Лучше бы историю повторили

Сегодня зашел в секонд. Предложили пройти тест и заработать скидку. Вот что меня ждало:

Лучше бы историю повторили Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Секонд хенд, Акции, Опрос, 9 мая - День Победы, Республика Беларусь, Кобрин, Длиннопост

Набрал я 3,5 плюса из 10 возможных. Получил купон на 2рубля. И вот такую памятку:

Лучше бы историю повторили Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Секонд хенд, Акции, Опрос, 9 мая - День Победы, Республика Беларусь, Кобрин, Длиннопост

К слову из разговора с продавцом понял, что я еще нормально знаю историю. А заголовок - это возмущение продавца по поводу того, что творится в сознании наших людей (отсылка на наклейку "Можем повторить").

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

На 10 вопрос - 1945 ???

раскрыть ветку (30)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно будет предъявить продавцу)

раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернативная история, вы просто два раза прошли через портал между мирами.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже подвис вачале на пару секунд по поводу 20/07/45, т.е., уже после Парада Победы?..)
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может особо фанатичные солдаты СС держали оборону после капитуляции. На каких-то островах в Балтике была такая история

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее японцы, Япония в сентябре капитулировала
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кобрина это Беларусь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кобрин*
4
Автор поста оценил этот комментарий
11-25 августа 1945 года, Южно-Сахалинская операция. После парада.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там же в 10 вопросе черным по белому написано "Дата освобождения Кобрина от захватчиков"

Какой Сахалин?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Имея ввиду, что после парада победы ещё бои были.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они до 1955/57 шли, если "лесных братьев" и недобитков-бендеровцев считать формированиями про-нацистских сил. Но как это относится к Кобрину?...
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто пример привёл.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кобрина это Беларусь
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно в данных событиях не то, что россияне и жители СНГ в основной массе ВОВ от ВМВ отличить не могут, а то что СССР в след за Германией в сентябре 39, начал анексию Польши (второй её части), как и было ранее оговорено.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Готовились к войне
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебобо? С Германией на "рукопожатии" Польшу разделили в 39. А затем начали ее анексию. Как и остальной Европы. 🤦🏻♂️ Господи, учите историю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну буферная зона к грядущей войне

Автор поста оценил этот комментарий
Там потом была очень веселая приколюха с Брестской крепостью. Помнишь, с какой смесью изумления и непонимания ты в первой раз читал о том, что, когда в БК в 09/39 сидели поляки, и дойче зольдатен во главе с Гудерианом не выковыряли их сразу, как планировал товарищ Гитлер, пришлось ждать Советских воинов Сёмы Кривошеина с их дивизионной артой, и только потом поляки поняли, что дело швах и сдались через недельку?..
А потом, спустя два года, одни победители не смогли уже выгнать из крепости других победителей. Да так, что оборона вошла в историю.
5
Автор поста оценил этот комментарий

1944

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказала, что вопрос про города составлен некорректно. Потому что Санкт-Петербург не удостоен звания города героя изначально. Это был Ленинград. И правильнее было бы написать в списке именно так.
Понятно, ччто сейчас это город-герой, потому что переименован, но я бы придралась.
Автор поста оценил этот комментарий

Первы

Автор поста оценил этот комментарий

вообще вы меня удивили, я в истории не силен и 6 вопросов из 10 я знаю точно. Остальные про Кобрин и освобождение Минска я не знаю, я вообще из Смоленска.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, тоже 6. Историей не интересовался особо. Про Кобрин не знал. Я думаю дело происходило именно в Кобрине, проверка местных жителей. 2,5 как-то совсем уж никак.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в глаза бросилось. Не ответил на 3 последних вопроса, только год и время года. Да и про Брестскую крепость: 24 июля - подтвержденная дата пленения майора Гаврилова, по неподтвержденным данным - до августа месяца, а в худ. литературе и вовсе около года.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, в книгах пишут, что партизанили в подземке крепости ещё как минимум несколько месяцев.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати по поводу пятого вопроса "Отступать некуда - позади Москва" напомнило:
В самой Москве на павелецком направлении на заборе среди прочих социально-политических цитат есть фраза:
"Отступать некуда - кругом Москва".
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может, его японцы захватили?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку