44

Лучше меньше, да лучше

Лучше меньше, да лучше Дом, Сикосьнакось, Накренился, Строительство, Винтовые сваи, Не надо так, Мат, Что делать

- Как так то, блядь?- скажет любой смотрящий, мимо проходящий.

И сей интерес вполне разумен.

А мы говорили ему!

- Делай стандартные сваи- 3 метра. Тут болото, насыпи всего чуть больше трёх.

Нет блядь, по надёжнее, с запасом, захуячил 6-ти метровые, чтоб наверняка.

И вот.

Лучше меньше, да лучше Дом, Сикосьнакось, Накренился, Строительство, Винтовые сваи, Не надо так, Мат, Что делать

Так гласит легенда местного дачного кооператива.

Найдены возможные дубликаты

+10

Че То я не понял... Вроде чем глубже, тем надежнее?!

раскрыть ветку 4
+19
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

понятней не стало)) А у болота дно есть?

раскрыть ветку 1
+8

Надёжнее в плане перекашивания самой сваи в стороны, но когда под самой сваей нет твёрдого грунта, ничто не мешает ей погружаться в плывун строго вертикально вниз, перекашивая дом без перекашивания самой сваи.

+6

Ханты-Мансийск, Черемхи?

раскрыть ветку 4
+4

Да.

Но так то я худею!!!

Пикабу- сила!!!

раскрыть ветку 3
+2

Я сначала даже глазам не проверил,когда фото увидел. Думал где то ещё так накрутили)

раскрыть ветку 2
+4

да херня, поднять домкратом, заколотить новые на 3 м.

раскрыть ветку 3
+2

а потом еще на 3м и так каждый год )

раскрыть ветку 2
+6

Нать некосненно сорокаметровые: протыкнуть болото наскрозь, впрямо во врата адова.

раскрыть ветку 1
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2
Сваи закручиваются до упора, пока не начнёт деформироваться монтажное отверстие. Нельзя просто так взять, накрутить пару метров и остановиться - свая просядет, если не будет опираться на грунт, особенно как в этом случае - с торфяником внизу.
+2

Сваи тогда надо метров 10. ;)

+2

Фиг его знает.

Меня, как прохожего, больше интересует заваленный горизонт - нахера платить за сваи, если все равно это хрен пойми как перекосило?

А то, что человеку хочется бытовку на втором этаже, а на первом сарай под лопаты - почему бы и нет...

0

Честно говоря, вообще не понял, зачем этой избушке свайный фундмент. На блоках бы норм стояла.

0

Тут я внезапно понял, что скала на 2х метрах  это не так уж и плохо)

0

А вообще, нехрен там дома строить. Там участки для садоводства и огородничества. Этот сарай для лопат ещё ладно, но там коттеджи херачат во всю. А то повадились все по дачной амнистии свои особняки регистрировать.

0

Странный выбор типа фундамента для такого грунта.

раскрыть ветку 1
+1

В этом районе стоят дома на сваях и нормально стоят. Просто надо соблюдать технологию

0
89 ?
раскрыть ветку 6
+1

86

раскрыть ветку 5
0

жесть

раскрыть ветку 4
0
Я не хочу жить на болоте(
0

Не всё конечно потеряно, только не понятно какого хрена сруб на сваях, а крыльцо это или веранда, что с ним под одной крышей на кирпичах бетонных?

раскрыть ветку 1
0
Экономия! Пару тонких свай сэкономили жеж.
0

Смотрящий скажет: «-вставай на лыжи Церетели»

0

Хотя, если на болоте насыпь три метра, то да, глубже пойдёт провал...

0

Чет нихуя не понял, он же лучше сделал, или что?

раскрыть ветку 4
+6

Как я понял, у других сваи сидят неглубоко, в пределах твёрдого грунта, а он забил глубже, до плывуна, поскольку глубже=меньше свободы для перекашивания свай влево-вправо, и сваи постепенно уходят в плывун, строго вниз, без перекашивания, а вот сам дом от этого и перекашивает.

раскрыть ветку 3
+3

В точку.

0

Так небоскрёб на болоте тоже на сваях держится. Там до твердого грунта не достали.

0

Ааа.

Похожие посты
256

МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 6  Начало здесь...

БЕЗ ДВЕРЕЙ ПОДГЛЯДЫВАТЬ НЕ ИНТЕРЕСНО

Собрав последние копейки, наскребли на оставшиеся окна и балконную дверь. Фирма поразила вежливостью и качественной работой. Но еще больше поразило, когда спустя две недели, приехал человек, представился контролером, и с уровнем в руках промерил все окна и двери. Поинтересовался, все ли нам понравилось, и вежлива ли была бригада. На мой вопрос:

-Зачем? Был дан простой ответ - от клиентов зависит уровень зарплаты рабочих. Честно - это было приятно, неужели, когда то научимся работать и быть вежливыми.

Межкомнатные двери, всего мы насчитали их пять. Нужно ли говорить, что двери были в плачевном состоянии: не закрывались, скрипели, трещины на стеклах. Так как мы строили СВОЙ дом, решили не скупиться и заказать. Конечно рассматривали вариант купить б.у. , но решили, пусть бюджетные, но новые. Две двери были не стандартно узкие, вызвали на замер. Приехали с каталогами, нужно отдать им должное, подход к клиенту имеют. В конечном итоге в санузлы заказали глухие

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Строительство, Длиннопост

А в комнаты, с стеклянными вставками.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Строительство, Длиннопост

Разница в цене небольшая, я пытался убедить половину купить все со стеклом, но из соображения, "чтобы нельзя было подглядывать", настояла на глухих. Живет нас двое, и я, имея живое воображение, представил, как мы подглядываем друг за другом в узенькую щелочку, еще та картина, но уступил, начальство все-таки. Как же я злорадствовал, когда половина начала жаловаться, что через глухие двери не было видно, горит свет в санузле или нет. Аналогично с дверными ручками, захотела магнитный замок в спальню и все! По ее мнению "тише открывается"! Хотя из справедливости нужно заметить, намаявшись с механическими замками, смазывая и постоянно подтягивая, с удовольствием поставил бы на все двери магнитные. Двери заказываем не каждый день, понятия не имел, что получим мы не двери, а конструктор "сделай сам" без схемы сборки. Сами двери обошлись в 3500 каждая, а вот за сборку коробки и установку, с нас ласково попросили еще по 2000 за каждую. И это при условии, если я сам демонтирую старые дверные блоки. Денег не было. Дверные полотна я привез, привез кучку брусочков, кучку наличников, коробочку с дверными ручками и шарнирами. Составил все это, и занялся изучением - как собрать самому, интернет мне в помощь. Но дверные коробки все же снял.

КТО ГРОМЧЕ ОРЕТ ГУСЬ ИЛИ УТКА?

Настал день и час!!! Соседка собралась поменять место жительства. Держала хозяйство: курочки и т.д. Подошла с предложением купить ее домашнюю птицу, чтобы с ней не возиться. Подошла к жене, и та загорелась.))) Я долго живу на этой земле и знаю, если у тебя не созданы условия для содержания животных и птицы, брать нельзя. Но я не знаю, какой дар убеждения вложил в наших женщин господь... я согласился. Хотя, тяга к хозяйству, привитая мне родителями с детства, имела место, что греха-то таить. Итак, я стал счастливым обладателем: семи гусей, четырех индоуток и десятка курей. Хозяйственный такой...)))

На заднем плане видны гуси, очищающие второй участок.

Второй участок стоял на тот момент практически пустой, успешно зарастал травой, ее были такие объемы, что даже триммер (бензиновую косилку травы) приобрел. Придумав маломальские загородки, чтобы клубнику не съели, утки, и гуси отправились на выпас. Для куриц пришлось городить вольер. Курица - птица полезная, но безответственная, таких ям накопает, что участок будет похож на поле после бомбежки. Соответственно, выгреб старый курятник, залил полы бетоном, сделал гнезда, короче не было у меня печали, купил птицу... И если индоутки - святые животные, только шипели, то гуси орали, нет, не так - ОРАЛИ, как потерпевшие, к тому же днем и ночью. А здесь весна, птица начала строить гнезда. Я довольно потирал руки, когда три гусыни сели на яйца, и отложили, по пятнадцать - двадцать яиц в каждое гнездо. Мысленно я уже объедался домашней гусятиной, и решал, как же мне приготовить следующего гуся, с яблоками или с грибами... Во-первых, конечно, мы не были готовы к содержанию хозяйства, условий не было, утки дрались с гусями, кошмар. Во вторых, более тупой птицы, чем гуси я не знаю. Они уничтожили все кладки! Время от времени бросали гнездо, и когда я уже хотел выкидывать яйца, садились опять! Я не спорю, моя вина основная, не обеспечил комфортное проживание, но все-таки, они вывели мне всего одного гусенка и с успехом его затоптали. Обиделся я на них... и... съел... Извините, если не оправдал надежды! Хорошего конца не будет! Если не считать хорошим концом то, что они были вкусные. А вот индоутки...

ВДРУГ, КАК В СКАЗКЕ, СКРИПНУЛА ДВЕРЬ...ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ

Злополучная кучка запчастей под названием "новые межкомнатные двери" покоя не давала. Пытался разобраться по интернету - нужно много специального инструмента, не будешь же покупать торцовочную пилу на один раз. А ножовкой, если честно - боялся испортить. А врезка замков? Смотрел, как делают, и понимал, так аккуратно сделать точно не смогу.((

Дверь, пока без наличников .

Друзья подсказали мастера. Договорились по 1000 за дверь. Стоял, смотрел, и понимал, я бы сделал не хуже. На практике ничего сложного.

Наличник поставил сам.

Мы уже вели разговор о очень неудобной кухне. Мойка рядом с входной дверью. Жена мечтала о новой кухне, мне кажется - это мечта любой женщины. Учитывая не стандартный угол, в котором предполагалось размещать кухонный гарнитур, становилось понятно - можно сделать только на заказ. Пообещал выделить средства. И начался кошмар, приходили замерщики. Меряли и считали, хотя были и те, кто считал - мерил. Все равно ничего предложить не смогли. Места просто не хватало, ни на что.(( Предлагали сделать стойку... короче, что только не предлагали - не нравилось ничего! Жена в расстройстве, а сами понимаете, каково это жить с расстроенной женщиной. Ну и случилось СТРАШНОЕ. Смотрел я на все, на это, долго смотрел... и ляпнул: А давай перенесем мойку на другую стену.

На эту.

Идея была безоговорочно одобрена. Ну и... Начинать надо было с подвода новой канализации и воды, так как ни того, ни другого, у той стены не было. Трубы с горячей и холодной водой были там, у дверей, канализация также. Решил начать с воды. С ужасом снимал линолеум, если бетон на полах будет слишком крепкий и не получиться продолбить штробу, придется тянуть трубы по верху, через всю кухню. Ни о какой эстетике говорить в этом случае не приходилось...

Показать полностью 7
1273

О покупке дома, пожаре, детях и планах на будущее

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Меня зовут Роман, мне 31 год, я живу в городе Ростове-на-Дону.

Весной 2019 года я узнал, что супруга беременна. Два мальчика. Очень долгожданное и радостное событие. В этот момент мы жили в однокомнатной квартире общей площадью 40 м2. Очень уютная квартира в хорошем районе города. Ликвид, короче. Но 40 метров на 4 человека нам показалось маловато. Примерно в это же время мой друг купил дом в ближайшем пригороде, куда незамедлительно пригласил нас в гости. Ничего особенного – обычный дом в нормальном месте, однако ценником как раз в стоимость моей квартиры, а площадью в 2,5 раза больше. Именно тогда ко мне в голову и закралось сакральное желание уехать из города и жить в частном доме. Супруга меня поддержала, и мы приступили к поискам.

Не знаю, как в других регионах, но Ростов-на-Дону со всех сторон окружен населенными пунктами, подходящими под определение «тихий пригород с возможностью ежедневно ездить на работу в город». Два месяца мы смотрели объявления на различных площадках, ездили по этим самым населенным пунктам, приценивались и в один день нам попалось объявление о продаже каркасного дома в обалденном месте площадью 60 м2 на 12 сотках земли с асфальтированным подъездом, автоматическими воротами, забором из лиственницы, гигантскими газонами с системой автоматического полива, тротуарной плиткой в зоне парковки (квадратов 100, наверное, не меньше).

В общем преимуществ достаточно много, но был и один недостаток – сам дом. Каркасничек 2015 года постройки на винтовых сваях, 2 спальни по 11 метров и кухня-гостиная около 40 метров и плюс с/у. Также довольно просторная терраса. Как в любом доме на сваях полы чуть парусят/гуляют (не знаю, как правильно называется это явление). Забегая вперед, расскажу, когда мы купили этот дом и первый раз запустили стиральную машинку и она приступила к отжиму, сидя на диване пятой точкой я чувствовал, как бьются наши носки о барабан движущегося под действием центробежной силы агрегата. Фасад дома – облупленная вагонка, требовала шлифовки и окраски. Крыша односкатная, при чем с одной стороны свесы не были сделаны должным образом из-за чего в ливень вода рекой текла по фасаду, что, собственно, и послужило причиной необходимости ремонта оного. Водоснабжение – скважина и на участок заведен и заглушен станичный центральный водопровод. Водоотведение/канализация – «яма». Газа нет (я провел, потому что могу, но не запустил, потому что не успел :-) ), отопление электрическими плэнами на потолке. Технология была мне неизвестная, но почитав, решил, что не критично и в принципе!... В принципе, решил для себя, что все посильно и потихонечку с отцами я все это поправлю.

Убедив жену, что это именно наш вариант, летом я продал квартиру и почти в те же деньги мы купили этот дом с землей и всем, что на ней.

Это была просто сказка. Первый месяц я косил этот идеальный газон с таким придурковато-счастливым лицом новоиспеченного домовладельца, что это замечала и супруга, и родители и все, кто видел меня в этот момент. До работы и с работы я ехал без пробок по живописному Левому берегу Дона. Времени это у меня занимало столько же, сколько у горожан, которые добираются из города, при чем не из самой его окраины. Отличные соседи. Рядом аэродром и по выходным мы наблюдали, как прыгают парашютисты (никогда не думал, что это такое захватывающее зрелище). Курьез: в воскресное тихое летнее утро, когда округа еще не наполнилась звуками жизнедеятельности станичных жителей, можно было услышать протяжное «б*я-я-я-я-я-ядь» очередного тандемного прыгуна.

Так как дом не большой, а сезонные и редко используемые вещи хранить где-то надо, мы построили небольшую бытовочку 2,5 на 6 м. Оговорюсь, сам я люблю работать руками и считаю себя хоть и криворуким, но на что-то способным. Ремонт в квартире я на 80% делал сам и слышал только положительные отзывы как о качестве, так и о визуально составляющей, но это опять отступление. Собственно, я также рисовал себе в пяти-семи-летней перспективе построить на участке еще один дом, уже дом мечты. Благо площадь участка позволяет.

В общем обживались мы потихонечку и готовили дом к появлению двоих сыновей. Ждали подарочек к новому году в начале января 2020 года. Купили кроватки, столик, шкафчик, краску, чтобы окрасить стены в детской, пеленки и прочее. Было готово почти все.

Далее в хронологическом порядке. 11.11.2019 года мне нужно было уехать в командировку в Сочи. Закрыли дом, отвез жену к сестре, сел в самолет и ближе к вечеру того же для был уже на берегу моря. Разместились в гостинице, поужинали. Звоню супруге, слышу, что голос испуганный - начались роды. За два месяца до срока. Сердце в этот момент забилось с такой силой, что не передать словами. Как развивались события тем вечером помню смутно. В нескольких предложениях скажу. Я извинился перед коллегами и начал искать варианты экстренно вернуться в Ростов. Несмотря на то, что Сочи от Ростова не очень далеко, вариантов было не очень много. Тем не менее на ночном поезде добрался до Краснодара откуда на автомобиле меня забрал друг. В 8 утра я был уже дома. Не спал, нервничал, переживал до безумия, метался от бессилия. В 11 часов утра 12 ноября 2019 года мне позвонила жена. Родила! Двое сыновей! Состояние детей тяжелое, но таких выхаживают и прогноз позитивный. После того, как позвонил всем родственником, не спавши перед этим сутки, я просто сидя на диване уснул.

Вечером, будучи счастливым отцом, пошел на ужин к соседям. Взаимоотношения у нас препрекрасные. С собой, естественно, прихватил небольшую бутылочку, которую приберег на этот счет за несколько лет «до». Ужинали, отмечали.

В районе 9 часов вечера того же дня послышался запах гари. Серьезно так послышался. Выбежали на улицу – все затянуто дымом. Быстро побежали на мой участок. Когда я увидел, что горит мой дом – сердце опустилось в пятки. Точнее он не горел, очагов открытого пламени видно не было. С одной стороны дома пламя только начинало разгораться на небольшом участке под крышей. Попытался включить воду в кране, с которого поливал цветы на участке – нифига. Вода из скважины, насос подключен к автомату, который подключен к вводному автомату, который «отщёлкнулся», когда коротнуло (это мы выяснили уже потом). Перекинули шланг от соседа, затушили видимые очаги. В дом зайти не удалось. Там все отчаянно чадило, все помещения заполнены дымом, потолок сгорел, раскаленный утеплитель из стропил рухнул вниз по всей площади дома и уничтожал все, что было под ним (считай вообще все, что было нажито и, самое поганое, что ударило по мне больше всего, все что было приготовлено детям). Когда я попытался зайти вовнутрь, сразу же вдохнул угарного газа и выполз буквально на четвереньках. Хорошо все документы у меня сложены в дебелый кожаный портфель, и они сильно пострадать не успели.

Пожарные приехали довольно быстро. Высадили все окна, залили все водой. Вроде бы потушили, но дом каркасный, пока остывал, продолжал характерно потрескивать.

К своему стыду (или нет. Не знаю, как повели бы себя другие) я плакал. По факту жена только что родила раньше запланированного срока и у нас не осталось практически ничего: ни жилья, ни одежды, ни кроваток, ни-че-го. Эта мысль приводила меня в такой неописуемый ужас, что я просто не мог сдержать слез.

Естественно супруге я ничего не сказал. Эту ночь я провел у соседей. Естественно заснуть так и не удалось. Мучительно ждал, когда наступит утро, чтобы хотя бы что-то предпринять, хотя бы начать что-то делать, потому что тот поток мыслей, который захватывал меня все нарастающей и нарастающей волной реально сводил с ума. Я не верил, что это произошло со мной. В голове просто не укладывалось, казалось, что это сюрреализм какой-то.

Утром 13.11.2019 года я поехал на работу, зашел к начальнику, рассказал историю и отпросился разбирать завалы. Начальник у меня такой, что каждому хорошему человеку бы такого. Та помощь и поддержка, которую он организовал, в принципе и явилась для меня тем спасательным кругом, которого так ждут тонущие люди. Также помогли ребята из одного из сообществ, в котором я состою. Парни купили все, что нужно для детей: кроватки, коляску, столики, одежду… Меня сразу обеспечили отличным жильем, помогли материально. Вытащили, одним словом. За все это этим людям неизмеримое спасибо.

Супруге я рассказал двумя неделями позже, когда были решены вопросы с жильем, одеждой, деньгами. Другими словами, когда у меня были готовы ответы на все вопросы, которые она мне задавала в воображаемых беседах. Все это время она находилась в больнице с детьми. Знали бы Вы, как приходилось «юлить», когда она просила привезти что-то из своих вещей, которые сгорели. Тем не менее рассказать рано или поздно пришлось бы. Она, конечно, обалдела. Так диаметрально противоположно жизнь не крутила нас ни разу. Тем не менее после продолжительного разговора она сказала что-то типа: «блин, а я еще думала, как этот дом так снести и построить новый». Забавно. У меня, как говорится, отлегло, что она относительно безболезненно все это восприняла.

Разбирал завалы я с друзьями примерно неделю. Вещей удалось спасти очень и очень немного. Почти вся одежда пришла в негодность. Вся мебель и техника сгорели. Короче вывезли 3 полных КАМАЗа с мусором. Оставалась только «коробка» дома со стенами из внешней обшивки и остатки сгоревшей крыши.

Пожалуйста, не подумайте, что я своей историей пытаюсь надавить на жалость. Нет, у меня хорошая работа, я неплохо зарабатываю, в принципе ни в чем не нуждаюсь. Детей 31.12.2019 вместе с мамой выписали из больницы, сейчас они растут и радуют своим существованием с каждым днем все сильнее и сильнее.

С момента описанных событий данный текст я кинул одному из пикабушников (надо было с кем-то поделиться, чтобы отлегло :-) ) и тогда родилась идея сделать тут небольшой репортаж о строительстве нового дома. Я тут недавно, к слову, но теперь увлеченно читаю, годный ресурс. :-)

Далее. Дом сейчас разбирают: что-то на стройматериалы, что-то на свалку. Там ничего интересного нет.

У нас теперь есть материнский капитал. Строительство в ипотеку сейчас развивается полным ходом. Есть какие-то накопления. Сделали проект дома мечты. Каменный! На человеческом, каноничном, нормальном, надежном фундаменте! Думаю, что в мае начнется стройка (если коронавирус нас всех не убьет :-) ).

В будущем доме систему отопления, водоснабжения и электроснабжения я планировал делать сам. А почитав блог @findeler еще больше утвердился в своих намерениях. Как я писал ранее, работать руками в связке с головой я умею и люблю. В случае с разводкой электрики я все понимаю, умею, есть опыт, проблем не вижу, а вот что касается отопления и водоснабжения – тут есть только общее представление, нет требуемых знаний и есть понимание, что необходимо их наличие. Поэтому был заказан еще и проект отопления.

Резюмируя, хотел бы задать возможной аудитории несколько вопросов:

1) есть такое постановление ПП РФ от 30.11.2019 г. №1567 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)". Так вот в банке уже есть ссылки на эти программы и говорят, что могут дать процент на ипотеку 2.75%. У меня вроде как участок именно в станице, в сельской местности. На горячей линии того же банка мне сказали, что нужна справка какой-то комиссии из администрации, подтверждающая, что участок подходит под требования данного постановления. Как она – эта справка – должна выглядеть не знают ни в администрации сельского поселения, ни в районной администрации, ни в архитектуре района, ни в областной администрации. Может кто-то уже сталкивался и подскажет?

2) интересно ли вам будет почитать про проект нового дома, посмотреть эскизы?

Спасибо за внимание!

С уважением,

Роман П.

О покупке дома, пожаре, детях и планах на будущее Строительство, Пожар, Длиннопост, Дом, Реальная история из жизни, Текст, Видео
О покупке дома, пожаре, детях и планах на будущее Строительство, Пожар, Длиннопост, Дом, Реальная история из жизни, Текст, Видео
Показать полностью 6 1
835

Строим небольшой домик из бруса, начало

Сегодня будет небольшая история о строительстве дома... Ну как о строительстве, о его начале.

Собрался я построить домик, небольшой такой 6х9 в два этажа. Домик я буду строить из бруса, 180 на 180 мм

Тема для многих актуальная, так как скоро лето, а значит надо готовиться к стройке

Получится должен вот такой проект

Строим небольшой домик из бруса, начало Строительство, Стройка, Дача, Дом, Семья, Своими руками, Работа, Видео, Длиннопост

Для любителей залипать, есть камера на объекте, можете посмотреть как строится дом онлайн)

https://www.youtube.com/watch?v=ah8vJLcLof4

Строительство будем выполнять где то 2 месяца и приступили мы недельку назад.

Вот планировочки дома:

Первый этаж

Строим небольшой домик из бруса, начало Строительство, Стройка, Дача, Дом, Семья, Своими руками, Работа, Видео, Длиннопост

Второй этаж

Вообще есть полный проект дома, если интересно будет, я  могу сюда прикрепить, только не знаю ПДФ можно ли. Отпишитесь если кто знает.

Второй этаж будет со скошенной кровлей, мансардой. Окна все будут треугольные. Свесы кровли по пол метра будут выступать за стопу

вот размеры по высотам, потолкам и высоте кровли 

И вот этот план фасада 

Также есть отдельные узлы по проекту

может кому то пригодится

Утепление кровли

Сборка конька у кровли

Утепление полов по сваям

А да, тут будет свайное поле, при монтаже оно вот так выглядело

Сваи 3 м, забиваем на глубину 2,5 метра, туту много глины и суглинки

брус строгаем прямо на участке , здесь же живем

Здесь же запиливаем все узлы на домокомплект

В дальнейшем если Вам интересно этот проект увидеть в реализации, покажу сборку узлов и как будет выглядеть дом ) Ну если интересно выложу проект )

Всем весны )

Показать полностью 11
65

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Отопление. Часть 1

Добрый день, дорогие друзья!

Статью об отоплении я разобью на несколько частей:

1) Вводная

2) Схема на электрическом котле

3) Схема на твердотопливном котле

4) Все остальное, что не поместилось в предыдущие, но так хотелось о них рассказать!

Предыдущие статьи:

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг первый: выбор участка. 

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг второй: строительство дома.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Два года жизни на даче, подведение итогов

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Отопление. Часть 1 Дом, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост, Дача

Итак, начнем!

Вернемся на два с половиной года назад...

Дом мне сдали 10 ноября в 9:00. Я приехал на участок к указанному времени и вызвал электриков к этому же времени, чтобы они подключили дом от счетчика на столбе до ящика в доме.

После подписания актов и передачи ключей, я заплатил электрикам и оставил им ключи, чтобы они провели подключение без меня, а сам уехал на работу. Это была моя ошибка... В следующих статьях подробно расскажу об электрике в целом.

После работы заехали на съемную квартиру, взяли все необходимые для первого времени вещи и поехал в сторону уже МОЕГО дома. По пути заехали в IKEA за матрасом и подушками, также заглянули в М.Видео за первым тепловым прибором - электрообогревателем. В качестве обогревателя хотел взять конвектор, у которого помимо регулировки температуры была бы регулировка мощности 1 и 2 кВт., для более гибкой настройки. На весь М.Видео такой обогреватель был один - Tefal, причем шел он по хорошей скидке за 2000р.

Решил поинтересоваться у менеджера, есть ли еще двухрежимные обогреватели на 1 и 2 кВт кроме Tefal? На что он ответил, что Tefal полный кал, и что он рекомендует мне взять тепловентилятор BORK, который стоил 7500 рублей. Я пытался объяснить ему, что мне нужен обогреватель для постоянной работы в течение длительного времени, в том числе ночью, и я категорический не согласен с постоянно шумящими вентиляторами под ухом. Менеджер мне прямо заявил, что я ничего в технике не понимаю, Tefal — это не фирма, а гуано, которое делает йогуртницы, а BORK, это BORK! Делает только элитный товар, а шумит он очень тихо! На мой вопрос «тихо шуметь», это как? Менеджер посмотрел на меня, как на безнадежно отсталого человека и молча ушел поправлять ценники, а я даже не успел рассказать ему мою стариковскую историю, что в 2004 году BORK делал самые дешевые товары. Помню был у меня утюг BORK за 250 рублей, когда самый дешевый утюг Tefal стоил за 1000... В общем, купил я тот Tefal, которым успешно обогревался в течении месяца)

Вернулись в дом поздно вечером, к часам 23. Хотели устроить новоселье, но пока подключали обогреватель, разбирали Икеевский матрас и разбирали привезенные вещи, прошло куча времени.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Отопление. Часть 1 Дом, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост, Дача

В первую ночь нас здорово спас туристический спальный мешок))

Когда включили обогреватель, и температура в комнате стала быстро подниматься, произошло невероятное, комната как будто проснулась и запахал свежим деревом! До сих пор этот запах появляется дома за пару дней нашего в нем отсутствия))

Вот такое у нас было новоселье)) На фото тот самый обогреватель Tefal.

Теперь пришло время рассказать о том, почему мы обогревались одним конвектором целый месяц. Много почитав всяких отзывов и рекомендаций, выходило, что к моей кубатуре больше всего подходил котел Protherm на 9кВт. Как писали все, кто с ним сталкивался, это самый беспроблемный и практический вечный электрический котел. Подключил к магистрали отопления, залил теплоноситель, подключил электричество и все, единственная настройка: выставить температуру работы котла и мощность если это необходимо. НО, что-то произошло в славной стране Словакии и там временно прекратили выпускать котлы на 9кВт, соответственно, они исчезли из продажи, а те, что еще остались, продавались по крайне завышенной цене! В принципе, можно было, конечно, взять котел мощнее и ограничить его мощность или взять слабее и гонять его на пределе возможности но, когда покупаешь жизненно важную штуку, вынимающую деньги из твоего кармана совковой лопатой, на компромиссы как-то идти не хочется.

Пока ждал котел, проводил отбор других компонентов: радиаторов отопления, материал труб и технологию их монтажа. Изучая интернет, общаясь с фирмами-поставщиками и мастерами-установщиками, я пришел к выводу, что больше всего мне подходят стальные панельные радиаторы Kermi с нижней подводкой.

Почему именно стальные панельные, а не, к примеру, привычные алюминиевые или чугунные, спросите вы? Постараюсь ответить на ваш вопрос как можно полнее.

Для отопления частного загородного дома практически нет разницы, какими современными радиаторами его обогревать. Если смотреть в целом, КПД любых современных радиаторов одинаковый, все остальное —маркетинговые уловки. Но как вы догадываетесь, в каждом предмете есть свои нюансы. Не буду углубляться в конструкционные особенности всех видов радиаторов, остановлюсь только на том, что выбрал сам.

Первая и практически главная проблема жидкостных радиаторов — это протечка теплоносителя. Стальные панельные радиаторы Kermi просты, как автомат Калашникова. У радиаторов Kermi утечка теплоносителя возможна из четырех мест: ввод и вывод теплоносителя, ручной регулятор температуры и через кран Маевского. При качественной установки этих радиаторов о протечке можно забыть на долгие годы. Чугунные и алюминиевые радиаторы имеют сборную из секций конструкцию. Соответственно количество слабых мест возрастает с количеством секций в радиаторе. Радиаторы Kermi продаются полностью герметизированные с отрицательным внутренним давлением, когда открываете заглушку, раздается характерный хлопок проникающего во внутрь радиатора воздуха. Если хлопка нет, такой радиатор лучше вернуть обратно в магазин, конструкция не герметична...

Вторая проблема — это качество производства и материала. Радиаторы Kermi производятся в Германии.

Третья проблема — это качество фурнитуры. С радиаторами Kermi идет все необходимое вплоть до кронштейнов на стену. И все отличного немецкого качества!

В общем, для себя на тот момент я понял, Protherm и Kermi для жидкостного электрического отопления альтернатив не имеют.

А вот выбор труб и способов их соединения не вызывал массу внутренних споров и противоречий. Я, как человек на тот момент малосведущий, решил идти по пути наибольшей экономии и поставил полипропиленовые трубы. Почему, просите вы? Так посоветовала «надежная, с хорошими рекомендациями» бригада. Которая взялась бы монтировать мне всю систему отопления материал «всего» за 150 тр. + материалы. Почему я взял «всего» в кавычки? Потому что не знал реального положения дел на рынке. После общения с бригадиром составили список необходимых материалов, меня удивило, что он не стал делать никаких замеров. Котел, радиаторы и трубы (кстати трубы четырехметровые, что большая редкость) я покупал в одной фирме. Фитинги и прочую фурнитуру вызвался купить бригадир, так как на тот момент во всем этом не понимал, то с радостью согласился, и на следующий день бригадир привез коробку с оными причиндалами.

Сидя перед этой коробкой и глядя на все эти пластмассовые «штучки», стало интересно, как это все должно выглядеть в собранном виде))) Я уж знал, что на подачу ставится труба меньшего диаметра, а на обратку большего, соответственно, «пластмасски» были двух размеров: 20 и 25 мм. Так вот ползаю я по полу, раскладываю все эти фитинги и понимаю, что, что-то идет не так...Отсутствуют уголки и тройники на 20, но зато уголков и тройников на 25 в два раза больше, чем нужно, и присутствует целая упаковка переходников с 25 на 20... Звоню я бригадиру, спрашиваю wtf?? На завтра монтаж назначен, а с материалом проблемы. На что бригадир отвечает – Да все норм! Просто на базе не было уголков и тройников на 20, и он решил заменить их на 25, а с трубами на 20 соединять посредством вышеупомянутых переходников, коих он закупил целую упаковку!

Сказать, что я знатно ох... удивился от полученного ответа – ничего не сказать. То есть, к примеру, вместо одной детали «тройник на 20», он ее решил спаять из ЧЕТЫРЕХ деталей! А как известно, самое слабое и косячное место в системах из полипропилена, это место пайки... В этот момент моя вера в душевное здоровье бригадира рухнула, как и желание дальнейшего с ним сотрудничества.

Вместо того, чтобы заехать в другой магазин и купить недостающую деталь, он обрек себя на пайку кучи деталей... Хотя возможно и не покупал он их нигде, а остались они у него с другого заказа и паял бы он не сам, а нанятые за копейки соседи из южных стран...

Но проблемы на этом не закончились, ценник он мне на эти фитинги выставил такой, как будто они были вручную отлиты выпускниками Гарварда.

Лезу в гугл, ищу прайсы, сравниваю цены. Цены в среднем задраны конкретно. Тройник Valfex 25 в магазинах стоил 15 рублей, бригадир мне его оценил в 75 рублей. Злосчастный тройник Valfex 20 в магазинах стоил 7 рублей, а по расценкам бригадира выходило 75 рублей за тройник на 25мм и три раза по 50 рублей за переходники с 25 на 20, итог 225 рублей вместо 7 рублей! Круто, да?!

Чешу репу и понимаю, что работать с данным бригадиром далее не собираюсь, если он пытается поиметь меня в самой изощренной форме с самого начала, что будет дальше? Звоню ему и говорю, что сотрудничать с ним далее не буду, готов заплатить ему за материалы, но не по его цене, а по средней цене по Москве + 500 рублей за доставку. Уже готов был выслушать от него кучу всякого... Но он быстро согласился, попросил перевести деньги по номеру телефона на Сберонлайн, и на этом мы с ним попрощались.

Чешу репу дальше, искать новую бригаду или делать самому? Лезу в интернет глубже, читаю про полипропилен... Материал, по сути, неплохой, но только если при монтаже соблюдать технологию. При кажущейся простате монтажа, материал капризный.

По сути, любой человек купивший паяльник и посмотревший пару роликов на ютубе о пайке, может считать себя мастером и искать заказы. И если этот человек не лишён чувства прекрасного и сделает все внешне красиво, о косяках системы в целом, вы узнаете после того, как заплатите мастеру, и он растворится в тумане. ВСЕ профессиональные «водопроводчики Марио» настоятельно рекомендуют НЕ ставить полипропилен у залетных бригад и вообще ставить пропилен не рекомендуют.

В общем, решил паять систему отопления собственноручно. Ох и пришлось намучиться с некоторыми угловыми узлами, к которым с огромным горячим паяльником не подлезть...

Продолжение следует...

Показать полностью 2
8757

Замуровали демоны

Интервью с владелицей дома: https://www.silver.ru/programms/Potapenko_budit/vipuski_prog...

Замуровали демоны Дом, Строительство, Длиннопост, Одинцово, Новостройка, Частный дом, Окружение, Видео
Замуровали демоны Дом, Строительство, Длиннопост, Одинцово, Новостройка, Частный дом, Окружение, Видео

ЖК "Одинбург" в Одинцово не смогла выкупить частный дом с участком и построила комплекс вокруг него, а так же добавила на макет.

Показать полностью 2 1
248

Винтовые сваи. Цыгане. Помогите!

Прошу сразу фекалиями не закидывать, объясните, знающие!

Фундамент под нашим дачным домиком в московской области покосился давно и основательно. Строили его в эпоху дефицита и найти для фундамента смогли только бетонные блоки. Местность болотистая, блоки эти теперь смотрят все в разные стороны. Задался я целью реконструировать фундамент. Увидел в интернете супер-способ - винтовые сваи. Делаются за один день! Максимум - два. Вкручиваются, старые блоки убираются, стоят намертво, не гуляют, гарантия 35 лет.

Полез в интернет - куча сайтов как под копирку, заказал с нескольких чтобы мне перезвонили. Посыпались звонки. По-русски без акцента у меня люди узнавали, каких размеров дом, чего хочу. На вопрос, с какого вы сайта? ( чтобы мне ориентироваться и сопоставлять с тем, что написано) - называли какие-то сайты, которые я даже не открывал! В общем, всё время они передавали друг другу, "вам перезвонят" и так далее. О встрече я договорился с бригадами 5-ю наверное.

Приехали первые замерять, в субботу в 8 утра. Не русские, но говорят хорошо. Намерили - 8 свай, швеллер, 1 день работы - 140 000 рублей. Но если начнем прямо сейчас то 20 000 - скидка, потому что бригада простаивает. Думаю - развод какой-то, подумать надо. Дом кстати, скромный - 6 на 6 метров. Половина - блоки, половина - бетонные самодельные столбики (которые тоже во все стороны уплыли). Сказал, что подумаю.

Приехали вторые - то же самое, не славянской внешности, говорят хуже, насчитали 134 000! При этом 10 свай, но они будут с отступом от дома в 25-30 сантиметров. То есть, по типу "паучка" - с двух сторон будут выступать, между ними балки, а бетонные блоки старые под дом завалят, чтобы там валялись. Уже лучше, дешевле, думаю.

Больше в этот день никто не приезжал, я перезванивал по номерам тех, кто обещал и оказалось, что попадал только на тех, кто уже у меня был. Как будто бы бригад на всех этих сайтах всего две! Я пошел искать объявления на информационной доске. Конкретно - реконструкция фундамента, винтовые сваи. Нашел два. Звоню по одному, прошу сориентировать по цене, говорят - 160 000. Звоню по второму - от 180 000р. Непонятки...

На следующий день стал шерстить объявления: "Строительство" - и длинные списки видов работ. В двух из них был ремонт фундамента. Двоих пригласил. Приехали почти одновременно. Первые - зовут Антон, говорил со мной без акцента, зато когда приехали, их охранник отказывался пускать, пока со мной не переговорил по телефону. Я сказал, что ко мне, всё нормально. Но когда они подъехали - я всё понял - три цыгана. Два по моложе, ходили, стреляли глазами, я даже дверь прикрыл. Мерили мерили, языками цокали, по-своему переговаривались, позвали из машины третьего по-старше, в итоге говорят: "Вот это вот всё с работой, тут сваи вкручиваем, тут блоки убираем - 250 000р. Просто очень сложная работа физически, понимаете, вот свая крутить - это очень тяжело". Я говорю: "Понятно, до свидания", Что-то еще вдогонку говорили, но выпроводил. Проверил вещи, ничего вроде не пропало.

Вторые - приехали почти сразу как первые уехали. Вышел такой узбекский Остап Бендер, в костюмчике и тут же заявляет: "Зачем вам винтовые сваи! Это же временный вариант! Они у вас отстоят максимум год! Потом поплывут! Я вам как строитель говорю!". На мой вопрос, а что тогда? - рекомендовал заливать ленточный фундамент бетоном. А что же будет с домом? Месяц он будет висеть на домкратах, пока бетон возьмется. Нет, говорит, за 8 дней всю работу сделаем!!! Я говорю: "Как это за восемь дней? Не мало ли, чтобы бетон успел схватиться и сразу сверху на него дом ставить?" И тут он начал очень уж агрессивно доказывать, что он строитель, что кучу раз так делал! Что бетон, дословно: "Схватится чуть-чуть, мы на него дом поставим, а потом он застынет нормально!". Я говорю: "И сколько вы хотите?" 250 000р.

Короче я их проводил и теперь прошу помощи у знающих людей. Подскажите, пожалуйста добросовестную контору, если это возможно. И стоит ли вообще, действительно с этими сваями связываться? Пост получился длинный, прошу прощения. Дом плывет, подскажите, как быть, фото прилагаю.

Винтовые сваи. Цыгане. Помогите! Фундамент, Свайно-Винтовой фундамент, Сваи, Цыгане, Винтовые сваи, Ремонт, Строительство, Длиннопост
Показать полностью 1
767

На тему винтовых свай и реставрации фундаментов. Продолжение.

Живу я в руанде. Не, не так)

Как я уже раньше писал, занимаюсь строительством.

Мой прошлый пост о реставрации фундамента оказался довольно актуальным, прибавилось много подписчиков, что конечно не может не радовать. Я обязательно продолжу писать посты на тему передвижения домов, их реставрацию, но в комментариях задали очень много вопросов на тему винтовых свай, поэтому сначала постараюсь ответить на них.

Будет интересно, обещаю)

1. Срок службы винтовых свай.

Самая спорная тема на мой взгляд. Эта технология существует очень давно, и применялась она по началу в промышленных объектах. Разные источники сообщают о сроке службы от 10 до аж 100 лет. Сам лично, на одной из строительных выставок, видел винтовую сваю которая прослужила опорой моста более 100 лет. Правда, там толщина металла была около 10 мм и диаметр 300 мм, но спустя такое время, она выглядела достаточно солидно.

Мы сейчас рассматриваем стандартную винтовую сваю толщиной стенки 4 мм, d=108мм и длиной 2500 мм, со сварным наконечником и диаметром лопасти 300мм толщиной 5мм.

На тему винтовых свай и реставрации фундаментов. Продолжение. Фундамент, Винтовые сваи, Реставрация фундамента, Строительство, Дача, Видео, Длиннопост

Лично я занимаюсь монтажом винтовых свай более уже более 6-ти  (ранее их знали плохо) и число моих объектов исчисляется сотнями.  По работе иногда приходилось выезжать на свои первые объекты, где ставили сваи, и поверьте - никакого износа, ржавчины, или еще каких то признаков "старения" я не видел. Более того, иногда нам попадаются заказы, где необходимо демонтировать старый забор, или ворота, установленные на обычных пустотелых столбах-трубах. Эти трубы еще вполне могут где-то пригодиться для повторного использования. А ведь они стояли в земле еще с советских времен! Сборщики металлолома не дадут мне соврать)

Итак, мой вердикт - на сваю (правильно установленную и забетонированную) можно смело рассчитывать 50 лет. А даже если они подведут немногим раньше - свайный фундамент легко усилить или заменить.

Так же прошу учитывать ресурс дома. Строя каркасник, как вы думаете, будет ли он таким же современным, уютным и красивым через 50 лет? И еще - посмотрите вокруг на любой деревянный дом, которому более 50-ти лет - как правило любой хозяин мечтает его заменить или капитально отреставрировать (я, конечно, не говорю сейчас о шедеврах зодчества и архитектурных памятниках). Зачем строить вечный фундамент для дома, который внуки снесут?

2. Имеет ли смысл экономить и ставить фундамент на винтовых сваях вместо классического бетонного (лента или плита). Если вы строите деревянный дом, хозблок, баню - то да, и еще раз да! Экономия выходит в два раза, а в некоторых случаях, в 3 и более (например, когда перепад высоты на пятне застройки превышает 50 см). А вот если вы строите сруб из бревна диаметром более 30см или, так называемые дома "дикой" и "канадской" рубки - то там, конечно, нужен другой подход. Но там и ценники совершенно другие.

На тему винтовых свай и реставрации фундаментов. Продолжение. Фундамент, Винтовые сваи, Реставрация фундамента, Строительство, Дача, Видео, Длиннопост

Для каменных домов лучше классический бетонный фундамент. Там другие нагрузки и ресурс жизни дома.

3. Нужно ли обвязывать свайный фундамент металлом?

Рассмотрим подробнее:

Всем своим клиентам я рекомендую обвязку профильной трубой прямоугольного сечения 60*30*2мм в два ряда.

По двум причинам:

а) это защитит сваи от горизонтальных подвижек (неравномерное морозное пучение и ветровые нагрузки). В противном случае эти нагрузки скажутся на нижней брусовой обвязке в местах крепления свай.

б) Еще один плюс - такая обвязка будет основанием для крепежа таких цокольных панелей:

Важный момент! Такие панели достаточно дорогие, и если у вас высота цоколя более 50 см, то приходится панели крепить в 2 ряда и там много обрезков уходит на ветер. Я советую оставлять сваи над землей 45-55 см. (Высота популярных панелей цокольного сайдинга обычно 48-49 см. Не забываем, что между землей и нижним краем цокольной обшивки должно оставаться примерно 5 см на возможный подъем грунта в следствии морозного пучения).

Второй вариант обвязки - укосины из уголка

Хозяин дома (на фото выше) обратился к нам с проблемой, что его дом буквально качается, особенно когда сильные ветра. Надеюсь, Дмитрий (если он есть на Пикабу), не сильно будет меня ругать за эти фото, размещенные без спроса:)

Причем он не единственный, кому мы решали подобную проблему.

Теперь, мои рекомендации:

Если ваш фундамент оказался высоким (например из-за перепада высот), то при высоте 0,5-1м - ставим укосины из уголка 50*50 хотя бы по одному между сваями. При этом к угловым сваям уголок должен крепиться сверху. Если высота более 1м - однозначно, в два уголка, "крест на крест".

Обвязка швеллером или двутавром:

Очень дорогая обвязка и, зачастую, не нужна. Мы ее используем только при реставрациях фундамента, или когда у заказчика конкретное ТЗ на данный тип обвязки.

Про обвязку металлом на этом - все.

4. Бетонирование полости свай.

Бетонирование винтовых свай нужно по двум причинам - увеличивает прочность конструкции в целом и позволяет устранить коррозию металла изнутри за счет отсутствия кислорода. Мы частенько удивляем клиентов, что засыпаем и трамбуем сухой пескобетон в сваю, вместо того, что бы месить классический раствор. Тут я не могу не выложить свою любимую фотографию из инстаграмма:

Поясню:

На нижнем фото один из наших заказчиков, спустя два года, вызвал нас с просьбой поднять дом, нарастить сваи на 30см и установить дополнительные сваи для пристройки. Сваи, по его требованию, были забетонированы мокрым раствором М-300.

Фото выше - такая же свая, но забетонированная сухим способом. Более чем на 1 см расковырять пескобетон не удалось... Выводы делайте сами, но прежде чем критиковать - положите мешок цемента или пескобетона в сухом месте на год-полтора и посмотрите, как он превратится в камень.

P/s/ на одну сваю d108/2500мм уходит примерно 1 мешок пескобетона М-300.

P/p/s при заказе монтажа винтовых свай уточняйте - входит ли в стоимость бетонирование М-300... Многие, демпингующие на рынке фирмы, включают это в доп.услуги.

P/p/p/s Обязательно проверяйте толщину стенки сваи. За последний год я убедился, что сваи толщиной 4мм часто выдают за сваи 3,5 мм , при этом пытаются выдать, что покрытие сваи входит в толщину металла... Сваи тоньше на 0,5мм - дешевле на 200 руб, а как показывает практика, для многих это существенный аргумент при выборе исполнителя.

5. Нужно ли утеплять грунт под домом на винтовых сваях. Популярный вопрос! по большому счету - нет. Однако, если вам деньги жгут карман - сделайте отсыпку из керамзита фракции 5-20 на предварительно уложенный геотекстиль. Или укройте выровненный грунт экструдированным пенополистиролом. Мой совет - лучше дополнительно утеплите перекрытие пола. Когда обязательно требуется утепление грунта - я сообщу в отдельном посте.

Однако, если у вас высокий цоколь и вы решили дополнительно использовать это пространство как погреб или кладовку - то тут, конечно, можно утеплить цоколь и отмостку:

6. Можно ли наращивать винтовые сваи в процессе или после монтажа?

Я не вижу проблем, при условии, что это будет сделано правильно.

а) наращиваем сваи не стык, а с применением муфты.

б) сварной шов должен быть сплошным, а его качество не подвергается сомнению.

в) окалина сварного шва должна быть удалена, а сварной шов - прокрашен.

Скажу честно - и на моих объектах не всегда бывает все идеально - частенько срабатывает человеческий фактор (спешка, погода, нехватка расходников по пустяковой причине и тд.) Но наши монтажники знают одно золотое правило: клиент не принял - нет зарплаты. Был случай, что пришлось ехать за 50 км только для того, чтобы сбить окалину и прокрасить оголовки свай. Или не убрали мусор за собой. И тут я полностью с заказчиком согласен. Требуйте качественного выполнения работ, но при этом не мешайте людям работать.

7. Механизированный или ручной монтаж, что лучше?

Нет никакой разницы! Лично мы применяем механический монтаж в нескольких случаях: нужно закрутить более 50-ти свай за день на одном месте (тут просто экономия человеко-часов), сложный грунт (каменистый песок), сложный рельеф (овраг, озеро и тд), либо сваи промышленного размера - более 133мм. Ни на точность, ни на глубину завинчивания особо тип монтажа не скажется. Сваи должны закручиваться "до упора", когда она больше не идет и начинает рваться металл либо инструмент выходит из строя. Опытный прораб всегда скажет - "Стоп, достаточно", при этом глубина завинчивания должна быть не менее 160 см для песка и 180 см для глины. Глубина промерзания грунта в Московской области - 1,2 метра. В болотистых грунтах нам приходилось завинчивать сваи по 5м. Что касается точности - расхождение между осями свай по сторонам и по диагоналям свайного поля - не более 20мм! Особенно проверяйте диагонали, иначе строители будущего дома потом скажут все, что думают).

Некоторые фирмы особенно пропагандируют монтаж механизированным способом, но на это есть несколько причин а) срубить с вас лишние деньги, б) успеть на следующий объект либо "отстреляться" за полчаса, в) личные амбиции - "какие мы крутые".

Мое видео:

Еще хотел написать про качество винтовых свай, их покрытие, где какой диаметр применяется, выбор между оцинкованными сваями и обычными, про сваи с литым наконечником, про несущую способность винтовой сваи, зимний или летний монтаж и тд... но думаю, и так слишком много информации - пока достаточно... Если мои посты понравились - ставьте плюсик и подписывайтесь. Это хорошая мотивация для меня продолжать в том же духе.

По прежнему, свои контакты и сайт не размещаю, так как посты создаю не ради рекламы.  Почти все фото - с моих объектов. Весь текст полностью мой. поэтому смело ставлю тег "Моё".

Пишите в комментариях, какие вопросы затронуть - постараюсь помочь.

Продолжение следует...

Ну, и мою собачку в завершение)

Показать полностью 16 1
744

Как мы меняем фундамент под домами.

Предисловие: данный пост предназначен прежде всего для тех, кто владеет дачным участком, частным домиком, либо планирует его покупать/строить.

Как мы меняем фундамент под домами. Дача, Строительство, Морозное пучение, Винтовые сваи, Своими руками, Перемещение домов, Видео, Длиннопост

Как я уже раньше писал, занимаюсь строительством. Так как сейчас низкий сезон в работе и больше приходится сидеть без дела, появилось время запилить пост. Тем более частенько вижу посты Пикабушников о своих работах,  попытаюсь поделиться своими знаниями и опытом. Может кому поможет...

По сложившейся традиции, некоторые строительные фирмы (называть мы их не будем, их и так все знают) ставят такие дома на пескобетонные блоки. Я лично ничего не имею против такого фундамента, но он не везде применим (об этом, быть может, в следующем посте). Заказчики же, доверившись горестроителям, начинают кусать локти только спустя 5-10 лет, когда перестают закрываться двери/окна, перекашиваются полы, а блоки либо врастают в почву, либо напротив - выдавливаются из нее. Причем, делают это не равномерно.

Итак, имеем стандартный, щитовой, дачный дом:

Как мы меняем фундамент под домами. Дача, Строительство, Морозное пучение, Винтовые сваи, Своими руками, Перемещение домов, Видео, Длиннопост

Я специально привожу идеальные условия, когда у дома нет крыльца/террасы, нет печки на собственном фундаменте, не сгнившие венцы, а так же не приходится отключать коммуникации. Если что, постараюсь ответить на нестандартные случаи в комментариях.

Первое, что мы делаем - смотрим состояние дома снизу. Важно, что бы обвязка дома была "живой", ведь именно за нее мы будем цеплять лебедки, а так же "домкратить" весь дом.

Затем определяем количество и расположение винтовых свай. Определяем, в какую сторону будем двигать дом на полкорпуса.

В данном примере было 12 винтовых свай 108/2500мм (9 под домом и 3 под будущую террасу)

Закручиваем первые шесть свай. Под стену дома и под террасу. Обрезаем их по уровню на нужной высоте. Привариваем оголовки.  Эти первые сваи возьмут на себя главную работу при перемещении дома. За них будем цеплять лебедки, на них ( и еще на временных опорах) будет стоять дом.

В данном объекте заказчик принял решение делать обвязку не из двутавра/швеллера, а сэкономить и поставить брус. Так как домик не большой - такой вариант вполне возможен (экономия  составила чуть более 20 000 по сравнению со швеллером).

Процесс:

Вот так происходит непосредственно перемещение! Прошу прощения за непотребный вид некоторых монтажников, но спецодежда долго не живет) (Видео с другого объекта, но в целом все так же)

Предвижу вопросы по инструменту... Таль цепная, грузоподъемностью 3т - 2 штуки. Домкраты гидравлические бутылочные грузоподъемностью 20-30т - 4 штуки. Лазерный нивелир - 1 шт. Ну и прочий инструмент по мелочи (сварочный аппарат, болгарки, кувалды, электропилы и т.д.)

После перемещения дома на 3 метра, у нас появляется возможность закрутить остальные 6 свай под домом.

Ну а дальше все просто. Устанавливаем обвязку из бруса 150*150, пропитанного огнебиозащитой. Не забываем про гидроизоляцию между оголовками и брусом (два слоя обычного рубероида). Возвращаем дом обратно. Наводим порядок. Получаем готовый результат:

Осталось зашить низ цокольным сайдингом. Сделать красивые ступеньки. Но это уже без нас, когда будет построена терраса.

На этом все)

Если пост покажется интересным, расскажу о других реставрациях. Так же могу рассказать многое о винтовых сваях: когда их выгодно ставить, а когда лучше классический фундамент, как правильно рассчитать их количество, диаметр, длину. Когда нужно  обваривать сваи укосинами и т.д. Пишите в комментариях, что интересно.

P/S/ Что бы не сочли за рекламу, свои контакты, сайт, местонахождения не указываю (хотя для лиги детективов это не составит труда). Пост создан в познавательных целях.

Показать полностью 10 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: