190

Лучшему Кораблю-Призраку 50 лет!

Лучшему Кораблю-Призраку 50 лет! Аниме, Корабль-Призрак, Длиннопост

70-е годы, мы школьники в красных галстуках и беленьких рубашечках смотрим правильные советские мультфильмы, кушаем мороженое за 20 копеек, пьём газировку за 3 копейки и ходим на утренний сеанс в кино за 10 копеек – советское счастливое детство.

И вдруг, бац – Корабль-Призрак!

Скелет в почти нацистской форме, танки в городе, стрельба, взрывы, разрушения, смерть и музыка, совершенно атмосферная музыка и звуковые эффекты. Это было одно из первых японских аниме, которые показывали в Советском Союзе.

Летающий корабль-призрак» (яп. 空飛ぶゆうれい船 Сора тобу ю:рэйсэн) — японский мультипликационный фильм 1969 года, экранизация одноимённой манги Сётаро Исиномори, публиковавшейся с июля по август 1961 года в ежемесячнике «Сёнэн». Один из первых японских мультфильмов, попавших в советский кинопрокат, в советском дубляже назван «Корабль-призрак». После выхода фильма в СССР появились первые советские поклонники японской анимации. В создании аниме принимал участие Хаяо Миядзаки, а также его супруга Акэми

У берегов Японии таинственно гибнут корабли. Выжившие свидетели рассказывают, что перед катастрофой видели Корабль-призрак — старинный обветшалый фрегат, на борту которого был замечен человек в форме капитана с черепом вместо лица…

Однажды 13-летний Хаято Арасияма с родителями и псом Джеком катаются на катере.
Отцу Хаято не нравится, что его сын пьёт газированный напиток «Боа-Джюс», который производит гигантский концерн «Куросио», имеющий множество отраслей, хотя сам он работает инженером на одной из верфей, принадлежащей «Куросио». В какой-то момент они замечают, как на прибрежной дороге вылетает в кювет и переворачивается легковая машина; Хаято с отцом спешат к месту аварии, отправив мать в город за помощью. В машине обнаруживаются владелец концерна господин Куросио и его жена. Начинается гроза, отец Хаято предлагает переждать её в заброшенном особняке неподалёку. Там Хаято и госпожа Куросио сталкиваются с тем самым человеком в форме капитана и с черепом вместо лица. Госпожа узнаёт его — это он возник на дороге перед машиной, спровоцировав аварию. Когда все собираются в холле особняка, капитан снова появляется, на этот раз в воздухе за окном. Капитан рассказывает, что является хозяином этого дома; 10 лет назад его вероломно убили (отравили), а его жену и ребёнка заманили на корабль, подожгли его и потопили, выдав всё за несчастный случай. Убийца не понёс наказания, и теперь Корабль-призрак будет топить корабли, пока капитан не отомстит убийце. В этот момент в доме появляется полиция и чиновники во главе с начальником обороны Ханивой, а Капитан-призрак исчезает.

Наше мальчишеское. да и девичье воображение было максимально потрясено и картинкой и сюжетом и деталями.

Это реально был какой-то прорыв сознания!

@moderator, не совсем баян
Корабль-призрак

Дубликаты не найдены

+21

"Пейте напиток Боа-Джюс ! Главный приз - подводное путешествие. Гарантируется фирмой Куросио !" (с)

раскрыть ветку 2
+7

Ухх, как же меня в детстве до усрачки напугал момент когда люди растворялись после выпитой Боа-Джюс. А после этого нам умудрились в классе 4ом показать «Босоногий Ген» и я потом на долгие годы чуть ли не обсирался при звуках сирен, думаю, что на нас сейчас упадёт атомная бомба и будет как в мульте.

раскрыть ветку 1
0

О, так я не одна такая! Тоже после просмотра в кошмарах снилось как люди от газировки растворяются.

+7

Вот те раз!
А я уже этот мультик и забыл...

+3

Сода-чка, лемон-бжю. Пущь, пущь, пущь! Гока-ригока-ригока! Фьюп-а-а-а, боа джус!

Как-то в середине 70-х девчонки-соседки позвали меня сходить днем на наше старое кладбище, поглазеть на дореволюционные надгробия. Крутое приключение же! А в СССР с репертуаром на ТВ тогда было совсем уныло, поэтому телепрограмма на неделю тщательно штудировалась, и все достойное внимания запоминалось на предмет не пропустить показ. Так вот, в программе перед дневным перерывом в вещании (тогда о круглосуточной работе каналов никто и не помышлял) последним пунктом было написано "Мультфильм" длительность 5 минут. Это тоже был советский прикол. Типа, нехуй вам дети знать какой именно мультфильм. Жричодали. Но в этот раз я сорвал джекпот. Телик у нас был черно-белый, поэтому мрачная атмосфера этого аниме выглядела еще мрачнее. Не знаю, с какого такого перепугу, но тогда без объявления войны в СССР по ТВ всего один раз показали полнометражное аниме "Солнечный принц" длительностью более часа. Девицы смотреть его не захотели и ушли на экскурсию без меня. Тогда я впервые увидел, что мультфильмы бывают недобрыми и с серьезными сюжетами. Так что просмотренный впоследствии Корабль призрак мне хоть и понравился, но вау-эффекта уже не вызвал.

раскрыть ветку 1
0

Я помню, что этот мультфильм показали чуть ли не самым первым из японских. Я был совсем маленьким и помню только один эпизод, как монстра --мамонта сталкивают со скалы. Лет 12 назад я на СD диске видел мультфильм "Принц севера" и решил, что это один и тот же мультфильм

+2

Даа... сцена из мультика где люди растворялись от газировки меня реально тогда напрягла... и дала глубокий след в будущее как недоверие к агрессивной рекламе и появившимся напиткам пепси и кола.

А ещё были атмосферные "Властелины времени" от французов и "80 дней вокруг света" - У вас есть план мистер Фикс?

раскрыть ветку 1
0
Ах ты ж умница, не мог вспомнить название. Конечно Властелины времени! Нас с классом повели в кинотеатр и там я его впервые увидел. До этого качественные и не очень советские и восточно европейские мультфильмы, а тут что-то новое. Очень сильное впечатление произвел. А вообще в моем советском детстве часто показывали качественное западное кино, так я посмотрел Полет над гнездом кукушки, Семь самураев, Крокодил Данди, кучу смешных французских комедий и конечно индийские фильмы, на которые билеты сложно было взять и народ даже в проходах сидел))). Ах детство!
+1

Это же тот мульт, где был гигантский вражеский краб))

раскрыть ветку 1
+1

И Гиг-робот!

+1

Блииин,  я боялся этого мультика, но все ровно пересматривал его на кассете

+1

А еще "Джек в стране чудес" их как то то-ли парой то-ли рядом помнится показывали

раскрыть ветку 16
+5

о, да. и Кругосветное путешествие Кота в сапогах.

раскрыть ветку 4
+1

отдай череп, отдай череп, отдай череп ?

+1

О ! рыбка... У-у, только косточки

0

Точно! Ещё и "Кот в сапогах"!

0

Увы, вот кота в сапогах японского у нас не было в прокате ( Или он настолько не впечатлил, что просто не помню его

0

Подскажите кто нибудь пожалуйста название мультика тех же времён примерно. Все, что помню, то что там был танк с исскуственным интеллектом. Сам ездил и убивал, внутри сидел водитель, который ничего не мог поделать и просто наблюдал. И да, он вконце вроде самоуничтожится собирался (танк). Мультик был не конца на кассете, а я был маленький. Блин хотелось бы пересмотреть и досмотреть это аниме. Может, кто знает подскажите пожалуйста. Нигде не могу найти, информации мало.

раскрыть ветку 2
0

Советский мульт "Полигон"?

0

Такой танк (а точнее БТР) был в польском сериале "Чародей". Только без водителя.

0

Ещё показывали:

Дюймовочка

Принцы-лебеди

Тысяча неудач и одна удача

Сын дракона

Двенадцать месяцев

Кот в сапогах

раскрыть ветку 3
0

Большое Путешествие Лёлика и Болека :)

0

Таро сын дракона, с вашего позволения. И еще Принцесса подводного царства. (Русалочка  Андерсона)

0
Кот в сапогах мне доставлял больше всего. У меня был как Приключения Кота в сапогах, так и Кругосветное путешествие. А потом пошли всякие Сейлор Мун, Покемоны, Роботы-ниндзя, Рубаки, Хэллсинг, Гангрейв и ещё куча годных тайтлов.
0

Парой крутили "Али-Бабу" и "Без семьи", а перед "Кораблем-призраком" показывали минут 30 фильм о белой горячке.

раскрыть ветку 3
0

Вот точно, Без семьи помню тоже, (жуткая нудятина по гюго кажется) конец 70-х, но не в паре с этими. Видно киномеханики в разных регионах по разному крутили

раскрыть ветку 2
0
Недавно пересмотрел, мотивация злодеев вообще не понятна
0

не, Гока горигон горигонта боаджюс шут))))

0
Гок-гок-гоккари-гокка боа-джус
https://youtu.be/g75HU1ObgKM 20:55 вроде
0
Помню этот мультик, один из немногих что запал в память.
0
гостари гонса гонса, боа джус
0

я вот лично не понял кем же был этот главный злодей -боа? гигантским моллюском что-ли? кстати тс, можете написать про джони квеста и чудовищную силу

раскрыть ветку 2
+1

Ненене.

Это совсем другое

Тут, как уже писали, Джек в стране великанов, очень трагическая Русалочка,  Кот в сапогах опять же.

раскрыть ветку 1
0

ну тоже старые сериалы, в середине 90х выходили, просто я 86 года, поэтому для меня это было еще детство. сейчас кстати решил пересмотреть корабль - призрак

0

В 4 года смотрели этот мультик.

0

Блин, давным-давно искал этот мульт, помнил только момент с роботом) СПасибо

0

Робота в "Монстры против пришельцев" походу отсюда слизали. Классный мульт. Сыну 9-ти лет показал, очень понравилось. Сам в его возрасте смотрел, сидя в зале в синей форме и со значком октябренка на груди.

0

Смотрел этот фильм в Бердянске в 1988 году, видать пересрался тогда знатно, раз запомнил. А лет 5 назад скачал и посмотрел и оказалось, что мульт до сих пор интересен.

0

Я до сих пор помню, как дружно пугался зал, когда в пустой комнате к Хаято оборачивался капитан-призрак. Для того времени это было что-то.

0

Ох, спасибо тебе, добрый человек. Я это аниме искала ооочень долго. помнила только лицо черепа в форме

раскрыть ветку 1
0
И от меня спасибо, смотрела года в 4 в кинотеатре, не могла найти никак,никто из знакомых не мог вспомнить название, или и вовсе не смотрел. Ужас моего детства
-2
Ну вобще тот пост, который вы указали, интереснее и содержательней)
раскрыть ветку 1
+1

у меня "юбилейная напоминалка"

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: