Лучшая отметка

До пятого класса я училась в сельской школе в Калмыкии. Когда мои внуки станут просить, чтобы я рассказала, как оно было, они испытают шок и трепет. Эх, молокососы, вы не знаете, как в пургу пробираться через степь. Как бабка ваша в оттепель сползла в балку и не могла выбраться, потому что края балки обледенели и по ним текли веселые весенние ручьи. Ну и прочие устрашающие россказни. По детским впечатлениям школа находилась километрах в трех от дома, хотя мама недавно сообщила, что школа была почти через дорогу.


Зимы в нашем селе были снежными, заметало дома под крышу. И это не фигурально и упомянуто не ради гиперболы, а так, для констатации факта. Дорога в школу присутствовала только благодаря сотням детских валенок, которыми утаптывалась по утрам. И вот однажды с утра мела метель, густая, почти непроглядная. Дорогу почти засыпало.


Когда я пришла в школу, выяснилось, что кроме меня в классе никого нет. Уже не помню подробностей, почему, но остальные одноклассники остались дома.


Поскольку в классе оказался целый один ребенок, учительница русского языка решила, что не пропадать же уроку. И сорок минут у меня было индивидуальное обучение, барская роскошь. И учительница осталась настолько довольна тишиной в классе и тем, что я была готова к уроку, что поставила мне шестерку. Это единственная шестерка в моем дневнике

Истории из жизни

35.5K пост73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да сурово, если метель, ещё и волки. А ты от них, вот по льду трещины расходятся, хорошо дед свои снегоступы дал, волки под тяжестью тонут, скребут лапищами по ломаным льдинам, воют в след. Хорошо в школе огни зажгли, мелькает жёлтым сквозь пелену. А ты идешь и стишок проговариваешь.

раскрыть ветку (29)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то ехал я, перед Рождеством,

Погонял коня гужевым хлыстом,

На моём пути тёмный лес стоит,

Кто-то в том лесу воет и кричит.


Не этот стишок, случайно?

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Скрипели старые колеса у телеги..
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кобыла шлёпала копытом по грязи.
3
Автор поста оценил этот комментарий

скрипкалеса

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скрипка-лиса!!!)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Волк-контрабас
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скрип колеса!
хотя я до усрачки с другом спорил доказывал ему про скрипку)))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в курсе я уже, неужели думаете меня в гугле забанили?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я на всякий) просто сама недавно тоже задалась этим вопросом, а тут такой случай блеснуть))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блеск засчитан!👍😉
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кобыл хлюпала копытами по грязи.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я узнал, что у меня

Есть огpомная семья -

И тpопинка, и лесок,

В поле каждый колосок!


Речка, небо голубое -

Это все мое, pодное!

Это Родина моя!

Всех люблю на свете я!

7
Автор поста оценил этот комментарий
15 лет в Калмыкии работал, там снег за счастье считался, один раз за зиму выпадал. Правда это был юг Калмыкии, на границе с Дагестаном.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Под Элистой со снегом все в порядке, дети туннели в снегу копали и играли там)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Элиста, после Астрахани, является вторым самым засушливым административным центром РФ


Зимы короткие, малоснежные. Глубина снежного покрова обычно бывает около 10 см, максимальная 17 см.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Элиста - возможно. Вы село Садовое загуглите.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зашел написать 'менде' землячке. А тут оказывается вот оно чё - я-то в детсад и первые два класса в Уманцах учился
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, я по-калмыцки помню только приветствие телеведущей " Мендут, культурнен" и еще пару словосочетаний)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

- Мендут, кундта телехалягачнр!

- Здравствуйте, дорогие телезрители!)))

Автор поста оценил этот комментарий
Играли В метро 2033
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было единственное доступное метро в окрестностях))

Автор поста оценил этот комментарий

В 70-х годах были ОЧЕНЬ снежные зимы.  Еще бывали отдельные недели метелей в другие года, когда машины на сутки в степи  застревали.. А так да, обычно со снегом проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну в общем-то да, хотя и снежные зимы тоже бывают - пару раз помню, что снег был явно выше пояса взрослых (а нам мелким по подбородок)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, это была зима 1986 года, когда треть скота в Калмыкии пала. В "Прожектор перестройки" еще попали. Снег тогда реально шел не переставая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, середина 80х - я только родился, а на моей памяти это была середина-вторая половина 90х
3
Автор поста оценил этот комментарий
А срать то как ходили?! Туалет то снегом замело, даже крыши не видно. Берешь, значит, два шеста. Один в снег втыкаешь, что ветром не сдуло, а другим от волков отбиваешся.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про Ленина? ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я узнал, что у меня

Есть огромная семья

И тропинка и лесок

В поле каждый колосок

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку