158

Лучшие фэнтезийные книги. Часть 2, 1970-е — 1980-е

1. Ещё один великолепный МИФ

Роберт Асприн, 1978

Юный ученик мага Скив попадает в переделку — его учитель Гаркин погиб, едва призвав из иных миров настоящее чудовище, и товарищи убийцы уже близко... Правда, чудовище оказывается не вполне чудовищем и даже становится новым учителем Скива, но так ли это хорошо, если им теперь предстоит померяться силами с сильнейшим магом в мире, Иштваном?

Является частью цикла «МИФы».

2. Стрелок

Стивен Кинг, 1982

Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...

Является частью цикла «Тёмная Башня».

3. Цвет волшебства

Терри Пратчетт, 1983

В Анк-Морпорке, крупнейшем городе плоского мира — диска, покоящегося на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепах Великий А’Туин, плывущая сквозь космическое пространство — появился первый турист. В этом событии не было бы ничего особенного, но правитель города приказал сопровождать его Ринсвинду, самому трусливому и бездарному волшебнику на диске.

Является частью цикла «Плоский мир».

4. Чёрный Отряд

Глен Кук, 1984

Давным-давно, в самом начале эпохи Владычества, за столетия до основания империи Госпожи, Властелин победил своих самых опасных соперников и заставил их служить себе. Так у него появились десять злодеев, прозванных вскоре Десятью Взятыми. Белая Роза подняла народ против жестокого правления Властелина и Взятые были погребены вместе с ним в Курганье. Но уничтожить их она не смогла...

Является частью цикла «Хроники Чёрного Отряда».

Лучшие фэнтезийные книги. Часть 2, 1970-е — 1980-е Книги, Фэнтези, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

5. Ходячий замок

Диана Уинн Джонс, 1986

Софи живет в сказочной стране, где ведьмы и русалки, семимильные сапоги и говорящие собаки — обычное дело. Поэтому, когда на нее обрушивается ужасное проклятие коварной Болотной Ведьмы, Софи ничего не остается, как обратиться за помощью к таинственному чародею Хоулу, обитающему в ходячем замке. Однако, чтобы освободиться от чар, Софи предстоит разгадать немало загадок и прожить в замке у Хоула гораздо дольше, чем она рассчитывала. А для этого нужно подружиться с огненным демоном, поймать падучую звезду, подслушать пение русалок, отыскать мандрагору и многое, многое другое.

Является частью цикла «Ходячий замок».

6. Сладкозвучный серебряный блюз

Глен Кук, 1987

После внезапной смерти боевого товарища Гаррет оказывается одним из его душеприказчиков и в этом качестве вынужден отправиться в Кантард, где надеялся больше никогда не бывать. Казалось бы, простая миссия — уведомить бывшую возлюбленную друга о том, что она стала его наследницей — оборачивается борьбой со шпионами в карентийской армии и даже битвой с вампирами.

Является частью цикла «Приключения Гаррета».

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад

Книжная лига

10.9K поста53.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

Подробнее
+7

Ааз был занят хмурым рассматриванием головы.

— Вопрос в том, кто был настолько туп, чтобы нанимать в убийцы беса? Единственный, кто мне приходит на ум — это Иштван, но такое невозможно.

— Но именно он ведь это и сделал. Разве вы не помните? Я же вам рассказывал…

— По-моему, ты сказал Иштван.

— Сказал. Минутку. А что сказали вы?

— Я сказал Иштван. Разве ты не видишь разницы?

— Нет, — признался я.

— Хмм… Она, должно быть слишком тонкая, чтобы заметить ее человеческим ухом.

раскрыть ветку 3
+3
Первые книги Мифов шикарны, а примерно после 7-8 лучше считать, что серия закончилась.
раскрыть ветку 2
+5

2. Стрелок. Таинстсвенная Темная башня не ЗЛО, а ось мира, которую нужно спасти от ЗЛА чтобы мир не рассыпался.

раскрыть ветку 2
0

Да собственно это не суть важно, потому что после первой книги Кинг скатывается в трешак, вторую ещё можно почитать, если есть желание, третья уже говно, а четвертая лютый пиздец.

0

Ну как сказать как сказать.она может знатно подьебать

+4

Асприн шикарен (r.i.p.), но к концу серия скатилась в никуда... супруга одна не тянет

+3

Мифы прекрасны, простой, но богатый язык и чудный стиль повествования, который не потерялся даже в русском переводе.

раскрыть ветку 3
+4
Русский перевод МИФов (или скорее адаптация) - это весьма гениальная работа, похожее встречал разве что в книгах Пратчетта. Тот же изверг или извращенец - отличная имитация исходных Pervect и Pervert.
Красота в деталях, а именно они здесь удались на славу.
раскрыть ветку 2
+4

А мне больше эти нравятся:

...Демон продолжал изучать избушку, в то время, как изучал его. Он был гуманоидом, то есть имел две руки, две ноги и голову. Он не отличался высоким ростом, но обладал могучим телосложением, немного более широкими плечами, чем человек, и сильной мускулатурой; но он не был человеком. Я хочу сказать, что не часто ведь видишь безволосых людей с темно-зеленой чешуей, покрывающей тело, и плотно прижатыми к голове заостренными ушами.

Я решил рискнуть задать вопрос:

— Э… Извините, пожалуйста…

— Да, малыш.

— Э-э, вы ведь демон, не правда ли?

— А? О, да, полагаю, ты можешь так считать.

— Но тогда почему вы ведете себя не как демон?

Тот бросил преисполненный отвращения взгляд, а затем обратил мученическим жестом глаза к небесам.

— И все-то критикует. Вот что я тебе скажу, малыш. Ты был бы счастливее, если бы я перегрыз тебе горло?

— Нет, но…

...Когда он тронулся ко мне, я принялся от него отступать. Я пытался сделать это небрежно, но он заметил.

— Ну… это… вы же демон.

— Да. Ну и что с того?

— Э-э, ну предполагается, что демон…

— Эй, малыш, расслабься, я не кусаюсь. Слушай, я старый приятель Гаркина.

— Я думал, вы сказали, что вы демон.

— Совершенно верно. Я из другого измерения. Демонстратор измерения, или для краткости, демон. Усек?

— А что такое измерение?

Демон нахмурился.

— Ты уверен, что являешься учеником Гаркина? Я имею в виду, разве он ничего не рассказывал тебе об измерениях?

— Нет, — ответил я. — Я имею в виду, да, я его ученик, но он никогда ничего такого не рассказывал об изме-ренях.

— Измерениях, — поправил он. — Ну, измерение — это другой мир, на самом деле, один из нескольких миров, существующих одновременно с этим, но в других плоскостях. Успеваешь за мной?

— Нет, — признался я.

— Ну, просто допусти, что я из другого мира. Так вот, в том мире я маг, точно такой же, как Гаркин. У нас действует программа обмена, по которой мы можем вызывать друг друга через барьер для проведения впечатления на наших соответствующих учеников.

— Я думал, вы сказали, что вы демон, — подозрительно сказал я.

— Я и е с т ь демон! Слушай, малыш, в моем мире демоном был бы ты, но в текущий момент я в твоем, поэтому демон я.

— Я же рассказывал тебе, бесы с Бесера, а деволы…

— … с Девы, — закончил я за него. — Но что это означает? Я имею в виду, у них различные силы или еще что-то?

— Тебе лучше этому поверить, малыш, — фыркнул Ааз. — Деволы относятся к одним из самых подлых субъектов, с которыми тебе никак не полагается связываться. Это одни из самых страшных и уважаемых субъектов во всех измерениях.

— Они воины? Наемные солдаты?

Ааз покачал головой.

— Хуже, — ответил он. — Они купцы.

— Купцы?

— Не фыркай, малыш. Может быть, купцы — выражение слишком сдержан— ное, чтобы описать их. Ближе, пожалуй, будет Торгаши Высшей Пробы.

— Расскажи мне побольше, Ааз.

— Ну, история никогда не была моей сильной стороной, но, насколько я могу судить, некогда все измерение Девы столкнулось с экономической разрухой. Страны страдали от напасти, оказавшей влияние на стихии. Рыба не могла жить в океанах, растения не могли произрастать в почве. Те растения, что произрастали были искаженными, изменившимися, ядовитыми для животных. Измерение было больше не в состоянии обеспечить жизнь своим гражданам.

Я лежал, глядя на звезды, покуда Ааз продолжал свой рассказ.

— Путешествия по измерениям, некогда легкомысленное времяпровождение, стали ключом к выживанию. Многие покинули Деву, эмигрировав поодиночке или группами. Их рассказы о своей бесплодной родине послужили прототипом представления многих религиозных групп о загробном мире для злых душ.

Однако, те кто оставался, решили применить способность путешествовать по измерениям, покупая и продавая диковины. И они утвердились в качестве торговцев.

Что обычно в одном измерении, часто является редкостью в другом. По мере роста этой практики, они становились богатыми и могущественными, а также самыми прожженными торгашами во всех измерениях. Их умение торговать передавалось от поколения к поколению и отшлифовалось до такой степени, что теперь они не имеют равных. Они рассеялилсь по всем измерениям и лишь при случае возвращаются на Деву посетить Базар.

— Базар? — переспросил я.

— Никто не может за одну жизнь широко путешествовать по всем измерениям. Базар на Деве — это место, где деволы встречаются для торговли друг с другом. Оказавшемуся там гостю из другого измерения будет затруднительно не потерять слишком много, не говоря уже о том, чтобы остаться при своих. Говорят, что, если ты заключил сделку с деволом, ты поступишь мудро, если пересчитаешь после пальцы… потом руки и ноги, а потом родственников.

— Картина мне ясна. А теперь как насчет бесов?

— Бесов, — Ааз произнес это слово так, словно оно имело дурной привкус. — Бесы во всех отношениях сильно уступают деволам.

— Как так?

— Они — дешевые имитаторы. Их измерение, Бесер, расположено поблизости от Девы, и деволы так часто торговались с ними, что чуть не довели до банкротства своими неотразимыми «честными сделками». Чтобы остаться при своих, они принялись подражать деволам, пытаясь толкать диковинки по разным измерениям. Необразованному они могут показаться умными и могущественными; фактически они при случае пробуют сойти за деволов. Однако по сравнению с хозяевами они неумелые и некомпетентные эпигоны.

Он замолк. Я поразмыслил над его словами, и они побудили меня к новому вопросу.

— Скажи-ка, Ааз…

— Хмм? Да, малыш?

— А из какого измерения происходишь ты ?

— С Извра.

— Тогда получается, что ты извращенец?

— Нет. Тогда получается, что я изверг. А теперь заткнись!

Я счел, что он хочет, чтобы я засыпал, и несколько минут хранил молчание. Мне требовалось, однако, задать еще хоть один вопрос, если я вообще намеревался обеспечить себе хоть какой-то сон.

— Ааз?

— Лежи спокойно, малыш.

— А это какое измерение?

— Хммм? Это Пент, малыш. А теперь, в последний раз, заткнись.

— Кто же, выходит, тогда я, Ааз?

Ответа не было.

— Ты довольно злобный ребенок, — задумчиво посмотрел на меня Фрумпель. — И вообще, с какой стати изверг путешествует с пентюхом?

— Это кто пентюх? — ощетинился я.

— Легче, малыш, — успокаивающе сказал Ааз. — Ничего личного. Все уроженцы этого измерения пентюхи. Пент — пентюхи. Усек?

— Ну, мне не нравиться как это звучит, — проворчал я.

— Расслабься, малыш. И вообще, что в имени?

— Выходит, для тебя, в общем-то, безразлично, зовут ли тебя люди извергом или извращенцем?

— Поосторожнее в выражениях, малыш. Дела идут достаточно плохо и без твоих дерзостей.

Замечательная штука эти МИФы. Особенно про драконий покер, визиты в мир вампиров и Извр.

+1

Насколько же охеренен у Глена Кука металлический цикл. Рекомендую все к прочтению.

+1
У Асприна ещё "Шуттовская рота" неплохое произведение
0
Ходячий замок - любимая книга, по ней Миядзаки снял свое аниме, но сильно изменил сюжет, упростил, стало намного хуже
0

Темная Башня не обитель зла, а краеугольный камень мироздания, основа всего.

0
Мне у Кука еще империя ужаса нравится, хотя многие говорят, что на ней он тренировался перед написанием черного отряда
раскрыть ветку 3
-1
Что-то последнее время про Глена Кука и его Чёрный отряд чуть ли не из каждого утюга вещают. Объективно, стоит ознакомиться?
раскрыть ветку 2
0

Мне эта в своё время очень понравилась

Иллюстрация к комментарию
-4

сделайте хоть одну подборку не древностей?)

как будто все что можно читать написано исключительно 30 лет назад

раскрыть ветку 1
0

Как я понимаю это будет в следующих постах.

-7
В чем смысл этого поста? Тупо скопированные аннотации нескольких рандомных книг в жанре фэнтези.
раскрыть ветку 1
-3
Да не фентези это!!! Это блядь сказки для взрослых. Применять к этим книгам ( разве что кроме Кинга) термин "фентези" всё равно что к блатняку применять "шансон". Гарри Поттер - фентези, хроники Амбера и многое ещё, а не эти сказки. Фентези - это где современный мир пересекается с миром волшебного. Остальное - сказки. И властелин колец, и превозносимая многими битва престолов, и ещё огромная куча сказок, которые почему то, подменив понятия, стали называть "фентези"!
ещё комментарии
Похожие посты
406

Страшные и мистические рассказы, которые читаются за пару часов

Страшные и мистические рассказы, которые читаются за пару часов Книги, Фантастика, Ужасы, Что почитать?, Длиннопост
Показать полностью
745

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост
Показать полностью
322

Наше космическое будущее: 12 книжных циклов, которые стоит прочитать

Наше космическое будущее: 12 книжных циклов, которые стоит прочитать Книги, Литература, Фантастика, Космос, Что почитать?, Длиннопост
Наше космическое будущее: 12 книжных циклов, которые стоит прочитать Книги, Литература, Фантастика, Космос, Что почитать?, Длиннопост
Показать полностью 11
66

Что почитать в день космонавтики: 5 фантастических книг про астронавтов

Что почитать в день космонавтики: 5 фантастических книг про астронавтов Фантастика, Книги, Литература, Подборка, Длиннопост, Что почитать?, Космос, День космонавтики
Что почитать в день космонавтики: 5 фантастических книг про астронавтов Фантастика, Книги, Литература, Подборка, Длиннопост, Что почитать?, Космос, День космонавтики
Показать полностью 5
3337

Твердая научная фантастика: 37+ книг (все в fb2)

Твердая научная фантастика: 37+ книг (все в fb2) Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Показать полностью
564

Страшные и мистические рассказы, которые читаются меньше часа

Страшные и мистические рассказы, которые читаются меньше часа Книги, Фантастика, Ужасы, Что почитать?, Длиннопост
Показать полностью
615

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост
Показать полностью
97

Страшные и мистические рассказы, которые читаются за пару часов

Страшные и мистические рассказы, которые читаются за пару часов Книги, Фантастика, Ужасы, Что почитать?, Длиннопост
Показать полностью
95

Фэнтези с морской романтикой, приключениями и сражениями

Фэнтези с морской романтикой, приключениями и сражениями Что почитать?, Фэнтези, Литература, Книги, Длиннопост, Подборка
Фэнтези с морской романтикой, приключениями и сражениями Что почитать?, Фэнтези, Литература, Книги, Длиннопост, Подборка
Показать полностью 5
79

Спорные научные вопросы: прививки и аутизм, гомеопатия, ГМО и мужчины умнее женщин? - разбор книги "В интернете всегда кто-то неправ" (1/3)

Спорные научные вопросы: прививки и аутизм, гомеопатия, ГМО и мужчины умнее женщин? - разбор книги "В интернете всегда кто-то неправ" (1/3) Наука, Прививка, Обзор книг, Длиннопост, Книги, Интересное, Полезное, Саморазвитие, Что почитать?, Простыми словами, Научпоп, Познавательно
Спорные научные вопросы: прививки и аутизм, гомеопатия, ГМО и мужчины умнее женщин? - разбор книги "В интернете всегда кто-то неправ" (1/3) Наука, Прививка, Обзор книг, Длиннопост, Книги, Интересное, Полезное, Саморазвитие, Что почитать?, Простыми словами, Научпоп, Познавательно
Показать полностью 9
64

Что почитать про ведьм?

Что почитать про ведьм? Книги, Длиннопост, Фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?
Что почитать про ведьм? Книги, Длиннопост, Фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?
Показать полностью 5
247

Что почитать: фэнтези-классика на все времена

Что почитать: фэнтези-классика на все времена Книги, Фэнтези, Фантастика, Что почитать?, Литература, Длиннопост
Что почитать: фэнтези-классика на все времена Книги, Фэнтези, Фантастика, Что почитать?, Литература, Длиннопост
Показать полностью 3
344

Фантастика и фэнтези марта 2021

Фантастика и фэнтези марта 2021 Книги, Фантастика, Длиннопост, Фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?
Фантастика и фэнтези марта 2021 Книги, Фантастика, Длиннопост, Фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?
Показать полностью 15
27

Мать Севера: Белый край - 20

Показать полностью
87

Фэнтези с придворными интригами и политикой

Фэнтези с придворными интригами и политикой Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост, Литература, Книги, Подборка
Фэнтези с придворными интригами и политикой Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост, Литература, Книги, Подборка
Показать полностью 7
89

Книги о некромантах, обзор, часть четвертая

Книги о некромантах, обзор, часть четвертая Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Некромант, Сетевая литература, Длиннопост
Книги о некромантах, обзор, часть четвертая Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Некромант, Сетевая литература, Длиннопост

Показать полностью 6
25

This book is retarded 3: Обитель Апельсинового Дерева

This book is retarded 3: Обитель Апельсинового Дерева Что почитать?, Текст, Книги, Длиннопост, Фэнтези
Показать полностью
77

"Модель для сборки" на YouTube

155

Закрыть нельзя читать: какие книги пытались запретить – и почему их все-таки стоит прочитать

Закрыть нельзя читать: какие книги пытались запретить – и почему их все-таки стоит прочитать Книги, Фантастика, Фэнтези, Антиутопия, Что почитать?, Длиннопост
Закрыть нельзя читать: какие книги пытались запретить – и почему их все-таки стоит прочитать Книги, Фантастика, Фэнтези, Антиутопия, Что почитать?, Длиннопост
Показать полностью 7
26

Мать Севера: Белый край - 13

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: