967

"Лучшая гимназия"

93-й год. Мне 9 лет. Отец решил что жить под Питером не комильфо и что в Казахстане нам будет намного теплее и лучше, и собрав пожитки, бросив два участка земли и обалденный четырёхкомнатный коттедж, на машине мы двинули в Усть-Каменогорск. Но это другая история.

Двинули мы так, чтобы успеть ровно к началу учебного года. Учился я хорошо и дело это класса до восьмого очень любил. Почти круглый отличник, куча знаний в башке и в книжках вокруг и ждал меня четвёртый класс. Путём средств связи с родственниками, было решено сразу определить меня в хорошую гимназию с каким-то там уклоном и мои тётки подсуетились. Ещё до нашего приезда договорились о моем поступлении в эту навороченную гимназию. Что как приезжаем, я сразу прихожу учиться а документы оформятся по ходу пьесы.

Но судьба чутка скорректировала эти планы, и мы благополучно сломались под Златоустом. Да сломались вполне сильно. Так, что задержались в Златоусте почти на месяц и прибыли в Усть-Каменогорск уже в 20-х числах сентября. Естественно, отоспавшись, я схватил тетрадки и потребовал отвезти меня в школу, где меня жду новые одноклассники и друзья. На тот момент, у меня не было даже учебников. Их предстояло получить в школе.

Меня с пафосом проводили и дедушка с мамой отвезли меня в школу на УАЗике.

Быстро заскочив в кабинеты руководства, мама осталась договариваться о документах, а меня сдали будущей классной и отправили на первый же урок.

Для меня первой странностью было что разные предметы ведут разные учителя, а не так как раньше один, хоть 4-й класс и считался ещё начальной школой. А вот дальше началось интересное. Классная завела меня в кабинет, представила как нового ученика, показали мне место и она удалилась. И меня тут же вызвали к доске, как новичка. Это, если мне память не изменяет, была математика. Меня спросили, проходил ли я такую то тему. Оказалось что да, в прошлом году нам давали такое. Я спокойно ответил на вопросы по теме, и дальше меня попросили показать тетрадь с домашним заданием.

Я честно ответил: "Такой тетради у меня нет. Мы только вчера приехали и у меня нет даже учебников." На что мне спокойно поставили ЕДИНИЦУ. Первая в моей жизни единица. Обосновав это тем, что мы должны были спросить у других учеников. На мои доводы что я в этом городе( а тем более в стране) всего второй день и абсолютно не имел возможности это сделать, было накакано с большой колокольни и в журнале появилась единица.

Второй урок. История повторяется с точностью слово в слово, только происходит смена предмета. И в журнале красуется единица.

И так происходит на всех уроках.

Мама встретила меня  на выходе из школы зарёванного и обиженного такой несправедливостью. 5 единиц за один день в новой школе. Мама грациозной ланью бросилась в кабинет директора с разборками по этому поводу. На что ей спокойно ответили, что учителя правы. А то, что я не готов к урокам, это сугубо наши проблемы. Мы должны были подсуетиться "Вы же не в какую-то там мелкую школу пришли! А в очень уважаемую гимназию!"

На следующий день мама нашла другую школу и отнесла документы туда. И спасибо ей за это.

P.S. За-то я целый один день побывал гимназистом - мне не понравилось

Дубликаты не найдены

86 комментариев

по актуальности
+83
В Усть-Каменогорске теплее чем под Питером? Там же морозы х..ят такие, что аж роговица глаза замерзает и к этому ещё прилагается свинцовый завод с выбросами в город. Когда просят закрывать окна и не посещать улицу)))
раскрыть ветку 5
+35
Я тоже угарнул. Питер - холодно, Ускаман - тепло.
раскрыть ветку 4
0

Устькаман...

раскрыть ветку 3
+17
А я родился в Усть-Каменогорске и всю жизнь хотел оттуда съебать. Бля как можно поменять Питер на Ука....
раскрыть ветку 1
0

я в москве жил у тётки вернулся  в северодвинск не суеты ни толкотни  на пенсию вышел раньше на пять лет всё по миниму  есть олигархам не завидую они на золоте сидят а с золотом ходи да оглядывайся 

+57

Мож, тетки в администрации какой работали, раз сумели ребенка продавить туда. Ну его и выдавили при первом удобном случае- все ОК, сам ушел.

+52

Жил под СПб, уехал в КЗ? В 1993? Разрыв шаблона. Вроде бы в КЗ тогда было так себе (жил там).

раскрыть ветку 19
+19

согласен. Моя жена от туда.

Ее семью готовы были перерезать за квартиру.

Уехали бросив квартиру, машину и гараж.

Отец умер и никого небыло ктоб защетил.

раскрыть ветку 18
+16

В У-Ка в этом плане было спокойно, по крайней мере в те годы - русское население составляло бОльшую часть, а казахи (по крайней мере, которых я знала) -  в основе грамотные интеллигентные люди.

Но жизнь, действительно,  была не сахар  (не знаю, как в РФ) - у мамы на работе в роддоме начались постоянные перебои с зарплатой, часто получала продуктами,  чтобы хоть как-то нас прокормить - мукой, макаронами, крупа или продукцией из кафетерия (до сих пор ненавижу эти слоёные трубочки и песочные корзинки с белковым кремом). 

Помимо этого были прочие прелести в виде полного отсутствия горячей воды во внеотопительный сезон и регулярные отключения электроэнергии.

раскрыть ветку 3
+3

Когда это?? Я там жила до 97 года, впервые слышу про такое. Да и как это могло быть, когда русского населения было чуть ли не более, чем казахского. Уезжали, да, массово. Но уж прям квартиры и машины бросать, это,  извините, пиздеж

раскрыть ветку 1
-3
Мои знакомые так же в 94ом бросили несколько квартир и уехали всей семьёй в Россию.
-19
Пиздит твоя жена. Или это был не Казахстан.
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+12

Переезжать из-под Питера в Казахстан - это просто какой-то феерический нелогичный поступок.

+13

Единица тебе автор!

+13
Так автор поди казах, потому отец и поехал в страну казахов.
раскрыть ветку 5
+27

Тут одно из двух: или казах, или долбоёб. Если даже от бандитов съябывался, то это входит в вариант долбоёба.

раскрыть ветку 4
+6

А казах долбаебом не может быть априори?

раскрыть ветку 3
+10
Очень уважаемая гимназия? Когда слышишь что то подобное, уже значит не стоит связываться. Это из той же оперы, что и: "Работать в нашем банке большая честь" и прочая манипулятивная херь
+16

"За-то я целый один день побывал гимназистом - мне не понравилось"
Правильно! Потому что научили бы, что "зато" пишется слитно, а тире тут вообще ни к месту. :)

ещё комментарии
+3

По-моему, ставить "единицу" человеку, который второй день в стране, это дичь полнейшая. Оценки-то за знания ставятся, а не за наличие учебников. Если даже ученик по какой-то причине явился без учебника, но по жизни он не раз3,14здяй, нормальный преподаватель должен с пониманием отнестись. Мало что у человека случилось.

+3

А можно номер этой гимназии?

Так, на всякий случай.

раскрыть ветку 1
+13

Номер Один, очевидно же

+9
Я так приехала из провинциального южного поселка в северный город с родителями, предстояло идти в 3-й класс. Будущая классуха заявила: Нуууу не знаю, у нас дети математике учатся ПО ПЕТЕРСОНУ ВООБЩЕ-ТО, а ваш ребёнок даже таблицу умножения не всю знает! Вряд ли потянет нашу программу. (*Петерсон написал учебник уровнем повыше, чем те, с какими мы занимались на родине)
Так я за вечер выучила таблицу умножения и разобралась в разрядах чисел - сотен, тысяч и сотен тысяч, до которых мы на уроках не доходили)
И оставшиеся младшие классы была отличницей. Эта учительница мне еще медальку какую-то там миленькую по окончанию 4класса на шею вешала, говоря, что я одна из любимейших учениц.
раскрыть ветку 3
+17

Написала. Автор этих известных учебников - женщина. Людмила Георгиевна Петерсон.

+1

Между прочим учебники действительно годные, только дорогие что пздц

0

Сын в саду по Петерсону учился. Потом в начальных классах продолжил. В принципе неплохая программа. Учит мыслить логически.

+5
Ааааа!
кто то сказал "Усть-Каменогорск"!!
11школа на Тимирязева, считалась самой большой я помню
+2

Отец не пожалел о своем выборе?

+2

Да вы сломали систему, в то время все оттуда к нам ехали.

+3

Автор ,а ну ка давай номер гимназии... а то я как раз в усть - каменогорске в 38 ой гимназии учился и такой жести не припомню. А если учесть твой возраст то я тебя лично знать должен...б ну если о 38 ой речь...

раскрыть ветку 5
+2

Одинадцатая. На 45-й аптеке.

раскрыть ветку 2
+3

А 11-я разве была тогда гимназией?

+1

Это не гимназия.

Это лицей.

Никогда 11 школа гимназией не была.

0

Вот-вот. Я в 29, и тоже совершенно не знаю таких случаев

0
Не 38-я.
+3

«за-то»... Единица за грамматику!

+3

Ну вообще таки верно. Сам заканчивал лицей и по своей структуре он ближе к универа, чем к школе. Хочешь учиться - учись, нет, ну и хуй с тобой.

После обычной школы в лицее было сильно непривычно, что не работают отговорки и вообще думать надо, а не просто так пятерки получать. Ну и никого особо не ебет, что у тебя там случилось. Есть справка - ок, нет - твои проблемы. Но я очень рад, что заканчивал такую школу, очень сильно помогло на старте относительно самостоятельной жизни.

+2

Я в ВУЗе сколько видел тех кто из гимназии, отличаются они от остальных только завышенной самооценкой, и всё. Всё остальное, например судорожное заучивание, объем знаний и пр. - было в порядке вещей и у тех кто со школы, и у тех кто из гимназии.
То же самое с кадетным классом у нас в школе.

раскрыть ветку 1
+1

Причём этой самооценкой прессуют детей. Я видела, как класс начальной школы шёл из гимназии на стадион заниматься, а ему училка внимала: "Как вы себя ведёте, вы же ученики лицея, а не какой-нибудь школы!"
Мы, школьники какой-нибудь школы, на тот момент из этого стадиона уходили.

+2
Я подумала, что "единица" - это российская "5"...
+1

Отличный город У-К. Хоккей, Зайсан, Бухтарма, Голубой залив... Бабушка и мать оттуда - Шемонаихинский район.

+1
Поменять Питер на UK, да ещё и в 1995 году, мотивируя тем, что там теплее, може лишь человек, незнакомый с погодными условиями резко-континентального климата Восточного Казахстана. А УКСЦК (свинцово-цинковый) и ТМК (титано-магниевый) лишь дополняют ужасную картину.
+1

У сестры единственная школа рядом с домом тоже гимназия. Пафос так и прёт. Только ступени скотчем перематывают чтобы куски не отваливались. Ремонт не делали со дня основания. Краска со стен облезла. П деньги вымогают так будто в Суворовское училище ребенка устраиваешь. Привет Гимназии #2 в Нижнем Новгороде

+1
В 93 нас колбитня из КZ выжила. На улице нельзя было по одному ходить. Эй, орысша, иди сюда! И всё такое...
раскрыть ветку 1
0

Ну или " Э , орыс, бергел нахой!"

+1
Я учился в двух гимназиях и могу сказать, что отличие от обычной школы только в том, что мы носили строгий костюм, определенного цвета и на груди гордо красовался значок гимназии. И если в первой гимназии этот значок пришивался к правому нагрудному карману пиджака и было норм, то в другой это был обычный значок и если ты его забыл нацепить на пиджак, то на уроки не допускался и приходилось пиздовать домой за этим сраным значком. В плане получаемых знаний вообще ничем от средней школы не отличались.
раскрыть ветку 2
+6

В России проще: если трудовик и физрук кодируются и перестают бухать, то школа автоматически становится гимназией.

раскрыть ветку 1
0

а если при этом еще и учитель физики и военрук......сразу лицей с универским уклоном!

0

я подозреваю, что вас не сочли людьми их круга, и банально, выжили так, что вы сами, своими руками забрали документы.

0

там наверное, эта тетка раньше была директором той гимназии, и ей учителя мстили просто

0
Буахахаха... из спб в казахстан🤣
0

Мы терпим, и ты потерпишь ...

0

Такие же ситуации в каждой новой школе были)

7 класс, кр по математике, я в гколе неделю или около того. Задание в книжках с тестами, которые есть у всего класса кроме меня. По классике жанра соседи свои забыли. Говорю преподу, а мне в ответ - поспрашивай одноклассников и сиди пиши. Возразить учителю для меня было неприемлемо. Так и просидела всю кр, получила кол. С мамой и разборками пришла переписывать - 5.

раскрыть ветку 1
-1

не в гимназии дело а в голове один пастух в горах самоучкой школу кончил язык английский по радио приёмнику учил поступил в МГИМО в газете про него писали

0

У меня похожая психологическая травма детства, как я это называю) 6 классов училась на отлично, а потом переехали в Казахстан, а там хоть и русский класс, но такие предметы как Казахский язык, казахская литература, история Казахстана, грёбаный аннглийский(вместо немецкого), и полетели тройки, даже по сраной физ-ре. К такому меня жизнь не готовила. Благо через 1,5 года мы вернулись, но о золотой медали я уже могла и не мечтать.

раскрыть ветку 1
0

ну.. история Казахстана.. как история любой другой страны - учи себе даты и события. На русском же. а на физ-рк даже в казахских школах физруки матюгаются по-русски...

0
Я может уже плохо помню, но с нашего года (1979 г.р.) 4ые классы были выделены для детей с заторможенным развитием, а отменили это не так давно. Так что рассказ заиграть должен новыми красками по идее...
раскрыть ветку 1
+1
Фиг знает у нас в некоторых школах они просто были и обязательные, то есть с 3 в 5 не перепрыгнешь
-1

То, что автор пиздит говорит неправду - это однозначно.

В те времена в У-Ка была только одна школа-гимназия, да ещё "с каким-то там уклоном" (с углубленным изучением английского языка).

И попасть туда было (да и сейчас, кстати, тоже) непросто.

Далеко не всех берут.

Надо пройти что-то типа экзамена.

Но ведь тётки же...

ОК. Пусть тётки договорились.

Но тогда вообще никаких проблем было бы.

Вывод: см. первое предложение.

П.С. И ещё, преподаватели школы №38 никогда не зверствовали.

Вот эта школа: http://oskemen.info/2626-gosudarstvennoe-uchrezhdenie-shkola...

Можно почитать комменты.

раскрыть ветку 1
-1
И попасть туда было (да и сейчас, кстати, тоже) непросто.

Вот автор и не попал, видимо прямо отказать было сложнее

-13

Под полтос, а не уметь пользоваться абзацами? Похвально

раскрыть ветку 4
+8

Если ему в 1993 было 9 лет, то щас ему около 35

раскрыть ветку 3
+8

Я вот тоже не понял почему предыдущий оратор решил, что ТСу под полтос. Сразу видно-двоешник!

раскрыть ветку 1
-4

Ну норм.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: