10

Лучше перебдеть.

На фоне поста https://pikabu.ru/story/kak_myi_iskali_kvartiru_5426299 поделюсь своей историей.
Давно это было. После свадьбы жили с моей мамой и копили на квартиру. К 1997 году накопили 54 млн. рублей. Рассчитывали купить 1-комнатную и чтобы на ремонт осталось. Пересмотрели много вариантов и наконец нашли! Не очень "чистая". Мужчина ухаживал за пожилым человеком за наследство квартиры. По сути, просто его спаивал.
Но, тем не менее, это было то, что нужно! И этаж -2, и расположение, и наличие балкона.
И вот этот гражданин ставит цену на 10 млн. выше, чем средняя цена. Аргумент: ему спешить некуда, ему нужна именно такая сумма. Ни копейки не уступает и оформление за наш счёт. Как раз все наши накопления в сумме и вышли.
Ударили по рукам, ждём, когда вызовет к нотариусу.
И вдруг, дня через три приезжает. Ему срочно нужны деньги! Он ПАСПОРТ в залог готов оставить! Мама моя аж повелась.... Благо, муж был дома. А с ним не забалуешь: деньги получите у нотариуса!
Этот товарищ и уговаривал, и угрожал: -Да я завтра цену на квартиру подниму!
- поднимешь, другую найдем.
Оказывается, он себе квартиру уже нашел, удачный вариант, а с оформлением наследства на эту трудности возникли. Послали мы его ...... документы оформлять.
Ещё через три дня благополучно у нотариуса сделку оформили. Он смог всё быстро оформить.
Сюрприз ждал в квартире. Всю мебель, которую они не забрали - перемазали белой краской. И унитаз разбили. Уроды - они и есть уроды. Хорошо, что мы хоть деньги им не дали - а то сидели бы и без квартиры, и без денег.

Дубликаты не найдены

Похожие посты
714

Как меня развел перевозчик

Сегодня я хочу поделиться опытом своего переезда. Недавно я купила квартиру и перевозила вещи. Долгое время до этого я снимала жилье и успела накопить некоторое количество крупногабаритной мебели. А именно: диван, кровать, стол и, большой угловой шкаф.

Вся мебель из Икеи и легко разбиралось все, кроме шкафа. Поэтому я позвонила в компанию производителя, где меня заверили, что они за отдельную и невысокую плату, могут разобрать мебель и, затем, собрать ее на новой квартире. До дня переезда оставалось 3 недели.

В это время я делала на новой квартире ремонт и потихоньку собирала вещи, зная, что за неделю смогу заказать машинку и грузчиков, чтобы перевезти весь свой скарб.

За 4 дня до дня Икс я решила, что пора заказывать все – и сборщиков/разборщиков, и грузчиков с перевозкой, и начала совершать обзвон.

Первым неприятным сюрпризом было сообщение от Икеи, что собирают они только новую мебель, а разборкой совсем не занимаются. Неожиданно и очень неприятно! Непонятно, почему мне до этого в их же кол-центре дали ложную информацию? Икеа, а ведь раньше я вас так любила!

В панике я решила искать выход из сложившейся ситуации и, вместо того чтобы обратиться к профессионалам с разных интернет-площадок, я решила спросить в компании перевозчике, есть ли у них такая услуга. К моей радости в обеих известных компаниях перевозчиках мне ответили утвердительно. Прикинув по цене, я выбрала «Газелькин». Зря, ох зря! Не знаю, как сложилась бы моя судьба и судьба моей мебели, если бы я обратилась в другую компанию – это не рекламная статья, проверить качество услуг конкурента той компании, которую в итоге выбрала я, у меня не было возможности.

Маленькая сноска о расценках, которые мне предложили: машинка с двумя грузчиками на первые 3 часа – 3700, разборка шкафа – 1200, последующий час 1890 рублей. Я подумала, что 4 часа мне хватит – 1 – 1,5 часа разборка и далее загрузка, 10 минут езды (благо ехать нужно было в другой конец квартала) и разгрузка. К слову сказать, и грузчики изначально говорили, что 3 часов им будет достаточно.

Из вещей у меня были: холодильник, стиральная машинка, полностью разобранный диван, полностью разобранная кровать (эти вещи, кроме матраса, можно было легко увезти на лифте), 17 обмотанных пленкой (то есть не разваливающихся) коробок, большинство из которых я достаточно легко поднимала сама, 5 пакетов (тоже обмотанных), три стула, трельяж, 2 стола, пара чемоданов, в которые я сложила книги, чтобы их не тяжело было перетаскивать и пара сумок. Все это кроме шкафа легко увозилось на лифте.

Машинку я заказала на 7 утра. Они опоздали минут на 8 – это я не придираюсь, просто запомните этот факт, он пригодится позже. В ожидании переезда я очень волновалась и не спала, решила для экономии времени разобрать шкаф. Сняла двери, полки, осталось разъединить секции (он состоял из 3 секций) – то есть открутить 6 винтов, снять подсветку, три выдвижных ящика и вынести это все.

Приехала бригада из двух человек плохо говорящих по-русски: мужчина постарше, он разбирал мебель и общался с нами, и молодой парень, который почти все в итоге и таскал. Шкаф они разбирали 1,5 – 2 часа до секций. Потом выяснилось, что две секции не проходят в двери – шкаф высокий, а выход из квартиры находился под углом, так что он просто не проходил в итоге в дверь. Пришлось разбирать его дальше до состояния досок. На это ушло, конечно же, дополнительное время. Разбирали его не стесняясь, очень сильно поломав заднюю стенку. Это можно было бы пережить, но они решили выломать ее и на маленькой третьей секции, которая должна прикрываться стеклянной дверью и оставлять все содержимое на виду. Самое интересное, что из-за своего размера, секция легко проходила в дверь. Зачем они решили портить и эту часть шкафа, для меня загадка. Благо я вовремя заметила их действия и успела остановить окончательную порчу имущества, но вид они уже основательно испоганили. А шкаф действительно был не из дешевых.

Кроме шкафа, они зачем-то решили разобрать еще и стол, который легко влезал в лифт. В итоге выгрузили его так, что почти сразу после их ухода, стол разломался сам по себе.

День казался бесконечным. Грузчики двигались как в замедленной съемке. Как мне казалось, в переезде ничего сложного не должно было быть, но в итоге нам пришлось делать второй заезд, так как с одного раза влезло не все. К 12 часам, выгружая первую партию, они начали требовать оплату проделанной работы, я пообещала заплатить, когда мы вернемся за остальными вещами, так как не взяла с собой денег. Но в 14 часов приехали новые владельцы квартиры и я была вынуждена отвлечься на них. Ночь без сна и новые задачи напрочь выветрили из моей головы то, что я пообещала, а грузчики не напомнили мне об оплате. В итоге, отвезя вторую партию вещей, они отказались ее выгружать, требовали оплаты от моей подруги, которую я попросила с ними съездить и проследить за всем. И ждали в итоге моего приезда. То есть более 20 минут они просто стояли и отдыхали. Зашевелились они только тогда, когда я им позвонила и сказала, что не буду оплачивать простой. Тогда они, по словам моей подруги, подняли на этаж первый стул.

В итоге к 16.15 они выгрузили последнюю вещь из кузова и попросились мыть руки.

Забыла написать, что счет следующего часа у них начинается с 11-ой минуты.

После мытья рук они затребовали оплатить еще пол часа. Я возмутилась, потому что они приехали позже назначенного времени, затем еще и стояли ничего не делая более 20 минут, и решила дозвониться оператору. И вот начинается тот самый момент, с которого я поняла, что это не грузчики мне интересные попались, а это такая политика компании. После объяснение мной ситуации и акценте на том, что грузчики опоздали, оператор ответил, что им нужно было время на парковку и подъем на этаж. Резонно, если не считать того, что они позвонили мне в 6.47 (проверила по входящим) и сказали, что будут через 18 минут. Далее оператор по громкой связи спросил грузчиков, во сколько точно они закончили разгружать. Те ответили, что 4 минуты назад. На мое резонное замечание, что мы с оператором уже 6 минут общаемся, а грузчики успели до этого еще и руки помыть и со мной пообщаться, ничего не ответил, только стал жестче со мной разговаривать. Далее он сказал, что еще 6 минут и нам придется оплачивать не полчаса, а час! На этом я поняла, что общаться с ним бесполезно и завершила разговор. На оставшиеся 6 минут я решила, что можно попросить вынести остатки строительного мусора из квартиры (старые газеты и две полки). На том и порешили, как говорится. Полки эти я потом обнаружила на первом этаже, и сама их донесла до мусорки.

Итог: переезд начался в 7 утра и закончился в 16.30, обошелся мне в 17 290 рублей и оставил меня со сломанной мебелью и без денег. В «Газелькин» я больше не обращусь никогда, даже если мне нужно будет просто сумку перевезти. Осталось ощущение, что меня просто развели на деньги.

Лучшим утешением для меня будет, если люди, задумывающие переезд, увидят этот текст и смогут обдумать все гораздо лучше, чем это получилось у меня. Ну и, конечно же, я буду рада любым советам о том, что мне со всем этим делать и как наказать перевозчика.

Показать полностью
175

Ответ на пост «Как мы квартиру купили» 

Расскажу и я свою историю. Было у меня три работы, одна из которых - вендинг на своих автоматах - приказала долго жить, автоматы были проданы по себестоимости. Обидно, но 10к зеленью на кармане появилось. Работы стало меньше, доходов больше (вместе с автоматами ушел и финансовый геморрой с их обслуживанием).

В это же время моя мама решила прикупить в нашей стране себе домик на старость (сама живет в другой стране), чтобы и к нам поближе потом было, а пока чтобы нам дача была, да и за домом присмотр с моей стороны. Начала кидать варианты, мол, ты посмотри, что тебе понравится, тебе лучше видно на месте. Приезжаем к одному из вариантов, и видим: практически новый дом (построен 8 лет назад, так что косяки возможные уже вылезли, но состариться еще не успел) прямо рядом с лесом, при этом в 15 минутах ходьбы от цивилизации и получасе езды от моей работы, с настоящей русской печкой, 15 сотками земли, зелень, виды, красота... В общем, мы еще в сам дом зайти не успели, а уже с женой всё для себя решили. Бонусом - дом этот находится в её родном поселке, братья и отец рядом, места знакомые.

Вот только стоил он в 4 раза больше, чем у нас было. Но жена стояла на своем твёрдо: делай что хочешь, но маме твоей мы этот дом не отдадим - пусть приезжает к нам в гости, всегда рады, но дом будет наш! (Надо сделать небольшое отступление, отношения у нас с моей мамой вполне себе хорошие, но тут некоторую роль сыграли жизненные установки а-ля "никогда ни у кого ничего не просить, дабы не быть должным" и моё прошлое, соответствующее этим установкам, да и на самообеспечении я с 19 лет). Вечером мы позвонили маме и рассказали, что дом прекрасен, всё замечательно... так замечательно, что мы решили купить его сами:)

Сказать - сказали, но денег от этого больше не стало, и я сел думать. Ипотека отпадала: дело происходило в РБ, землю иностранцам на тот момент нельзя было продавать в собственность (у меня ВНЖ), а у жены даже минимального официального дохода не было, да и давали тогда банки ипотеку под жилые дома весьма неохотно. Кредиты я бы потянул, хотя и с трудом, да вот максимальная сумма из всех просмотренных банков давала только половину недостающей суммы, причем под бешеный процент. Яндекс, конечно же, стал активно мне предлагать "оформить любую сумму под минимальный процент!", и решил я таки проверить, в чём тут подвох. Оказалось, что все подобные объявления завязаны на получении кредитов одновременно в нескольких банках, и, как мне объяснили, "нужно делать всё аккуратно, подавать в определенном порядке, подписывать договоры и получать деньги в один день..", что могут сделать только они... за скромные 10% от суммы кредита! Немного подумав, я понял схему - и моя жаба заставила меня действовать самостоятельно. Итак: я выбрал три банка с нормальной суммой и процентом, которые выдавали кредит на максимальный срок, причем не смотрели бы на мой ВНЖ (такие были). Подал заявки во все три банка, и ожидаемо получил одобрение (кредитной истории не было, зато была весьма неплохая официальная зп). (Да, небольшая оговорка - половина моего дохода тогда хоть и была официальной, в РБ не рассматривалась банками, так как приходила из другой страны.) Позвонил, и устно согласился на условия во всех трех банках, договорился на подписание договора и получение денег - в один календарный день, во всех банках одновременно. Тот день я прожил на сигаретах, но... Вечером деньги были на руках!

Три года мы живем в самом лучшем доме на свете и вспоминаем, как тогда, от ощущения фрустрации и отчаяния, когда вот оно, счастье, а дотянуться не можешь, из положения бомжей на съёмной квартире с беспросветным будущим - до эйфории своего уютного гнёздышка прошла всего неделя.

P.S. А через два года кредиты платить стало совсем тяжело, но половину суммы я уже осилил, и благополучно рефинансировал их на пять лет с помощью чуть менее хитрой схемы.

Показать полностью
17290

Как мы квартиру купили

Бюджет был очень ограничен, ипотеку одобрили на маленькую сумму, а жить хотелось в хорошем районе. Посмотрели много квартир, одну чуть не купили, даже внесли аванс, но бабушка-хозяйка внезапно оказалась недееспособной. Аванс вернули, потеряли только время и 2тр на какие-то справки.

Я была уже сильно беременная, с каждым днём всё больше, и мы понимали, что в любой квартире придётся ещё и косметику делать, поэтому время уже поджимало.

Приехали смотреть очередную квартиру, на фотографиях выглядело всё более-менее, а на деле оказалось семья с 4 детьми и 5 кошками в однокомнатной квартире, дети без подгузников, а кошки тем более, непонятно чьей мочой сильнее пахло.

Выходим из подъезда, идем к машине, обсуждаем, мимо проходит какой-то мужик: "Квартиру ищете? Я в соседнем доме продаю, пошли покажу, да какая разница сколько стоит, посмотрите ". Оказалось, что искомый нами 2 этаж, большая кухня, как и планировалось, и цена ровно в ипотеку. Но вместо обычных 33 квадратов целый 41. Никакого аванса не попросил, ключи отдал сразу, за неделю банк всё проверил. Год живём, всё прекрасно, чудесные соседи.

130

Харьков, ох и новостройки...

В данный момент мы в поиске квартиры, ищем всякое, смотрим доступное. Вот решили посмотреть что нам предлагает ЖК Венский Дом, в городе Харьков.

Я был на разных стройках, и у себя дома много чего строили, от сарайчиков до летней кухни, шабашил после школы по местным посёлкам.

К тому что увидели, я был точно не готов. БУ кирпич, дырки с палец в стенах, ЖБ перекрытия, уже разбитые лестницы, и все что только можете себе представить. Меня как строителя, который такое наваять решил бы, изнасиловали бы ржавой арматурой которая торчала из пола у окна в этом ЖК. Учитывая ещё то, что цена как для эконом класса обычная (по той же цене ещё много вариантов было). Но такое продавать нельзя!

Там пару тройку квартир заселены, живут ведь...

В добавок, список проблем у самой застройки, и её законность.

Мне ещё прислали отчёт по этому ЖК вдобавок. Фирма сторонняя:

"Вы заказывали отчёт по жилому комплексу Венский дом.

К сожалению, представители отдела продаж и застройщика отказались предоставлять нам какие-либо документы по жилому комплексу.

Менеджер отдела продаж, буквально, сказала нам, что они продают, а не показывают документы.

Обратившись в центральный офис компании застройщика, мы получили обратную связь – телефонный звонок, в котором представитель застройщика уверял нас, что документы на реконструкцию – разрешение, сертификат о вводе в эксплуатацию – не нужны, что не соответствует действительности, и все застройщики предоставляют информацию об объектах, на которых производится реконструкция.

Мы также ознакомились с отзывами о доме, и узнали, что дом строят на остатках недостроенной (или разрушенной школы), что выглядит вполне правдоподобным, если рассматривать схему строения на карте: дом построен в виде буквы Н, как и многие сегодняшние школы. В связи с этим, если вы все же решите прийти в отдел продаж, настоятельно рекомендуем запросить для ознакомления Технические условия на подключение к коммуникациям (вода, канализация, газ, электрика), которые должны будут соответствовать именно дому с определенным количеством квартир и определенной площади и т. д. Техусловия для школы в данном случае не подходят ввиду несоответствия проектной мощности коммуникаций зданиям с постоянно проживающим определенным количеством людей.

Также обращаем ваше внимание, что ни уведомление (разрешение) на начало реконструкции, ни сертификат о вводе в эксплуатацию (а в отделе продаж нам сказали, что дом сдан) не зарегистрированы на портале ГАСИ (сегодня Портал Единой государственной электронной системы в сфере строительства), что должно быть в обязательном порядке, ведь регистрируются даже документы на пристройки  в индивидуальных жилых домах.

Кроме того, положительные отзывы о ЖК вызывают подозрения.

Судебные документы по жк:

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/90113695

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/88612526

Срок подачи кассационной жалобы истек. Возможен вариант, что жалоба была подана, документы не внесены в реестр судебных решений.

Это единственный документ по земле, на которой строится жк. 

Принимая во внимание вышеизложенное, предлагаю вам рассмотреть другой жилой комплекс и заказать отчет по нему."

Вот такая дичь, может кому сэкономлю время.

Показать полностью
588

Хорошие квартиранты !!!

Есть у меня однокомнатная квартира которую я сдаю , как правило сдаю на не длительный период на сасы,сутки , недели , реже месяцы. Почему именно на часы ,дни и недели то так выгоднее чем сдать на несколько месяцев. Но и проблем побольше,кто то постельное бельё порвёт,кто то на двери шкафа повиснет и отломит дверку,кто то просто подушку перьевую решит постирать в машинке автомат и потом вылупив глазки скажет "А почему нельзя?",были случаи когда брагу ставили и бутыль стеклянная лопнула и всё в разные стороны да еще с потолка соскребали,благо дело первый этаж а то бы соседям снизу возмещали ущерб. В последние несколько лет сдаю только по договору о чем сразу предупреждаю по телефону чтоб времени зря не тратить и не ездить,т.к. без него потом ты ничего не докажешь.Но сейчас речь о хороших квартирантах.

Обычно говорят слова благодарности и мне это приятно что труд не прошёл даром,кто то пытается что то подарить,часто соленья дарят , да много чего ещё.

Была бабушка божий одуванчик которая приехала к внуку в гости , он учился в универе , и она возила гостинцы ему ,да и узнать что да как у него в универе . Так при отъезде через 4 дня сказала большое спасибо и сверху дала за ещё один день , сказала что бельё кипельно-белое и чистое и спать одно удовольствие,подушки не воняют и не сбитые,сантехника вся чистая  , отказывался и брать не хотел , так она оставила потом в прихожке их,с чем связано не знаю .

Другой случай студентки две девушки приезжали на два месяца , заселились до нового года а после нового года на Рождество позвонили и спросили на сколько поднялась цена на оплату , т.к. по их словам все арендодатели поднимают минимум на 10% (уж не знаю откуда у них такой опыт).Сказал что цена прежняя ,но они стали каждую неделю оплачивать с 5% надбавкой.

Третий случай был :

Приехал мужик , поселился на две недели , попросил поставить свой телевизор (плоский) и попросил пароль от Вай-Фая для подключения ноутбука.Через две недели при передачи ключей , спросил надо ли мне телек его по цене очень дёшево (точно не помню где то как дня за три проживания) и ноутбук его т.к. не работает и продает на запчасти,объяснил что не нужно.В итоге купил у него телек по дешёвке и оставил ноутбук в подарок,телек потом там и оставил а у ноутбука зарядка навернулась,цена новой в магазине 1000 руб,потом этот бук был продан .

Был ещё один запоминающийся случай,снял квартиру армянин лет под 40 на неделю,на сделку какую то приехал.При выезде дал 200$ сверху так как он сделку совершил и уезжая был немного на веселе "Спросив только -ДЕТИ ЕСТЬ ? Если есть то купишь что нибудь вкусное и дал эти 200 баксов."

Было много чего ещё , но что то вспомнились именно эти истории...

Всем хороших квартирантов !!!

93

Как выселить нежелательного, но проживающего человека

Здравствуйте, дорогие пикабушники. Пишу в первый раз, прошу помочь советом. Комментарии внизу оставлю для минусов (вроде, все каноны соблюла, теперь к сути можно).

Ищу квартиру в СПБ на предмет покупки, нашла хороший вариант рядом с метро... четырехкомнатная квартира по мизерной цене, очень удивилась, звоню - отвечает агент. По словам агента, квартирой владела женщина с двумя детьми (мальчик и девочка). Потом мать квартиру продала, а дочь выписываться отказалась. Купил хату вместе с дочерью человек в в больших погонах, но за 5 лет договориться с дамой не удалось. Вроде что-то он ей предлагал, хотя не обязан ей что-то покупать. Съезжать отказывалась, а применять серьезные меры собственник не стал, чтобы не разводить вокруг себя слухи. Только сдал все комнаты, чтобы максимальный эффект коммуналки получить, но упертая женщина не отреагировала. Сам продавец в квартире не проживает. Судиться не пробовал, наверняка из-за большого чина.

Что мне понравилось:
Агент сто раз мне повторил, что ни одна серая схема покупки не проканает. Продажа максимально по закону, по указанной цене. С собственником познакомит. И также сто раз добавил, что любую часть своего повествования готов подтвердить любыми документами.

Важные аспекты:
1) Продавец по документам проходит как единственный хозяин. Дама не имеет доли.
2) Даме, что отказывается улучшать свои условия и выписываться вообще, сейчас 40 лет, не инвалид (ну во всяком случае, ходит сама и где-то работает).
3) Квартиру хочу брать с ипотекой 30% от стоимости.
4) Продает собственник квартиру по цене, по какой и покупал 5 лет назад. Рубль в рубль.

Вопросы: конечно же, я собираюсь лишнего человека выселить после покупки. Какие проблемы у меня могут возникнуть, если живет она дома, раз в квартал платит коммуналку. Другого жилья не имеет?
Агент уверяет меня, что дама не имеет права проживать с мужчиной/котом/ребенком и живет в комнате одна, закрывается там и ни с кем не контактирует. Так ли это? Реально ли, что она не может жить с кем-то?

Не раз видела, какие офигенные тут юристы сидят. Верю, что и я своего найду)

185

Как мы покупали квартиру и какие подводные камни нас коснулись !!!

Покупала дочь квартиру после снятия карантина в ипотеку . Практически все объявления представленные на авито и юле это выкладывают агенства недвижимости и отдельные риэлторы и только процентов 10-15 это собственники.

Объездили множество предложений от агенств и риэлторов и всегда прежде чем ехать на адрес договариваемся о времени и пытаешься узнать о квартире побольше , просьба прислать дополнительные фото(из кучи обзвонивших прислали только двое) , есть ли прописанные несовершеннолетние дети , выписан ли кто то- например кто сидит в тюрьме и другие ньюансы из за которых потом могут быть потом проблемы.

По телефону тебе будут заливать что угодно , что тут проведён отличный ремонт (хотя стены покрашенные как в школе в советское время синей или зелёной краской) и что в подарок остаётся прекрасный практический новы диван (а по факту проссанный и проломленый) или хорошая стенка (80-х годов выпуска с отвалившимися дверками и выбитыми стёклами) или отличный кухонный гарнитур (с рассадником тараканов и мышиным помётом) .

А когда отпросишься с работы чтоб приехать и посмотреть (т.к. риэлтор только в это время может и никак по другому) зайдёшь в квартиру и думаешь куда ты попал , то ли рассадник тараканов то ли фабрику мышей,про ремонт вообще не говорю.А когда тебе говорят по телефону что проводку всю заменили и водопровод с канализацией тоже , то по приезду в 60% случаев ничего не менялось или маленький участок труб или пол комнаты проводки , при том сделанных через попу мастерами умельцами диванными , после которых надо бОльшую часть переделывать , а это хорошие затраты. Очень удивляются когда начинаешь откручивать розетки и смотришь проводку, а там алюминиевая проводка со времен СССР и за твоей спиной стоит риэлтор и говорит «Вот видите новая проводка».Или когда поднимаешься в подъезде видишь новые электрические этажные щиты и тебе втирают что всё новое , а заходишь в квартиру и видишь пробки на 10 А с обуглеными проводами т.к. на нынешнее домашнее электрооборудование оно не расчитано , то охреневаешь . И когда им говоришь про это , начинаются обидки с ихней стороны. А чего обижаться ,  они что ли компенсируют мне потраченное время и отпрашивания с работы , это же не пять минут (проехать полгорода и потом ждать риэлтора т.к. половина из них опаздывала , бывало что и по часу при том не оповещая за ранее).

Некоторые риэлторы со стороны продавцов пытались впарить нам договор на проверку чистоты квартиры в котором никакой ответственности они не несут и что именно будет предприниматься под «Проверка на чистоту» ясности нет , хотя само понятие что ты продаёшь квартиру и сам же требуешь с покупателей проверить эту квартиру звучит как то не очень.

Пытались подсунуть квартиру которую в течении 8 месяцев три раза перепродавали с пропиской двух малолетних детей но уверяли что после сделки их выпишут.

Вообщем покупка квартиры это ответственное задание и надо подходить к делу всерьёз , поднимайте все свои связи (человек который знает то,то и то) если вы не готовы кому то платить как мы или же иметь представление как и что или читайте ворох информации о подводных камнях при сделках с недвижимостью , это же не потребительский кредит на 10 месяцев на сумму (условно) 20000 рублей,а гораздо больше и на десятилетия.

А купили у мужика который переезжал в другой город и квартира была в ипотеке у Сбера , а т.к. наша ипотека была от него же , то сделка произошла быстро хотя нам там пытались впарить электронную сделку за которую надо было заплатить что то около 10000 руб , но мы отказались и сделка прошла как обычно , хотя риэлтор от продавцов пытался поиметь с нас деньги , якобы он работал для нас а не для продавцов , но был послан в пешее.

Надеюсь данный пост убережёт кого то , от необдуманных действий и потерянных деньгах.

4126

Ура!

В этот непростой период, просто хочу поделиться кусочком счастья! Я погасила долг за квартиру!
Хожу теперь, к каждому уголку прикладываю голову и шепчу "моё".
Всем вам желаю такого же чувства!

828

Как я ноут(ы) покупал на Авито/Юле

Еще задолго до самоизоляции встал вопрос о технике: и детям надо в учи.ру / скратч, и взрослым работать.

Залез на знаменитые площадки и начал поиски. Конечно, офигел от выбора и кол-ва.
Но на глаза попались красивые розовенькие ноуты. Они были оч красивые и долго не думая остановил выбор на них (см. фото ниже) + они были мощнее наших стареньких.

Как я ноут(ы) покупал на Авито/Юле Авито, Юла, Покупка, Лайфхак, Длиннопост, Развод на деньги

Покупки прошли крайне просто - нашел продавцов, написал, встретились, обменялись, разошлись. 2 ноута обошлись в сумме в 14к. Ноуты не проверял на месте, просто взял и все (цена не такая чтоб придираться). Дома накатил xubuntu и никаких тормозов, только загрузка медленная из-за hdd (ssd не поддерживается контроллером)

Выше пример сценария, по которому бы хотелось все покупать на авито/юле и других площадках.

А теперь пример из жестокой реальности.

Пришла пора самоизоляции и за ноутами постоянно сидят школьницы (онлайн, етить их, занятия). И возникла нужда искать ноут себе любимому для работы.

Понял, что для ноута помощнее и экраном full HD  ценовой диапазон явно выше + работа ночью требовала подсветки клавиатуры + работа в видео требовала хорошей видюхи... и выбор пал на гейм-ноуты.

С ними отдельная проблема.Точнее следующие проблемы

1. Куча кидал с заниженными ценниками (их авито блокирует в течение 8 ч, юла в течение суток/двух). Отличительная черта - никаких личных встреч всвязи с короновирусом. Либо  если додавливаешь до встречи и объява скажем Питерская, то говорят что ноут в Тамбове )))

2. Магазины Б/У техники. Отличитальная черта - много выбора с разными параметрами и соответственно ценой. Также у них часто фото с символикой или в автомобиле / на автомобиле с очень плохим освещением, еще где-нить на полу, практически ни разу не видел фото в квартире в нормальной обстановке

Итак, почитав все обзоры и выбрав нужную модель, нашел несколько объявлений, c рук и из магазина.

Выбрал субботу для покупки, договорился вначале с магазином (ну подкупили красивые слова о гарантии на пару месяцев и тому подобное). Сделал пропуск по личным целям и отправился.

Встретил меня молодой человек (метро Тушинская) с коробкой совсем другого ноута и начал расписывать как он хорошъ. Я сразу завернул диалог и сказал что если нужной модели нет - до до свидания, нафига было вообще приглашать. И опа! Достали "нужную" модель. Ок (видимо хотел спихнуть свой вариант). У меня была с собой флешка с aida64, которая показала что оперативки там 4 гига всего, видеокарта другая, а hdd на 500 гигов 5400 сигейт (я такую модель лет 10 назад еще выкидывал). Офигел, поржал и поехал домой (на самом деле листал список из сохраненных ноутов с рук). Эти ребята из Б/У магазина еще писали мне СМС'ки: приедем домой, привезем модель с нужным железом (но цена естессно выше).

Второй вариант оказался удачнее, продавец вначале предлагал к нему домой приехать и все решать с супругой, но потом перезвонил и вообще предложил сам подъехать (вот это "сервис"!). Мужчина действительно приехал,  в машине я прогнал все тесты,  включая бубликом (я вообще боялся делать тест фурмарком, хотел только аидой, но продавец сам предложил!). Все было отлично (особенно если учесть что железо было имееено то что в объявлении). Деньги перевeли по номеру карты, ему пришло смс,  мы протерли руки спиртом и пожали их друг другу (ах да забыл, продавец отдал ноут с рюкзаком, очень даже приличным).

Весь вечер  у меня был мандраж: но где-то же должен быть подвох... Однако после того как настроил биос (чтоб ssd и hdd live usb  увидела) и моя любимая xubuntu установилась за 1 минуту!11 (1 минуту Карл!!) позволил себе расслабиться...

Так вот - если едете покупать железо - берите флешку с программами и тестируйте все, начиная с экрана и клавиатуры, до железа на ошибки, это не занимает много времени совсем (минут 10).
Клаву, экран, микрофон, камеру и спикеры можно онлайн тестить или скачать html'ки на флешку, другие проги имеют портабл версии (на крайняк подключайте через свой wifi и скачивайте)

Просто будьте аккуратны, и у вас все получиться даже не смотря на кучу разводил. Они всегда были и будут

Показать полностью
914

Снова про лоха, который не мамонт

Нет предела человеческой доверчивости.

У нашей подруги на работе коллега сдаёт квартиру.

По объявлению позвонил мужчина. Сказал, что военный и его переводят в их город. Квартира по фотографиям понравилась, условия устраивают. Хочет сразу внести оплату.

Далее он сообщает, что уже отправил деньги, но он обслуживается в каком-то банке для военнослужащих и ему необходимо, чтобы был чек об оплате, но он "не вышел". А ему без него никак нельзя. После чего этот "военный" просит девушку переслать ему его деньги обратно, чтобы он смог попробовать их отправить ещё раз...

И что вы думаете? Девушка берет и отправляет ему 19тр со своей карты!!! При том, что она даже не проверила, пришли ли от него деньги или нет (а они естественно не пришли).

Поняв, что лох найден, военный решает продолжить. Он говорит ей, что деньги, которые она ему отправила, почему-то ещё не вернулись... либо задерживаются и просит отправить ещё раз, с какой-нибудь другой карты! (а если дойдут оба перевода, то он их, конечно же, сразу вернёт). Слава богу, на этот раз мозгов хватило и второй раз она ничего отправлять не стала. Но 19.000 уже никто не вернёт.

1079

Как я квартиру покупал

Рубрика, вы спросили - мы ответили отсюда

Не буду тянуть кота за глаз.

Пишу он-лайн параллельно с работой, может быть сумбурно:

1. Найти квартиру (квартиру искали в своём квартале, поэтому возможно будет отличаться от других)

- 90% это звонки риелторам, которых сразу шлём в жопу. Еще один сказал что собственник, а когда встретились, забыл и дал визитку риелтора. Послали его два раза, чтобы не тратил время людей

- 9% это перепродажа(т.к. больше 50% новые дома). Т.е. человек вложил, и хочет потом заработать

- 1% люди, которые расширяют жилье, и продают в нормальном состоянии

2. Просмотр квартир

Перепродажники - это такие люди ,у которых дизайнерский ремонт, или евро-ремонт, а по факту срали-мазали, просто ковёр бабушкин сняли.

Нашли квартиру, где говорилось о том, что супер-мега ремонт, в принципе так и оказалось, за одним но, этот весь ремонт они снимают, вплоть до плинтусов. Могли бы, и обои сняли бы. При этом цена выше рынка и я рассчитывал заплатить выше, но и получить качественный ремонт, а не обои одни.

Нашли другую квартиру, оказалось там умер муж хозяйки. Как-то не захотели в такой жить, а узнали случайно, не от хозяйки. Хотя считаю такие вещи озвучивать стоит.

Нашел еще одну квартиру. Позвонил, человек с признаками лоботомии спрашивал у меня, куплю я его квартиру и есть ли у меня деньги. Я сказал, что давайте встретимся, и если мне понравится, сразу залог оставлю и быстрый выход на сделку, так как плачу налом. В итоге он не захотел показывать квартиру, пока я не докажу, что у меня есть деньги(наверно хотел, чтобы я с чемоданом сразу к нему пошел).

Договорились о просмотре квартиры в 20:00. Приходим, звоним....тишина.В квартиру мы попали где-то через полчаса, оказалось сын хозяйки напился и уснул.

Это вообще отдельная категория людей, с которыми договариваешься на определенное время, приходишь, а они еще на работе, у них говно не смытое в унитазе, я вам не покажу ванну, потому-что у меня дети там моются. Собственно на хера я с вами договариваюсь, если вы не готовитесь к приему потенциального покупателя

3. Покупка

Нашли мы необходимую квартиру, я покурил форумы, составил алгоритм действий. Поторговались, внесли аванс, далее начинается проверка документов:

- Все документы на квартиру(выписка ЕГРН, документы купли-продажи) - посмотреть кто зарегистрирован, и вообще получить максимум информации, особенно если есть обременение ипотекой, мат. капиталом, прописаны несовершеннолетние

- Документы хозяина квартиры паспорт и например вод. удостоверение - проверить на суды, приводы и прочее

- Справки из дурки и наркоши, что человек в адеквате, иначе сделку аннулируют и плакали ваши денюЖки (У знакомого адвоката была практика, когда женщина больная раком продавала, и ей кололи наркотики, дети, которые получили деньги за продажу ее квартиры подали в суд, сделку аннулировали, квартиру забрали у покупателей, те в суд на детей и дальше понеслось)

- Тех план - проверить на предмет перепланировки, так как потом все косяки на вас ложатся

- Согласие супруги на продажу - нотариально заверенная бумажка, что супруга не против, иначе попадос

У продавца был риелтор-родственник из 90-х. Налик, хотела договора от руки писать и т.д. Когда я спросил кто будет готовить договора и прочее, она сказала, что сделает. Поздно вечером накануне сделки позвонила  и сказала что ни чихуахуа не готово. Я взял свой договор кп старой квартиры и за 10 минут сменив данные сделал новый договор, где я уже покупатель.

Так как мой продавец покупал квартиру дешевле, часть денег я отдавал их продавцу.

Встретились в банке два риелтора, хозяева квартир и я. В итоге из-за вторых идиотов, которые не могли понять почему бабки им перечисляю я, а не они, сделка чуть не сорвалась, им объяснял я, риелтор моего продавца и сотрудники банка, а второй риелтор со своим продавцом считали, что их обманывают. Провели мы в банке целый рабочий день,и сделка состоялась, хотя вторых продавцов уже послали лесом, и мои продавцы уже решили покупать другую квартиру. В итоге те согласились. Оформляли через аккредитив - безопасная сделка, доступ к баблу продавец получает, когда МФЦ все зарегистрирует и права перейдут к новому собственнику.

Приехали в МФЦ, там отдали необходимые документы и начали ждать.

Через две недели я стал обладателем новой квартиры и начался переезд.

Теперь подытожим мой словесный понос:

Поиск/Просмотр

- Ищите реальных владельцев и общайтесь с ними

- Если не знаете район или квартал где берете, на улице пообщайтесь с людьми с детских площадок и в магазине. Узнаете о всех проблемах, местах в саду, школах, медицинских услугах и прочем. Если есть машина, приезжайте вечером и посмотрите как с парковкой дела

- Если не разбираетесь в ремонте, а вам впаривают, что у них дороХо-боХато, возьмите с собой человека понимающего для оценки. Как и в случае покупки авто, того, кто понимает.

Покупка

Риелтор вам не нужен. 99% этих бездарей берет в моем регионе 100-200 к при покупке недорогого жилья. При этом:

- Юридическую чистоту они не гарантируют, и в случае чего вы с них не вернете деньги за квартиру. А будете судиться с продавцом, если найдете. При этом уровень знаний многих риелторов оказался ниже моих, полученных из интернета в течение непродолжительного времени

- Договор купли-продажи можно взять из интернета. Советую скачать "рыбу" с дом-клик

- Тщательно проверьте все документы собственника и не стесняйтесь попросить справки из психушки и наркологички. Если есть друзья в МВД, ФСБ, ГИБДД, Спортлото и тд. "Пробейте" через них. Детей до 18 лет выписывать строго до сделки, никаких войти в положение и прочее.

- Сделку проводить через аккредитив быстро и безопасно

- Если продаете, сразу посчитайте про налоги, и про то, как снизить налоговую нагрузку. Мне удалось снизить до 0. Правда пришлось на это день потратить, но сэкономить 400к примерно того стоило. Кому сейчас предстоит, могу подсказать )

Всем хорошим людям безопасных сделок и новых квартир, много и с большой площадью! Всем риелторам гореть в аду в 5 минутах от метро, в непрокуренном котле с евроремонтом 1916 года, по предоплате 100% всем вместе!

Показать полностью
2652

Ответ на пост «ДЕЛАТЬ ЛИ РЕМОНТ ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ КВАРТИРЫ?» 

Я, как человек неоднократно покупавший и продававший квартиры, вот чего скажу...

Если речь идёт об обычной квартире в обычном жилом доме,

ПРЕДПРОДАЖНЫЙ РЕМОНТ НЕ ДЕЛАТЬ. ВООБЩЕ. ТОЛЬКО ПОМЫТЬ-ПОЧИСТИТЬ, ЧТОБЫ КВАРТИРА НЕ ВЫЗЫВАЛА ОТВРАЩЕНИЯ ВОНЬЮ И ГРУДАМИ МУСОРА

С точки зрения покупателя есть два основных состояния покупаемой квартиры - либо всё устраивает (крайне редко), либо... ай, всё-равно ремонт делать (крайне часто). Есть, конечно, промежуточные варианты, но они погоды не делают.

Если продавец решит поднять стоимость своей квартиры за счёт бюджетного косметического ремонта, то это не прибавит к стоимости ни копейки. Покупатель ему резонно возразит:

- На кой чёрт мне твои бумажные розовые обои и криво замазанные ржавые трубы? Всё равно я это буду менять. Ты бы лучше ободрал всё до штукатурки, вот тогда бы я тебе был благодарен и накинул тыщ 30 за работу. Может быть покупатель последние деньги выкладывает, а на ремонт у него в ближайшие годы средств нет, НО! скажет-то он именно так! И будет стоять на своём. В итоге вы сможете продать свою квартиру чуть быстрее, чем сосед, который ремонтом не заморачивался, НО НЕ ДОРОЖЕ.

Если продавец сдуру решит сделать всё "по уму", то он сможет несколько приподнять стоимость квартиры, но не отобьёт вложения. Покупатель крайне редко готов полностью оплачивать ремонт, сделанный без учёта его мнения и вкуса. Даже если его будет всё-всё устраивать, то и тогда он будет крутить носом, чтобы сбить цену. И собьёт. Очень редко удаётся отбить затраты на ремонт. Даже прямые денежные затраты, не говоря уж о затратах времени, сил и нервов. А уж заработать на этом... Ну это ваще ненаучная фантастика. 

853

Дайте две батарейки

Спешу заверить: не только лишь продавцы стремятся нае...обмануть покупателя, но и наоборот встречается не реже) Спрашивала у подруги и сестры - обе за жизнь свою работали в таких местах, где нет-нет,  да приходилось стоять на кассе и сталкивались с такими случаями неоднократно. Будь внимательнее, продавец ;)

Подрабатывала в салоне связи, мелкая (мне в 20 дают не больше 16 и не продают алкоголь без паспорта), с виду неопытная, суетливая, по натуре своей очень волновалась при общении с незнакомыми людьми. В общем, как ни посмотреть со стороны, обмануть меня - раз плюнуть (невдомёк только мошенникам, что отец мой в МВД, и не такие мелкие схемы развода семье сливает).

Уверена, что подобные схемы наверняка постились но повторение - мать учения, да и я тут недавно)

Сама мошенническая схема работает лишь на новеньких продавцов или очень невнимательных людей. Приведу в пример два случая (хотя за тот год, что я там проработала меня так развести пытались раз десять), о том, как они работают, думаю, догадаться несложно:

1. Случилось это недели через две, как я отстажировалась и начала выходить на смены одна. В тот день правда со мной была моя сменщица, уже не помню, по какой причине, вроде бы забежала минуты на две в выходной забрать зарядку. Пришла покупательница, попросила две батарейки. У нас они продавались поштучно, за 60р, в сумме 120. Я сумму озвучиваю. Клиентка говорит, что у нее тысяча, кладет на монетницу. Я смотрю в кассу и говорю, что у меня не будет сдачи, не могла бы она посмотреть поменьше. Говорит, что наберёт мне 20 рублей. На мелких точках вроде нашей сходить к соседям в другой отдел разменять деньги - обычная практика. Тут внимание: на момент озвучивания мной, что сдачи нет, покупательница забрала свою тысячу в сумку, а когда сказала, что даст 20 рублей, я взяла деньги ИЗ КАССЫ и пошла менять в отдел напротив. В этот момент моя сменщица была за ресэпшеном, хоть и не работала, так что отдел я оставила. Вернулась с разменом, начала пробивать товар. Радостная клиентка отсчитал мне 20 рублей и стоит ждёт сдачу. Я говорю "простите, а ваша тысяча?" Она говорит, что я ходила разменивать ее деньги. Я по натуре человек забывчивый, но вроде как помнила, что взяла из кассы, и сказала, что деньги я у нее не брала вообще. Она показательно порылась в сумке, но не нашла денег. Тогда я открыла отчёты и пошла пересчитывать кассу. После этого озвучила девушке, что мол у меня с кассой все в порядке, денег я ваших не брала. Тогда она (на вид вполне порядочная женщина при достатке лет 30-35) спросила записывают ли у нас камеры. Я тогда точно знала, что камеры у нас только транслируют онлайн, но меня охватила паника, что я каким-то образом попала на деньги, и я сказала, что они записывают. Женщина сказала, что сейчас вернется с мужем, и они решат этот вопрос. Ни с каким мужем она не явилась. Я по дурости и неопытности подумала, что она нашла деньги и все нормально. Только когда меня попытались развести во второй раз, я поняла, что это за муть.

2. На счёт второго раза и остальных примерно восьми: происходили они по несколько иной схемой, ибо на те моменты сдача в кассе у меня имелась и никуда я не бегала, но из раза в раз мне становилось смешно, что люди обмануть меня пытаются разные, а слова что они при этом произносят: под копирку. Приходит мужчина. Просит две батарейки.

- 60 рублей штучка, в сумме 120.

- Да конечно, только у меня вот тысяча, сдача у вас будет?

- Да, будет, не беспокойтесь.

- Ну хорошо, тогда давайте так, я вам 20 рублей мелочью ещё дам, а вы мне там 900 отсчитывайте, я очень спешу.

- Конечно.

Я суетливая, но не дура. Сдачу отдаю только после того, как пробиваю чек, а чек пробиваю, только после того, как клиент оплачивает товар. Товар отдаю тоже только с чеком, ибо когда ты работаешь в салоне связи одна на смене - параноишь по любому поводу. Сдачу я ему отсчитала, начала пробивать товар, но прежде чем выбить чек, жду его денег. Мужчина ласковым голосом на протяжении этих минут пару раз повертел у меня перед носом тысячей, медленно посчитал мне двадцать рублей и не забывал при этом напоминать, чтобы я ему насчитала 900. Видя, что я не спешу радостно расставаться с деньгами, не получив при этом оплату, мужик тушуется и начинает рассказывать, что наверное у меня так мало размена в кассе, вот он сейчас разменяет деньги и прибежит купит у меня эти две несчастные батарейки без сдачи. Я ему: конечно, жду вас. Ну на второй раз я схему то просекла, и назад мужика не ждала. Как и всех будущих наеб...нехороших товарищей.

Как-то за один месяц меня так обмануть пытались три раза. Третью попытку я пресекла ещё на пункте "дайте две батарейки, а будет сдача с тысячи", спросив у мужика, работает ли схема вообще. На удивления ответил, что частенько. Между первой женщиной и вторым мужиком, пытавшимися меня обмануть, мне о похожей схеме рассказала сестра. Этим летом жаловалась подруга, что ее так частенько пытаются наколоть братья наши ближайшие из СНГ. Все, кто пытался обмануть меня, были вполне себе русские.

Будь внимательнее, продавец :)

Показать полностью
475

Как купить норковую шубку за 40тыс.руб.

Привет из Тюмени!
Пишу на эмоциях, так сказать "спылу-сжару"..
Сижу сегодня дома, дочу усыпила и залипаю в Пикабу. Звонит мама (она в поликлинику на массаж ушла) и говорит что можно купить шубку-норочку, но денег не хватает. Просит вынести её карту, но надо быстрее т.к. они на самолёт опаздывают.
Собираюсь в попыхах, потеряла кошелёк (звоночек!) Мама уже звонит -где я и почему так долго.
Выхожу, стоит машина. Выходит такая приличная женщина и моя мамуля. В общем снимает она шубку свою, одевает "норочку" .... и начинается.

Эти товарищи (женщина и за рулём мужчина) из Беларуси были на выставке 2 недели и вот надо улетать обратно (в 18 часов самолет). Шубы не все проданы. Они ездят по дворам, якобы ищут "магазин для реализации шуб" , я так подумала типа ломбарда. Шубами торговали за 135 отдают всего за 40! Реализуют на скорую руку т.к. на таможне всё равно конфискуют.

В одном из таких дворов они мою мамулю и нашли и с этой исторей к ней подкатили. У мамы естественно такой суммы нет, но шубку захотелось. А вдруг правда повезло к новому году. Хорошо она догадалась мне позвонить, так сказать свежий взгляд не помешает.

Вышла я трогаю шубку, а она искусственная.. мне говорят: норка- производства Пятигорск. Но блин шуба искусственная!!! И еще окрас такой

Как купить норковую шубку за 40тыс.руб. Шуба, Покупка, Развод на деньги

А они торопят, на самолет опаздываем, берите хорошая шуба.. я смутилась, говорю: нет, спасибо не надо. Там и мужчина подключился, и женщина паспортом трясет, что она из Беларуси. Но китайская этикетка, задубевший от мороза "мех" и вообще эта сумбурная ситуация просто кричали что это развод...

В итоге ушли мы без шубы.
Много слышала разводов, как-то и я попала на 5 т.р. и даже дедулю моего хотели развести, благо он еще с войны недоверчивый. Теперь вот в моей копилочке и этот изощренный-красивый метод.
Качественно да за даром не бывает!

С наступающим новым годом! И будьте бдительны!

4285

Авито, такое Авито...

Авито все же офигенно! Сто лет им не пользовался, а тут вдруг нашел одну штучку, загорелся купить. Объявление изложено гладко. Нахожу продавца в WhatsApp - на аватарке приличнейший, крайне модный молодой человек: прям выпускник Оксфорда. На лице крупно написано: "доверяй мне!" Но чего-то рисковать всё равно не охота.

И тут: ба! Авито предлагает услугу - доставка с гарантией. Мол, покупка строго через нас, гарантируем возврат бабла если что и доставим товар в удобное место, где вы заберете его: когда удобно. Ай, думаю - молодцы! Выбираю пункт выдачи, оплачиваю покупку, деньги с карты уходят. Странно, конечно - что "доставка" стоит почти 500 рублей, а товар не привезут на дом, придется ехать за ним самому... Но да ладно, главное всё в срок, и деньги застрахованы!

И тут прилетает от Авито сообщение с "советом". Дескать, мил человек - а напиши-ка ты продавцу, чтобы он поторопился с отправкой, тебе же лучше будет... В каком смысле, думаю? Ведь суть услуги - что все идет через вас? Ну ладно, мы люди не гордые. Пишу: так и так, оплатил ваш товар через доставку, отправьте в пункт выдачи.

Сутки проходят. Вторые. Пишет мне выпускник Оксфорда. Резкий, как пуля. Суть такая, если цензурно: "Ах, ты гад! Ничего ты мне не заплатил, мошенник подлый! Ты вообще меня не знаешь, зачэм обманываешь меня, зачэм хочешь мой дом труба шатать? Ты шакал вообще! Дэньги давай - тогда будет тебе товар!"  Слегка офигеваю. Объясняю человеку с Авито - суть услуги Авито. Что все оплачено уже, осталось вам товар отправить под гарантию компании, и по факту получения - приходят деньги.

"Нэт!!!" - говорит человек. "Это тебе такое надо, мне не надо такоэ! Ехать никуда не хочу, Авито твое я в зад пердолил, ишаки они погание! Ты мне, как человек - дэньги кидай на карту мою, тогда разговор будет!" Ок, тогда заказ отменяю, спасибо за радость общения. "Эээ... пагади", - пишет он. "Завтра отправлю". Жду. Наступает завтра, начинается другая песня:

- Слушай, друг, сегодня не успею. Зачем тебе вообще этот пункт выдачи-шмыдачи? Давай по-братски на Таганке забьемся, ты мне дэньги, я тебе вещь. Давай брат, время не ждет, лот уходит! 

Тут мне этот спектакль надоедает, отменяю заказ. И дальше самое интересное. С Авито приходит сообщение: деньги вам, типа, вернулись. "НО ВАШ БАНК МОГ НЕ ПРИСЛАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ И НЕ ОТРАЗИТЬ ЕГО В ИСТОРИИ ОПЕРАЦИЙ". Проверяю баланс - ничего не вернулось. Смотрю историю в мобильном приложении - ну да, не вернулись деньги. Смотрю полную банковскую выписку - тоже никакого возврата не зафиксировано. Только списание отмечено, и все.

В понедельник пойду в банк и буду дальше разбираться. В общем - отличная услуга, удобная, полезная, выгодная!

550

Мошенничество и технологии

Столкнулись с интересным видом мошенничества. ЧП произошло в застрахованной квартире, в копоти было всё - стены, мебель и пол. Квартира пропахла дымом, требовался полный ремонт с заменой пола. Хозяин заявил об ущербе в шесть миллионов рублей - в такую сумму его оценили "независимые" эксперты, определив настенные изображения как произведения искусства.

Как выяснилось в ходе нашей экспертизы, пожар начался довольно необычно - провода сгорели изнутри, что возможно лишь при мощном высокочастотном излучении. Так, квартирный распределительный щит внутри был опален, предположительно, паяльной лампой.

Экспертиза была сложной, обстоятельства происшествия - непонятными, требовался многодневный анализ. Особенные сомнения вызывало именно выгорание проводов изнутри, которое к тому же происходило сегментарно, а не по всей длине. Решили провести эксперимент, положив кусок провода в микроволновку - результат на выходе очень напоминал то, с чем мы столкнулись в "пострадавшей" квартире, с оплавкой провода изнутри. Картина стала проясняться: хозяин применял самодельный излучатель на базе СВЧ-печи, выжег направленным излучением розетки, выключатели, распределяющие устройства и электротехнические компоненты вроде проводов и контактов. И всё ради получения страховой премии, которую оценщики ещё и завысили в 4-5 раз - после было установлено, что интерьеры никакой культурно-исторической ценности не представляли.

750

10 уловок, на которые попадается большинство покупателей

1. Хитрая раскладка продуктов

10 уловок, на которые попадается большинство покупателей Магазин, Уловка, Развод на деньги, Обман, Осторожность, Покупка, Бюджет, Длиннопост

Верхние полки занимают менее известные марки, средние — «золотые полки» — отводятся под раскрученные бренды, нижние — под неизвестные компании и товары для детей. Аренда «золотых полок» стоит больших денег, и ясно, что она включена в цену, которую мы платим за товар. Чтобы не попасться на крючок, соблюдайте простое правило: прежде чем взять товар с центральной полки, сравните цены и качество товаров на верхней и нижней полках

2. Антропоморфизм

10 уловок, на которые попадается большинство покупателей Магазин, Уловка, Развод на деньги, Обман, Осторожность, Покупка, Бюджет, Длиннопост

Антропоморфизм — это когда предметы наделяют человеческими качествами, например разговаривают с техникой, когда она не работает, дают имена автомобилям, беседуют с животными как с людьми. Мультфильмы «Тачки», «Миньоны» и лампа студии Pixar — все это удачные примеры антропоморфизма. Если торговая марка использует талисманы животных на упаковке еды — покупатели испытывают симпатию и сопереживают этим героям. Антропоморфизм повышает доверие к компании и продукту и, как следствие, повышает продажи.

3. Большая тележка

Покупатель потратит на 40 % больше, если возьмет тележку, а не корзину. При условии, что он не закупается на большую семью или на неделю. Товары первой необходимости — хлеб, молоко — находятся в конце торгового зала или даже в разных углах. Так вернее всего нагрузить покупателя по пути парой-тройкой ненужных товаров. Маршрут многих супермаркетов построен против часовой стрелки, что также приводит к незапланированным покупкам.

4. Эффект Грюэна

Архитектор Виктор Грюэн разработал план первого в мире торгового центра закрытого типа. До него они представляли собой отдельно стоящие одноэтажные здания, связанные переходами. Архитектор объединил магазины под одной крышей и создал супермаркет-лабиринт. Получился идеальный, безопасный мир, в котором всегда тепло, светло, уютно, нет окон и часов. В торговом центре люди впадают в состояние дезориентации и легкого транса, забывают, для чего они пришли, и как будто теряют способность принимать здравые решения. Как результат — совершают импульсные покупки и тратят больше, чем запланировали.

5. Уменьшение размеров

Этот излюбленный прием крупных брендов и супермаркетов позволяет им сохранять стабильную прибыль без поднятия цены.

6. Ложные скидки

В магазинах часто висят зачеркнутые ценники, а рядом с ними новые цены. Такой ценник можно повесить, даже если реального удешевления не было. «Старую цену» делают на 20 % дороже, чтобы просто показать, что раньше цена была выше. Да и кто помнит, какая цена была раньше? Ложная скидка — это и когда нам предлагают, например, кофе с булочкой всего за 100 рублей. Если даже каждый из товаров по отдельности стоит 50 рублей, психологически нам кажется, что мы заключаем более выгодную сделку.

7. Ценовая приманка

Дорого — это смотря с чем сравнивать. Продукт-приманка работает на выгодное сравнение и помогает покупателю быстрее принять решение.

8. Завышение цены

На этот прием попадается почти каждый покупатель. И работает он так. Например, сначала показываются товары с высокой ценой, а в конце — с низкой. Причем именно на товар с более низкой ценой делается большая наценка. Завышение цены успешно используется в ресторанах. Одна и та же минералка в магазине, привокзальном буфете и ресторане стоит по-разному. Доверие к качеству товара в ресторане выше, поэтому его цена отличается в 2–3 раза. Это как бы показатель качества.

Здесь продавцы предлагают одну и ту же сумму ежемесячных платежей за машины разной стоимости. И если нет никакой разницы, тогда зачем покупать дешевую машину?

9. Антирекламные лозунги

«Не покупайте эту куртку». С таким призывом в Черную пятницу появилась компания Patagonia, разработчик технологичной одежды для активного спорта и отдыха. Этой рекламой бренд обращает внимание на защиту окружающей среды и призывает покупателей сократить потребление, покупать меньше всего, в том числе и своей одежды. Продажи Patagonia после этой кампании выросли на 40%

10. Внешний вид

Чтобы подчеркнуть свежесть продуктов и сделать еду более аппетитной и привлекательной, фуд-фотографы наносят капельки воды. Этим приемом также успешно пользуются продавцы овощей и зелени на рынках. Глядя на все это, мы сглатываем слюнки и соблазняемся незапланированной покупкой.

P.S.: ругалось только на 2 картинки

Показать полностью 10
206

Честный продавец смартфонов (нет)

Сказ о том, как магазин не выполняет свои гарантийные обязательства, игнорирует покупателей и подчищает ответы на Яндекс маркете. Получилось немножечко сумбурно, но надеюсь кого-то предостережет от покупке в этом магазине.

Честный продавец смартфонов (нет) Покупка, Интернет-Магазин, Смартфон, Длиннопост, Развод на деньги

Довелось мне как то самому купить себе телефон, это были первые, честно заработанные мной 16.000 рублей. Выбор пал на Meizu MX4 pro, мне не хотелось ждать полтора месяца с Aliexpress, по этому выбор пал на ireon.ru (ни в коем случае не реклама, дальше поймете почему), еще и 2000 рублей переплатить пришлось, за быструю доставку.

Но вот, прошло какое то время, и после нового года, на телефоне вздулся аккумулятор.

Я особо этого не заметил, т.к. телефон был в чехле, но со временем он надувался всё больше, и больше, дошло до того, что потрескалась задняя крышка, телефон в чехол не помещается, а полного заряда аккумулятора, хватает на час-полтора работы. Тогда я решил написать в гарантийный отдел магазина.

Честный продавец смартфонов (нет) Покупка, Интернет-Магазин, Смартфон, Длиннопост, Развод на деньги

Но как вы понимаете (иначе я бы не стал писать этот пост), мне никто не ответил. Тогда я решил написать им с другой почты, прикинуться покупателем, и о чудо ответ поступил сразу

После всего этого, я оставил негативный отзыв на Яндекс Маркете, где описал всю ситуацию, они ответили в комментариях к отзыву, что это повергло всю их команду в шок, что они готовы к конструктивному ДИАЛОГУ, что они хотят и намерены исправлять ошибки, и попросили незамедлительно с ними связаться.

Но после того, как я повторно написал им письма, свой комментарий с Яндекс маркета они удалили. (Кто умеет пользоваться кэшем, может у вас получится выудить скриншот их ответа, я не смог)

В общем суть этого поста в том, что если вдруг вы столкнетесь с выбором, заказать в этой компании, или где то в другом месте, тысячу раз подумайте. Никакого гарантийного обслуживания у них нет! Не знаю зачем, но традиционно оставлю парочку комментов для минусов внутри. Не рейтинга ради. За внимание спасибо ;)

На обратной стороне гарантийного талона:
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: