Лучше уж по Москве без паспорта погулять.

В Якутии пограничники задержали оленеводов в тундре за нарушение паспортного режима


В итоге им предстоит добираться домой через Якутск, преодолев тысячи километров


Вечером, 17 сентября, в офисе Уполномоченного по правам КМНС РС(Я) Лены Ивановой состоялось экстренное совещание. Поводом послужило обращение трех оленеводов из села Юкагир Усть-Янского района, которых 11 сентября этого года пограничная служба управления ФСБ России по восточному району на вертолете вывезла в Тикси Булунского района из оленеводческого стойбища за нарушение паспортного режима.


Как рассказал, присутствовавший на совещании один из оленеводов, бригадир стада №12 Конон Дмитриевич Томский, он вместе с оленеводами - Кононом Кононовичем Томским и

Виталием Борисовичем Сыроватским находились на своей оленеводческой базе на участке «Чууркан» на Ванькиной Губе, что в 50 километрах от села Юкагир. 11 сентября 2019 года в 16.30 прилетел вертолет пограничной службы РФ, базирующийся в пос. Тикси Булунского района. Устно представившись, но не показав удостоверения, люди в погонах и с автоматами потребовали предъявить паспорта. Только у одного из троих, Конона Дмитриевича Томского, паспорт оказался при себе. Пограничники приняли решение вывезти Виталия Борисовича и Конана Кононовича для опознания личности и как нарушителей пограничного режима в пос. Тикси.


Отметим, стойбище находилось в 50 километрах от наслега Юкагир. Оленеводы просили пограничников вывезти их в населенный пункт, где все необходимые документы они могли предоставить. Тем не менее доводы оленеводов не были услышаны и их вывезли в Тикси, т. е. в другой муниципальный район и где они не разу в жизни не были.


«Как руководитель стада я принял решение вылететь вместе с Виталием и Конаном, т. к. они плохо говорят по-русски. Так, мы втроем, вечером попали в п. Тикси, где никогда не были, никого не знали, без денег и одетые в рабочую одежду, с паспортом только на меня. Еще пограничники во время рейда без моего ведома забрали один спутниковый и четыре сотовых телефона. Увидев их в руках одного из пограничников уже вертолете, я забрал у него телефоны», - рассказал Конон Дмитриевич.


Тут стоит добавить, что кроме троих оленеводов в стойбище, еще трое членов бригады находились на дежурстве в стаде. И телефоны, которые были изъяты пограничниками при обыске палатки (кстати без протокола) принадлежали им. И паспорт одного из этих оленеводов тоже оказался в руках пограничной службы, что обнаружилось потом в Тикси.


«После приезда в п.Тикси мне передали паспорт на имя Томского Николая Дмитриевича, который они самовольно забрали из участка. Разбросали все вещи внутри дома, разбили две керогазовые печки, которые мы использовали во время ночевки в палатках возле оленей», - сообщил бригадир оленеводов.


Прилетев Тикси, после оформления постановления об административном нарушении паспортного режима всем троим был выписан штраф в 500 рублей. При этом стоит заметить, у бригадира Конона Дмитриевича Томского при себе паспорт был, но на него тоже было наложено взыскание. К концу дня, ближе к ночи, после всех разбирательств и уплаты штрафа, трое оленеводов оказались без денег, документов в незнакомом поселке. Им пришлось посреди ночи срочно связываться со своими родными, чтобы прислали копии паспортов для оформления временного удостоверения двоим оленеводам, денег на аренду жилья и авиа билетов для возвращения домой. Учитывая, что прямых транспортных сообщений между Булунским и Усть-Янским районами нет, оленеводы были вынуждены прилететь в Якутск. Сейчас им предстоит найти средства на авиабилеты до районного центра в п.Депутатский, оттуда добираться на машине 240 километров до п. Усть-Куйга, с п. Усть-Куйга до с. Казачье 210 км. на моторной лодке, а дальше с помощью родственников на моторной лодке через п. Нижнеянск по морю Лаптевых до с. Юкагир. Ориентировочно расходы на одного человека из Тикси до Юкагира составят примерно 60 тысяч рублей, с учетом цены на бензин и возможных в это время штормов на несколько суток ожидания. Плюс к этому - расходы на питание и соответствующую к погоде одежду.


Другие члены бригады, после возвращения из дежурства, обнаружив разбросанные вещи в стойбище, разбитые печки и отсутствие троих своих коллег, в срочном порядке выехали в родной наслег Юкагир. В итоге, стадо в 1600 оленей осталось без присмотра в тундре.


«В результате нашего задержания и «экстрадиции» в пос. Тикси Булунского улуса, мы, оленеводы стада № 12, в этом году не успеем закончить начатые работы по строительству нового кораля, рассчитанного на 2500 голов северного домашнего оленя. Пока мы находились в п.Тикси, оставшиеся работники стада испугавшись, уехали в с.Юкагир. Кто сможет компенсировать ущерб наших перелетов, обратной перевозки работников и поиск отколовшихся от основного стада оленей?», - задаются вопросом оленеводы.


«Все эти действия пограничной службы могут привести к отрицательным последствиям для работы бригады, уменьшению заработной платы и, как следствие, ухудшению социально-экономического положения села Юкагир», - отметил глава МО «Юкагирский национальный (кочевой) наслег» Егор Алексеевич Томский, присутствовавший на совещании.


Во время обыска пограничниками были изъяты бивни мамонта (10 фрагментов, примерно 150 кг), которые принадлежали бригадиру.


«У меня есть договор с общиной «Юкагир» на попутный сбор мамонтовой фауны. Община имеет лицензию на сбор мамонтовой фауны и на своих землях не допускает черных копателей, которые используют помпы и другое подобное оборудование, только попутный сбор. Бивни, которые я собирал, лежали открыто. Пограничники забрали их, так как в этот момент у меня не было на руках документов. Я честно сказал, что бивни мои», - пояснил Конон Дмитриевич.


При этом, по словам Томского, протокол об изъятии мамонтовой фауны ему не был предоставлен, как и протокол о задержании и административном правонарушении. Сейчас у оленеводов на руках только постановление, выписанное начальником отдела в п.Тикси Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району.


На совещании у Уполномоченного по правам КМНС Якутии было решено направить обращения к руководству Пограничной службы РФ о правомочных действиях сотрудников, а также сделать запрос в управление ФСБ России по восточному арктическому району по предоставлению копий протоколов о задержании оленеводов, административном правонарушении и изъятия мамонтовой фауны.


Руководитель юридического отдела Аппарата Уполномоченного по правам человека РС(Я)Александр Васильев обратил внимание на необходимость тщательного ознакомления с документами, которые подписывают вовлеченные в процесс установления обстоятельств дела, и требования всех протоколов. На это указала и первый вице-президент Ассоциации КМНС республики Любовь Христофорова, которая сравнила этот случай с делом Дмитрия Бегунова в Нижнеколымском районе.


Уполномоченный по правам КМНС в Якутии Лена Иванова: «В присяге Уполномоченного по правам человека в РФ есть слова о защите прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, справедливостью и голосом совести».


Так вот, законность несомненно соблюдена в отношении оленеводов, представителей юкагирского народа, а вот справедливо ли обошлись с ними, учитывали ли традиционный образ жизни кочевников, подскажет ли совесть пограничников дальнейшие шаги для искоренения подобных случаев, нам еще только предстоит узнать.


«Живя с момента рождения на побережье моря Лаптевых в с.Юкагир, занимаясь своим традиционным промыслом, разведением оленей, мы никогда не думали, что попадем в такую ситуацию, - сетует Конон Дмитриевич Томский. - С 1993 года, когда была расформирована погранслужба, и до недавнего времени, пока не восстановили ее, мы — оленеводы, коренные жители, охраняли наши территории. И теперь мы оказались нарушителями на своей родной земле».


Редакция газеты «Илкэн» будет следить за развитием событий.


Ирина Курилова, Илкэн


P.S. По случаю о жиганских рыбаках, у которых полиция на прошлой неделе без протокола изымала сети и добытую рыбу: начальник Жиганского управления МВД РСЯ при встрече с районными депутатами заявил, что ничего не знает о правах коренных малочисленных народов Севера. Т.е. человек не знает, что работает в эвенкийском национальном районе. Что это: некомпетентность, не профессионализм, имеет ли он право занимать такую ответственную должность?


P.S.P.S. По делу жителя Нижнеколымского района Бегунова Д.Н., у которого изъяли из погреба 4 рыбы и наложили штраф в 43 тысячи рублей, половину которого он уже оплатил, Следственный комитет РС(Я) пока не нашел доказательств для возбуждения уголовного дела...


Возникает вопрос: почему пограничной службе нельзя было слетать вместе с оленеводами в Юкагир, который находился в 50 км от стойбища и удостовериться в их личности?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий

Что за долбоящеры, нашли к кому привязатся

раскрыть ветку (133)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, к северному оленеводу Конону Кононовичу

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Они тупо хотели бивней. Знаете, сколько стоят бивни?
ещё комментарии
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
118
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Традиционный спорт "человечков в погонах". Выиппут теперь, потом будут делать кислые рожи "а нас за что".

раскрыть ветку (9)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Они наслаждаются властью. А служат в основном в силовых структурах люди,не умеющие работать. Не желающие работать. Они при оружии и все им должны. Быдло одним словом. И ихне начальство в таких случаях делает все,чтобы оправдать своих подчиненных.

Пидорасы одним словом.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

С тех пор как в пограничники перестали брать срочников, уровень заметно упал.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пидорасы, сэр!
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мираторг осваивает оленину

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оленина очень не хилое мясо, а колбаса копчённая из неё пальчики оближешь.

43
Автор поста оценил этот комментарий
Вот заминусуют конечно, но я все же скажу, будь такое в штатах, оленеводы подали бы в суд и отсудили все свои потери у ФСБ или МВД, но в РФ об этом забудут завтра а дело замнут.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

тут под топом оставлю ссылку на свой комментарий. имхо, при грамотном юристе и у нас можно попробовать такое провернуть. но скорее всего нужно рассчитывать на длительную и тяжелую битву. но шансы, имхо, есть
#comment_149989997

11
Автор поста оценил этот комментарий

В Штатах оленеводы бы не только отсудили потери, они б еще и приобрели. Пару вертолетов или новое стадо.
Такой случай был бы сенсацией в СМИ. Нехило бы вставили кому требуется по поводу нарушения прав аборигенных народов. Там бы головы полетели с должностей только так.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, в штатах бы за нарушения законодательства, жопу бы порвали на британские флаги, а тут видишь на вертолёте покатали, дали возможность Якутск посмотреь. Не говори про то, что слабо представляешь. Я про законопослушность в штатах.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В штатах их бы за нарушение законодательства (нахождение в режимной зоне без соответствующих документов) тупо бы "чпокнули" во все дыры. В штатах в отличие от нас законы чтут и соблюдают. И народец на основании этого законопослушный. И ни кто бы там в этом случае ничего не отсудил.

76
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что жители севера дружелюбны и законопслушны, не будет проблем при их гнобежке. Это тебе не с террорюгами бороться, там же и по щам дать могут. Одно слово, полицаи, вот реально как в ВОВ, гнобят коренное население, чтобы головы не поднимали.

раскрыть ветку (18)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж... дружелюбными их не назовёшь при всём желании. Не те места, для таких вещей. Погранцы тупо грабить прилетели. Видимо не ожидали, что "чукчи" вообще что-то смогут до кого-то донести.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и нет протоколов об изъятии мамонтовой фауны! Сейчас задним числом всё оформят и всё замнут
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ты прозорливый, не шаман, не?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дилетант-мыслитель чё
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проснулся что ли, любезный, аль с запоя вышел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что именно вас так "задело"???
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, похоже именно на грабёж. Правда я  не понял куда делись 150 кг мамонтов

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И телефончики

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нравы севера строгие. К местных так мог и вертолет в хозяйстве появиться.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну 10кило бивня мамонта стоят порядка 3 тысяч долларов, только телефонная связь у оленеводов стоит порядка 200 тысяч за сезон) они могут себе позволить вертолеты

2
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывай сказки про вертолет у местных , да  и про строгие нравы в отношении погранцов своей внучке.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ @moderator, тут пенсионером старым обзывают, и пытаются учить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Старый, старый анекдот:

Выходит мужик из квартиры. Встречает соседа. Тот ему говорит:

- Привет рогоносец!

Мужик офигел. На следующий день то же самое. Ну, мужику обидно стало и

он пожаловался жене. Утром мужик опять встречается на лестничной клетке

с соседом. Тот ему говорит:

- Привет рогоносец! Так ты еще и ябеда.

Автор поста оценил этот комментарий

Телефончик нашлись, но осадочек остался...

7
Автор поста оценил этот комментарий

#ритаверникамеру или #погранецвернибивни

15
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда жители Севера были «дружелюбными и законопослушными». Якуты и чукчи дольше всех народов Севера сопротивлялись колонизации.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их сопротивление вполне понтно, однако, речь шла только о сейчас. Они не захватывают заложников не взрывают дома и т.д. Живут своей жизнью и не мешают жить другим.

Автор поста оценил этот комментарий
Если к тебе домой придут иноземцы и потребуют платить десятину "просто потому что", ты не будешь сопротивляться?
23
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно хотели пару олешек взять бесплатно, побухать шашлык машлык сделать, а местные отказали, т.к. погранцы их уже подзаебали. Кстати оленеводы очень состоятельные люди - панты и рога продают за доллары в Китай, Японию и т.д. Может погранцы хотели процент с продаж
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Да за бивнями прилетели, оленеводы дали отпор, вот и загрузили их в вертолет. В общем, ебучие воры в погонах
4
Автор поста оценил этот комментарий

В такие места часто отправляют служить не самых лучших сотрудников

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С погранцами не угадал однозначно, до определённого периода (возраста служивого) оттуда хер выгонишь, довольно приличные деньги, выслуга паёк и т.д.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в Россию. А что ещё будет, когда мусора у власти. Этих пидаров фсбшных даже не накажут. Отпишутся

6
Автор поста оценил этот комментарий
Грабители в погонах, которые и палку заодно сделать пытаются
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще мудаки. Нафига им там паспорт?

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Затем же зачем и всем. Контролировать перемещение людей. Контролировать любое действие, без паспорта ничего не сделать, если государство захочет вас всего лишат без особого труда.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб не сбежали, понял

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет уважаемый товарищ, просто там пограничная зона. За которую все местные стоят горой, дабы чужие там не лазили.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это кто же туда полезет? Там местных два человека на 50км. Что то из своих то никто туда не торопится.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мда и много там чужих то лазит со стороны моря Лаптевых вы карту откройте. Там чужие это скорее всего белые медведи.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты спокойно можешь перемещаться без паспорта. Но только не в пограничной зоне.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну. Когда вы последний раз билет покупали? А когда на машине едите что у вас полицейские спрашивают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А при чём здесь билеты? Речь идёт о твоём перемещении, а не о работе пассажирских компаний. И билеты ты можешь купить по любому документу, удостоверяющему личность. Для управления автомобилем при себе нужно иметь водительское удостоверение. Паспорт не нужен.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приграничная зона видимо

7
Автор поста оценил этот комментарий

Палки рубят, очевидно же

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Когда живешь в фашистском государстве, это норма.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полная безнаказанность.

Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, но тут под топом оставлю интервью бригадира

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Пограничным управлением ФСБ России по восточному арктическому району в ходе обследования участка местности в районе залива Ванькина Губа (побережье моря Лаптевых) Усть-Янского улуса Республики Саха (Якутия) выявлены трое работников сельскохозяйственного потребительского заготовительного кооператива 'Таба-Яна'. Документы, удостоверяющие личность, имелись только у одного.

При них обнаружены 4 охотничьих гладкоствольных ружья, боеприпасы к ним, 10 фрагментов бивней мамонтов общим весом более 150 кг, мотопомпа для размывки грунта (используется для добычи бивня). В результате проверки установлено, что оружие на регистрационном учете органов внутренних дел не состоит. По предварительной оценке, стоимость палеонтологических останков превышает 1,5 млн рублей.

В связи с осуществлением гражданами сбора бивней мамонта на территории государственного природного палеонтологического заказника 'Янские мамонты' в Улунскую инспекцию Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) направлено сообщение об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП России (Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).

После составления административных документов лица отпущены. Оружие и боеприпасы переданы в полицию. Фрагменты бивней мамонта планируется направить на экспертизу в ГБУ 'Академия наук Республики Саха (Якутия)'. По результатам будет принято процессуальное решение.

Какая неожиданность... а местные то оказалась совсем не белыми и пушистыми... Да и паспорта, как выясняется, были не главной проблемой у товарищей местных жителей...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для составления административки надо было увозить работников?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доставляли в отдел, так как не имели возможность составить на месте, в связи с отсутствием документов удостоверяющих личность. На кого они составят материал? От куда они знают кто перед ними? Документов то нет...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку