний по окрестностям и попыток проникнуть в уют я села на скамейку и приготовилась помереть от переохлаждения. С собой даже ручки не было, чтоб оставить прощальную записку на холодеющем теле.


Я сидела и слушала, как падают сухие листья. Лист возникал в конусе света от фонаря, медленно планировал и уплывал из освещенного пространства в темноту. Из ниоткуда в никуда.


Потом в круге света появился рыжий кот, постоял, пригляделся и запрыгнул мне на колени. Кот был теплым, что значительно увеличило ценность его дружелюбия.


Мы с котом просидели в обнимку до трех часов ночи, пока меня не подобрал загулявший сосед с пятого этажа. Кот помявкал на прощание и с нами не пошел.


К тому моменту мне было не до опасений насчет мужского коварства, казалось, что если упаду, то разобьюсь со звоном на мелкие ледяные осколки. Я представляла собой настолько жалкое зрелище, что соседу и в голову бы не пришло, как говаривала моя тетушка, воспользоваться беспомощным положением. Проснулась мама соседа, меня отпоили горячим чаем и уложили спать на скрипучем диванчике.


Утром хозяйка съемной квартиры выговорила: она брала на квартиру приличную девушку, а не шалаву, ночующую где ночь застанет. Тот факт, что после ухода Витечки она забыла включить звонок и на автомате опустила защелку, не учитывался.


Столько свежего воздуха ни до, ни после в моей жизни не было. Через пару месяцев Витечка скинул постылые брачные оковы и пришел навеки поселиться. Я съехала.


Лет через десять я встретила на базаре хозяйку с Витечкой.


Витечка, совсем уже затруханный, все рвался к пивному ларьку, но хозяйка цепко контролировала обстановку. Когда она отошла к прилавкам, Витечка оглянулся и сказал:


– Живу как в тюрьме, всю кровь выпила, паучиха. Чего я, дурак, тогда за тобой не приударил? Знал же, нравлюсь, вон как ты переживала, даже домой не шла, когда я приходил, ревновала.


По-хорошему, так Витечку следовало придушить там же. Злодеяние на фоне горы полосатых арбузов. И в этих арбузах закопать. А с другой стороны – он стоял, осторожно кося в сторону яростно торговавшейся хозяйки, и верил в то, что говорил.


Я подумала, что именно с тех пор недолюбливаю свежий воздух в больших количествах, и сказала:


– Да, Витечка, так и знай, ты мне всю жизнь поломал.

Лучшие годы на тебя потратила Рассказ, Кот с лампой, Длиннопост, Съемная квартира
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал и сразу вспомнилась мне история про одного мужичка похожего, тоже ближе к 50 годам по возрасту, тощий но не алкаш, а обычный работяга. Жил спокойной жизнью с женой много лет, а потом так случилось что появилась у него любовница лет 20, из деревни приехала деваха, он ей квартиру сдавал. Через пару месяцев она от него свалила, нашла парня по интересней. Но этот мужичек настолько впечатлился ее сиськами, осознал что до этого впустую тратил жизнь трахаясь с немолодой женой и упуская все возможные шансы в жизни. В общем он ушел из семьи, стал жить отдельно в купленной комнатушке и платить еще и алименты. И искал себе молодую жену, любую лишь бы 20-30 лет и с сиськами. Вот такой грусный финал.

Такая вот погоня за мечтой.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Почему грустный-то?

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

потому что в 50 ему уже не светит.Наверное.Потому что мог этим заниматься все эти годы.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не светит тому, кто ничего для этого не делает. А мужик честно выбрал свой путь. Ну не дадут по любви, так за деньги дадут. Тоже мне, проблема: найти и трахнуть 20ти летнюю девочку с сиськами.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кокрас полтос, пойду поебусь. Ну, в смысле, с активных позиций. Блядь, нувыпонели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не понял, но плюс поставил.

Поебись, мужик. Удачи.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Семью бросил, жену новую себе не нашел конечно. Осознал что многое в жизни упущено. И живет один в комнате в коммуналке. По моему очень грустно.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что кто-то такой на смертном одре: "так! я ничо в жизни не упустил, заебись!" - и помер. Жить в семье и тихо ненавидеть тех, кто рядом - лучше, что-ли?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут главное что ощущает он. Может ему и норм. У меня есть знакомый мужик примерно этого возраста, так все приговаривал после развода: "нафига я столько лет терпел? давно надо было уйти"

Автор поста оценил этот комментарий

Грусный жэ. Это какая-та другая имоцыя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку