Лучше бы историю повторили

Сегодня зашел в секонд. Предложили пройти тест и заработать скидку. Вот что меня ждало:

Лучше бы историю повторили Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Секонд хенд, Акции, Опрос, 9 мая - День Победы, Республика Беларусь, Кобрин, Длиннопост

Набрал я 3,5 плюса из 10 возможных. Получил купон на 2рубля. И вот такую памятку:

Лучше бы историю повторили Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Секонд хенд, Акции, Опрос, 9 мая - День Победы, Республика Беларусь, Кобрин, Длиннопост

К слову из разговора с продавцом понял, что я еще нормально знаю историю. А заголовок - это возмущение продавца по поводу того, что творится в сознании наших людей (отсылка на наклейку "Можем повторить").

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Наиболее "правильный" ответ - туфля, она не круглая. Потом апельсин - съедобный.

раскрыть ветку (9)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Утром отец говорит сыновьям:

– Какой-то пидар украл у нас ночью корову.

Младший говорит:

– Раз пидар, значит маленького роста.

Средний:

– Раз маленького роста, значит из Малиновки.

Старший:

– Раз из Малиновки, значит Васька-Косой, больше некому.

Пошли в Малиновку, надавали Косому сначала по жопе, потом по морде, потом по шарам – всё одно, не отдаёт корову.

– Не крал, – говорит.

Повели братья Ваську-Косого к мировому судье. – Так, мол, и так, украл корову, а не отдает. По жопе надавали – не отдаёт, по морде надавали – ни в какую, даже по шарам дали – всё одно не отдаёт.

Судья их спрашивает:

– А почему вы решили, что это Васька-Косой?

– Как почему? – отвечают братья, – украл корову, значит пидар! Раз пидар, то маленького роста, а если маленького роста, то из Малиновки, там все короткие. А раз из Малиновки, то ясное дело, что Васька-Косой, больше некому!

– Интересная логика, – говорит судья, – Если так, то скажите тогда, вот что у меня в этой коробке?

– Квадратная коробка, – сказал отец.

– Значит, в ней круглое, – сказал младший.

– Круглое, значит оранжевое, – сказал средний.

– Оранжевое, значит ясен пень, что апельсин, – сказал старший.

Судья помолчал... потом достал из коробки апельсин и задумчиво произнёс:

–Слышь, Косой, отдай корову!

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато солнце - это единственное, что нельзя с собой унести. Здесь все ответы наиболее правильные в зависимости от толкования.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто тебе сказал что солнце не съедобное?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Галактус, перелогинься, я тебя узнал

3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже про туфлю подумал, остальное хотя бы приближенно круглое ( раскрытый зонтик)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я за туфлю, потому что Солнце на небе, зонт от воды с неба, апельсин от солнца и воды с неба поспевает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А туфли защищают от воды с неба и горячего от солнца асфальта )
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в этом направлении думала, солнце светит, дождик пойдет (зонтик спасет), а апельсины потом поспеют

Автор поста оценил этот комментарий

ну туфля да, я бы так и ответил. Но что значит "потом" ? А почему потом не солнце, оно горячее?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как тут, блядь, не усложнять, когда лишнее - абсолютно все?! Солнце - единственное, что находится не на нашей планете. Туфля - единственное не круглое, единственное предмет одежды. Зонтик - единственное средство защиты. Апельсин - единственная еда, единственная органика(да, технически еще туфля, но вы поняли)... Короче, когда я все это высказал, пришлось проходить комиссию.))

Один из признаков нарушений психики - выбор по незначительным признакам.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее наоборот, установление логических цепочек в задаче - признак интеллекта  

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неспособность понять смысл задания - так себе признак.

Задание заключается не в том, что "установить цепочки" (устанавливаются между чем угодно- у шизофреников вообще с этим проблем нет), а исключить лишнее, выделив основной признак, который присущ другим предметам, либо признак, который отличает лишний предмет от всех остальных.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том то и дело тут каждый предмет можно вычеркнуть по главному признаку - солнце - звезда, апельсин - еда и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да в том то и дело тут каждый предмет можно вычеркнуть по главному признаку - солнце - звезда, апельсин - еда и т.д.

Главный признак - один, он объединяет все предметы, которым присущ.

И этот признак должен быть наиболее явным, очевидным.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка в том, что нормальные люди это не могут связать, а шизофреники могут, ещё и логично объяснят, почему именно так.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Солнце лишнее, я его ещё не трогал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного стоит подумать и станет ясно. Вы были у психиатра. И вам задали такой вопрос. Из того, что вы выберете, он может судя из вашего ответа составить ваш психологический портрет. Естественно это всё делается ни из одного вопроса, но суть думаю вы поняли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы тоже, наверно, пришлось комиссию проходить. Моя логическая цепочка: зонтик, солнце и туфля - это все косвенно связанное с погодой. А апельсин - еда. Точно! Апельсин лишний - он ж еда.

🙈😂

2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, ответить на вопрос. Начали объяснять ответ — это не ответ на вопрос (даже если сам ответ в объяснении присутствует) — вопрос был не понят — пациент не вполне адекватен.

То есть, главное — дать ответ. Какой — вообще не важно, важно, чтобы он СООТВЕТСТВОВАЛ вопросу. Единственного правильного выбора в подобных тестах быть не должно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут просто суть в реакции. У психа может крыша поехать в попытках понять что за хуйня вообще происходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это тоже, я говорю не о «совсем психах», а о людях в пределах нормы, но с несколько неадекватным (возможно, временно) восприятием. И нет, я не психиатр, диванный эксперт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Принцип построения всех IQ тестов, выбери лишнее, и думаешь что лишним может быть любое, чем больше думаешь тем больше сомневаешься, и в итоге тест выдает результат чуть выше чем у обезьяны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В айкью тесте вообще то логика присутствует всегда, и если он показывет низкиц результат, это может бы тревожным звоночком.

Автор поста оценил этот комментарий
Если не усложнять, то апельсин. Начинается с гласной
Автор поста оценил этот комментарий

Солнце, потому что остальное можно потрогать руками

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первое на ум пришло — туфля, а какой ответ предполагался ответом нормального человека?

Автор поста оценил этот комментарий
Сам же ответил. Солнце, единственное что не находится на планете.
Автор поста оценил этот комментарий

Лишнее туфля,все остальное круглое )

Автор поста оценил этот комментарий

так же как вариант что солнце лишнее потому что его нельзя потрогать

Автор поста оценил этот комментарий

Солнце лишнее, так-как не производное планеты Земля=))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лишняя туфля, так как все остальное, если на них смотреть, круглое(зонт, если смотреть сверху)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вопрос из методологии психиатрии. Ответьте на этот вопрос. Исключите один из четырёх предметов:

15. «Самолет, пароход, автомобиль, воздушный шар»

Данная карточка представляет существенные трудности как для больных шизофренией, так и для больных ОЗГМ.

Чаще всего больные шизофренией исключают...

Затем можете сходить по ссылке и узнать свой диагноз

https://habr.com/ru/post/447056/

раскрыть ветку (58)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Выбрал воздушный шар ибо только он может быть без ДВС, я шизик?

раскрыть ветку (35)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо из двух слов -_-
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже исключил воздушный шар, хз почему, не нравится он мне и всё тут =).
28
Автор поста оценил этот комментарий

Воздушный шар потому что без двигателя, самолёт потому что это летающий аппарат тяжелее воздуха, пароход единственный ходит по воде, автомобиль единственный ходит по земле. Где здесь правильный ответ?

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Машины тоже летать теперь умеют. Так что там пароход
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пароходы тоже летать теперь умеют :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но пароход ещё и человек
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там, куда мы направляемся, дороги не нужны

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
схуяли воздушный шар без двигателя? там горелка есть. самолет вполне спокойно по земле ездит, автомобили- и самолеты-амфибии спокойно плавают, а пароходы с автомобилями в обычных условиях, кажется, не летают
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Горелка никуда шар не двигает а лишь позволяет шару поднятся. Т.е. в абсолютный штиль (в теоретической модели) шар от горелки поднимится и опустится в тоже место.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и что?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть ответ, пусть другие не сразу его увидят и подумают.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел по ответу и мой ответ не совсем однозначный

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вас мучают сомнения? Вы хотите об этом поговорить?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный ответ - любое. Если твои логические размышления будут адекватными.

Человек с нарушениями ответит что-то вроде "воздушный шар, так как я видел только розовые, а другие транспортные средства розовыми не видел".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильный ответ - любое. Если твои логические размышления будут адекватными.

Не совсем так.. Требуется, как правило, наиболее очевидный ответ...  Который должен строится, в норме, на наиболее значимом признаке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не одиноки, не переживайте, голоса поддержат если что
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пароход тоже без двс. Внезапно
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дизельные и мазутные двигателя/генераторы чо, жопа штоле? Водомётные или винтовые тяговые установки питают.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ДВС - Двигатель Внутреннего Сгорания. В топливо сгорает внутри двигателя. На пароходе стоит паровой двигатель (потому он и пароход), в котором топливо сгорает не в двигателе, а в отдельной топке. Дизельный двигатель (sic!) таки ни капли не паровой и на пороходе стоять не может.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ДВС обычно теплоход, да.

Но, сгорание топлива в ДВС может нагревать бак с водой (радиатор), которая при испарении будет вспомогательно или резервно толкать цилиндры и крутить винт ИЛИ генерировать бортовое электричество. Вместо электротяги от генератора, при косвенной передаче. Человеки как только не изгалялись с опытными технологиями.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо у вас со знанием двигателей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть корень "пар" в слове "пароход" вас не смутил? Или вы как Истинный Морской Волкъ называете теплоходы - пароходами, не вдаваясь в подробности?
Автор поста оценил этот комментарий
пароход тоже с двс не может быть
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не двс, но паровой двигатель(внешнего сгорания), в любом случае, у шара двигателя как такого нету
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
есть. двигатель внешнего сгорания.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я выбрала 15. Потому что тут только цифры, а там буквы
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

выбираю воздушный шар, только он состоит из двух слов и остальные слова еще с соединительной гласной О и двумя корнями.

Автор поста оценил этот комментарий
Исключите один из четырёх предметов:

15. «Самолет, пароход, автомобиль, воздушный шар»

Какой из «Самолет, пароход, автомобиль, воздушный шар» не предмет тогда?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно что воздушный шар, только он не может массово перевозить людей.
У парохода, самолёта и машины есть двигатель а у шара нет.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В корзину шара влезет куда больше, чем в автомобиль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В жопер (ЗАЗ) вместе с багажником влазит до 19 компактных человек. Это я молчу про Chevrolet Suburban/Toyota Sequoya или микроавтобус (минивэн). А если в шар влезет больше, то это уже гондола дерижаБЛЯ.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь плиз этот тест сюда перетащить? А то нет жеоания этот кг текста перечитывать. А чисто визуально 2 раза статью прокрутил и не увидел теста

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так, однажды мне попалось заключение, в котором психолог отмечает нарушение мышления по шизофреническому типу, ссылаясь на то, что, выполняя методику на исключение лишнего, из четырёх изображений — воздушного шара, самолёта, автомобиля и парохода, исследуемый исключил воздушный шар, обосновав это тем, что это средство передвижения устарело. 

Мда, прям помогло...
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я выбрал пароход, потому что остальные 3 уже умеют летать
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пароход може может парить над водой, если выполнен в конструкции акваплана. Просто нужно паровой двигатель с высоким КПД. Есть советские аппараты, вопрос лишь в масштабе. Ну и поверхностное натяжение + подъёмная сила крыла никто не отменял.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
>паровой двигатель
>с высоким кпд
wat?
если и сделать такой, то он будет весить сколько
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас проблемы со степенью сжатия, точной механикой и теплотой сгорания топлива нет. Можно сделать и компактный.

2
Автор поста оценил этот комментарий
пароход с водопада отлично летает
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блть, решил узнать что такое ОЗГМ и короче у меня рак и Гонконгский сифилис....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Перешел по ссылке, чтобы узнать ответ на задачу с самолётиком, и получить свой диагноз, получил статью из 10,654 слов.

И да, "воздушн" там встретилось ровно один раз - где автор критикует вынесения диагноза по этой задаче.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может тогда стоило сразу дать ссылку на комментарий?
А то попахивает ситуацией с банкой из-под кофе с надписью "соль".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я была уверена, что правильный ответ - автомобиль, ведь только с него можно в любой момент сойти, остальной транспорт так просто не остановить и не выйти из него🤔

Автор поста оценил этот комментарий

Меня они бесят, так как слишком неопределённые, из разряда :"Где я?" :D

Автор поста оценил этот комментарий

Паровоза ж не хватает.

Автор поста оценил этот комментарий

Или пароход - т.к. он не контактирует с землёй при обычной эксплуатации, или воздушный шар - он не из металла. Там есть металл, но его мало.

Upd. Походу у меня шиза.

Автор поста оценил этот комментарий

Фига какой длинный пост по ссылке)

64
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сразу захотелось вычеркнуть Санкт-Петербург потому что, во-первых, в те времена он не был столицей, а все остальные были, а во-вторых просто потому что Санкт-Петербург, в вопросы о ВОВ это название как-то не вписывается.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вычеркнуть Москву, как единственный из списка неоккупированный и неосаждённый за время ВОВ город.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так подумала, это более логично.

Автор поста оценил этот комментарий

Москва как раз-таки была осаждённым городом, и в нём в октябре 1941 года было введено осадное положение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Де-юре - да, де-факто - немцы до Москвы так и не дошли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дошли, но, Слава Богу, не взяли)
Впрочем, вопрос дискуссионный - окраин не взяли, но в непосредственной близости к городу - были.

Автор поста оценил этот комментарий

Как это не дошли? На волоске все висело.

Иллюстрация к комментарию
136
Автор поста оценил этот комментарий

"возмущение продавца по поводу того, что творится в сознании наших людей"

человек сидит на работе, весь день читает эти вопросы-ответы, и пока начальство не придумало такую фишку сам не знал ответов. Но возмущения...

раскрыть ветку (27)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется ответы на эти вопросы знает любой россиянин выросший при СССР.

Лично я не знал только про гетто и освобождение кобрина. Но это все таки довольно местечковая информация.

раскрыть ветку (24)
52
Автор поста оценил этот комментарий

у всех память работает по разному, я раньше любил историю, много что читал и смотрел особенно по ВОВ, на многие вопросы бы не ответил сейчас. Знаковые даты ещё может припомню, а что-то более подробно, начала осад, конец и т.п., нет. 


Вообще было бы прикольно если каждый год выходил пост-краткий конспект, который закреплялся бы как реклама и появлялся бы между постов, так бы больше людей вспоминало и запоминало о такой значимой для всех нас дате, и меньше было таких казусов.


@admin, @moderator, может реализуем в следующем году в рамках "Пикабу-познавательный"?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже согласен. У меня просто на цифры и даты память хорошая.

Тут наверное главное понимать последовательность событий и их причинно следсивенную связь

Так то достаточно помнить про героев Брестской крепости. А сколько они оборонялись 10, 15 или 50 дней не совсем принципиально.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Точные даты вообще нахрен не сдались, годы знаешь и ладно, даты то нафига?
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю ,давно увлекаюсь этой темой,про гето не слышал,мне бы было интересно что то новое узнать об этом
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не запоминаю цифры. Совсем. То есть, номер телефона, который со мной уже 16 лет, я помню, или номера квартиры=- здания, но запомнить историческую дату, коих дохерище, я могу относительно недавно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начало/конец войны-то знаете? Это же элементарно. ..

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну 41 год 45. 9 мая. Все. И то, потому, что 9е мая я уже 21 раз праздновал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вов закончилась?,или вторая мировая?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не смог еще про "сколько оборона брестской крепости", и освобождение минска.

Опять же, в наших школах про это все тоже рассказывали, однако почему то люди многие и не помнят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше расстроило что дочка не знала что после 9 мая мы ещё и в Японии воевали. И вторая мировая закончилась именно капитуляцией Японии.

Точная дата не так важна. А вот что мы забываем историю это плохо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ на вопрос "когда и с какого события"
Я бы ответил "22 июня 1941 года ~3:15, с бомбардировки Севастополя". Но по их версии оказался бы не прав
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха. Проведи опрос. Получишь те самые 3.5 балла. В лучшем случае.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Провел. Дочка, которая реально неплохо учится. 4 балла.

2,3,4,5 вопросы.

Печально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это ты ещё не спрашивал россиян, выросших при СССР.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что основное возмущение тут по поводу чуши по типу "можем повторить". Знание истории не так важно, имхо.
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, конечно, виднее...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Киев -- столица УССР.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А Минск не столица? о_О
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на момент войны, не столица государства, ага...

10
Автор поста оценил этот комментарий
А Киев и Минск как бы не столицы? Да, не целого суверенного на государства на тот момент, но всё-таки.
62
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, что Кобрин был освобождён (по вашей памятке) спустя почти 20 месяца после победы?)

раскрыть ветку (37)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Какие 20 месяцев?
стоит дата 20 июля 1945 (в памятке)
Победа 9 мая 1945 ВОВ и 2 сентября 1945 2я Мировая.
Откуда 20 месяцев?
кстати в памятке таки ошибка, потому в действительности освобождение было 20 июля 1944.
zanuda mod - off
раскрыть ветку (35)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не 20, а 2. Ноль случайно вылез. Это во-первых. Во-вторых, Кобрин был освобожден в июле 44-го, а не 45-го.

ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Через два месяца, согласно памятке.  На самом деле 20 июля 1944 года

35
Автор поста оценил этот комментарий
Я-б выбрал Питер. Именно потому-что так-то и не было
раскрыть ветку (4)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Прекратите спотыкать меня об свои лишние дефисы!
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
нИ-нЕ-рниЧой-чЕ-ти-тАкоИ-роСдРожЫтэлНии
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Щас эпилепсия хватит. Будешь оплачивать лечение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
знОщИд-ПрО-еПеЛэПтэКаФ-пАдумолИ-а-пРа-дизслекцсеКаФ-зОбиЛи-дАыА?
7
Автор поста оценил этот комментарий
В вопросе нигде нет отсылок к "тому времени" так что он не корректен.
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Там указано что остальные города в СССР были городами героями. В СССР Санкт-Петербург не был городом героем т.к. Ленинград был

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это указано уже в памятке, которую дают после проверки ответов.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Из контекста ясно. Варшава это Польша, остальные - СССР

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что за "Польша"?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До 1939 была, и после 1945, а так да, Генерал-Губернаторство.

Ну хорошо, перефразирую так: Все перечисленные города, кроме Варшавы, находились на территории СССР.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну иностранные то они все, Минск, Киев, Москва и Варшава это все города различных стран.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно, контекст для вас совершенно не важен, тупо выдернуть вопрос из всего опросника и выбирай что хочешь.
или как @Turgaud, просто тупо сказать без какой-либо аргументации.
какие-то тупейшие высказывания и все их плюсуют.
минусами меня закидайте, но это действительно какой-то идиотизм.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему это контекст не важен? как раз в контексте вмв-вов и возникает эта неоднозначность

Автор поста оценил этот комментарий

Как бы Киев и Минск - тоже столицы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вычеркнуть всё!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Минск столица Беларуси. Киев столица Украины. Так что Москву как единственную столицу вычеркнуть не получилось бы
ещё комментарии
172
Автор поста оценил этот комментарий

А я Москву. В моей голове значится что только она не была окружена врагом

раскрыть ветку (11)
55
Автор поста оценил этот комментарий
вся Москва окружена замкадьем - о чем ты
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Замкадье внутри Москвы так то

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
враги уже среди нас
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не ты один.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты тоже
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, не таким я представлял себе свое размножение...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже подумала про то, что она единственная не была захвачена
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А Ленинград был захвачен?
Автор поста оценил этот комментарий

А Ленинград????

Автор поста оценил этот комментарий

и я Москву

109
Автор поста оценил этот комментарий

Не было такого города во время Великой Отечественной. Был Ленинград и он был городом-героем!

ещё комментарии
ещё комментарии
146
Автор поста оценил этот комментарий

Там не указанного, по какому признаку лишний. Питер единственный с двусоставным названием. В Киеве нет шипящих звуков. Минск единственный из одного слога и т.д.

раскрыть ветку (27)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что когда опрашиваемый начинает делать выбор на основании неважных характеристик, психиатр назначает более глубокое обследование.

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел в секонд отовариться - вышел в сопровождении медбратьев.

7
Автор поста оценил этот комментарий

НУ как это не важных? В школе на каждом уроке нам дают такие задачки и на каждом предмете то на 3 должно делиться то второй слог с гласной начинается то ниже экватора находится.

Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что когда долбоебы придумывают тест, в котором считают некие непрозрачные характеристики главными, нормальные люди не только начинают искать подвох в задании, но и считать долбоебом того, кто задание придумал. ;-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, шизы не признают, что они шизы :)

ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы ни за что не догадался, что Коврин освободили в июле 1945
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там неправильно. Нужно 1944
Автор поста оценил этот комментарий
КоВрин так и не освободили
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это почему? Освободили также, в 1944. Деревня Коврин, Могилёвская область
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И правда. Да шож у вас там одинаково называется. Двинск, Пинск, Минск, Кобрин, Коврин. Один Бобруйск возвышается над всеми
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я лишь на название ориентировался
30
Автор поста оценил этот комментарий
Нет города героя Санкт-Петербург же. Есть Ленинград.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и Варшавы нет

ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я выбрал Москву, так как это единственный город из списка, который не был взят фрицами, как и не был под блокадой.
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ленинград давно фрицы захватили то? Окружили да но сам город не пал же.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А конец про "как и не был под блокадой" ты проигнорировал

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу, в таких вопросах требуется выделить один признак и по нему отсечь лишнее, а тут зачем то взято два признака. Ибо как не крути «не был взят фрицами» и «не был под блокадой» это разные термины, или вы думаете немцы каждый советский город брали в многодневную блокаду перед захватом? Тот же Минск пал уже 28 июня на седьмой день войны и это при том, что до Минска немцы ещё и прошли 300~ км через, хоть и плохо, но сопротивлявшуюся советскую армию, да та же брестская крепость ещё не была взята, а Минск уже пал, потому говорить что Минск был под блокадой как-то странно. Такой ответ вас устроит?

Автор поста оценил этот комментарий

Чукча не читатель, чукча - писатель?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я чуть выше ответил другому человеку, но в целом это больше вам ответ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Черт-те что... Спасибо, конечно, за много букв, но все они не по делу. Как факт того, что Москва единственный город из списка который не был взят немцами, и не страдал от блокады вяжется с вашим опусом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что Петербург не был взят тоже. Смотрите вопрос простой найдите лишнее ответ тоже должен быть простым а не говорить при каких условиях он будет правилен например а) лишний город Варшава т.к. никогда не была в составе СССР. Б) москва и питер т.к. не были захвачены, но нам нужен один город и дальше мы вкидываем условия 1) город что не был захвачен, но был в блокаде 2) город что не был захвачен и не был в блокаде(ваш выбор), по вашим условиям ответ верен бесспорно, но простой вопрос не требует уточнения, а потому верный выбор Варшава, а ваш ответ делает вопрос не простым а сложным, чего в изначальном вопросе не было. Я вот о чем. Это как на вопрос типа «когда ты родился» начаться спрашивать «а рождение является моментом зачатия или зарождения твоего зародыша в утробе матери или все же когда ты отделился от лона матери или рождением считать момент когда ты обрёл все права гражданина(то бишь 18 лет)» я вот о чем, логично, что вам просто надо назвать день когда вас родили, а не зачали или вы стали совершеннолетним. Ладно я тут уже демагогией начал заниматься а смысла в этом все равно нет. Всего наилучшего вам.

Автор поста оценил этот комментарий

Я - Питер ибо это единственная не столица в списке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тебя будут учить "правильному" мышлению :)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ведь обороной правительственных задниц занималась вся страна.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И я выбрала, не было в СССР СПб, был Ленинград.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Город, который не пал перед фашистами, а стоял, боролся и дождался снятия блокады? По мне это самый достойный город. ( хоть я и не из питера и никогда там не был. )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, корректнее было бы Ленинград.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен! А ещё ошибка орфографическая во втором вопросе - время началА
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё операциЯ "Багратион".

2
Автор поста оценил этот комментарий
а я бы Москву, потому что только до него немцы не дошли из списка.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В современных границах дошли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мкад же не перересекли))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело не в СПб и Ленинграде,а в том что Варшава не входила в состав СССР, все логично!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А про СССР в вопросе ничего не было сказано

Автор поста оценил этот комментарий
А я бы выбрал Питер и Москву, тк их так и не захватили.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь в вопросе просят выбрать лишний город, а не лишние.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
логично
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, печально знаменитая осада Санкт-Петербурга
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно, ведь из ряда вопросов,можно сделать вывод,что тема теста "Бывшие названия городов"
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно, ратуем за историчность праздника и забываем Ленинград..

Автор поста оценил этот комментарий
Я так же рассуждал... А тут вот оно как. Вопрос из категории "Что в голове у экзаменатора?"
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, я бы тоже.
Автор поста оценил этот комментарий
Лишняя Варшава т.к. он единственный польско-немецкий город
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего что такого названия как Санкт-Петербург на тот момент не было? Был Ленинград

Автор поста оценил этот комментарий

извините что под топовым - но Кобрин освободили 20 июля 1944- а не 1945 г.

Автор поста оценил этот комментарий

"Назовите время начало ВОВ"

НачалО

выходит что время начало ВОВ, логично...

Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже так подумал.
2
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже так решил, и Санкт-Петербург не был городом героем, героем был Ленинград
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всего лишь название приняли. Город тот же.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку