Лучшие годы на тебя потратила

В университете общежитие мне не светило, потому как я происходила из богатых учительско-докторских слоев населения. Пришлось снимать комнаты у женщин среднего возраста, разных, но с одинаково неустроенной личной жизнью.


Мое заселение что-то меняло в мироздании. Где-то щелкало, у квартирохозяек вдруг появлялась эта самая личная жизнь, и мне сперва намеками, потом прямым текстом сообщали, неплохо бы подыскать себе другое жилье. Некоторые из дам годами жили себе одинокими рябинами в чистом поле – никаких дубов вплоть до горизонта, но стоило мне пустить корни в ту же почву, как на тебе! – вон уже что-то перебралось через дорогу и завлекательно шелестит реденькой пожухлой листвой.


На одной из квартир события разворачивались стремительно, уже через неделю в доме появился приходящий друг сердца – слегка поношенный и сильно неумный бодренький Витечка, все норовивший ущипнуть меня хоть за что-нибудь. Я пожаловалась хозяйке, но понимания не встретила.


– А не подставляй! – сурово заявила хозяйка. – Если такая нежная, то по средам и пятницам гуляй до часов одиннадцати, воздухом дыши.


Даже в страшном сне мне привидеться не могло, что я добровольно подставляю что-нибудь Витечке для ущипывания. Пришлось выбрать свежий воздух.


Приходил Витечка, дверь закрывалась на защелку, звонок отключался, кто не успел, тот опоздал. К половине двенадцатого Витечка уходил, возвращался в лоно постылой семьи. Он так поэтически выражался. Там еще что-то было про столь же постылую жену.


– Она вцепилась в меня, как хищник в жертву, – с пафосом заявлял Витечка.


Я представляла себе Витечкину жену с окровавленными клыками, прижимающую мощной когтистой лапой несчастного Витечку к затоптанному линолеуму на кухне, и мысленно желала ей удачи.


Как-то, надышавшись воздухом, я притащилась домой и обнаружила, что меня там не ждут. Поковырялась ключом без толку, звонок не работал, а колотить в дверь значило разбудить весь подъезд. Полчаса я прослонялась вокруг дома, но и следующая попытка была неудачной.


Время за полночь. Днем еще тепло, бабье лето, а ночью пробирало. Я потопталась в подъезде на сквозняках и поняла, что на улице хотя бы не сквозит.


Через час бесплодных скитаний по окрестностям и попыток проникнуть в уют я села на скамейку и приготовилась помереть от переохлаждения. С собой даже ручки не было, чтоб оставить прощальную записку на холодеющем теле.


Я сидела и слушала, как падают сухие листья. Лист возникал в конусе света от фонаря, медленно планировал и уплывал из освещенного пространства в темноту. Из ниоткуда в никуда.


Потом в круге света появился рыжий кот, постоял, пригляделся и запрыгнул мне на колени. Кот был теплым, что значительно увеличило ценность его дружелюбия.


Мы с котом просидели в обнимку до трех часов ночи, пока меня не подобрал загулявший сосед с пятого этажа. Кот помявкал на прощание и с нами не пошел.


К тому моменту мне было не до опасений насчет мужского коварства, казалось, что если упаду, то разобьюсь со звоном на мелкие ледяные осколки. Я представляла собой настолько жалкое зрелище, что соседу и в голову бы не пришло, как говаривала моя тетушка, воспользоваться беспомощным положением. Проснулась мама соседа, меня отпоили горячим чаем и уложили спать на скрипучем диванчике.


Утром хозяйка съемной квартиры выговорила: она брала на квартиру приличную девушку, а не шалаву, ночующую где ночь застанет. Тот факт, что после ухода Витечки она забыла включить звонок и на автомате опустила защелку, не учитывался.


Столько свежего воздуха ни до, ни после в моей жизни не было. Через пару месяцев Витечка скинул постылые брачные оковы и пришел навеки поселиться. Я съехала.


Лет через десять я встретила на базаре хозяйку с Витечкой.


Витечка, совсем уже затруханный, все рвался к пивному ларьку, но хозяйка цепко контролировала обстановку. Когда она отошла к прилавкам, Витечка оглянулся и сказал:


– Живу как в тюрьме, всю кровь выпила, паучиха. Чего я, дурак, тогда за тобой не приударил? Знал же, нравлюсь, вон как ты переживала, даже домой не шла, когда я приходил, ревновала.


По-хорошему, так Витечку следовало придушить там же. Злодеяние на фоне горы полосатых арбузов. И в этих арбузах закопать. А с другой стороны – он стоял, осторожно кося в сторону яростно торговавшейся хозяйки, и верил в то, что говорил.


Я подумала, что именно с тех пор недолюбливаю свежий воздух в больших количествах, и сказала:


– Да, Витечка, так и знай, ты мне всю жизнь поломал.

Лучшие годы на тебя потратила Рассказ, Кот с лампой, Длиннопост, Съемная квартира
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

читается вроде легко, ТС пишет с удовольствием, это видно, но история без соли или перца, что ли, или вообще без изюминки. ждал, что будет что-нибудь потрясающее в конце, но всё как-то буднично. и даже на цитаты не могу текст разобрать для вооружения.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

какова история-таков и катарсис.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже ждал грубого изнасилования с возбуждающими деталями. А тут ни подрочить, ни на цитаты разобрать.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ах ты грязный извращенец!!!
Будьте так любезны, если найдете что то стоящее, сообщите пожалуйста)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку