-10

Лучшая рецензия на опусы Талеба

Встретил на livelib совершенно потрясающий отзыв на "творчество" Н.Н. Талеба. Приведу цитатой с https://www.livelib.ru/review/901768-antihrupkost-kak-izvlec... :

Потрясающая и очень поучительная книга

Это (выберем нейтральное слово) произведение может и должно потрясти. Потрясти тем, что банальности можно беззастенчиво выдавать за оригинальные идеи. Потрясти отвратительной, абсолютно бездарной аргументацией на уровне "уличной мудрости". Потрясти неуважением к читателю, к достижениями науки и общества, безгранично глупым самодовольством автора. Тем, что можно дорого продать свои мелкие кухонные дрязги с неизвестными читателю оппонентами, представив это как откровение.

Это произведение действительно многому учит. Учит тому, что высшее образование не даёт ничего, а возраст вполне может прийти без мудрости. Учит тому, что в современном мире необходимо и достаточно лишь быть ещё скандальнее оппонентов, чтобы тебя услышали и поверили. Учит тому, как слепо мы ещё готовы доверять любому, кто ведёт себя как авторитет.
Эта книга может быть интересна социологам, психологам, историкам. Однако она не несёт никакой литературной или образовательной ценности, даже более того – способна разрушить уже приобретённое.
Автор бесконечно нагл, и абсолютно сознательно игнорирует и вымарывает всё, что ему не подходит. Он придумывает (sic!) цитаты за великих, а для доказательств своих "глобальных правил жизни" использует сентенции вроде "у моей бабушки это сработало". Вся книга – это просто запись потока сознания недальновидного и ограниченного хама, которому раз улыбнулась удача. Достаточно сказать, что известное почти любому современному человеку правило "играть против рынка" автор считает своим личным достижением, масштабом никак не менее высадки на Луну.
Это произведение – просто плесень на жирной, сытой жизни. Такие вещи нужно знать и помнить, но не пытайтесь искать великие скрытые смыслы в мрачных дебрях авторских фантазий. Это смердящее болото не скрывает никаких алмазов, а трудное путешествие к истоку подарит вам лишь очередное разочарование бесконечностью человеческой глупости.

Есть и еще одно неплохое в https://www.livelib.ru/review/1004321-chernyj-lebed-pod-znak... :

Высосанная из пальца книга, которую можно уложить в одно предложение: "Мир становится сложней, предсказывать его - дело неблагодарное"
1. Слог. Я читал Фейнмана, Тьюринга, Левитта, Эйнштейна и Шредингера. Никто из них не пишет так сложно. В ход идет все: сложноподчиненные предложения, сленг, архаизмы, выдуманные слова.
2. Аналогии. Сравнивать экономические паттерны с бытовыми явлениями - можно... вот только аналогия это не доказательство. Это способ объяснить что-то доказанное простым языком. Но автор не утруждает себя обоснованиями. Поэтому его идеи - ни что иное, как манипуляция незрелым, неготовым к серьезной научной литературе, сознанием читателя.
3. Ненаучный метод. Научное знание характеризует следующие методологические критерии (на самом деле их больше): универсальность, согласованность или непротиворечивость, простота, объяснительный потенциал и наличие предсказательной силы. Автор не следует этим критериям, а значит к науке его книги имеют такое же отношение, как и гоблиновская математика из мира Гарри Поттера.
4. Отсутствие ссылок. Ссылки на исследования стали стандартом даже для любого научпопа, не говоря уже про серьезную литературу, тем не менее Талеб их избегает.
Вывод: Талеб - возможно имеющий представление о финасновых рынках, поднявшийся за счет удачного предсказания кризиса (один из многих), прикрывающий свою невежественность и научную несостоятельность тяжелым и мистическим слогом распиаренный самозванец.

До этого встречал хорошую критику его бреда только на английском. Для интересующихся эти ссылки также приведу:

- "The Black Swan: The Impact of the Highly Improbable Reviewed by David Aldous":  https://www.stat.berkeley.edu/~aldous/157/Books/taleb.html

- "Review of “Antifragile” by Nassim Taleb (a.k.a. Doc Savage)": https://normaldeviate.wordpress.com/2013/01/13/review-of-ant...

А вам как, зашли книги г-на Талеба, если не секрет? Удалось отрыть что-то полезное? Есть знакомые, у которых целая полка выделена под серию Incerto и которые при каждом удобном случае вставляют цитатку этого шарлатана, чтобы показать окружающим свое "я не такой, как все"?

Дубликаты не найдены

+3

Я прочитал пару-тройку подобных книг)

Нашёл книгу интересной на тот момент. Открыл для себя Кинемана и Тверски, на их исследованиях написана не одна науч-поп книга.

Из последнего : weapon of math destruction.

раскрыть ветку 2
+1

Ясно, гляну, название интересное.. Я сейчас читаю "Stand Out of Our Light: Freedom and Resistance in the Attention Economy" авторства James Williams, бывший работник Google

раскрыть ветку 1
+2

Я еще бы очень реуомендую Фридриха фон Хайека "контрреволюция науки"

классика)

Похожие посты
216

Продолжение поста «"Гарри Поттера" выгнали из книжного магазина ради толерантности» 

The Spectator (Великобритания): новый роман Джоан Роулинг вовсе не «трансфобский»

Автор пытается докопаться до причин той ненависти, которая волнами обрушивается то на Джоан Роулинг, то на других писателей, не принимающих нормы политкорректности. Новая такая волна вызвана статьей в Daily Telegraph. Как же так получается, что люди, никогда не читавшие роман, уже ненавидят автора?

Продолжение поста «"Гарри Поттера" выгнали из книжного магазина ради толерантности» Книги, Джоан Роулинг, Толерантность, Мнение, Обзор, Спойлер, Рецензия, Ответ на пост, Длиннопост

Автор: Ник Коэн (Nick Cohen)

Цель клеветника — очернить имя своей жертвы настолько основательно, чтобы все, что она говорила и делала, лишь подкрепляло бы его клевету. У нее не может быть независимой жизни, не может быть никакой многогранности. Никто не имеет права сказать: «Хотя я не одобряю ее взгляды на X, я все же восхищаюсь тем, что она открыто высказалась по поводу Y». Пощады не будет, многогранность отрицается. Только злословие, и больше ничего.

В случае с Джоан Роулинг (JK Rowling) все, что она говорит и делает, необходимо вывернуть таким образом, чтобы подкрепить клеветнические обвинения в «трансфобии».

Вчера вечером я зашел в твиттер и, увидев, что там творится, спросил себя: «Какого черта они все раскричались?» Признаю, я часто задаюсь этим вопросом. В трендах твиттера лидировал ужаснувший меня хештег #RIPJKRowling («Покойся с миром, Джоан Роулинг»), а тролли и их легковерные фоловеры изливали свою ненависть. Роулинг стала крысой и расисткой. Ей советовали «сесть и заткнуться до конца твоих дней, трансфобская стерва».

Оказывается, она хочет, чтобы все трансгендеры «сдохли».

«Доказательства», которые спровоцировали этот шквал оскорблений, являются настолько неубедительными, что их не стоило публиковать даже в твиттере. Интернет-издание Pink News, которое освещает новости, касающиеся ЛГБТ-сообщества, выдвинуло свои аргументы для преследования Роулинг. В рецензии, опубликованной на этом сайте, сказано, что «в новой книге Джоан Роулинг речь идет о цисгендерном серийном маньяке, который переодевается в женщину, чтобы убивать своих жертв».

Я считаю, что ничего подобного в ее новой книге нет. И я могу с уверенностью заявить об этом, потому что я только что дочитал присланный мне на рецензию экземпляр «Дурной крови» («Troubled Blood»), пятого романа в серии книг Роулинг о Коморане Страйке, поскольку я работаю над развернутой статьей о ее убеждениях и искусстве для британского журнала Critic. Ни один честный человек, потрудившийся прочитать эту книгу, никогда не назовет этот роман трансфобским. Но в условиях культурной войны найти честных людей бывает очень трудно.

Те мужчины и женщины, которые в сети изливают свою ненависть в отношении Роулинг, не могли прочесть неизданную книгу. И их собственное невежество их нисколько не беспокоит, потому что еще ни разу за всю нашу историю не было такого, чтобы разъяренная толпа остановилась и открыла книгу.

Но один человек все же прочитал новый роман Роулинг. Это был автор рецензии, опубликованной в Daily Telegraph. И именно его оценка послужила толчком к началу этого пиршества ненависти. Суть книги Роулинг, написал он, сводится к «расследованию „глухаря" (висяка, преступления без шансов на раскрытие — прим. ред.) — исчезновения врача Марго Бамборо в 1974 году, в котором главным подозреваемым оказался Деннис Крид, серийный убийца-трансвестит. Интересно, что скажут критики убеждений Роулинг касательно трансгендерности о книге, мораль которой, кажется, сводится к следующему: никогда не доверяйте мужчине в женском платье».

Это скользкое «кажется» должно было насторожить читателей рецензии. Мораль этой книги вовсе не сводится к тому, что нельзя доверять мужчине, переодевшемуся в женское платье. Тема трансвестизма крайне редко возникает в этом романе. И даже когда она возникает, автор не придает никакого особенного значения тому, что убийца надевает парик и женское пальто (не платье), чтобы как можно незаметнее приблизиться к одной из своих жертв. Возможно, этой крошечной детали достаточно для того, чтобы невежды могли обозвать Роулинг «ведьмой» — и я не выдумываю, потому что именно так ее назвал голкипер клуба «Эвертон», а ныне звезда твиттера Невилл Саутолл (Neville Southall). Но вообще-то этого мало.

«Дурная кровь» — это роман на 900 страницах, который по своим масштабам и галерее персонажей очень напоминает романы Диккенса. Некая женщина средних лет нанимает Страйка и его помощницу Робин Эллакотт, чтобы они расследовали дело об исчезновении ее матери, которая пропала в 1970-х годах. В то время детективы подумали, что ее мать убил Крид, но никто так и не докопался до истины, а тело женщины так и не нашли.

Сначала Страйк и Эллакотт проверяют Крида, а затем и еще десяток подозреваемых. Нужно приложить немало усилий для того, чтобы найти в книге аргументы в пользу утверждения, что мораль романа — «никогда не доверяйте мужчине в женском платье». С другой стороны, неустанные поиски крошечных доказательств вины — это признак инквизиторов.

Суть сводится к следующему. На странице 75 Страйк слушает, как сын офицера, занимавшегося расследованием, рассказывает все, что ему известно о Криде.

«У него случались провалы, понимаете. Пенни Хискетт сумела убежать от него и составить в полиции его описание в 1971 году, но это им не слишком помогло. Она сказала, что он был смуглым и коренастым, потому что в тот момент на нем был парик и женское пальто, скрывавшее его телосложение. В конце концов его поймали благодаря Мелоди Боуэр. Она была певицей в ночном клубе, выглядела как Дайана Росс. Крид заговорил с ней на автобусной остановке, предложил подвезти ее, потом попытался затащить ее в фургон, когда она отказалась. Она убежала, передала полиции его точное описание и рассказала, что, по его словам, он жил в Парадайз-Парк».

Во время разговора со Страйком Крид упоминает о пользе губной помады и парика, которые помогали внушать женщинам, будто он «безобидный старый квир». И на этом все! Писатель использует незначительную деталь для того, чтобы объяснить, каким образом убийце удалось подобраться близко к одной из его жертв, — поскольку, очевидно, жертва, которой удалось убежать и передать полиции его точное описание, видела Крида и прежде, но без женского пальто и парика.

И вот литературный критик — сознательно или нет — спровоцировал настоящую бурю ненависти, в которую позволили себя втянуть тысячи людей. Даже собаки Павлова демонстрировали больше критической независимости.

Я не могу рассказать вам другие подробности, чтобы избежать спойлеров. Но я скажу так: когда вы дочитаете роман Роулинг до конца, вы поймете всю абсурдность заявления о том, что мораль этой книги — «никогда не доверяй мужчине в женском платье».

В отличие от ее возражений против шотландского национализма, которые, с моей точки зрения, все же проявили себя в романе, Роулинг не предпринимает никаких попыток подтолкнуть своих читателей к осмыслению аргументов о необходимости чисто женских пространств (очевидно, речь идет об опасности появившихся на Западе гендерно-нейтральных туалетов, где мужчины могут подобраться к женщинам в местах, закрытых для всеобщего обзора — прим. ред.). Не навязывает она и дискуссию о политике клиник, предлагающих гормональную терапию или хирургическое вмешательство. За тем способом, с помощью которого маскируется Крид, не стоит ровным счетом ничего. Никаких более широких выводов.

Но в одном смысле ее критики правы, называя ее «ведьмой». Книги Роулинг становятся все более феминистскими, в них все чаще возникает тема эмоционального и физического насилия над женщинами. Описания того, как мужчины смотрят на Робин Эллакотт сверху вниз, как они отправляют ей непристойные картинки, пристают к ней, не слушают ее и отказываются учитывать ее мнение просто потому, что это мнение женщины, — все эти пассажи сливаются в один из самых убедительных лейтмотивов романа.

В этом смысле новая книга Роулинг действительно является отражением ее онлайн-жизни. Как и персонажи ее романов, она знает, что женщины, произносящие что-либо не к месту, сразу же оказываются в одиночестве и в зоне обстрела — со стороны всех желающих.

Источник: https://inosmi.ru/social/20200917/248144089.html

Показать полностью
285

Никаких компромиссов

Доброго времени суток, уважаемые.

"Personalführung ist die Kunst, den Mitarbeiter so schnell über den Tisch zu ziehen, daß er die Reibungshitze als Nestwärme empfindet."

Управление кадрами - искусство так быстро "натянуть" работника, чтобы он принял разогрев от натяжения за тепло гнёздышка.

немецкий народный афоризм

Вы любите торговаться? Нет? Не огорчайтесь, большинство хомо сапиенсов тоже. И всё же это неизбежно. Вы можете уйти или заплатить больше, но это не уберёт из вашей жизни других людей с их мотивами и желаниями, вовсе не обязательно совпадающими с вашими. А дело-то с ними приходится иметь, ведь ваша жизнь от них зависит. Человек - общественное животное, увы. Потому без переговоров - никуда. Когда мне в руки попала эта книжка, мне машинально свело челюсть - так неприятно даже представить себе этот процесс. Но никуда не денешься, пришлось взять и прочитать.

Никаких компромиссов Книги, Рецензия, Психология, Переговоры, Общение, Длиннопост

Никаких компромиссов. Вести переговоры, как если бы от этого зависела ваша жизнь.

Автор книги - Крис Восс - шеф-переговорщик ФБР по освобождению заложников и прочему. Книга вышла в 2017 году и уже издана на русском. Как видно, годный, необходимый материал. Задним числом отмечу - с оговорками. Можете найти её в интернете и прочитать сами. Она невелика, идёт легко и наполнена детективными сюжетами.

Главный мотив автора - показать, что при переговорах важен эмоциональный контакт. Нужно влезть в душу партнёра, понять, чем он дышит и ненавязчиво начать манипулировать им, используя современные достижения психологии. Полностью добиться своих целей и при этом создать у партнёра впечатление, что и он кое-что приобрёл. Главное при этом - не концентрироваться на деловых деталях, а влезть в душу собеседника, как это делает психотерапевт. Сказывается опыт автора, начавшего карьеру на телефонной линии психологической помощи потенциальным самоубийцам и продолжившего её, общаясь с фриками и бандитами, захвативших заложников. В процессе оказалось, что то, что работает с психами, работает и с нормальными людьми.

Новый подход диктует новые методы. Не нужно бомбардировать собеседника аргументами Необходимо сопереживать ему. Успокаивать. Переговоры - это всегда стресс. Хорошо это делать голосом ночного радиоведущего. Не спешите. Улыбайтесь. Для этого вы должны прежде всего успокоиться сами. Обеспечьте контакт тем, что повторяйте то, что говорит вам собеседник. Можете даже попытаться отзеркалить его позу.

Однако работа переговорщика - не только тупое обезьянье отзеркаливание. Это тяжёлый интеллектуальный труд. В процессе переговоров нужно догадаться, что на самом деле нужно вашему партнёру. При этом этого порой явно не знает он сам! По крайней мере не может выразить словами. Придите ему на помощь, сформулируйте его требование кратко и ёмко, используя при этом ненавязчивые слова типа "похоже на то, что...". И он расцветёт. Или не расцветёт. Постарайтесь найти, где собака зарыта, и кратко резюмировать, чтобы он ответил вам "Это так!" - и он ваш. Или не ваш, если ответит "Вы правы...".

Идём дальше. Автор рекомендует не действовать подобно навязчивому телефонному маркетингу, который изо всех сил пытается выдавить из вас "да". Когда человек говорит "да" - он часто неискренен. Гораздо искреннее он говорит "нет". При этом он ощущает некую силу, чувствует себя в безопасности. Используйте это. Сформулируйте свой вопрос, чтобы вам выгодно было услышать отрицательный ответ. Например, спросите человека, не желающего продолжать сотрудничество: "Вы отказались от этого проекта?" Или вот ещё один хороший вопрос: "Вы хотите прослыть тем, кто не исполняет соглашений?"

В начале книги создаётся впечатление, что её пишет Дейл Карнеги. В процессе к нему добавляется Даниел Канеман в компании с Насимом Талебом. И все они шепчут тебе в ушко: "Надуй! Надуй его так, чтобы он и не заметил!" Не уступай ни цента, ибо не обязан, в конце концов его цена дальше от реальности, чем твоя. Да и вообще справедливости не существует. Если знаешь, что его поджимает время - тяни его. Не называй первым свою цену - его первая цена может оказаться ещё лучше для тебя. Свою цену называй "от и до", чтобы заставить его думать о о больших числах. Не называй круглых цифр - это несерьёзно. "Шеф, на меньше, чем 107500 рублей мне семью не прокормить" звучит солидно, как если бы ты сидел вечером с калькулятором и считал это. И вообще не в деньгах счастье - может быть тебе могут предложить какие-то плюшки, которые для них ничего не стоят, а для тебя - ого-го. Сделай ему в свою очередь подарок, который для тебя ничего не стоит. И вообще дай ему понять, что, не придя к соглашению с тобой, он больше потеряет.

Мне очень понравилась глава об иллюзии контроля. Тебя говорят: "Давай деньги!" А ты говорят: "А откуда я их возьму?" И тут чувак начинает думать за тебя. Включайте дурака. Чаще говорите "Ну и что же мне теперь делать?" Жлоб на том конце провода превращается в кризис-менеджера, решающего на самом деле ваши проблемы. А чо, годно. Эта фигня называется "выверенные вопросы". Выверенные прежде в сего в выборе слов. Спрашивайте "как" или "что", но не старайтесь меньше говорить "почему" - это ставит вас в роль следователя. И в любом случае избегайте конфронтации, прикусывайте свой язык, если даже есть, что ответить.

Книгу автор завершает вишенкой на торте - чёрными лебедями. Это такие факты в загашнике переговорщика, которых другая сторона не только не знает, но даже и не догадывается о них. И это такие вещи, которые кардинально могут повлиять на результат. Крис говорит, что чёрных лебедей у каждой стороны бывает как минимум трое. Как их распознать? Ответ дан в самом начале. Влезай в душу собеседника. Узнай, во что он верит. Покажи ему, что ты - такой же. Для понимания его мотивов важно самому иметь в виду, что если ты думаешь, что он безумец, то скорее всего ты чего-то не знаешь. Или он чего-то не знает, такое тоже может быть. Или у него совсем другие интересы. В книге был один такой чудик, который захватил заложников не для выкупа или чего-то ещё, а для того, чтобы его стрельнула полиция. Грохнул одного, а потом взял и прислонился к окну, чтобы его увидел снайпер, с которым вчера перестреливался. И, наконец, чтобы узнать что-то важное, нужно говорить с партнёром лицом к лицу. По имейлу он тебе многого не расскажет хотя бы потому, что у него есть время подумать перед ответом. А ты не узнаешь, бегали ли у него глаза при общении.

Книга - мастрид. Да, неприятно даже читать о многих вещах, не говоря уже об использовании их на практике. Но во-первых, не хочется самому попасть на удочку вот таких вот манипуляторов, во-вторых, можно узнать для себя что-то новое, например, как распознать лжеца (слишком многословно оправдывается, говорит местоимениями и т.п.). Ну а в-третьих...  оно таки работает.

Показать полностью 1
37

Жизнь взаймы: роман Ремарка о ценности человеческой жизни

История любви, разворачивающаяся в Париже, Риме, Венеции, Монте-Карло и других городах Европы. Клерфэ, стареющий гонщик, рискует своей жизнью ради побед на гонках. Лилиан, молодая девушка, больная туберкулезом. Не желая доживать свои дни в душном санатории, она вместе с Клерфэ отправляется в путешествие по Европе.

В чем состоит ценность человеческой жизни? Кто ценит жизнь больше: здоровый или больной? Роман Ремарка не из числа тех книг, которые можно поставить на полку и забыть. «Жизнь взаймы» наполнена рядом важных, актуальных вопросов о жизни и смерти, но ответы на них, увы, или к счастью, придется искать читателю, вступая в своеобразную дискуссию с героями.

Ремарк, по сути, предоставляет нам сразу две точки зрения. Клерфэ может в любой момент уйти из гоночного спорта, но вместо этого из раза в раз рискует жизнью ради наград на соревнованиях, хотя прекрасно осознает, что его физическая форма уже не та, что лучше уступить дорогу молодым. Лилиан уезжает из санатория, прекрасно понимая, что внутри него она проживет дольше, чем снаружи. Тем не менее, по мнению Лилиан, она умрет в любом случае, но умрет счастливая, познав жизнь.

Для Лилиан каждый прожитый день как праздник. Каждый свой день она стремится сделать уникальным, совершив то, что никогда не делала прежде. Пускай этот роман Ремарка лишен политического окраса, но последствия войны ощущаются и здесь. Даже в самые счастливые моменты присутствует меланхоличное ощущение затишья после бури. Для этих людей такой «бурей» стала война, которая на долгие годы повергла мир в горестное молчание. На каждой странице этой истории лежит нестираемый отпечаток холода и тревоги.

Мужество вовсе не равнозначно отсутствию страха; первое включает в себя сознание опасности, второе — результат неведения.

P.S. спасибо за книгу, Лейла.

Жизнь взаймы: роман Ремарка о ценности человеческой жизни Книги, Литература, Что почитать?, Рецензия, Эрих Мария Ремарк, Обзор книг
37

Монт-Ориоль: один из самых легких романов Ги де Мопассана

«Монт-Ориоль» — набирающий популярность курорт, включающий несколько санаториев с целебными минеральными водами. Здесь собирается весь высший свет. И занят этот высший свет довольно обычными делами: прогулками, изменами, светскими вечерами и разговорами. Ничто не способно нарушить размеренную жизнь курорта.

После романа «Жизнь» того же Мопассана, «Монт-Ориоль» как бальзам на душу. Тихое, приятное, спокойное произведение. Пускай и в нем найдется место интригам и трагичным моментам, но, как говорилось выше, ничто не способно нарушить размеренную жизнь курорта. Обиды забываются, а проблемы растворяются во вчерашнем дне. Занятно, что «Жизнь» Мопассана порой напоминала женский роман, а «Монт-Ориоль» напоминает роман курортный.

Собственного, от этого он только выигрывает.

Монт-Ориоль: один из самых легких романов Ги де Мопассана Книги, Что почитать?, Литература, Франция, Рецензия
376

Мартин Иден: роман Лондона о разочаровании в собственных мечтах

Мартин Иден – рабочий парень, моряк, выходец из низов случайно знакомится с Руфью Морз – девушкой из состоятельной буржуазной семьи. Желая стать достойным нее и попав под обаяние высшего общества Мартин берется за самообразование. Узнав, что журналы платят приличные гонорары авторам рассказов Мартин берется за писательство будучи уверенным, что может писать гораздо лучше других.

Больше, чем просто основанный на автобиографии роман писателя. Джек Лондон еще со времен своих первых литературных опытов не по наслышке узнал о тяготах писательского труда. О журналах, которые не читая отправляют твои работы в корзину. О журналах, которые зажимают гонорары авторам. И о тех же самых журналах, которые стоит тебе достичь успеха, готовы миллионы класть у твоих ног, только бы следующую рукопись ты отправил по почте именно им. В то же самое время когда скучные и бесталанные авторы мгновенно получают финансовую отдачу. Такой распорядок дел не мог не коробить молодого Лондона и его собратьев по перу.

Мартин Иден: роман Лондона о разочаровании в собственных мечтах Книги, Что почитать?, Рецензия, Джек Лондон, Литература, Чтение, Длиннопост

Но не все в романе списано с жизни Лондона. Хотя он имеет много сходств со своим героем – оба моряки из рабочего класса и писатели с ошеломительным успехом – судьба Мартина Идена гораздо более трагична. Отношения с Руфью Морз заранее были обречены на провал ввиду пропасти в социальном положении обоих. Тогда, в начале 20 века, встать на ноги и достичь высот будучи ребенком из рабочей семьи было чем-то фантастичным. И только смельчаки вроде Идена, которые были готовы месяцами сидеть над учебниками, изучая математику, родной язык, этикет и избавляясь от жаргона могли заработать мизерный шанс на успех. Но шанс этот был настолько маленьким, что девушки из высшего общества должны были сто раз подумать, перед тем как связать свою жизнь с бедняком. Но Мартина Идена трудности не пугали.

После прочтения сотен книг мир вокруг менялся, приобретал краски, казался свежим и насыщенным. Вместе с ним преображался и главный герой. Светские вечера не казались теперь такой уж далекой перспективой. Мартин вполне мог занять свое место среди всех этих адвокатов, судей, профессоров и банкиров. Но вместе с тем люди, на которых Мартин равнялся и желал походить, которым втайне завидовал, оказались всего лишь глупыми лицемерами с шаблонным мышлением. И это в конец сломало тонкую душевную натуру Идена. А вернуться к старым друзьям, коллегам по флоту он уже не мог, ибо стал сильно превосходить их по интеллекту. Не в состоянии до конца как покинуть прежнее окружение, так и влиться в новое он застрял на перепутье. Случайное обстоятельство познакомило Мартина с буржуазным обществом и оно же стало главной ошибкой его жизни. Достигнув высот, но не найдя того, что искал, он ушел в глубокую депрессию.

Единственным утешением для него осталось море. Последняя его связь со «старой жизнью», с предками, среди которых он родился. Море – важный мотив произведения. В то время как для большинства моряков море – это командировка, период между отплытием с суши и возвращением назад. Для Мартина Идена море – родная стихия, лишь рядом с которой он может обрести счастье. Последнее место, куда он может прибиться, будучи не в состоянии жить в обществе полного лицемерия, лжи и скудоумия. В обществе слишком сложном для честного творческого человека.

Мартин Иден: роман Лондона о разочаровании в собственных мечтах Книги, Что почитать?, Рецензия, Джек Лондон, Литература, Чтение, Длиннопост
Показать полностью 1
33

Первоистоки (4)

Заканчиваем знакомиться с книгой Льюиса Дартнелла "Первоистоки. Как история Земли оформила человеческую историю.".

Содержание предыдущих частей: 1 2 3

В очередной главе Льюис обратился к истории Евразии, носящей отпечаток земной географии. Ход этой истории определялся двумя основными аспектами: дальними торговыми маршрутами и кочевыми народами, регулярно изливавшимися из центральных районов материка на его периферию, бросая вызов местным цивилизациям. Торговля эта, начавшись около трёх тысячелетий тому назад, пережила большой скачок с появлением крупных торговых партнёров в начале нашей эры: Ханьской и Римской империй. Их экспансия была во многом ограничена природными границами: реками, горными цепями, пустынями и морским побережьем. Китайский шёлк (а также восточные специи, ковры, кожа и т.п.) послужил основанием для возникновения и роста торговли между ними, которая достигла пикового значения во втором веке. Торговый путь, названный Великим Шёлковым, пролегал через степи, пустыни и горные цепи Евразии.

Первоистоки (4) Книги, Рецензия, Научпоп, География, История, Навигация, Энергетика, Великая степь, Длиннопост

Великий Шёлковый путь

По идее на этих широтах пустынь быть не должно: субтропики с их нисходящими сухими потоками воздуха находятся южнее (например, аравийские пустыни находятся в субтропиках). Но здесь вмешалась геополитика тектоника литосферных плит, нагрёбшая Гималаи с Тибетом и Тянь-Шанем при столкновении Индии с Евразией. Высокие горы изменили движение воздуха, сместив зону пустынь на север. В тяжёлых условиях роль транспортного средства была ключевой, и никто не смог лучше продвигаться по пустыне, чем верблюд с его экономным водосберегающим обменом веществ и подбитыми лапами, способными ступать и на раскалённый песок, и на каменистый склон. Не будь верблюда - не было бы и Шёлкового пути.

Севернее пустынь и южнее тайги сквозь Евразию пролегла полоса степей. Там, конечно, условия получше, чем в пустыне, но охотнику-собирателю особо не разгонишься. Травой не наешься, дичи немного. Зато хорошие условия для скотоводства. Однако чтобы прожить в степи, нужно быть мобильным: стада быстро съедают подножный корм. Человек приручил животное, идеально подходящее и для передвижения, и для жизни в степи - лошадь. Хотя, по правде говоря, приручали лошадь вначале для питания кониной, а гарцевать научились уже потом. Большим плюсом было и изобретение повозки с запряжёнными волами в Месопотамии в четвёртом веке до нашей эры.

Мобильные кочевые племена могли свободно перемещаться в пределах степной полосы по всей Евразии, от Венгрии и до Манчжурии. Кочевники, промышлявшие и набегами, имели непростые отношения с соседними земледельческими и приморскими обществами. Периоды изменения климата, когда степь получала меньше осадков, вошли в историю человечества переселениями народов. Один народ в поисках пастбищ сдвигал с места другой, тот третий и так далее. Земледельцы, как могли, защищались от набегающих орд. Китайцы построили знаменитую стену, спасавшую, однако, далеко не всегда. Индусам повезло больше: помогли горные хребты, защищающие страну с севера. Запад Евразии был раскрыт, и в этом направлении степняки накатывались волна за волной. Но, пограбив, им приходилось уходить восвояси: в лесной полосе фуража для конной армии не хватало. Чтобы утвердиться, одни народы стали жить в лесостепи (гунны, положившие конец Западной Римской Империи), другие - сменили род занятия, перейдя к земледелию (турки, сделавшие то же самое с Восточной). Чингиз-хан и его потомки сумели основать непревзойдённую по размерам державу Евразии, объединив под своей властью торговые пути, по которым между Востоком и Западом снова пошли караваны. Они принесли в Европу не только специи, но и порох, и чёрную чуму. Чума подорвала и господство самих монголов. Порох помог оседлым районам совершить военную революцию, окончательно сместив баланс в свою пользу. Аграрные цивилизации, больше не боящиеся степных кочевников, стали распахивать степные чернозёмы. Так и Россия превратилась в мировую державу. Широкие плодородные просторы вызывали зависть у народов, их избавленных. В степях Украины Гитлеру виделось решение вопроса жизненного пространства. Не получилось.

Путь на Восток после воцарения турок на Босфоре снова оказался закрыт. Европейцам пришлось искать новые пути в Индию и Китай. Нормальные герои пошли в обход. После завершения Реконкисты и высадки на африканском берегу португальцы почувствовали вкус богатства, приносимого торговлей. Они стали стали искать удачи в морских просторах. Парусные суда их были влекомы и ветром, и течением по старому финикийскому торговому пути вдоль африканского берега. Были заново открыты Канарские острова. Проблема была в том, чтобы вернуться оттуда домой против ветра и течения. Португальцы решились на рискованный манёвр, названный потом volta do mar - "поворот моря". Вместо того, чтобы пойти прямо назад, на северо-восток, они отправились на северо-запад. Начиная примерно с широты 30 градусов они ловили юго-западный ветер, который помогал им вернуться домой.

Первоистоки (4) Книги, Рецензия, Научпоп, География, История, Навигация, Энергетика, Великая степь, Длиннопост

volta do mar

На обратном пути были открыты необитаемые Азорские острова и Мадейра, послужившие плацдармами для дальнейших морских открытий. Пойдя с Канарских островов с ветром далее а юго-восток, португальцы открыли новый плацдарм - Острова Зелёного мыса. Но чтобы добраться до них, требовалось обогнуть мыс Бохадор, за которым начиналася неспокойная полоса ветров. Античные мореплаватели не отваживались заплывать так далеко. Жилу Эанешу это удалось, и вряд ли он обошёлся без применения теоремы о сложении скоростей. Только посредством измерения скорости и направления морского течения и корректировки курса  возможной океанская парусная навигация. В середине пятнадцатого века был разведан путь в Гвинейский залив, который находился в зоне экватора. Как следствие - полоса штилей с неустойчивыми ветрами. После этого африканский берег снова повернул на юг. Пройдя экватор, мореплаватели-первопроходцы потеряли из вида Полярную звезду, служившую ориентиром на север и позволявшую определять градус широты. В португальский язык вошло слово desnorteado, буквально "потерять север". Настоящий перевод - дезориентировать. Корень русского слова, однако, не север, а Ориент - восток. Там, где восходит солнце.

Потеря Полярной звезды была небольшим горем - вместо неё быстро нашли Южный Крест. Гораздо сильнее мешали продвигаться на юг встречные океанские течения и ветра. Бартоломеу Диаш в 1487 году устал красться вдоль берега и отважно повернул в океан, подобно своим предшественникам в Северном полушании. И это принесло плоды: он попал в полосу западных ветров. Они позволили обогнуть южную оконечность Африки, посрамив древнего Птолемея, считавшего, что Африка не кончается на юг. Дорога в Азию была открыта. На обратном пути он обогнул южную оконечность Африки с неспокойными идущими друг навстречу другу водами Индийского и Тихого океана, назвав её мысом Бурь. Португальский король связывал, однако, с этим мысом определённые надежды, по которым он его и переименовал - Мыс Доброй Надежды.

В это же время один гэнуэзский мореход загорелся идеей попасть на Восток, пойдя не на юг, а на запад. В то время уже знали, что Земля имеет форму шара, и даже более-менее правильно представляли его размеры. Ещё Эратосфен оценил длину экватора, ошибившись всего на десять процентов. Представляли и размеры Евразии. По расчётам выходило, что до Китая на запад нужно идти 19 тысяч километров - невыполнимая задача по тем временам. Христофор Колумб - так звали нашего морехода - решил подмухлевать. Он взял наименьшую по тем временам оценку размера земного шара и скомпоновал с наибольшей оценкой протяжённости Евразии. Португальцев этим мухлежом убедить не удалось, а вот с испанцами ему повезло. И повезло ему вдвойне, потому что при делёжке морских островов-плацдармов испанцам достались Канары, откуда дуют надёжные северо-восточные пассаты, быстро приведшие его в Индию. Вест-Индию, конечно. Если бы он попробовал с португальских Азоров, у него бы ничего не вышло. Они расположены севернее, и ветра там другие, западные. Но у него появилась проблема возвращения домой. Как быть - плыть против ветра? Попытался - не получилось. И он пошёл на север, где ему снова улыбнулась удача в виде западных ветров, вернувших его на Азоры, а затем домой.

Дальние морские плавания под парусом невозможны без знания закономерностей движений земных воздушных масс. Мореплаватели-первооткрыватели определяли их методом проб и ошибок. Теперь мы уже в подробностях знаем причины тех самых ветров и течений, служившие необходимой подмогой в плавании. Глобальную машину ветров приводят в движение всего три причины: жара на экваторе, расширение воздуха при нагревании и вращение Земли. На экваторе солнечный свет падает практически отвесно. В результате большая часть энергии поглощается, нагревая земную поверхность и воздух около него. Воздух, нагреваясь, расширяется и уходит вверх. Уйдя наверх, он охлаждается, в результате чего влага из него конденсируется и выпадает в виде тропических дождей. Этот высохший воздух уходит затем на север или на юг - в сторону полюсов, где воздух холоднее, а значит и давление ниже. По ходу движения на высоте он продолжает охлаждаться, и в районе субтропиков становится настолько холоден и тяжёл что возвращается назад к земле. Именно на этих широтах и расположена полоса пустынь, поскольку воздух-то сухой. Оттуда, из субтропиков, воздух возвращается назад к экватору, ведь там его затягивает вверх, а свято место пусто не бывает - в зону пониженного давления и стремятся ветра из субтропиков. Только вот какое дело - идя на юг ( или на север в Южном полушарии), ветра эти отклоняются на запад. Так делают не только ветра, но и баллистические ракеты, и реки, подмывающие в Северном полушарии правые берега, а в Южном - левые. Так называемая сила Кориолиса, вызываемая вращением земли, приводит в движение восточные ветра - пассаты.

На самом деле силой она является лишь в неинерциальной системе отсчёта. То есть это инерция движения. Если мы запустим ракету с экватора на Северный полюс, то по мере движения её на север линейная скорость вращения поверхности под ней будет постоянно уменьшаться, достигнув на полюсе нуля - полюс ведь вращается, стоя на месте. Вот и будет ракету по инерции сносить вправо: она ведь при пуске помимо импульса на север, "унаследовала" и вращение Земли с о скоростью экватора. Вот потому ветра, дующие из субтропиков к экватору - пассаты - отклоняются  на восток.

Похожая картина кругового движения воздушных масс складывается и в районе полюсов. Там тоже дуют восточные ветра. А вот в умеренной области - на широтах от 30 до 60 градусов, господствуют западные приземные ветра. Эта зона является чем-то вроде шариков в подшипнике, зажатых между движущимися кольцами.

Глобальная машина ветров.

Эта машина ветров работает по всему земному шару, но с одним исключением. Очень важным исключением. Евразийская крыша мира мешает нормальному движению ветров. Это приводит к тому, что ветра в Индийском океане движутся не "как обычно", а дуют сообразно сезонам. Летом они дуют с моря на евразиатский материк (море нагревается быстрее, чем земля, потому воздух там расширяется быстрее). А зимой - обратно. Эти ветра называются муссонами. С ними были хорошо знакомы арабские мореплаватели, но не Васко-да-Гама - ещё один португалец, пошедший по стопам Бартоломеу Диаша. Дойдя до восточного берега Африки он смог найти проводника, который с летним муссоном помог вмиг добраться напрямую через океан в Индию. А вот обратно он решил возвращаться в то же лето, и жёстко прокололся. Своего он добился, но одним судном и частью матросов пришлось пожертвовать, борясь с природой. Но богатый груз пряностей на оставшихся судах окупил все расходы и лишения. Португальцы спокойно и уверенно продолжали строить свою империю, получив в конце концов главный приз - острова Пряностей.

Испанцы, развернувшись как следует в Новом Свете. В бывшем вулкане в районе Потоси были найдены гигантские залежи серебра, которое ценилось в Китае не хуже золота. Это серебро грузили на галеоны, которые с пассатами шли на Филиппины, по дороге, открытой Магелланом. Там серебро меняли на китайские шелка и пряности. Затем суда шли на север, попадая в полосу западных ветров, которые приносили их обратно в Америку, в район Калифорнии.

Манильский маршрут галеонов.

Голландцы нашли свой, быстрый путь к пряностям индонезийского архипелага. Первым его проложил капитал Броувер. Пройдя мыс Доброй Надежды, он не повернул сразу на север, а сделал паузу воспользовался западными ветрами ревущих сороковых, которые перенесли его через Индийский океан. Таким образом он сэкономил путешествие через Малаккский пролив, придя сразу на Яву. Всё бы хорошо, вот только когда нужно повернуть на север? Надёжных инструментов определения географической долготы тогда не было, и моряки рисковали проспать. Проспав, они разбивались о рифы и скалистые берега Австралию. Так и был открыт этот материк.

Маршрут Броувера

Колумбов маршрут веками служил для путешествий по Атлантике, будучи усовершенствованным до так называемого "Атлантического треугольника". Суда, гружёные европейским текстилем и оружием, отправлялись к берегам Западной Африки, где меняли товар на свежедобытых местными правителями рабов. Живой товар шёл пассатами в Бразилию и США на плантации. Кофе и хлопок из Америк завершали товарооборот, идя западными ветрами обратно в Европу.

Атлантический треугольник.

Мне осталось только упомянуть, что ветра и вращение Земли разгоняют также морские течения. При этом вода тяжелее воздуха и тянет сильнее. Из-за той же силы Кориолиса течения в Северном полушарии описывают круг по часовой стрелке, а в Южном - против. Потому-то португальцам пришлось несладко, продвигаясь на юг вдоль Африки после пересечения экватора.

Вот так, с ветрами, течениями и Божьей помощью люди освоили морские просторы.

Автор закончил свою книгу главой о крови мировой современной экономики - энергии. Исторически аграрные общества использовали для своих целей энергию Солнца, накопленную в древесине, а также в мускульной сили человека и животных. По мере дефорестации этот источник обнаружил свой предел. Потом стали, вырубая дерево, оставлять пень, давая расти из его новому дереву. Помогло, но несильно. В середине семнадцатого века Европа вышла на "пик дерева". Ещё была энергия воды и ветра, но и этот источник и нестабилен, и ограничен в пространстве. Нужно было искать что-то новое. Промышленная революция в Англии дала ответ на этот вопрос - уголь. Там он залегал рядом с железной рудой - "два в одном" для металлургов. А кое-где и "три в одном", если рядом был ещё и известняк, добавляемый в руду при плавке. Огромные залежи каменного угля помогли оставить позади пик дерева, а паровая машина позволила поставить на службу законсервированную в угле энергию Солнца в промышленности и транспорте.

Эта энергия была сохранена для нас далеко в прошлом, в периоде, названном современными геологами каменноугольным. Тогда Землю покрывали голосеменные деревья, которые, отжив своё, не сгнивали в земле, а миллионы лет консервировались в толщах пластов. Учёные спорят, почему это происходило. Раньше думали, что в то время грибы ещё не научились разлагать древесный лигнин, но Льюис написал, что эту гипотезу уже опровергли. В древесине тех лет не было много лигнина, более того, имеются залежи китайского угля из тех времён, когда уже появились грибы, способные переваривать деревья. Свежая гипотеза говорит о том, что в то время большие площади земной поверхности находилось в прогибах, образовавшихся при столкновении материков в единый - Пангею. Эти прогибы с лесами периодически затоплялись из-за климата и таким образом консервировались в болотах. Ну, может быть, может быть, хотя как-то тоже не особо убедительно...

Золотой век угля, однако, уже в прошлом. Углю пришёл на смену ещё лучший энергоноситель, который и более энергоёмок, и легче транспортабелен - нефть. Нефть тоже солнечная энергия из прошлого, но на сей раз из мелового периода. Тогда было жарко, тёплые мелкие моря покрывали огромные поверхности. В этих тёплых морях было огромное количество фитопланктона, который, отмирая, выпадая "морским снегом" на дно моря. Этот процесс идёт и сейчас, но нефти при этом не образуется, потому что морской снег поедают бактерии и  придонные животные. А тогда из-за того, что температура была выше, кислорода в морях не хватало, и бактерий этих не было. Так и образовались нефтяные залежи Мексиканского залива, Ближнего Востока и Восточной Сибири. Всё это были неглубокие моря в то время.

К сожалению, сжигая ископаемое топливо, мы портим климат, в котором привыкли жить, и последствия этого уже терпим на своей шкуре. Парниковому эффекту трудно что-то противопоставить - сразу столкнёмся с энергетическим голодом. Автор вызывает уважение, справедливо не указывая о "блестящих перспективах" солнечной и ветровой энергетик, ибо их нет. Это может быть частью решения, но не решением. Конечно, только термояд спасёт нас. Мы решим проблему энергии и климата, если сможем зажечь на своих электростанциях искусственные солнца. К сожалению, Дартнелл не говорит читателю, что попытки "приручить" термоядерный синтез длятся вот уже полвека, и, несмотря на ощутимый прогресс, далеки от окончательного успеха. А климат меняется уже сейчас. К сожалению, автор ничего не говорит про атомную энергетику. Да, она имеет недостатки, но где альтернативы? Пока их нет, придётся пользоваться тем, что есть.

Вот и закончилось наше знакомство с книгой Льюиса Дартнелла. Мне трудно припомнить автора, столь широко и глубоко знакомого с историей планеты и её обитателей, а также столь увлекательно и компетентно её излагающего. Скажем спасибо Льюису и будем ждать его новых книжек.

Показать полностью 6
26

Девяносто третий год: роман Гюго о Великой французской революции

Май 1793 года. Монархия во Франции развалена, провозглашена Первая республика, в стране царит гражданская война. На бретонском побережье высаживается маркиз де Лантенак, сторонник старого режима, принявший командование над восставшими против республики. Весть о его высадке быстро распространяется и незамедлительно на него начинают охоту революционеры, в числе которых его внучатый племянник Говэн.

Не «Война и мир», конечно, но массивное произведение: и по форме, и по содержанию, и по смысловой наполненности. Роман построен на противостоянии двух вышеупомянутых родственников, двух моделей общества, двух видений истории и систем ценностей. Лантенак — монархия, старый режим, царствовавший во Франции 15 веков; Говэн — республика. Зная историю этой страны, сразу становится ясно кто здесь победит. Но у Гюго все гораздо сложнее. Его герои — не трибуны для оглашения каких-то определенных идей, а многогранные сомневающиеся личности. Границы добра и зла в произведении и вовсе размыты, поэтому читательские симпатии систематически переходят от одних к другим.

Хотя большая часть книжного пространства выделена на описание боевых сражений и событий, разворачивающихся вокруг них, Гюго успевает передать в поясняющих главах культуру и обычаи этой эпохи, настроение в обществе, географию, архитектуру, работу Конвента и проиллюстрировать беседу между Робеспьером, Дантоном и Маратом. Но при всей несколько «военной» направленности, Гюго не превращает свое произведение в бездумную кровавую мясорубку, потому что в этой войне его интересует даже не столько сама война, сколько люди, которые в ней участвуют. Многие из которых, будучи простыми крестьянами, попали под удар из-за чистой случайности. Революция не щадит никого.

Девяносто третий год: роман Гюго о Великой французской революции Книги, Что почитать?, Литература, Революция, Великая Французская Революция, Виктор Гюго, Рецензия
252

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того

Молодой писатель на грани отчаяния, Рафаэль де Валантен собирается покончить с собой, утопившись в реке Сене. Перед самоубийством он заходит в сувенирную лавку где задаром получает кусок шагреневой кожи. Кожа обладает магическим свойством: она исполняет любое желание. Но с каждым исполненным желанием она отнимает несколько лет из жизни ее владельца.

Все в романе Бальзака отдает тем старым, классическим стилем повествования. Размашистые описания, метафоры, многочисленные эпитеты. И сложные сравнения с шедеврами литературы, картинами художников и симфониями композиторов — понятные просвещенным, но никак не простому люду. Бальзак любит перескакивать с повествования на длинные рассуждения, которых, кажется, в романе гораздо больше первых. Но это не отвлеченные, абстрактные размышления обо всем подряд, а вполне уместные комментарии, которые как воронка устремляются к центру и конкретизируются на чем-то одном: персонаже, предмете, ситуации.

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того Что почитать?, Оноре де Бальзак, Литература, Книги, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост

Поначалу эта громоздкость отпугивает, особенно, когда привык читать книги более современных писателей, которые, минуя вступление, сразу переходят к сути (не все). Бальзак не торопится. Хотя произведение названо в честь шагреневой кожи, Рафаэль пользуется ею от силы 2-3 раза за весь роман. И этого достаточно, чтобы она успела разрушить его жизнь до основания. Прежде чем это наступит, Бальзак с головой окунет читателя в тяготы бедной жизни, покажет все хитрости, на какие только способен опустившийся человек, чтобы сохранить в обществе положение и видимость богатства. И, от лица самого Рафаэля, расскажет о романтических страданиях героя и неудавшейся карьере писателя, которые, в критический момент, и заставят его взять в руки дьявольский амулет — шагреневую кожу.

Согласны ли мы обменять неведение перед завтрашним днем на мгновенное обогащение? Готовы ли мы отказаться от всех радостей жизни, чтобы своим успехом отомстить неприятелям? Будущее нам, к сожалению, не подвластно. Никогда не знаешь в какой день и какой час к тебе придет счастье. Иногда для этого достаточно подождать всего пару дней. Но если накануне ты заключил сделку с дьяволом — контракт уже не расторгнуть.

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того Что почитать?, Оноре де Бальзак, Литература, Книги, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост
Показать полностью 1
28

Хлеб с ветчиной: откровенный роман Чарльза Буковски о трудностях взросления

Едва ли можно назвать семью Генри Чинаски адекватной: деспотичный отец лупит героя за любые провинности, а слабовольная мать не только не перечит ему, но даже подбадривает. Повествование охватывает период взросления Генри с малых лет до поисков работы, а также рассказывает о первых писательских опытах и отношениях с отцом, которые с годами только осложняются.

"Грязный реализм" Буковски не настолько и грязный, как любят его преподносить. Да, этот "роман воспитания" сверху донизу наполнен разного рода откровенностями, которыми Буковски делится не тая. Но при всем при этом, этот "реализм" не отталкивает и не сбивает с сути, а позволяет лучше эту суть понять. Откровения присутствуют не ради самих откровений. Генри (Буковски) не сдерживает себя в подборе выражений, не утаивает факты, чтобы обелить себя, а вываливает все под чистую, вызываю тем самым симпатию со стороны читателя.

Хлеб с ветчиной: откровенный роман Чарльза Буковски о трудностях взросления Чарльз Буковски, Книги, Что почитать?, Взросление, Рецензия, Контркультура

Название "Хлеб с ветчиной" (Ham on Rye) тонко намекает на "Над пропастью во ржи" (The Catcher in the Rye), но на этом их сходства кончаются. "Хлеб с ветчиной" – циничная и жесткая история взросления. Проблемам молодого Генри не позавидуешь. Отсутствие какого-либо успеха у противоположного пола, токсичные родители, уродливые фурункулы по всему телу – комплекс недостатков, какой только может присниться в страшном сне. Отсюда, никак, берет корни циничное отношение к миру, которое будет сопутствовать Буковски на протяжении жизни.

"Хлеб с ветчиной", пожалуй, больше, чем все остальные книги писателя, дает представление о том, каким человеком являлся Чарльз Буковски. Какие проблемы волновали его всю жизнь и как он с ними справлялся. А некоторые темы станут визитной карточкой его произведений. Это, конечно, и алкоголь – верный спутник писателя. Генри не винит в своем алкоголизме родителей, друзей, Америку, а находит в нем утешение, возможность укрыться от тягости этого мира. Можно сказать, что Генри Чинаски находит в вине свою истину.

Хлеб с ветчиной: откровенный роман Чарльза Буковски о трудностях взросления Чарльз Буковски, Книги, Что почитать?, Взросление, Рецензия, Контркультура
Показать полностью 1
227

Учитель -шантажист

О ,,заигранных,, книгах могу писать долго. Ну не возвращали мне добровольно ни разу! Теперь даю только под сканирование или ксерокопирование строго в моём присутствии.

А в студенческие годы пришлось почувствовать себя прям мафиози.

Дала на время сессии пособие под авторством наших преподов, выпущенное мизерным тиражом.

Проходит месяц, другой. Звоню (книга уже мне самой понадобилась). Договорились встретиться около читального зала. Я сижу, жду. Никого. Потом она мне заявила, что она чуть подальше сидела. Ага, а я прям её бы не увидела!

Дальше веселее. Я ей сдуру назвала адрес ученицы, чтоб она занесла книгу. Ага, щаз. Мне до сих пор стыдно вспоминать, как я допытывалась у ученицы, нет ли у неё моей книги.

Причём вранье было феерическим. Мне в подробностях живописалось, кто открыл дверь, в какой одежде. Даже украшения!

Я ей звоню на городской телефон (сотовых не было, да, вот такая я старушка:), а это же квартира бабульки, у которой она комнату снимала.

Так она бабке столько про меня понарассказывала, что та меня крыла матом, слыша мой голос в трубке.

Финал. Я вдруг вспомнила, как при посещении библиотеки я её попросила нужную мне книгу записать на себя, т.к. я была должником, и новых книг мне бы просто не дали. Всё. Пазл сложился. Я её встретила в вузе со словами:

-Отдашь мою книгу - возвращу в библиотеку твою.

Вопрос решился на следующий день.

83

История плутов и шарлатанов

Автор: Михаил Ломако.

История плутов и шарлатанов Cat_cat, История, Шарлатаны, Мошенники, Мошенничество, Обман, Длиннопост

Во все времена люди страдали от неразделённой любви к чужому имуществу. Всегда хотелось что-то позаимствовать у ближнего своего, но методы менялись и совершенствовались. Проследим сей славный путь от «проломить соседу череп» до финансовых пирамид современности.

Всё началось с первобытного гоп-стопа, разновидности которого мы наблюдаем и сейчас, но масштаб был абсолютно другой. Убийство чужестранца не ограничивалось ни законом, ни религией, а кражей соседского скота и девушек гордились. Все старались как могли, а с появлением культуры в мир пришли первые мошенники — в древней Греции ими считались игроки в кости.

Наверняка шулеры появились тогда же, когда и азартные игры, но в источниках они фигурируют с 14-го века, в указе 1396 г. о запрете поддельных костей. Примерно тогда же в Европу из Китая пришли карты, которые тут же принялись крапить. В середине 16-го века в Англии вышла книга, посвящённая азартным играм, где был целый раздел о нанесении на карты малозаметных меток, хотя пойманным шулерам тогда грозила виселица.

Вообще, в средние века мошенничество не выходило за границы разбоя и нечестной игры, т. к. хватало и этого. Может быть, и были матёрые аферисты, но прославиться не успели. Времена такие, что до славы не доживёшь — с людей попроще взять нечего, а знать такая, что либо зарубят, либо на костре сожгут. Не разгуляешься.

Пришло новое время — время зажиточного и порой доверчивого третьего сословия. Время, когда не спрячешь деньги ни от воров, ни от государства. Причём грабить в глухом лесу стало моветоном. Жертва сама приносит деньги на блюдечке с голубой каёмочкой.

Пионером стал Роберт Хартли, назначенный в 1711 году британским лорд-казначеем. Притом, что в казначействе грошом покати, а долгов — на 30 млн. фунтов в облигациях, по которым нужно было платить немалые проценты. Голь на выдумки хитра, и скоро во всех лондонских газетах писали про «Компанию южных морей», которая якобы будет осваивать Южную Америку с ее несметными сокровищами. В качестве иллюстрации приводились портреты ацтекских вождей, сплошь увешанных золотом. Британцы попались на эту удочку. Народ выстраивался в очередь, чтобы обменять правительственные облигации на акции компании, в результате чего получилось выкупить 80%. Рыночная стоимость акций «Компании южных морей» к середине 1720 года выросла в 10 раз.

То же самое происходило на другой стороне Ла-Манша. В конце 1717 года Джон Ло основал «Компанию Индий», получившую монополию на освоение долины Миссисипи. Парижские газеты вовсю печатали рассказы о богатейшей земле, где жители с восторгом встречают французов и несут им золото и драгоценные камни в обмен на безделушки. По факту компания представляла собой несколько десятков шхун, привозивших некоторое количество табака и хлопка, выплачивая скромные дивиденды, но на слухах акции быстро росли и каждый новый выпуск привлекал толпы покупателей. 500-ливровые акции продавались по 20 тысяч.

К началу 20-х годов обе компании обанкротились, разорив тысячи вкладчиков, и инициативу взяли в свои руки частные лица. Без всякой поддержки государства, но хитрые и чертовски убедительные. Большинство сгинуло во тьме веков, но среди прославившихся были настоящие звёзды.

Одним из самых известных стал Алессандро Калио́стро, якобы граф, прославившийся на всю Европу своим долголетием - самого Юлия Цезаря в живых застал. Состоял в масонских ложах, был лекарем царственных особ, продавал эликсиры бессмертия и свою собственную жену, воскрешал младенцев, предсказал великую Французскую революцию, дурил всех и вся, даже графа Потёмкина. Закончил карьеру в 1791 году, пополнив список невинных жертв инквизиции, приговоривших его к пожизненному заключению.

До сих пор знаменита наша соотечественница, Сонька Золотая Ручка, основавшая профессию неприятно знаменитых «клофелинщиц». Удачно изображая аристократку и находя хороших помощников, она годами грабила богачей и ювелиров, став воровской легендой. Излюбленным приёмом было попасться в руки переодетых в жандармов подельников, которые, скрывались, забрав и её и похищенное имущество, пока жертва ограбления шла в полицейский участок.

Пример успешной аферы — в мае 1883 года она выбирает в ювелирной лавке украшений на 30 тысяч рублей и просит отвезти их в назначенное время к ней домой, назвав адрес доктора-психиатра. Самому доктору рассказала, что к нему на приём придёт её муж, ювелир, который почему-то со всех требует, чтобы они отдали ему деньги за некие проданные им драгоценности. В назначенный день и час она получила свои драгоценностей на пороге дома, отправив одного мужа за деньгами к другому, сбежав от греха подальше. Не зная об этом, психиатр интересовался у ювелира, хорошо ли он спит ночью, а тот требовал от него денег. «Мы сейчас всё уладим», — спокойно погладил по плечу пациента доктор, и двое санитаров увели фон Меля в клинику.

В 1906 году ранее судимый Вильгельм Фойгт в форме армейского капитана, купленной у старьёвщика в городке Кёпиник, встретил четырёх гренадёров и сержанта, которым приказал арестовать бургомистра и казначея. Те без сомнений выполнили приказ, а вся городская казна досталась мошеннику, который попытался скрыться на поезде. Суд приговорил его к 10 годам тюрьмы, но прославил так, что хохотала вся Германия. Кайзер потребовал предоставить ему отчёт, читая который, он якобы со смехом сказал: «Вот что значит дисциплина. Ни один народ мира не сможет за нами угнаться!» В досье на «капитана» из Кёпеника кайзер сделал пометку: «гениальный малый».

Все они были по-своему милы и у стороннего наблюдателя вызывали даже симпатии, но 20-й век породил настоящих бесславных ублюдков, первым из которых был итальянец Чарльз Понзи. Он узнал, что европейские почтовые марки можно с шестикратной прибылью продавать в США. Осталось только рассказать это всем и брать деньги взаймы на реализацию, обещая 50% прибыли за полтора месяца. Так родилась первая настоящая финансовая пирамида, которая хоть и лопнула в том же 19-м году, но породила тысячи последователей, которые будут пытаться, уважаемый мой читатель, облапошить вас и в 21-м веке. Кстати, по статистике каждый пятый хоть раз был их жертвой.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_138244

Автор: Михаил Ломако (@StarLom).

Личный хештег автора в ВК - #Ломако@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью
31

Как написать 300 тысяч книг и на этом заработать

Как написать 300 тысяч книг и на этом заработать Обман, Афера, Аферист, Книги, Интернет, Длиннопост

Можно назвать эту ситуацию катастрофой, а того, кто это придумал - гением и мошенником. Знакомьтесь - Jesse Russell и Ronald Cohn - несуществующие авторы фальшивых книг, число которых, в общей сложности превышает ТРИСТА ТЫСЯЧ экземпляров.

Кто просматривает популярные интернет-площадки наверняка обратил внимание на крайне продуктивного автора - некого Ronald Cohn, который был указан автором в 300 тысячах книг! Причем эти книги совершенно различных тематик, предметных областей и языков. Встречаются такие названия как "Малые ГЭС Карелии" в одном ряду с "Foreign relation of Spain" и "Nicolino Locche". Эти книги можно обнаружить на Озоне, Амазоне, books.ru и многих других ресурсах. Многие из них можно купить прямо сейчас и нередко за приличные деньги! Один из отзывов купивших приводится ниже:

"Регулярно приобретаю для своей коллекции книги о флоте, и чаще всего заказываю их через интернет-магазины (хотя иногда и привожу из других стран). А тут, делая заказ на книги об истории российских пароходств Севера и Дальнего Востока через Ozon.ru, включил в заказ и книгу об авиации. Авторы - Jesse Russell и Ronald Cohn. Название - "Ту-154". Почему бы, думаю, не иметь в библиотеке книгу о любимом самолете? И вот у меня в руках эта книга.

Открываю - ба, это подшитые перепечатки из Википедии. Нет, не обработанная автором информация из Википедии, а именно перепечатки "как есть". Помимо статьи "Ту-154", книга содержит несколько других статей из Википедии: "КБ Туполев", "Экипаж (фильм)", "S7 Airlines" (большая статья, где вскользь упомянуто, что компания эксплуатировала Ту-154), "Учкудук" (статья о поселке, с кратким упоминанием о том, что когда-то там неподалеку разбился Ту-154) и так далее.

Jesse Russell, как оказалось, довольно плодовитый "автор". На том же Озоне можно купить тысячи наименований его книг буквально на любую тему: автомобили, животные, авиация, медицина, история, ... Все это - издаваемые "по требованию" перепечатки статей из Википедии.

Само по себе это, наверное, не плохо: мало ли кто-нибудь захочет иметь перепечатки статей из Википедии в цветной обложке, и готов за это заплатить? Но...

На обложке книги есть указание "High Quality content by Wikipedia Articles", но на фотографии в "Озоне" надпись не читаема, а в описании там же никаких упоминаний про Википедию нет. Стоит эта 72-страничная перепечатка (хотя на "Озоне" указано, что там 104 страницы) 1145 рублей."

Как написать 300 тысяч книг и на этом заработать Обман, Афера, Аферист, Книги, Интернет, Длиннопост

Если погуглить по запросу «site:wikipedia.org "Jesse Russell" OR "Ronald Cohn"», то окажется, что в огромной массе статей в Википедии эти "книги" приводятся в качестве пруфов, а это в свою очередь настоящая катастрофа. То есть получается, что Википедия ссылается на саму себя, тем самым как-бы "зафиксировав" статью с устаревшими или неверными данными. Любое обновление статьи можно оспорить, ссылаясь на якобы существующую литературу. Вы можете сами оценить масштабы "ущерба" воспользовавшись запросом, приведённым выше. Стоит заметить, что некоторые пользователи Википедии в курсе происходящего, но очевидно этого мало чтоб поправить самую большую энциклопедию мира.

Вся суть аферы объясняется одной цитатой из ответа Озона: "Об особенности данной серии книг говорит описание на старнице книги: книга будет изготовлена в соответствии с Вашим заказом по технологии Print-on-Demand компанией ООО "Книга по Требованию". Print-on-Demand - это технология печати книг по Вашему заказу на цифровом типографском оборудовании." Юридически обмана нет. Вы сами купили эту книгу перепечатанных статей из Википедии.

Другая схема заработка, существующая на книжных площадках таких как Амазон, заключается в работе по подписке. Площадки платят за чтение книги, а не за сам факт покупки. Ну за редким исключением.

Если книга объёмом в сто страниц будет загружена сто раз и прочитана полностью, то её автор заработает $1000. В то же самое время, если 200-страничное произведение также будет загружено сто раз, но его бросят читать на половине, то его автор получит такой же доход в $1000, как и автор книги более скромного размера.

Самое сложное это разместить книгу в реестре издателей. Для этого такие деятели регистрирую LLC, и от его имени публикуют книги. Сами книги должны пройти контроль читаемости и оригинальности. Это делает Амазон перед размещением. Там много критериев, но главный - есть ключевые страницы которые рассчитываются по формуле. Например первые 4 страницы, потом 47-52, потом в конце книги. Эти страницы должны быть читабельными. Они же видны в предпросмотре книги. Их проверяют реальные люди. Остальные страницы заполняется либо случайно сгенерированным текстом, либо статьями с малым индексом цитирования.

Далее книга публикуется. Но кто же этот бред будет читать? Существует система отчислений, которая рассчитывает сколько должен получить автор. Пишутся специальные скрипты, которые через прокси несколько сотен раз пролистывают первые 30 страниц (якобы прочитаны). Потом проматывают дальше. Читают серединку. И так далее. Получается, что у книги тысячи прочтений. Естественно весь этот процесс автоматизирован.

В 2015 году, когда ввели эту систему, даже если все это делалось руками, в месяц выходило порядка 10000$.

Источник: https://forummg.info/articles/post/kak-napisat-300-tysyach-k...

Показать полностью 1
82

Чуда не произошло.Как псевдоврачи убивают людей.

Среднестатистический пользователь Facebook, YouTube или Instagram каждый день встречает несколько рекламных постов, посвященных «новейшим чудодейственным лекарствам», которые способны в короткие сроки излечить рак, помочь сбросить десятки лишних килограммов, справиться с аутизмом и даже с синдромом Дауна. Одни «лекари» уверяют, что болезнь можно победить, если употреблять в пищу сырые овощи и свежевыжатые соки, игнорируя назначения врачей и доказательную медицину. Другие советуют принимать в невероятных количествах пищевую соду, чтобы навсегда побороть аутизм.

Американский «травник» Роберт Олдем Янг заработал миллионы на инъекциях пищевой соды против рака и инструкциях приготовления сока, которые реализовывал через Facebook и YouTube. Пока продавец пищевых добавок богател, его клиенты теряли драгоценное время, которое могли бы потратить на реальное лечение серьезных заболеваний. Он открыл в Калифорнии центр альтернативных методов лечения и обещал помочь обратившимся туда смертельно больным людям. Лечение в клинике Янга основывалось на теории о том, что причиной болезней является повышенная кислотность в организме, устранить которую может щелочная диета.

В эту клинику несколько лет назад обратился онкобольной Томас Доути. Янг не смог ему помочь, и очень скоро пациент скончался. Прокуратура обвинила Янга в том, что он вел практику, заведомо зная, что не сможет помочь своим клиентам.

Псевдоврача попытались привлечь к ответственности. Выяснилось, что лицензии на осуществление медицинской практики у него не было. Доути оказался не единственной жертвой лжедоктора: о претензиях заявила еще одна его пациентка с онкологией. Янг убедил ее отказаться от лечения в традиционной клинике, что привело к прогрессированию заболевания. В результате суд обязал Янга выплатить ей более 105 миллионов долларов (почти 7 миллиардов рублей).

Сейчас Янг на свободе. Несмотря на то что прокурор вынудила его заявить в зале суда, что он не является микробиологом, гематологом и каким-либо другим врачом, «целитель» продолжает зарабатывать деньги, продвигая свои способы лечения рака. К несчастью, он не единственный, кто делает состояние на человеческом горе.

Многие популярные видео рассказывают реальные истории борьбы с раком. В течении многих лет Мэри Лопес и Лиз Джонсон снимали видеопередачи об успешной борьбе Мэри против рака молочной железы с помощью чудесного зеленого сока. «Этот сок всасывается в кровь через 15 минут. У меня не было сил, я носила подгузники, я умирала. Когда сок попал в мою кровь, клетки крови были счастливы, — говорила Мэри. — Я — убийца рака».

Тем не менее спустя два года Мэри скончалась: рак поразил ее кровь, печень и легкие. Несмотря на то что лечение не помогло, Лиз Джонсон не удалила прошлые видеозаписи, а опубликовала новое видео, в котором рассказала «всю правду» о лечении Мэри. Она утверждает, что получила множество писем благодарности за помощь в борьбе со страшной болезнью, и поэтому считает: ее способ все же работает. Просто... не всегда. Джонсон добавляет, что денег за это она не получает, разве что совсем немного.

Другой пользователь YouTube Крис Варк, на канал которого подписаны более 126 тысяч человек, не скрывает расценок на свою «чудесную» деятельность. За двухчасовую телефонную консультацию он берет 175 американских долларов. При этом Крис признается, что медицинского образования и тем более лицензии у него нет. Крис уверяет, что он победил рак прямой кишки третьей стадии, а химиотерапия — это не что иное, как яд. Он призывает есть «салат против рака» и кардинально менять диету. Несмотря на то что YouTube заявлял о борьбе с «чудо-лекарем», поиск выдает его видео «Три причины, почему я отказался от химиотерапии при раке (и, естественно, вылечил рак)» в первой десятке результатов.

«У меня есть почти десятилетний опыт работы: я исследую питание и натуральные методы лечения, — говорит он. — Я знаю многих людей, которые смогли вылечить себя».

В Facebook существуют сообщества, объединяющие сотни родителей, которые практикуют лечение детей опасным раствором. Особенной популярностью у них пользуются новомодные средства «Чудодейственный минеральный раствор» и «Чудодейственная минеральная добавка», известные под аббревиатурой MMS (Master Mineral Solution), которые можно купить в интернете за 20-30 долларов. Спектр их «лечения» широк — от простуды до ВИЧ и рака, уверяют продавцы. Однако на поверку оказывается, что MMS — это дистиллированная вода с 28 процентами хлорида натрия. Раствор продается в комплекте с активатором — это обычная лимонная кислота. Вступая в реакцию, соль превращается в диоксид хлора — дезинфектор, который используется как отбеливатель.

«Чудодейственное лекарство» активно распространяет по сети «Церковь здоровья и исцеления Второго исхода» (основана сайентологом Джимом Хамблом), утверждающая, что аутизм и прочие болезни можно «вычистить». В 2015 году корреспондент «Би-би-си» внедрился в сообщество любителей MMS и разоблачил методы, с помощью которых действуют дистрибьюторы. С тех пор прошло четыре года, однако веществом по-прежнему продолжают поить детей в Северной и Южной Америке, Европе и Азии, где «церковь» ведет активную деятельность.

Не помогают и рекомендации Минздрава США, который с 2010 года предупреждает об опасных для жизни побочных эффектах от применения «чудо-состава». 12 августа ведомство вновь напомнило гражданам о том, что употребление препарата вызывает тошноту, диарею и сильное обезвоживание организма, а регулярное применение может привести к отказу печени.

В марте Facebook объявил, что «введение в заблуждение с помощью медицинского контента особенно вредно для сообщества», и пообещал минимизировать количество подобных публикаций. К «вредным» публикациям Facebook относит в том числе посты, призывающие к отказу от вакцинации. YouTube также уверяет, что «принял ряд мер для решения этой проблемы, включая распространение более авторитетного контента». В частности, YouTube отключил монетизацию на видео, продвигающих отказ от вакцин.

«Наши системы несовершенны, но мы видим прогресс в этом направлении, — заявил представитель YouTube. — Общие результаты по запросу “лечение рака” включают видео из авторитетных источников, и они расположены, как правило, в самом начале».

К борьбе с дезинформацией подключился и популярный сервис Pinterest (300 миллионов активных пользователей по всему миру). Ресурс сделал невозможным поиск по хештегам слова «вакцина», так как практически все результаты поиска вели к контенту, призывающему отказаться от вакцинации. Instagram тоже ввел ограничения поиска по антивакционным хештегам, но дальше платформа в своей борьбе не продвинулась.

Крупные платформы предприняли такие шаги после критики в их адрес за распространение вводящего в заблуждение контента. В 2018 году Facebook обвинили в том, что в новостной ленте пользователей «чудо-лекарства» от рака появляются намного чаще, чем информация из официальных источников, таких как благотворительные организации по борьбе и исследованию рака. YouTube, в свою очередь, упрекают в рекламе отбеливателя как лекарства от аутизма.

Привлечь дезинформаторов к ответственности непросто. Два профессора Калифорнийского университета — Дорит Рубенштейн Рейсс и Джон Л. Дэймонд — пытались выяснить, можно ли наказать людей, призывающих сомалийскую общину в Миннесоте отказаться от вакцинации. Оказалось, что сложность заключается в том, что подобное преследование противоречит свободе слова. По мере того как юристы пытаются найти выход из этой правовой ситуации, продавцы чудодейственных лекарств адаптируют свой бизнес к изменившейся действительности. Одни продолжают работать без изменений — как, например, Керри Ривера, утверждающий, что главную причину аутизма (паразитов) можно устранить с помощью «чудесной минеральной добавки». Он продолжает рекламировать свою книгу и «лекарства» в Facebook. Другие приспосабливаются и обращают методы соцсетей против них самих. Ларри Кук, создательница целой сети страниц, раскрывающих «всю правду о вакцинах», начала продвигать свои продукты еще активнее: теперь она позиционирует себя как честный просветитель, которого сильные мира сего хотят заставить молчать.

Автор статьи Георгий Мултыков

https://lenta.ru/articles/2019/08/18/lekari/

(с.) lenta.ru

Показать полностью
351

Как обмануть людей на 800 тысяч без последствий или Сказка о Полярном

Короткая версия всего поста

Нехороший, но очень популярный человек написал отвратительную книгу, потом написал вторую и уже два с лишним года не отправляет её оформившим предзаказ. Сейчас он проводит конкурс с призовым фондом 2.3 млн рублей и делает вид, что всё хорошо.

Господа, у нас второй Тодд «It Just Works» Говард и очередной разводила в стиле IGM.

Предисловие 1

О том, как 1600 людей не получили нихуя за свои же деньги, во второй половине поста. Первая часть — экспозиция, чтобы прочувствовать полный идиотизм происходящего.

Предисловие 2

Я знаю, что пост об этом нехорошем человеке уже был, но был он ещё в декабре 2016 года. С тех пор ничего толком не изменилось, зато начался цирк, достойный внимания.

Вступление

Это Саша.

Как обмануть людей на 800 тысяч без последствий или Сказка о Полярном Длиннопост, Обман, Александр Полярный, Книги, Boomstarter, Краудфандинг

Саша из Мурманска. Он фотограф, блогер, автор полутора книг и нескольких десятков ванильных цитат. У Саши почти четыреста тысяч подписчиков в Вконтакте и 345 тысяч — в Инстаграме (причём пятьдесят тысяч он набрал за время, пока я искал информацию и писал или редактировал пост, т.е сегодня с одиннадцати утра по МСК). Известен он как Александр Полярный (стилизовать как а. полярный или polarniu, хоть я и хз, как это читать), добрый, милый, душевный и просто очень хороший человек, написавший «Сказку о самоубийстве» и переименовавший этот шедевр литературы в «Мятную сказку» ради публикации издательством АСТ и добавления низкого качества иллюстраций.

Мятная сказка, она же Сказка о Самоубийстве

Во-первых, это удивительно популярный кусок дерьма литературы. У неё 2.4 миллиона просмотров на Wattpad (на самом деле читало её около 40 тысяч человек, и число прочтений ощутимо падает: 387 тысяч у первой главы и чем ближе к концу, тем ниже число прочитавших, что говорит о крайне сомнительном удержании аудиории).

Во-вторых, этот кусок литературы действительно очень близок к куску дерьма. Средняя оценка на всяких сайтах (здесь или здесь) около 6/10, а самые популярные рецензии ставят «книге» не больше 4/10. Положительные отзывы не очень многочисленны, редко многословны, крайне неинформативны и сводятся к тому, что это мило, душевно, а Саша — очень хороший человек.

Как обмануть людей на 800 тысяч без последствий или Сказка о Полярном Длиннопост, Обман, Александр Полярный, Книги, Boomstarter, Краудфандинг

Ради того, чтобы поругать Сашу как следует, я эту книгу прочитал, разумеется, онлайн, легально, но бесплатно, чтобы не поощрять автора деньгой и +1 продажей. У меня на это ушло 26 минут. 26 минут на книгу в 160 страниц, которая продаётся за 370 рублей. Это, извините, 10 секунд/страница или примерно в 3 раза меньшая плотность контента, чем я привык. А ещё эта книга раза в полтора-два толще, чем ей бы следовало быть. Для сравнения две книги одного издательства и сходной толщины, но разных серий, авторов и качества: Саши Полярного и Макс Фрай. Санёк вроде бы сам выбирал бумагу — и выбрал такую, чтобы книга не выглядела тоненькой брошюрой — и шрифт (говорят, Times New Roman, 16, во что я охотно верю) для своей книги.

Кстати, справедливости ради добавлю пару цитат из первых глав, чтобы вы могли оценить, насколько автор может в логику повествования литературный русский язык, пунктуацию и орфографию (кое-что из этого отредактировано, но многое — нет):

Все началось еще много лет назад… Одиночество преследует меня с самого рождения. Интересно, что чувствует крошечный ребенок, когда родители оставляют его у порога детдома, нажимают на кнопку звонка и уходят в темноту? Сотрудники детдома называют ее «кнопкой подлецов». (Это я узнал позже, когда мне было 13 лет.)
Прошло совсем немного времени, но мне пришлось смириться: справедливости в мире нет. Из собственных вещей – только шкафчик у двухъярусной кровати, а шрамы на коленях напоминают, как мне не хватает мамы. Я никак не мог понять, почему меня бросили и в чем я так успел провиниться?
мадам Илона
с мистером Джеком

Поясню: как и «мадам», «мистер» относится к фамилии и заменяет имя, за исключением, например, имени вот этой женщины.

молодая девушка с теплым цветом волос и голубыми глазами
позвонили из службы дорожного патруля
…Мы прошли в холл, я развязала шарф, расстегнула пуговицы на пальто и встала в очередь в раздевалку. Мэри трещала без остановки что-то про богатых и красивых кавалеров, про мужчин в разводе.
Через несколько минут мы были в зале. Места действительно оказались хорошие.
…Большая заснеженная сцена. Новогодние декорации.
«Очень уютно и одновременно торжественно», – промелькнуло в голове у Зои.
Поясню ещё раз: здесь автор внезапно меняет повествование от первого лица («я развязала шарф») на повествование от третьего «в голове у Зои»: «я» и «Зои» — это по идее один и тот же человек. Проблемы с лицами возникают постоянно: в зависимости от главы, абзаца и желания левой пятки автора подобного рода изменения происходят постоянно. У меня ощущение, что я читаю плохой фанфик, даже не хватает трахающихся друг с другом двенадцатилетних мальчиков.

И в целом всё очень сумбурно, ничего непонятно, но люди в интернете говорят, что плачут на каждом абзаце и даже не потому, что это всё до ужаса бездарно.

Тлеющие ветви леса Блум или наёб на 788 645 рублей

На своё первое дерьмо творение Полярный собрал 413 тысяч рублей на Boomstarter. Проект начался осенью 2015 года и книга была напечатана, подписана и отправлена в первой половине 2016. Люди радовались, фоткали книги, а потом Саня взял и выложил всё в открытый доступ. И хер бы с ним.

Прошло полгода и в сентябре вдохновлённый успехом Саня начал свой новый проект: «Тлеющие ветви леса Блум», доказав миру, что проблема у него не только с умением писать, но и с выбором названий для книги: новый шедевр называется, как книга про феечек с целевой аудиторией возрастом лет эдак шесть.

Саня успешно собрал денег, опубликовал картинку, надпись на которой мне сложно не прочитать как «волшебству блять» и пообещал электронную версию книги к 31 декабря 2016 года.

Но 31 декабря ничего не случилось, и до 31 мая он кормил людей оправданиями (1, 2, 3, 4), что работа идёт, книжка будет, а те, кто ждут, молодцы. 31 первого мая он выкатил пост, в котором жаловался на жизнь и сыпал числами, лишь бы его и без того доверчивая аудитория распереживалась, посочувствовала и простила ему задержку в полгода.

Из 788 645 рублей, я получил чистой прибылью минус 25 226 рублей.

В переводе на русский, он эти 25 тысяч потерял.

Как мне кажется у меня получилось сделать все на серьезном уровне, хоть и в минус, хоть и с огромным опозданием в несколько месяцев. Книга уже почти готова и

Что именно «и», непонятно, потому что дальше идут числа, в том числе, и эти:

9 разных напечатанных «Макетов» книги на «Цифре» - 8700 рублей (типографии постоянно печатают не те цвета. Мелованная обложка вышла слишком темная. А обычная, еще хуже. Пришлось перепечатывать много вариантов, пока я не нашел самый крутой)
Печать тиража 2000 книг - 131 000 рублей (я собрал книжку из самых крутых материалов, вроде плотных страниц и тд)
Во-первых, автор очень любит «самое крутое». Во-вторых, «не те цвета» могут быть проблемой не типографии, а дешёвого некалиброванного монитора заказчика (а ещё можно просить денег назад за некачественную услугу). В-третьих, «самые крутые материалы» скорее всего будут означать, что книга окажется в два раза толще, чем ей следует быть. Ура, очередной развод на деньги.
продал свой объектив Canon f/4 24-105mm (24 000 рублей)

Новый объектив должен стоить порядка тысячи долларов. Низкая цена не очень понятна, потому что оптика не склонна так быстро терять в цене, а рубль уже устремился вниз.

24 августа автор опубликовал свой последний пост с обещаниями скоро выпустить книгу. С тех пор страница проекта на Бумстартере молчит, а автор изредка пишет в комментариях, что готов кому-то из просящих вернуть деньги (которых стало больше вчера-сегодня и ниже объясню, почему): 

Подобная стратегия не уникальна для проекта Санька. Примерно в одно с ним (проектом, не Саньком) время был создан Cicret Bracelet, для которого тоже переносили дату, а затем просто перестали её упоминать (вот англоязычное видео, где об этом рассказывают). Сейчас информацию о том революционном проекте просто не найти. Ровно как и обновлений относительно «Тлеющих ветвей».

Жизнь после наёба или некупленный Мерседес

В период с середины 2016 по начало 2018 у Сани почти нет постов. По крайней мере, адекватной информативности. Очевидно, он их удалил в надежде, что люди не заметят, как он там рекламирует открытки и трёт комменты. Так вот, заметили, ровно как и удалённые посты.

За всё время после «Тлеющих ветвей» у него появилось только четыре поста про товары/услуги, да и те про его хорошесть и благотворительность: вот этот и ещё раз, два, три. И да, он очень любит плотную бумагу и напоминать, какой он добрый и пушистый (см. вот).

А вчера он опубликовал пост, в котором обещал разыграть полторы тонны или почти 6 тысяч книг (это я считал сам, получилось 5859 с мелочью).

Затем пост удалили со ссылкой на правило сообщества (пруф и ещё один), а сам Полярный написал, что

На деньги, которые я потратил на эти книги, я мог бы купить себе мерседес.

Считаем: 6000 (примерное количесво)*396 (розничная цена Лабиринта)=2376000. Действительно Мерседес (хотя у него и так есть новая Шкода, которую видно тут).

Затем он выложил повторный пост (этот и такой же).

Я ДАЖЕ ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ, КАКИМ ОБРАЗОМ МНЕ НАЙТИ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ УЧАСТВОВАЛИ В КОНКУРСЕ. Я В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ РАЗДАМ ЭТИ КНИГИ СРЕДИ ПОДПИСЧИКОВ, НО ТАМ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ КНИГ, КАК МНЕ НАЙТИ ЭТИХ ЛЮДЕЙ?
Я самый обычный автор, который очень любит книги и хочет, чтобы люди в моей стране были умными и начитанными.
Автор он, кстати, скорее плохой, чем обычный, а ум и его книга решительно никак не связаны.

Заканчивается пост так:

Я ни к чему не призываю, но мне кажется, что будет справедливо, если как можно больше людей узнают об этой ситуации.
Вы знаете что делать.
Спасибо.
Так вот, Санёк, не знаем, но у меня есть пара идей.

Кто виноват, что делать?

Саша, виноват ты. С этим, надеюсь, разобрались.

Что делать? Закончить конкурс или отправить полтонны книг из полутора, а на сэкономленные полтора миллиона рублей отправить ту книгу, которую ты три года назад начал обещать, заказавшим людям. Пока ты ведёшь себя как редкостный козлина, упорно проецирующий не относящееся к реальности изображение милого тебя.

P.S.

Если кто в чём сомневается, можете потыкать ссылки, должны быть правильными. И заодно спасибо, что дочитали.

И бонус.

Показать полностью 8
1226

Твари совесть потеряли

Из-за обилия постов про рак, решил я, значит, прогуглить "рак легких" (ибо курю), чтобы посмотреть на опухоль "изнутри", так сказать. В общем, вот это первая ссылка, которую выдает гугл:

Твари совесть потеряли Шарлатаны, Гореть в аду, Псевдоврач, Лечение от рака, Длиннопост, Интернет-Мошенники, Обман, Онкология, Негатив

Онкопсихолог Влад Светоч предлагает системно откорректировать психику для лечения рака любой степени, и всего лишь за $300/сеанс! А что такое онкопсихология-то? А вот что:

Твари совесть потеряли Шарлатаны, Гореть в аду, Псевдоврач, Лечение от рака, Длиннопост, Интернет-Мошенники, Обман, Онкология, Негатив

Всё легко и просто! Полечил нервишки и вылечился от рака. Удобно! Кстати, а вот сам доктор, который разработал этот чудо-юдо метод!

Пару звоночков по скайпу и -1 стадия раковой опухоли. Чудо! Он еще и книги пишет, и семинары проводит, да и вообще молодец.

В общем, ни на что не намекаю, но номерок и данные есть. Можете системно откорректировать психику.

Для администрации: Всё законно, чувак сам выложил свои данные в открытый доступ, так что никаких "нарушение закона о защите персональных данных" или как там. Я просто делюсь с людьми публичными данными из интернета в интернете.

Показать полностью 3
541

Борис Соболев разоблачил "Битву Экстрасенсов", ТНТ третий день молчит

Борис Соболев разоблачил "Битву Экстрасенсов", ТНТ третий день молчит ТНТ, Битва экстрасенсов, Разоблачение, Борис Соболев, Шарлатаны, Обман, Телевидение, Россия

1 часть: https://www.youtube.com/watch?v=rUyx8Fa_kpo&t=1570s

2 часть: https://www.youtube.com/watch?v=Fuhw-8iFdVs

3 часть: https://www.youtube.com/watch?v=D6EYhwVqwyg

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: