Лучшего нижегородского управдома оштрафовали за табличку «Дом образцового содержания»

Госжилинспекция оштрафовала известного на всю страну председателя ТСЖ. Поводом стали адресный указатель и единственная в городе табличка «Дом образцового содержания». По мнению инспектора, их нужно было расположить на полметра ниже.

Лучшего нижегородского управдома оштрафовали за табличку «Дом образцового содержания» Длиннопост, ТСЖ, Дом образцового содержания, Штраф, Нижний Новгород

Обыкновенная многоэтажка на Верхне-Печерской за несколько лет превратилась в дом мечты председателя ТСЖ, причем без каких-либо дополнительных поборов с жильцов. Михаил Швыганов объясняет секрет успеха рачительностью и применением современных технологий и материалов — от умных счетчиков до современных экономичных лифтов.

Два года назад председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин вручил многоэтажке табличку «Дом образцового содержания». Он отметил, что такая в Нижегородской области — единственная, да и по стране их не больше 40.

Сейчас в управлении у Михаила Швыганова два многоквартирных дома: № 7 корпус 1 и корпус 2. Второй корпус как раз и есть коммунальный рай, первый — тоже постепенно приближается к идеалу. Но главный специалист нагорного отдела областной госжилинспекции Алексей Монов нашел и в них изъяны. Адресная табличка на корпусе 1, по его мнению, расположена выше положенного по правилам на 54 см.

— Он меня спросил: «Вам как составить протокол: на юридическое лицо со штрафом от 50 тыс. рублей или на должностное — штраф от 4 тыс. рублей? Выбирайте», — рассказал Михаил Швыганов.

Протокол о нарушении пошли составлять в офис в корпусе 2. Тут инспектор заметил, что и табличка «Дом образцового содержания» тоже висит не по правилам, и следующий протокол будет составлен по этому поводу.

Лучшего нижегородского управдома оштрафовали за табличку «Дом образцового содержания» Длиннопост, ТСЖ, Дом образцового содержания, Штраф, Нижний Новгород

Причем окна квартиры и подъезда находятся на разных уровнях, а вывеска — между ними. Получается, что полтаблички висит по правилам, а вторая половина — нарушает.


Кроме того, инспектор в своем протоколе ссылается на пункт «Правил размещения и содержания информационных конструкций», в котором говорится о консолях. Архитектурный справочник утверждает, что консоль — это конструкция, которая крепится к фасаду перпендикулярно. То есть адресный указатель к этому типу явно не относится.


— Инспектор мне сказал, что подумает об этом и сделает запрос в Городскую думу, — говорит управдом. — Вот так нас поздравили с Новым годом.


Дозвониться до Алексея Монова не удалось. А было бы интересно узнать, почему из огромного числа вопиющих нарушений Жилищного кодекса в Нижнем Новгороде он выбрал для своего инспекторского реагирования самое безобидное и сомнительное.


— Мы с правлением решили поставить на общем собрании вопрос, чтобы табличку «Дом образцового содержания» демонтировать во избежание штрафа и отправить в Москву в фонд реформирования ЖКХ, который нам ее вручил, — рассказал Михаил Швыганов

Лучшего нижегородского управдома оштрафовали за табличку «Дом образцового содержания» Длиннопост, ТСЖ, Дом образцового содержания, Штраф, Нижний Новгород

https://www.nn.ru/news/more/luchshego_nizhegorodskogo_upravd...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1401
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно сделали, мешает остальным управдомам нихуя не делать

раскрыть ветку (93)
706
Автор поста оценил этот комментарий

И то верно, вот то ли дело наш управдом, прячет данные общедомового счетчика, не дает ключи от котельной, не подает данные, пишет кляузы на жильцов, подделывает документы о собраниях - управдом образцового содержания)

раскрыть ветку (66)
405
Автор поста оценил этот комментарий

Если "дом терпил" то можно зимой и отопление отключить. НУ нихуя же не будет.

раскрыть ветку (11)
124
Автор поста оценил этот комментарий

За него взялись с заявлениями в прокуратуру и прочими неприятными штуками, говнюк не обременен мозгами, воровал и жутко палился, а в открытую подделать документы о голосованиях - вообще отбитым надо быть.
Мы недавно переехали, а до нас и правда люди терпели, или скорее даже не знали, как их наебывают

раскрыть ветку (2)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поддельные протоколы ОСС - это самое безобидное, за это как раз ничего не будет.
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в открытую подделывал и в суде были, уже год не могут вынести решение

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас вся страна такая, фильм «Фонтан» вышел 30 лет назад и за это время ничего не изменилось.

24
Автор поста оценил этот комментарий
задолбали экономисты, прикручивают кран тепла идет меньше, батареи еле-еле дубаоь в увартире, ребенок с соплями и так дальше. Та экономия ничего не решает в деньгах.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Прикручуют понятие растяжимое, у нас в этом году прикручивают +23 в угловой и +25 во второй комнате.
А в том году было +28 и постояннл открытая дверь на лоджию.
Так стало намного комфортнее и платежки стали меньше.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А на первом сосед замёрз нахуй насмерть. Потому что у него и в том году было холодно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому то и надо не стояк прикручивать, а в квартирах радиаторы с регуляторами ставить.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне мои 31 в том году были комфортными а ребята на 22 имели 25 градусов. В этом году не топят суки нормально у меня 27 мне холодно(да я охуеть какой теплолюбивый) а на 22 уже 21 и это нифига не здорово я вам скажу(верхушка дома выступает над окружающими домами и торчит по факту на самой высокой точке города там даже окна толком не открыть)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Его скорее летом врубят
Автор поста оценил этот комментарий
точняк, сидят суки и ноют
53
Автор поста оценил этот комментарий

Табличку ему на лоб прихуячьте.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Гвоздометом.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у нас Дом образцового содержания на ул. Лизюкова в Воронеже. :D

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Главное таблички по правилам висят
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, это один из множества моих любимых мультфильмов 😄
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, знаменитая улица Лизюкова, а где котенок?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 200 метрах, если мерить по по прямой. Сзади этого ракурса.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Beholder ?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Карл Штейн собственной персоной
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл сюда ради этого коммента

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все, теперь уходи.
21
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле ваш управдом? У нас их двое и каждый выставляет счёт и судиться друг с другом и оба за счёт жильцов.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это? Или я не постиг Дзен, поэтому не понимаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По нас также в нтв выпуск был https://yandex.ru/video/touch/search?filmId=5168108160409958...

19
Автор поста оценил этот комментарий
Тут во многом виноваты сами жильцы, их пассивность. Согласно законодательству, жильцы имеют право выбрать себе сервисную компанию, а для того чтобы выбрать, необходимо в первую организовать собрание жильцов, на этом собрании избирается председатель собрания. Собрание протоколируется. Потом председатель заключает договор уже с сервисной компанией. Но проголосовать за председателя должны не менее 2/3 жильцов дома. Короче, это долгий и муторный труд. Целая куча бумаг и т.д. кому охота этим заниматься? А если в течении определенного времени никаких движений не происходит, то сервисную компанию назначают из администрации города. То есть дом без обслуживания не должен оставаться.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только не надо оправдывать воровство тем, что человек за карманами не следил, мошенничество - тем, что не распознал схему, итп. Кто бы ни был УК на данный момент - имеет определённые полномочия, обязательства, правила работы. Должен руководствоваться опроделенными законами в конце концов. А то что же получается - все эти преступления можно совершать если жильцы недостаточно активны? Что за странная форма амнистии?
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на Пулково такое же было. В итоге у нового представителя спалили машину, полный пакет документов куда- то испарился. а ныняшняя УК "профсервис" продолжает наёбывать всех и вся...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Долго и муторно это если ленится. А так делов и трудозатрат на 5-8 человекочасов. Правда они будут растянуты во времени.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда я все это знаю, я бывал у друга в гостях, у них отличная обслуживающая компания. Платят не больше чем мы. Все блестит, везде порядок. Я захотел, чтобы они обслуживали и наш дом. Пошел в их контору они и сказали мне весь порядок. Думал фигня. Справлюсь. Развесил объявления, прошёлся по соседям, назначил собрание дома на воскресенье в 11:00 на детской площадке. В доме 85 квартир. Пришло два человека, я третий. И тогда мой энтузиазм развеялся как дым.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в воскресенье в 11 сплю сладким сном если не на работе
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мой - нет, я собрала группу жильцов, ходила несколько вечеров по квартирам, сделала группу в вайбер и сейчас, понемногу отбиваем деньги по статьям. Разумеется официально, с уведомлением под протокол и т. Д. Наша управляй ка уже лично звонила, просила прекратить искать бабло в старых отчётах :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это в порядке вещей. Все хотят жить хорошо, но никто не хочет ничего для этого делать.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука - "заочное голосование", после того как на очном голосовании (это то что Вы организовали на детской площадке) не собрался кворум, вывешивается объявление о проведении заочного голосования. Изготовливаются бюллетень заочного голосования ( количество по числу собственников), и идете голосовать по квартирам. Уверяю, Вы соберете более 50% голосов. Мы на ТСЖ именно так переходили.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Наш себе обшил всю квартиру снаружи темплым материалом, не знаю как называется, вокруг окон плиты шириной 10-15 см.) Во всем доме только у него такое

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если за свои деньги - почему нет. Вы также можете сделать.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

За домовые. Особо не скрывал этого, сам похвастался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так натягивайте его, в чем проблема? Всем насрать, никто не будет заниматься? Ну тогда кушайте, вы заслуживаете такого председателя)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лично все равно. Когда спрашивали, кто хочет быть главным по дому- все молчали. Он вызвался. Выбил нам лифты, заместо тех, у которых срок эксплуатации закончился в 2000 году. Поставили камеры на первых этажах и у входа в подъезд, теперь не нужно лишний раз выбегать пиздить закладчиков. Я так понял, утепление он сделал под шумок. Оказывается, на краю дома обшили все 9 этажей, с ветреной стороны.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это уродство и портит внешний вид дома.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Главная задача жилых домов - быть комфортными для того, чтобы в них жить, а уж только потом быть красивыми. И если выбор стоит между "мерзнуть как мразь" и "испортить внешний вид" - он очевиден.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен, не на 100% уверен, но как я понимаю внешняя облицовка стен это общедомовое имущество и 1 житель в частном порядке не может менять их.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про здравый смысл говорил, а не про бюрократию.

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё красота фасада может влиять на стоимость жилья. И получается, что один такой долбоеб, который обшил себе фасад какой-нибудь мерзкой на вид хуйней снизил стоимость жилья остальным владельцам квартир. 👌

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если обшить у всех, а потом покрыть фасадом, то вполне прилично

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что если
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так сперва на первом этаже сделали. Потом на втором. Потом одновременно на третьем и четвёртом. Красота. И только я, как еблан, на пятом не тороплюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну мало ли что уродство. Кондеи - уродство, рекламные лайтбоксы магазинов - ещё большее уродство, современные новостройки - втройне большее уродство и т.д.. Власти насрать на облик города, и поэтому "начни с себя" тут не работает, надо - делай. Это исправляется только "сверху"

Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение фасада дома. Напишите жалобу в гжи и его натянут
Автор поста оценил этот комментарий

А хули толку, если только одна квартира?

2
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас управдом Beholder что ли?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Второй комментарий про бехолдера! Объясните пожалуйста, причём тут гигантский летающий глаз? Или вы не про существо из DnD?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Инди-игра beholder, где ты играешь за управдома, пишешь доносы, заселяешь жильцов, решаешь их проблемы, работаешь на министерство правопорядка в тоталитарном государстве (похожем на арстоцку). Рекомендую, классная вещь, две части уже есть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лады, обязательно гляну. Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Гугли игру с этим названием)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он святой!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Толи наш управдом, намотал на датчик температуры мокрых тряпок, отопление шпарит пиздец, думаю этот пидор датчик летом в холодильник кладет, кричал на таджика что тот ему должен 20% с зарплаты, зажал трактор, вернее угнал к себе на дачу, а вчера мы вызвали ОМОН и прокурора

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

— ОМОН, приезжайте, у нас управдом намотал мокрую тряпку и кричит на таджика!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже поднимаемся!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не из Перми случайно?

Автор поста оценил этот комментарий

Образцового содержания он будет в вольере.

Автор поста оценил этот комментарий
а уебать ему никак?хотя бы морально, а то ноете всё, он ваш слуга, так уебите ему с ноги!
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас даже такого нет...
93
Автор поста оценил этот комментарий

Работал у одного крупного застройщика Питера, где было принято ложить болт на качество. Как-то за кружкой пятничного чая решили всем участком взяться за эту беду. Потому что нам, как ИТРу, за него отвечать уголовно, если что ёбнет. В общем, задачу выполнили и начали к нам из офиса ездить проверяющие регулярно, любить мозг по поводу всякой фигни: валик не так намазан, щит не так стоит, крановщик кран не так поворачивает, сварщик электрод не так держит, в журнале почерк не нравится и т.д. Короче, по мелочи. Думали, что за фигня. Потом через пару месяцев поступает инсайдерская инфа из офиса: контроль качества по всему головному офису расхваливает наш объект, а к нам ездит чисто смотреть как работа поставлена и прививать эти порядки на других объектах. Тогда стало понятно. Не может же проверяющий приехать и ни до чего не докопаться, а так как серьёзных нарушений не было, то приходилось докапываться до мелочи)

раскрыть ветку (5)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши одно замечание - нет лопаты!


ЗЫ Для ЛЛ:

Время от времени бригаду посещали проверяющие, главной задачей которых

была необходимость накопать замечаний для последующего мощного

вздрючивания старших офицеров, так как расслабление в мирное время -

основная причина проигрыша всех войн.

При очередной проверке 1-го дивизиона, командира которого по причине

отпуска замещал боевой офицер майор Кучуков - коренастый мужик с

агрессивным характером, проверяющий (не менее злой по жизни

майор-штабист) решил довести дело до полномосштабной звездюлины коллеге

по защите Родины.

При получении дивизионом всего трех замечаний, звездюлина совершенно

неизбежна, а сама суть замечаний на собраниях не рассматривалась, важно

было количество.

Ворвавшись в боксы с НЗ, проверяющий как кондор первым делом вцепился в

лопату, которая торчала в держаке сбоку ГАЗ-66 и начал диктовать

помощнику приговор: "1 - черенок лопаты имеет заусеницы, краска слезла;

2 - жало (металлическая заточенная часть) лопаты ржавое и несмазанное; 3

- ЗИП лопаты (представьте себе, что даже у лопаты есть запасные части:

непосредственно в том месте, куда крепится черенок, есть выступ, служащий

не только ребром жесткости, но и местом, где хранится запасной шуруп)

отсутствует. Товарищ майор - вашему дивизиону двойка!"

Майор Кучуков, наблюдая эту картину краснеющим от злобы лицом выдает:

- Хрен вам, товарищ майор!

Вырывает из рук помощника лопату, как метатель копья забрасывает ее за

забор части и, тыча в блокнот помощника, диктует:

- Пиши "Нет лопаты" - 1 замечание!

В этот день больше замечаний дивизиону не накопали, за что звездюлину

получил проверяющий.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в служебке указан ГОСТ на шайбы Гровера?)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

наверное потому что взят от балды, никто же проверять не будет, важен лишь факт нарушения, как причина для наказания(и похер что надуманная)

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что всем похуй.

«Угол заточки, отличающийся на 0,031°» не смутил?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
13
Автор поста оценил этот комментарий
Пид.р.сы они такие, сами ни.у. не умеют, и главное не хотят уметь, а вот управлять и штрафовать - это по ним!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ. О А Х Я.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Запретить и разогнать змеиное гнездо самоуправления!

*А то будет как на Укр в Париже.*

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

я от тарабанил председателем 4 года. За ошибку в квитанции 50 т.р. штраф. В не зависимости от того , общественная должность или нет. Получи. Можешь даже за председателя зарплаты не получать , для зарплаты председателю должны жители проголосовать.

  Для примера, для понижения тарифа содержания у нас проглосовало 31%    .  Остальным пох... Денег у домам дохера. Голосовать лень....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гандурас ли монов? Без сомнения!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Страна сказочных долбоебов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ещё, не ровен час, место подсидит!

Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что этот еще и деньги с жильцов не трясет, которыми делиться с инспектором надо.
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, как всегда доказали, что до*$аться можно и до столба(таблички) лишь бы на лапу дали

Автор поста оценил этот комментарий
Из разряда: Разрешите доебаться
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте адрес этого мерзавца в ВК! Диванные войска, в АТАКУ!!!!!!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку