Лучше бы тебя уволили.

При увольнении Тамары Васильевны были допущены некоторые процессуальные огрехи. Тамара Васильевна с участием трудовой инспекции и с помощью судебных перипетий, ухитрилась восстановиться на работе, с компенсацией.

Были посрамлены заместитель директора по кадровой политике, юрист предприятия, и, собственно аналитики, обеспечивавшие логическую базу сокращений (это те самые важные люди, стоящие по струнке).


Потом директор, невысокий молоденький паренёк, заинтересовался произошедшим. Пришел лично познакомиться со спасшейся женщиной. С тортом пришел и поздравлениями. Искренне изумился изобретательностью и волей сотрудницы.

Честно говоря, внутри и втайне все из руководства восхищались Тамарой Васильевной, её отвагой и редкой удачей в суде.


Вначале всё шло прилично. Она выслушала дежурное приветствие директора, оценила искреннее его восхищение.

Затем началось чаепитие, разговоры. Вспоминали различные моменты дела: аналитики, юристы, кадровики, Тамара Васильевна. Они легко общались. Её глаза светились.


Вдруг она с каждым моментом стала становиться всё более важной. Беззлобно Тамара подколола Юриста, затем кадровика. Директор и аналитики добродушно смеялись. Коллектив улыбался в рамках дозволенного.


Слово за слово: Тамара дала совет аналитикам. Директор, нашел в совете разумный нюанс. Он был джентльменом, несмотря на должность, был учтив.


Случился момент, который никто не заметил: Тамара откинулась на спинку стула и закрыла глаза от счастья.


Она осмелела и хлопнула директора по плечу, по-братски. А что, почему нельзя?

Посоветовала ему быть осторожной с ней, а то засудит. Рассмеялась. Одна. Приобняла директора за плечи.


Тот встал из-за стола. Окружение выстроилось в шеренгу по струнке.

— Вот послушай умную женщину, тебе надо выписать штрафы, этим бездельникам, за плохую работу, за неумение увольнять законно - Тамара Васильевна тыкнула пальцем в директорскую свиту:

-А то их же, получается, любой может обидеть! -Тамара снова громко рассмеялась. Опять одиноко. Почему-то получилось зловеще.


Негромко, но крайне чётко, директор обратился к аналитику, стоящему по стойке «смирно»:

-Я понимаю, как тебе обидно за своего директора. Тебе обидно за директора, который вынужден слышать, как унижают его подчинённых. Тебе обидно за директора, которого учит управлению рядовой сотрудник. Невежественно, по-хамски…


Невысокенький молоденький парень ходил туда-сюда вдоль вытянувшихся «по струнке» сотрудников. Все замерли от страха.


Тамара Васильевна сделала простецкое лицо и задорный голос. Ответила:

-Да ладно, что ты? Ты чё обиделся штоли? Садись мириться будем! Поболтаем.


-И ты, такой думаешь, как же остановить это безумие вседозволенности сотруднка. И у тебя в голове возникает короткий, план. Ты стесняешься, затем всё же просишь меня о его реализации. Я сомневаюсь, а затем соглашаюсь.


Голос директора был хриплый, низкий, страшный. Он замолчал. Тишина угнетающе оглушала присутствующих.


-Я долго сомневаюсь, а затем соглашаюсь и подписываю приказ о ликвидации целого подразделения. Ради законности увольнения Тамары Васильевны.

Директор замолчал и вышел. За ним проследовала свита.


-Лучше бы тебя уволили, - прозвучал кто-то из коллег.


По мотивам реальности. Часто сотрудники своей глупостью ломают себе судьбы. Часто.

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше компенсацию за 3 месяца заплатить, чем таких «умных» за пазухой иметь.
Ситуация спорная, за что увольняли Тамару , неизвестно. Бывают люди которые на больничном 80% времени либо в том же духе. Так что если причина для избавления от неё была веская, лучше компенсацию выплатить.
раскрыть ветку (13)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что тут все выдуманно, от начала и до конца.
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет же, там реально директор весь отдел ликвидировал из-за одного человека. И всему отделу, видимо, по 3 оклада выплатил.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это фигня, жена моего брата работала в региональном филиале фирмы, в которой уволили директора, но он восстановился по суду и тогда закрыли весь филиал! А вы про отдел! Ха!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем всему? Переводишь сотрудников, которых оставляешь, на должности в других отделах, ликвидируешь нужный, восстанавливаешь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Истину глаголишь. А в посте все за уши притянуто, кого надо было оставить, по-любому оставили бы, а сократили только ненужных. У нас на работе было так, нужных перевели, а остальным предложили по собственному, кто то уволился, а тем кто упирался предложили 1 оклад, а потом оставшихся самых упорных и несговорчивых просто сократили ликвидировав весь департамент.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вы не поверите, но некоторым директорам проще так поступить


у меня перед глазами 2 примера (один из них брат) - где было предложено уволится, в обоих случаях было два варианта


1 - судиться

2 - уйти с парашютом


оба выбрали 2й вариант

9
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, это бред. Функции сокращенного подразделения будет выполнять вновь созданный, иной отдел с другим названием, либо введут такие же должности в любом существующем отделе. И все, зловещая Тамара признает через суд  сокращение отдела фиктивным и директора с низким зловещим голосом еще глубже, второй раз выебут в жопу.

Безграмотная котолампа.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Выдумано, конечно. Сказка ложь, да в ней намёк...

Только вчера тут был пост про такую "тамару".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не читала..  Может ссылку кинете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же на работе про увольнение, только девченка глупая, молодая еще, сокращают весь отдел.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку