Дубликаты не найдены

+13
Иллюстрация к комментарию
+5
всегда нравились эти строки:
Покуда Колизей неколебим,
Великий Рим стоит неколебимо,
Но рухни Колизей — и рухнет Рим,
И рухнет мир, когда не станет Рима.
+4
Колизяво😊
+5

Спит колизей и снятся ему лужи крови что были когда то полны, и хрипы рабов обреченных...

раскрыть ветку 7
+5
Колизей, колизееей - что ты построил, что разрушил!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+6
Боги прокляли спятивший Рим
раскрыть ветку 5
+3
Боги прокляли спятивший Рим...
+1

пздц, до сих пор стадион не починят, денег штоле нет, европа же вроде

0
Зашел почитать интересные коменты, а тут только Кипеловодрочеры..
раскрыть ветку 1
-1

Вот тебе интересный коммент: у Колизея странное свойство. Вживую он совершенно сам на себя не похож. Даже его формы с трудом идентифицируются. Но если его сфотографировать, то на экране мобильника или фотоаппарата он будет похож на тот самый привычный Колизей, который мы все видели на картинках и в фильмах. И это не только я подтверждаю.

+1
RTX ON
раскрыть ветку 1
0

Такая технология ещё в Сталкере была.

0

Луч солнца золотооооой...

-2

Только что вернулся оттуда, если честно не впечатлил особо...

раскрыть ветку 2
+1

Мне в целом понравился) Но вот лифты! внутри Колизея немного шокировали))))))

раскрыть ветку 1
0

Там везде есть лифты, и в музее капитолия тоже, и в ватикане)

Похожие посты
44

Замок Святого Ангела Рим часть 2

Продолжение фотоотчета из поездки в Рим

Замок Святого Ангела Рим часть 2 Рим, Древний Рим, Храм, Италия, Европа, Туристы, Путешествия, Длиннопост

По дороге к Ватикану возле шикарного моста стоит замок: бывший Мавзолей Адриана

Замок Святого Ангела Рим часть 2 Рим, Древний Рим, Храм, Италия, Европа, Туристы, Путешествия, Длиннопост

В разные эпохи назначения этой постройки менялся, от тюрьмы до храма

Но он до сих пор остается притягивающим взгляды

Показать полностью 11
82

Ave, Caesar! Как "вечный город" изменил мое отношение к сериалам

Ave, Caesar! Как "вечный город" изменил мое отношение к сериалам Рецензия, Сериалы, Рим, Древний Рим, История, Длиннопост

Так получилось, что я не вырос любителем сериалов. Нет, конечно, в моем детстве были "Коломбо", "Друзья", "Пещера золотой розы", "Любовь и тайны Сансет-Бич" и даже отечественная "Графиня де Монсоро". Было и многое другое, что крутили по телевизору в годы моей школьной жизни. Но потом школа закончилась, я открыл для себя мир большого кинематографа, и вся эта "телемелочь" осталась в прошлом.

Прошли годы, жизнь на планете изменилась, и в мир телесериалов пришли крупные компании, у которых были ресурсы и желание подвинуть мастодонтов типа Warner Bros. или Universal с финансового Олимпа. Что примечательно, некоторые эти компании входят в концерны и принадлежат тем же Warner Bros. или Universal. Сути, конечно, это не меняет — механизм высокобюджетных сериалов уже был запущен, а его обороты успешно растут и по сей день.

Признаюсь, даже в таких условиях я какое-то время оставался консерватором на фоне многих моих товарищей, которые регулярно делились мнениями об атмосфере "Очень странных дел", очередной серии "Доктора Хауса", крутизны "Во все тяжкие" или о достоинствах и недостатках второго сезона "Настоящего детектива". Во всем этом безобразии единственным сериалом, отмеченным моим вниманием, был "Обмани меня".

И вот настала эпоха Джорджа Мартина и HBO. "Игра престолов" победно прошлась, наверное, по всем материкам. В тени Старков и Ланнистеров остались "Викинги" и "Спартак", а люди стали делить мир сериалов на "до ИП" и "после ИП". Не успела финальная серия ранить сердца зрителей, как Сеть уже выдала кучу статей и материалов типа "Кто займет нишу после "Игры престолов". Я же, получив от Бениоффа и Уайсса настоящие морально-психологические увечья, вынужденно обратился к предшественникам, чтобы хоть как-то компенсировать боль от Брана Сломанного.

И вот тут мне попался "Рим". Два сезона, двадцать две серии. Как исторический роман в двух частях по двенадцать и десять глав соответственно. Самое то для человека, который не может смотреть видео с утра до вечера из-за нехватки времени.

Оговорюсь сразу: сериал отличный, и лишь некоторые моменты не позволяют мне назвать его превосходным.

Но обо всем по порядку.

Начнем с плюсов.

Декорации. Они просто потрясающие. Даже такой придирчивый к исторической матчасти человек как Клим Жуков в совместных разборах с Дмитрием Пучковым признал их первоклассными. Городские улицы, римская архитектура, рисунки на стенах, интерьеры помещений, мебель, посуда — все это дело рук профессионалов с большой буквы. Взгляд зрителя совершенно не находит, к чему здесь можно придраться, а только принимает целиком каждый такой кадр с безоговорочной верой в истинность — настолько достоверно и реалистично выполнена работа.

Актеры. Они великолепны. Все персонажи выданы на ура, нет причин сомневаться в ком-то. Мне встречалось мнение, будто несколько подкачал второй исполнитель Октавиана, однако, думаю, такое мнение вызвано не столько некачественной игрой Саймона Вудса, сколько отличным исполнением Макса Пиркиса. Конечно, даже в такой массе положительных актерских работ есть те, кто играет первую скрипку: например, Киран Хайндс (Юлий Цезарь) или Джеймс Пьюрфой (Марк Антоний). Первый представил, пожалуй, самого убедительного Гая Юлия из всех, виденных мною на киноэкране. А второго я бы вообще, как говорится, вынес за скобки — он просто прекрасен в каждом своем появлении на сцене "Рима".

Сюжет. Он бессовестно хорош для такого рода произведения. Нет серьезных провисаний, интрига сохраняется умело почти в каждой серии, персонажи убедительны, мотивация их понятна, действия логичны и обоснованы характерами или событиями. Безусловно, многие эпизоды преподнесены не так, как было в реальной истории, но эти изменения, по большей части, сделаны именно для увеличения драматизма происходящего, а не от пустоголовости сценаристов. Никакой критичной для мировой истории подмены авторы сериала себе не позволили (привет "Бесславным ублюдкам"!), а то, что позволили, пошло сюжету только на руку.

Оператор. Он на высоте, как и требуется в самом дорогом сериале мира в период "до ИП". Если не брать во внимание батальные сцены, о которых я скажу дальше, к его работе претензий нет. Композиция, ракурсы, планы — все выбрано отлично и помогает зрителю ощутить масштаб разворачивающегося исторического полотна, а также почувствовать бюджет проекта. Предлагаемая картинка гораздо ближе к голливудскому блокбастеру, нежели к очередному долгоиграющему телевизионному шоу. На это действительно приятно смотреть.

Однако даже на Солнце, мы знаем, бывают пятна. Поэтому немного о минусах.

Батальные сцены. Они откровенно плохи. Без преувеличения военное дело — объективно самая слабая часть сериала. Сражений и схваток зрителю показывают немного, но те, что показывают, пугают скудостью постановки и глупостью происходящего. Приемы, которые исполняют люди в кадре, не имеют ничего общего с реальной тактикой римских легионов или действиями гладиаторов на арене. Оружие порой используется совершенно абсурдно и неправдоподобно, а доспешный ряд от вполне реалистичных кольчуг уходит к каким-то странным и нефункциональным кожаным панцирям. Фактически лучшие битвы — те, которых мы не видим. Когда на экране представлено поле боя, усеянное жертвами, или лагерь проигравших, у сериала все по-прежнему в полном порядке — декорации радуют, а актеры играют убедительно. Лучше бы так и было постоянно, но имеем, что имеем.

Исторические неточности. Они здесь есть, и с этим всем поклонникам достоверности придется смириться. Как я уже написал, большинство этих неточностей сделаны сценаристами не от отсутствия знаний, а исключительно в угоду сюжетным ходам. Это заметно и даже идет в некий плюс скриптрайтерам. Правда, есть и откровенно странные решения: например, именовать всех высших военачальников "генералами". Я прекрасно понимаю, что англоязычная аудитория воспримет это звание гораздо проще, чем настоящего "легата", но ведь в сериале наряду с привычными "консулами" и "сенаторами" герои занимают и такие специфические для английского уха должности как "трибун" или "магистрат". Что мешало сохранить достоверность и в отношении военных — не ясно. В любом случае, существенно на итоговое качество продукта это не влияет.

Подводя итог, вновь подчеркну, что "Рим" — отличный пример того, как нужно снимать исторические сериалы, чтобы в них уживались вместе людские страсти, политические интриги и реальные исторические личности. Да, в нем есть ошибки, неточности, допущения и бездарные батальные сцены, но, поверьте, атмосфера, герои, сюжетные повороты и игра актеров с лихвой компенсируют все недостатки. Сериал настоятельно рекомендуется к просмотру всем поклонникам хорошего, качественного кинодела, и его концовка вас уж точно не разочарует.

Показать полностью
522

Д’Аннунцио идет на войну

Когда началась Первая мировая война, у самого известного итальянского поэта и неисправимого бабника (Д’Аннунцио и женщины) Габриеле д’Аннунцио не было ни малейшего понятия о воинской службе.

Д’Аннунцио идет на войну История, Литература, Поэзия, Первая мировая война, Авиация, Италия, Длиннопост

Все. чем он мог похвастать - это нашумевшими книгами, солидным списком донжуанских побед, огромным количеством поклонников, титулом "икона европейской декадентствующей богемы" и отлучением от церкви за провокационные и неприличные стихи.

К тому же ему было уже 52 года.

Однако д’Аннунцио не был бы д’Аннунцио, если бы его это хоть на миг остановило.

С началом войны поэт-декадент отправляется в армию - воевать в самом престижном тогда (и самом опасном) роде войск.

В авиации.

Д’Аннунцио идет на войну История, Литература, Поэзия, Первая мировая война, Авиация, Италия, Длиннопост

К удивлению всех, из него получился довольно неплохой летчик.

У командиров к авиатору д’Аннунцио была только одна претензия - абсолютная неуправляемость этого пилота, воевавшего под девизом "слабоумие и отвага".

Он отправлялся в полеты не то что без разрешения - даже без уведомления своих командиров, любил выступать перед личным составом своих и чужих частей с пафосными речами и обожал ругаться с начальством. Ну и вообще вел себя как отбитый поэт, которым, впрочем, и являлся.

д’Аннунцио и Палли

Но при этом именно д’Аннунцио в парном вылете с капитаном Палли устроил первый в истории мировой авиации рейд бомбардировщиков на вражескую столицу.

Правда, абсолютно бескровный - этот авиатор-романтик бомбардировал Вену листовками цвета итальянского флага с надписью: «Венцы! Оцените итальянское благородство. Мы могли бы сбросить на вас тонны бомб, а мы шлем с небес трехцветный привет».

Все закончилось так, как и должно было закончиться - летающий хулиган навернулся на своей "этажерке", чудом остался жив, получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, полностью потерял один глаз, и едва не ослеп на второй.

Он, правда, решил было, что отсутствие зрения полетам не помеха, и даже заказал "одноглазые" пилотские очки...

...но из авиации его все-таки выперли.

Впрочем, д’Аннунцио недолго горевал и перевелся в пехоту, где и воевал до конца войны, дослужившись в итоге не то до майора, не то даже до подполковника.

Первый вариант, правда, вероятнее, поскольку прозвище "Комманданте" д’Аннунцио заработал задолго до Че и носил все послевоенные годы.

В следующем выпуске - про д’Аннунцио, фашистов и изобретение "зиги".

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей - 2"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 8
55

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы

В 17-18 веках тоже путешествовали. Был даже такой термин — The Grand Tour.

Господа из Великобритании, Германии и Америки спешили сунуть нос в каждый уголок Франции и Италии. Люди того времени ничем не отличались от нас, они точно так же мечтали посетить Париж, Рим, Венецию и Флоренцию.

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы Туризм, Рим, Париж, Флоренция, Венеция, Италия, Европа, Путешествия, Эпоха просвещения, Живопись, Искусство, Пицца, Длиннопост

Мы сегодня делаем селфи. В 17 веке смартфонов ещё не было, поэтому путешественники заказывали изображения художникам, а те рисовали туристов на фоне достопримечательностей. Некоторые богатенькие господа брали с собой придворных художников.

Вот вам селфи эпохи Просвещения.

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы Туризм, Рим, Париж, Флоренция, Венеция, Италия, Европа, Путешествия, Эпоха просвещения, Живопись, Искусство, Пицца, Длиннопост

Этот портрет нарисовал Помпео Батони, один из самых успешных живописцев 18 века. Именно он создал моду на портреты гран-тура. Когда богачи приезжали в Рим, то обязательно заказывали себе портрет у Помпео. А тот был рад нарисовать их в окружении руин и памятников. Даже вельможи из Российской империи заказывали у Батони портреты.

Самолётов тоже не было, чтобы посмотреть на Париж и умереть приходилось ехать неделями.

Зачем же люди шли на такие сложности?

Путешествия были по карману не всем. Вернувшись домой можно было хвастаться друзьям: «Я видел картину Боттичелли – Рождение Венеры! А вы? Кстати, сейчас из кареты выгружают мои селфи».

Интернета тоже не было, блоги приходилось вести на бумаге. Путешественники также записывали свои впечатления и некоторые из них сохранились и по сей день.

А ещё, во время Большого Тура можно было сделать самое главное: выпить и поесть.

Путешественники уничтожали огромные пиццы и запивали их вином.

Ну а теперь скажите, чем же туристы 17 века отличались от нас сегодняшних?

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 3
30

Рим - апельсиновые сады часть 2

Одно из самых безлюдных туристических мест в Риме. (или мне так повезло)

Рим - апельсиновые сады часть 2 Рим, Древний Рим, Италия, Европа, Путешествия, Видео, Длиннопост

Апельсины там конечно не поешь, кислые . но посидеть в тени в красивом парке самое оно

Рим - апельсиновые сады часть 2 Рим, Древний Рим, Италия, Европа, Путешествия, Видео, Длиннопост

Многие жалуются что вода в Риме дороже вина, на самом деле достаточно взять с собой бутылкбрат воды можно в любом районе из бесчисленных питьевых фонтанчиков

Приглашаю на свой Ютуб канал о путешествиях.

Показать полностью 12 1
211

Сан-Марино. История пацифистской демократии возрастом в 1500 лет

Сан-Марино. История пацифистской демократии возрастом в 1500 лет Сан-Марино, Италия, Европа, История, Демократия, Пацифизм, Мир, Длиннопост

В 1797 году самая могущественная империя мира достигла одного из последних городов-государств и сделала им предложение, от которого они не могли отказаться: землю и выход к морю. Франция предложила городу все земли, которые их окружали. Франция предложила им сельскохозяйственные земли настолько плодородные, что они смогли бы прокормить в сто раз большее население, чем они имели. По сути, Франция предложила им богатство и власть.

Знаете почему мы до сих пор видим столь малое государство на карте? Потому что его жители сказали «нет».

Сан-Марино называет себя самой безмятежной республикой. В конце концов, их основал отшельник, и их национальный девиз - "ни на кого не полагаться". Сан-Марино никогда не нападало ни на одно государство мира. Они пережили итальянские войны, вторжения Наполеона, объединение Италии и две мировые войны. Даже когда их бомбила Британия, убив 60 ни в чём не повинных граждан, они просто напомнили британскому правительству, что были нейтральны и…попросили больше так не делать.

Однако, несмотря на изоляцию, Сан-Марино приняло все те европейские социальные изменения, как политические, так и технологические. Просто это государство принимало их без революций и крови. Безмятежно.

Граждане Сан-Марино голосовали и за фашистов, и за коммунистов. И когда они им не понравились, они просто…проголосовали против них. Это вообще-то единственный подобный случай в истории. Избиратели в Сан-Марино имеют огромное влияние на принимаемые решения и на своих представителей — в Сан-Марино проживает всего 30 тысяч человек. Их политическая система похожа на систему Римской Республики — у них есть сенат и два консула, избираемых на 6 месяцев. По сути, это старейшая демократия мира.

Одним из консулов Сан-Марино был Антонио Онофри, который и отказал Наполеону. Наполеону, боровшемуся против монархии, несущему республиканские идеалы. Сан-Марино была просто идеальной республикой, образцовым государством. И Наполеон хотел себе мощного союзника в центральной Италии, но ему отказали.

Онофри знал, что его народ не заинтересован в том, чтобы стать более могущественным. Его неофициальным ответом было то, что "войны могут приходить и уходить, но соседи вечны". Антонио знал, как, возможно, и Наполеон, что бесконечное расширение территории приведёт к бесконечным конфликтам. В конце концов, Франция рухнет, а Сан-Марино нет.

Им больше никогда не будет предложен доступ к морю.
Им больше никогда не будут предложены сельскохозяйственные земли.
Но для людей здесь это было нормально.
Потому что они понимали, что получают взамен -
Спокойствие

Источник

Сан-Марино. История пацифистской демократии возрастом в 1500 лет Сан-Марино, Италия, Европа, История, Демократия, Пацифизм, Мир, Длиннопост
Показать полностью 1
40

Рим для всех и каждого

Пожилые жители Рима не сидят дома. Они гуляют, заполняют многочисленные уличные кафешки, пьют кофе или потягивают вино, затянувшись сигаретой. И мужчины, и женщины. Как если бы в историческом центре Москвы в хорошую погоду все старожилы бы вдруг вышли из своих квартир и заполнили улицы, скверы, ресторанчики под открытым небом. Мы жили в десяти минутах ходьбы от станции метро Ponte Lungo, в районе относительно старой застройки, поэтому каждый день могли видеть коренных жителей с их повседневными ритуалами.

Рим для всех и каждого Путешествия, Италия, Рим, Европа, Длиннопост

Даже сумки на колесиках, которыми пользуются пожилые горожане, не лишают их некоторого шика. Но шик им придает ни одежда, ни прически, а образ жизни, которой они наслаждаются. Между прочим, сумки на колесах используют и дети, вместе рюкзаков. Неподалеку находилась католическая школа, и мы тоже постоянно видели, как дети идут туда на занятия.

Рим принадлежит не только молодым и здоровым, он принадлежит всем и доступен каждому. Вы где-нибудь видели, как группа людей с беспечным видом прогуливается на инвалидных колясках, а затем останавливается в сквере поболтать? Неловко было их фотографировать, но очень хотелось запечатлеть этот момент.

Сначала мы все время удивлялись, как можно в городе, значительная часть территории которого выложена камнями, сделать доступную среду? Как обтесать камешки на многочисленных улицах, сделав тротуары безбарьерными? Конечно, за весь город не скажу, но во многих местах это сделано. Рим доступен и для туристов с ограниченными возможностями.

Показать полностью 2
47

Колёса Рима

Колёса Рима – это скутеры. Их больше, чем автомобилей. Представьте себе широкую автомобильную дорогу (да, там не только узкие улочки), а по ней летят люди в деловых костюмах на работу, дети за спинами у родителей в школу, туристы на экскурсию. Девушки даже в жару носят короткие сапожки, чтобы удобнее было в любой момент сесть на скутер. Мастерские по их ремонту на каждом шагу. В какой-то момент начинает казаться, что скутер для итальянца, как для нас, например, холодильник – такая же необходимая в быту вещь.

Колёса Рима Путешествия, Италия, Рим, Европа, Длиннопост

Машины, конечно, тоже есть, но преимущественно миниатюрные. До такой степени миленькие и маленькие, что хочется подойти и погладить их. Крупные люди выглядят в салоне как игрушки в киндер-сюрпризе. Вообще, по отношению к транспорту в Риме хочется использовать уменьшительно-ласкательные суффиксы.

Маленькие в Риме и некоторые полицейские автомобили. Понятно, что большинство улиц в городе достаточно узкие, поэтому транспорт таких размеров.

Но все же вернусь к скутерам – символу Рима. До сих пор одно из самых популярных изображений на сувенирной продукции – кадр из фильма «Римские каникулы».

Показать полностью 6
281

Падение Западной Римской Империи

В комментариях фентези темы про то, как римляне решили бросаться дротиками, чтобы не биться врукопашную и так завоевали весь Мир, некоторые задались вопросом: Как же распалась такая великая Империя с ее огромными армиями и колоссальными ресурсами? Наверно миллионы варваров пришли и темной волной разбили прославленные легионы, взяв Рим!

Нет. Никто Рим не уничтожал. Он сгнил сам и на тот момент, когда последние римские города горели в огне пожаров, Рима как государства уже не было. Он выродился и никто не хотел сражаться и умирать во славу Сената и Народа Рима или его императоров.

Начнем сначала. Была Римская республика, где правили богатые и знатные ребята – сенаторы. Попасть в сенаторы было не так просто, потому, что надо быть уважаемым и иметь много денег.

Под сенаторами были Всадники. Назывались они так с тех пор, когда для службы в кавалерии надо было приводить свою лошадь. Что стоило дорого, так что парни эти были тоже не бедные.

Ниже трудился плебс – простой народец, который сначала молча тянул свою лямку, но потом захотел каких-то прав и, что интересно, добился своего! Поэтому плебеи были типа среднего класса, хотя и бедняков было выше крыши.

Ну и рабы – просто вещи в понимании древних римлян, да и вообще всех в том простом и понятном Мире.

Падение Западной Римской Империи Рассказ, Рим, Падение, Длиннопост, История, Римская империя

После очередной серии бунтов черни, богатые парни посовещались и выяснили, что для того, чтобы бедняки тянули свою лямку молча и не бунтовали, им надо дать всего две вещи. Хлеба и Зрелищ!

Т.е. накормить и развлекать. Что, в общем полностью актуально и сейчас – посмотрите вокруг.

Запомним этот постулат. Хлеб и Зрелища. Пока они у вас есть – бунтовать сами по себе будут только особо упоротые. Остальным на все пофиг.

Но хлеб надо на что-то закупать, а зрелища тоже жрут кучу бюджетных денег. Следовательно, на все это нужно бабло. Экономика, так сказать – первична!

Выяснив это, Рим сразу пошел в гору и сумел построить крутое государство с хорошей армией и системой налогообложения. Что позволило нагнуть всех соседей и получить много бабла и рабов, которые продолжили питать экономику республики.

Падение Западной Римской Империи Рассказ, Рим, Падение, Длиннопост, История, Римская империя

Но потом, среди богатых парней пошла борьба за власть и и появился субъект, который решил, что один диктатор лучше толпы болтунов и бюрократов.

Звали парня Сулла и он пришел к успеху, выпилив всех врагов.

Сделал он это оригинально. Занял Рим войсками, но не стал рассылать солдат приказывая им убивать сенаторов и всадников, которым еще недавно эти солдаты клялись в верности. Вместо этого, Сулла просто прибил к дверям Сената список своих врагов в Риме с ОЧЕНЬ хорошими суммами напротив каждого имени. И заявил, что каждый, кто принесет ему головы из списка, получит все деньги, никаких вопросов и полное освобождение от всякой ответственности. Представили, как такая штука могла бы сработать в современном Мире? Результат был предсказуем – толпы благодарных жителей вламывались в богатые дома, грабили там все и резали головы, притаскивая их в дом Суллы, который честно платил и забирал себе все имущество казненных, которое было в тысячи раз дороже сумм заплаченных за их головы.

А еще Сулла всех накормил и устроил крутые игры в цирках, с кучей гладиаторов и вообще всякого ништяка. Все сказали:”Охренеть! Правь как можно дольше и здоровья тебе!” .

Потом Сулла помер, но не сразу – успел проправить достаточно, чтобы все усвоили: один успешный парень может прокинуть весь римский Сенат через одно место. И ничего ему за это не будет.

“А я чем хуже?!!”,- подумал один умный, начитанный и решительный паренек из хорошей римской семьи.

“Стану-ка я тоже диктатором или вообще кем-то покруче. И это будет всем на пользу!” Осталось объяснить это окружающим. И заработать деньжат. Потому, что помним:Хлеб и Зрелища.

Не будем останавливаться на истории Гая Юлия Цезаря, но у него все получилось и был почти хэппи энд, пока Брут и прочие борцы за свое бабло права свободных римлян, не проделали в Юлии несколько десятков дырок прямо перед отбытием оного на войну с парфянами. После получения новостей в Парфии пили 2 недели.

Потом гражданская война, Антоний просрал все полимеры, и вот Октавин – Принцепс Рима.

Типа, Первый Гражданин, но попробуй встань поперек дороги! Народ, кстати, Октавиана очень любил, реально после всех гражданских войн при нем начался период покоя и пошел взлет Рима как в экономике, так и в военном плане. А еще научном, культурном и всех остальных.

Народ окончательно уверился, что, когда всем заправляет один человек, а не куча вечно конфликтующих богатеев в Сенате, всем достается больше Хлеба и Зрелищ, следовательно – нафиг сенаторов – даешь Императора(т.е. принцепса)! А может и не понял. Кому интересно, если чернь не бунтует и знает свое место?

Октавиан стал первым де-факто Императором. И тем самым заложил бомбу под Римское государство. Потому, что автократия хороша только тогда, когда правитель умен, решителен и ставит интересы своей страны достаточно высоко. Если же автократ слаб, глуп и думает только о себе – проблемы неминуемы!

Дела Рима шли с переменным успехом, но в общем вполне хорошо более 200 лет.

Затем пришел император Каракалла, прибил своего братца на руках у матери, перебил кучу народа и объявил всех жителей Империи гражданами.

Это был первый реальный шаг в пропасть. Хотя гражданин должен был платить больше налоогов, до этого гражданство просто так не давалось. Его можно было только заслужить, причем это было нелегко. Например, любой мог поступить в легион и получить гражданство. Только служить надо было лет 25, что было напряжно и чревато внезапными проблемами со здоровьем. На этом строился патриотизм римлян.

Представители завоеванных наций стремились стать гражданами. Это было престижно! Теперь же всем было пофиг.

Короче, Каракалла дал гражданство всем, что заставило желающих и не желающих платить больше налогов, но институт гражданства потерял весь смысл.

Потом начался калейдоскоп императоров, который закончился тем, что императором стал просто солдат, причем варвар - Максимин I Фракиец.

Так был забит второй гвоздь в будущий гроб Империи. Одно дело, когда императором становится знатный римлянин, пусть и в результате заговора или восстания, но когда выяснилось, что немытый варвар может усадить свой зад на трон – это было фиаско!

К этому времени, в Риме пришли к выводу, что свободных римлян в армию набирать дорого, а деньги лучше тратить на другие цели, например на соловьиные язычки в особом соусе или уникальный яд для тещи. Поэтому в армию решили набирать побольше варваров. До этого вспомогательные когорты комплектовались негражданами, особенно прославилась кавалерия германцев, но костяк всегда составляли римские легионы. Варвары были не только дешевле (вспомогательные войска получали половинное жалование, по сравнению с регулярной армией), но и немного своенравнее, однако в условиях мирного времени- в общем справлялись. Так считалось, пока другие – нехорошие варвары, не начали доходить прямо до Италии. Тогда в Риме решили, что война – это вообще дорого, да и что с этих варваров взять, потому приняли решение просто давать варварам(плохим) деньги, чтобы те не нападали.

И это даже сработало, но, почему-то, и плохие и хорошие варвары начали хотеть все больше и больше денег. Соответственно на Хлеб и Зрелища оставалось все меньше. А население, уставшее от налогов, набегов варваров и постоянной смены императоров уже совсем не было так лояльно центральной власти.

Все это время императоров резали свои же солдаты провинции пустели и их заселяли опять же варварами, короче Рим сползал вниз все быстрее.

Но тут появился Диоклетиан. Первое, что он сделал – это объявил себя полноправным де-юре правителем Империи.

Все, больше никакой власти у сената – “Государства это я!”©

А потом, проанализировав причины скоропостижной кончины своих предшественников понял, что носиться по Империи туша пожары – не вариант. Убьют. И давать большие армии полководцам – тоже не вариант. По той же причине.

Решение нашлось быстро. А зачем нам один император – давайте сделаем два императора! А лучше четыре! Назовем из Цезарями и дадим титул Августа. Разделим Империю на 4 части и будем править совместно, но я главный.

И еще раздробим Империю на мелкие округа. Ну и что, что бюрократический аппарат вырастет в 100 раз и всех этих нахлебников надо кормить? На наш век хватит! Так Рим превратился из единой страны в несколько округов, где правили разные “императоры”

Наличие “цезарей” помогло Риму в краткосрочной перспективе навести некоторый порядок на своей территории. И Диоклетиан даже умер своей смертью, отказавшись от власти и выращивая капусту.

Вслед за Диоклетианом пришел к власти Константин.

Сначала он выпилил всех цезарей, августов и прочих императоров. А потом поднял налоги и начал строительство. Государству были нужны деньги после 20 лет гражданских войн и экономили где можно.

Например, на армии. Все меньше настоящих римлян шли в армию, потому, что платили мало, уважения немного, а дослужишься до хорошей должности – того и гляди казнят из соображений профилактики.

Поэтому варваров стало в армии столько, что армию уже вряд ли можно было назвать римской.

Денег на население было все меньше и меньше.

Помимо этого, появилась Церковь. Христиан стало столько, что с ними проще было дружить и Константин объявил христианство – единственной религией в Империи.

Попутно освободив Церковь от налогов и сборов и разрешив ей приобретать в собственность земли.

Угадайте, что было дальше? Правильно, по всех стране запылали разграбленные храмы язычников.

В конце, Константин даже принял эдикт о разрушении всех языческих храмов.

Так в Империи появилась вторая власть – Церковь. Она никому не подчинялась и имела больше авторитета, чем любой император.

Кстати, аппетиты у Цекви только увеличивались о она даже заявляла, что Константин подарил папе Сильвестру грамоту на право владения и управления всей Западной Римской Империей.

Как позже оказалось – фейк, сделанный в 8м веке.

Саму Церковь начали разрывать на части разные течения – денег хотелось всем!

Константин разделил Империю на Западную и Восточную, и объявил Константинополь(нынешний Стамбул) столицей.

После его смерти все пошло по старому. Гражданские войны, дальнейшая варваризация армии, уже неспособной оставновить орды варваров, с которыми бы шутя справилась армия Рима 1-2 веков н.э.

Попутно стало очень холодать, урожаи упали и Хлеба стало совсем мало. Конечно для бедняков – для богачей все было замечательно. Зрелища запретила Церковь, которая позакрывала цирки. Все больше никаких гладиаторов и вообще надо работать, а не заниматься фигней. Налоги сами не заплатятся. Все это не добавляло любви простых людей к императорам.

Беспрерывные гражданские войны и набеги варваров опустошали земли Империи, резко сокращая население и возможности оного населения платить постоянно растущие налоги Императору и Церкви. Денег стало нехватать критически и, на определенном этапе, останавливать варваров стало некому вообще.

Тогда они начали вторгаться в разные области Империи и основывать свои государства. Некоторые – союзные Риму. Некоторые – враждебные. Фактически, Империей правили уже варвары, римлян в армии было уже совсем немного. На каком-то этапе, одним варварам не заплатили и они взяли Рим. Первый раз за 8 веков.

А затем пришел Атилла со своими гуннами.

Сначала Западная Империя платила ему много много денег, а потом денег не стало, а сам Атилла задался вопросом – зачем просить, если можно взять? И пришел.

Чтобы он ушел, потребовались последние силы Империи вкупе с союзными франками. Короля франков прибили на поле, есть мнение, что не без помощи римлян.

Потом отравили Атиллу. На его свадьбе.

Ну и в полном соответствии с традициями того времени, отравили и Аэция – последнего настоящего римского полководца, который и сумел остановить Атиллу.

Потом в Рим пришли вандалы и на этом история Вечного Города закончилась. Великий Рим сгорел.

Остался просто Рим...

Огрызком Империи с куклами “императорами” варвары поиграли еще немного, пока им не надоело и варвар Одоакр выкинул последнего императора на мороз. Так закончилась история Западной Римской Империи.

источники разные но собрал я и пользователь , с просторов.
Показать полностью 10
85

Зарождение интереса к вещественным древностям города Рима

Рим и Ватикан - это крупные центры, притягивающие к себе толпы паломников и туристов. Величественные соборы вызывают восхищение внутренним убранством и конструкцией. Музеи приковывают внимание в своим экспонатам, среди которых достойное место занимают коллекции античного искусства. Даже просто прогуливаясь по городу в некоторых районах можно найти развалины античных зданий. Некоторые из античных построек благодаря труду реставраторов отличаются от других хорошей сохранностью. Для многих туристов Рим, это в первую очередь столица великого античного государства, на следы существования которого они приезжают посмотреть. При этом мало кто из гостей города задумывается над тем, с чего начался интерес к античности и как он зародился.

Зарождение интереса к вещественным древностям города Рима Рим, Туризм, Путешествия, История, Античность, Ватикан, Архитектура, Гуманизм, Возрождение, Длиннопост

Мир должен умереть, чтобы заново родиться

Если понимать под античностью только греко-римский мир, то следует признать, что античная культура всегда интересовала другие народы. Продукты ремесла становились объектом торговли. Роскошь и богатство Рима в конечном итоге стала одной из причин крушения империи. Государственность варварских королевств развивалась под воздействием римской политической системы, римского права и с участием должностных лиц, получивших римское образование. Требовалось время, чтобы на место старых институтов общества и государства возникли новые. Этого времени оказалось достаточно, чтобы в результате естественной и не очень убыли населения исчезли искусные мастера и ремесленники, которыми так славилась античность.

Будучи не в силах обеспечить создание для себя чего-то равного по красоте, власть имущие занялись собирательством остатков античного искусства. Это определяло отношение к некоторым древностям как к символам власти и могущества.

Так, например, Карл Великий выпросил у папы Адриана I разрешение на раскопки в Риме, чтобы извлекать «мраморы и колонны» для украшения аббатств Э-ля-Шапель и Сен-Рикер. Одновременно с этим была вывезена статуя всадника с обнаженной сопровождающей фигурой.

Зарождение интереса к вещественным древностям города Рима Рим, Туризм, Путешествия, История, Античность, Ватикан, Архитектура, Гуманизм, Возрождение, Длиннопост

Известная бронзовая конная статуэтка франкского короля, которого по традиции отождествляют с Карлом Великим, была выполнена в реалистической манере в подражание позднеантичным конным статуям императоров (прежде всего, Марка Аврелия).

В Средние века Рим был крупнейшим религиозным центром, куда стекались христианские паломники со всего мира. Чтобы облегчить их путешествие для образованных людей создавались разнообразные путеводители, которые облегчали ориентирование на местности.

В XII веке для нужд любителей древностей появилось описание Рима — «Mirabilia urbis Romae» (Чудеса города Рима), в котором наряду с традиционной информацией о святынях, давались сведения исторического и археологического содержания. Интересно, что в тексте перечислено довольно много языческих памятников.

Вот его содержание: (1) О стенах города, (2) О воротах города, (4) О названиях ворот; (6) Об арках; (7) О горах; (8) О банях; (9) О дворцах; (10) О театрах; (11) О местах упомянутых в страстных циклах и о святых местах; (12) О мостах; (13) О кладбищах; , а также - (14) О мраморных скульптурах лошадей; (16) О фамилиях судей и их поручениях; О колонах Антония и Траяна; (18) О конной статуе Константина ; (19) Почему Пантеон был построен, а затем разрушен; (20) Почему Октавиан открывает имя Августа; (21) Сколько храмов находятся за Тибром; (23) О проповедях святыx.

Приведу два небольших отрывка из Mirabilia urbis Romae:

«Эти и многие другие храмы и дворцы кесарей, консулов, сенаторов и префектов, кои были в языческие времена в этом золотом граде, как мы это читали в старых анналах и видим собственными глазами и от древних это слышали, как они прекрасно блистали златом, серебром и медью, слоновой костью и драгоценными каменьями, мы постарались, соразмерно своим силам, изложить яснее в этом писании для памяти тех, кто придет после нас»
«Здесь (близ форума) находится храм Весты, в котором, по преданию спал Дракон; об этом можно прочесть в житии св. Сильвестра; а там – храм Паллады, и форум Цезаря, и храм Януса, который, как утверждает Овидий в своих Fasti, предвидел все совершающееся в году от его начала и до конца; ныне этот храм называется башней Ченчия Франджипане».

Руины храма Весты в Риме

В эпоху Возрождения появляются антикварии, исторические предшественники археологов и историков. Они занимались раскопками, коллекционированием, собирательством в музеи и сухим описанием предметов древности. По непонятной мне причине именно так многие представляют себе современных археологов. На самом же деле методы работы антиквариев больше похожи на работу современных черных копателей, с той лишь разницей, что антиквариями были обеспеченные, образованные люди, публиковавшие результаты своих изысканий. В отличии от современных археологов антикварии трактовали вещи по отдельности, о культурном контексте они даже не подозревали, вещи собирались для любования, выставления и публикации. При этом не последнюю роль играла коммерческая составляющая. Ценность находок зависела от дороговизны материала, искусности работы, редкости и связи с особо почитаемыми субъектами истории или знаменитыми текстами классических авторов.

В эпоху Возрождения интерес к античности еще больше усиливается. Гуманисты с успехом проводят параллели между описаниями античной литературы, сохранившимися статуями, изображениями с монет, надгробными плитами и архитектурными сооружениями. Их уже привлекало не только то, на сколько искусно были сделаны античные предметы искусства, но и быт, который они старались возродить хотя бы на бумаге.

Гуманисты корили знать, продолжавшую разрушительное дело готов и вандалов, своих предшественников.

Грек Мануил Хрисолор следующими словами описывал текущую ситуацию в Риме:

«Статуи лежат разбитые во прахе или обжигаются на известь или же обращаются на кирпич; счастливее еще такие изваяния, которые употребляются в виде подножки при взлезании на лошадь, в виде цоколя для стен и сенных ясель»

Образованный грек утешал себя, впрочем, мыслью, что многие статуи лежат еще в кустарнике или в мусоре. Там ждали они своего восстания. Но гуманисты открыли классические статуи позднее классических кодексов. Потребность строительного искусства назрела лишь по удовлетворении научного стремления.

К середине XV века появились путеводители, написанные в жанре «ученых» сочинений. В отличие от средневекового Mirabilia, направленного на описание чудес, в новых путеводителях особое внимание сосредоточено на выявлении связей античной и христианской культур.

Среди такого рода сочинений следует выделить «Descriptio urbis Romae» (1444) (Описание города Рима) Л.-Б. Альберти.

Эта книга начинается следующей фразой:

«С возможной тщательностью, при помощи придуманных мною математических приборов изучил я в том виде, в каком они нам известны сейчас, направления и очертания городских стен Рима, реки [Тибра] и дорог, равно как положение и размещение храмов, общественных зданий, ворот и трофеев, границы холмов и, наконец, площадь, занимаемую жилыми зданиями. Теперь всякий, не нуждаясь ни в каком особом даровании, удобно и легко сможет все вычертить в том масштабе, в каком ему заблагорассудится. К этому [описанию] склонили меня просвещенные друзья, и желание их я и счел нужным исполнить»

Проводя исследования и обмеры античных памятников, Альберти составил ряд справочных таблиц, указывавших расстояния, размеры и местоположение античных памятников. Главная задача Альберти – объяснить, как можно измерить расстояния между зданиями в Риме, и отразить это на карте. Композиционный акцент в этой карте поставлен на античных постройках верхнего города - Пантеоне, Форуме, Колизее, акведуках, колоннах Трояна и Марка Аврелия, в то время как постройки ренессансного времени - замок Сан-Анжело, Борджио и собор св. Петра отделены от города Тибром.

На двух последних картинках результат следования инструкциям Альберти - точная карта Рима, наложенная на систему круговых координат. Согласитесь, что имея в руках карту с обозначенными на ней достопримечательностями ориентироваться в незнакомом городе значительно проще.

Трактат Альберти не сопровождается картой, только лишь инструкцией по ее изготовлению. Тем не менее несколько лет спустя, в 1464 году, Пьетро дель Массайо опубликовал во Флоренции издание «Географии» Птолемея, в которое включил прекрасный план Рима, который был выполнен по методу Альберти.

Книга «Roma instaurata» (1481) (Рим восстановленный) Флавио Биондо была первым опытом мысленной реконструкции города на основе сопоставления показаний древних авторов с сохранившимися частями построек. Вторая его книга, «Roma triumphans» (1460) (Рим торжествующий), посвящена реконструкции не материальных памятников, а государственного устройства, религии и обычаев.

С середины XV в. начались работы по реальной реконструкции древней части города, это была попытка возродить былое великолепие античного Рима. Папу Николая V интересовала в первую очередь реконструкция античных базилик. После его смерти все работы были остановлены.

К началу XVI века в Италии относится деятельность знаменитого художника Рафаэля Санти.

Он так внимательно изучал классические древности, что они образуют фон во многих его картинах.  В 1515 г. Рафаэль повелением папы Льва X был назначен "легатом древностей" и руководство  постройкой собора Св. Петра. В обязанности "легата древностей" входил надзор за сохранностью античных памятников и мемориальных надписей. Нарушителей полагалось штрафовать. По приказу Льва Х Рафаэль намеревался изобразить в рисунках те памятники древнего Рима, которые поддаются распознанию, и на основе их изучения предпринять попытку реконструкции утраченных. К несчастью, его рисунки оказались утерянными и не дошли до наших дней. По распоряжению Рафаэля и с его участием начали составлять план реального восстановления Рима в его классическом виде.

«Мадонна Эстерхази» Рафаэля Санти

В 1527 году в Риме было издано сочинение Андреа Фульвио - Antiquitates Urbis Romae (Древности города Рима) - краткий иллюстрированный путеводитель. Издание сопровождалось ксилографическими иллюстрациями с картами древнего Рима различных периодов его становления. На картах были представлены схематические и объемные изображения архитектурных памятников, внешний облик которых был восстановлен на основе личных наблюдений, исторических описаний, монет и других археологических фактов.

Цели были обозначены на титульном листе:

«Марко Фабио Кальво гражданин Равенны его преосвященству Клименту VII понтифику посвящает. Эта книга позволит его милости понтифику папе Клименту VII составить представление о том, как мало-помалу формировался и как увеличивался город Рим. Как он был упорядочен, и как этот порядок был зарегистрирован. Какие причины послужили его возвышению и падению. Почему столь величественный город был кощунственно разграблен королем готов, остготов, гуннов Аттилой»

Начальный раздел «Simulachrum» представляет собой исторический бюллетень, отражающий образы Рима различных эпох:

«Квадратный Рим» эпохи Ромула

«Восьмигранный Рим» – республиканского периода эпохи Сервия Туллия

«Круглый Рим», разделенный на 16 районов – эпохи Августа

«Овальный Рим» – поздней империи и времен Плиния Старшего

Попытка периодизации градостроительной структуры античного Рима была новаторской для того времени. Полную версию «Antiquitates Urbis Romae» можно посмотреть по ссылке: https://archive.org/details/ARes61118/mode/2up

Весна 1527 года – время выхода в свет «Antiquitates urbis Romae» – связана с трагическими событиями: захватом и разграблением Рима войсками Карла V. Исторические бедствия свели

на нет веру в то, что Рим сможет достичь расцвета и возродить Золотой век античного города.

Показать полностью 11
342

Пирамида в Риме

Этой пирамиде более 2000 лет, и она чуть ли не единственная пирамида гладкой формы вне Египта. Ее высота составляет примерно 35 метров

Пирамида в Риме Рим, Италия, Пирамида, Европа, Путешествия, Длиннопост

Находиться на одноименной станции метро Piramide Очень забавно звучит на итальянском.

Долгое время считалось что в пирамиде был захоронен Рэм, а в Ватиканской пирамиде Ромул. Но один из пап организовал раскопки и выяснилось что пирамида была построена для Гая Эпулона

Место очень яркое, прогуляться по этим улицам вдоль реки Тибр одно удовольствие.

Показать полностью 13
208

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили Фильмы, Италия, Рим, Работа, Завод, Бедность, История, Истории из жизни, Неореализм, Искусство, Негатив

Ламберто Маджорани проработал 16 лет на заводе. Когда ему предложили роль в «Похитителях велосипедов» он настаивал, чтобы за ним сохранили рабочее место. Платили ему там по $3 в день (2500 рублей в сегодняшних ценах). Такими деньгами в послевоенной Италии разбрасываться было не принято.

Режиссёр Витторио Де Сика предложил рабочему $1000 (850 000 рублей на сегодня).

С зарплаты Ламберто купил новый гарнитур и свозил семью на каникулы. На этом деньги кончились. Как ни в чём не бывало он пришёл на завод.

И получил отпор, — Извини, парень, ты зашиб миллионы, для тебя нет мест.

Никого не волновало, что снимался Ламберто у режиссёра-неореалиста, фильм был про бедность, а главный герой безуспешно пытался прокормить семью.

Дальше карьера у Ламберто не задалась. Он работал на стройке, снимался в эпизодических ролях и сожалел, что пошёл в кино и потерял работу.

«Похитители велосипедов» — это один из знаковых фильмов итальянского неорелизма. Тем грустнее, что и актёра постигла не самая весёлая судьба.

Телеграм: как жить, если у тебя украли велосипед

37

Вандал из Ирландии в Риме

Полиция Рима задержала ирландского туриста, который вырезал на Колизее свои инициалы.

32-летний мужчина успел нацарапать две буквы высотой 6 сантиметров, после чего его заметила охрана и передала правоохранительным органам.

Вандал из Ирландии в Риме Вандализм, Рим, Колизей, Штраф, Глупость, Несправедливость, Туризм

Ирландца обвиняют в нанесении ущерба исторической достопримечательности. Ему грозит заключение до одного года или штраф в размере не менее 2100 евро.

В 2014 году за похожие действия задержали россиянина. Он успел нацарапать на кирпичной кладке Колизея букву К, за что заплатил штраф в размере 20.000 евро.

Вандал из Ирландии в Риме Вандализм, Рим, Колизей, Штраф, Глупость, Несправедливость, Туризм

P.S. Россиянин заплатил 20.000 евро за одну букву К - Колизей. А Ирландец 2100 евро за две буквы. Почему так, Карл?!

Источник: https://news.mail.ru/society/43516968

45

Украли велосипед, а вместе с ним и надежду

Украли велосипед, а вместе с ним и надежду Фильмы, Италия, Рим, Велосипед, Искусство, Кинематограф, История кино, Неореализм, Черно-Белое кино, Длиннопост

Если хочешь работу, то надо иметь велосипед. А велосипеда у Антонио Риччи нет. Точнее, есть, но он его сдал в ломбард. Чтобы выкупить велосипед приходится заложить последние ценные вещи.

И вот довольный Антонио едет на работу. Через несколько минут велосипед крадут, а вместе с ним и надежду на будущее.

Это итальянский неореализм и один из его ярких представителей — фильм «Похитители велосипедов».

Неореализм

В 30-х итальянцы снимали «Кино белых телефонов». Так называли оторванные от реальности фильмы, где главные герои — сплошь богачи. Белый телефон — символ статуса.

К концу 40-х возник запрос на кино, показывающее настоящую жизнь. К тому же киностудии лежали в руинах после войны, снимать приходилось на улице, а не в павильонах.

Украли велосипед, а вместе с ним и надежду Фильмы, Италия, Рим, Велосипед, Искусство, Кинематограф, История кино, Неореализм, Черно-Белое кино, Длиннопост

Неореалисты брали в фильмы простых людей. В «Похитителях велосипедов» главную роль исполнил рабочий с завода.

В середине фильма есть сцена, когда Антонио и его сын попадают под сильный дождь. Несколько минут ничего не происходит — итальянцы просто мокнут и смотреть на это грустно.

«Похитители велосипедов» состоит из безнадёги, в нём нет места оптимизму. Неореалисты и не могли приукрашать действительность — бюджетов на фильмы не было.

Закат неореализма

К середине 50-х Италия стала восстанавливаться. Бедность отступила, на смену неореалистам пришли фильмы Антониони, который хоть и был сторонником реалистичности, всё же обращался к внутренней, а не внешней бедности людей.

Неореалисты продержались лишь десять лет и сняли несколько десятков фильмов. «Похитители велосипедов» — это яркий представитель жанра. В нём запечатлена жизнь послевоенной Италии.

Телеграм: Похитители велосипедов и другие итальянские фильмы

Показать полностью 2
42

Лжеправители: 5 самозванцев, у которых получилось

Обычно самозванцы заканчивали свою карьеру очень быстро — в тюрьме или на плахе. Но история помнит и авантюристов, которым на некоторое время удалось обмануть судьбу и добиться власти. О пятерых самозванцах, которые всё-таки стали королями, — в материале WARHEAD.SU.

Лжеправители: 5 самозванцев, у которых получилось Царь, Король, Переворот, История, Персия, Норвегия, Рим, Черногория, Длиннопост

1. Лже-Бардия

В самом сердце древней Мидии, у развалин Экбатаны, находится Бехистунская скала. Там, на высоте более ста метров над дорогой, ведущей от Экбатаны к Вавилону, высечен огромный барельеф, сопровождаемый подробным рассказом о мятеже Лже-Бардии, сотрясшем Персию в 522 году до н. э.

После того как в 530 году до н. э. умер основатель Персидской империи Кир Великий, власть досталась его старшему сыну Камбизу. Но новый царь царей оказался тираном. Вскоре против деспота начались многочисленные восстания. Везде видевший заговоры Камбиз приказал тайно умертвить своего брата Бардию, очень популярного среди персов.

Весной 522 года в Персии объявился мидянин жрец Гаумата, провозгласивший себя Бардией. Камбиз находился в походе, большая часть Персии и Мидии встали за Лже-Бардию против ненавистного Камбиза. Узнав о событиях на родине, царь царей спешно покинул Египет и отправился на войну с самозванцем, но по дороге умер от гангрены.

Лжеправители: 5 самозванцев, у которых получилось Царь, Король, Переворот, История, Персия, Норвегия, Рим, Черногория, Длиннопост

Прорисовка Бехистунского рельефа, изображающего триумф Дария над магом Гауматой (Лжебардией) и мятежными «царями»

Несколько месяцев Гаумата правил самой большой империей Древнего Востока. Но семеро персидских аристократов во главе с Дарием, дальним родичем Кира, составили против самозванца заговор и убили его. На персидский трон взошёл Дарий I. Его потомки носили корону царя царей вплоть до завоевания державы Александром Македонским.

2. Лже-Нерон

Имя императора Нерона проклинали в Риме, а вот на востоке Римской державы к нему относились не столь однозначно.

Умный, но слабовольный и болезненно тщеславный Нерон был опьянён властью, черпая в ней наслаждение. В 68 году против императора-тирана восстала армия, его предали преторианцы, и, покинутый даже слугами, он покончил с собой со словами: «Какой великий артист погибает!»

Однако восточных провинций безумства Нерона не коснулись. Зато в Греции хорошо помнили, как он сбавил налоги. Поэтому, когда осенью 68 года в Элладе объявился неизвестный понтиец, выдававший себя за чудесно спасшегося императора, у него немедленно нашлось множество сторонников. Самозванец был весьма похож на Нерона, которого хорошо знали в Греции, куда император приезжал год назад, чтобы принять участие в Панэллинских играх.

Обзаведясь кораблём, Лже-Нерон вместе со своими людьми отплыл на остров Цитн (нынешний Китнос на Кикладах). Обманув некоторых из находившихся там римских легионеров, он принял их к себе на службу.

Делать на маленьком острове было особенно нечего, а сил для серьёзных кампаний у Лже-Нерона было маловато. И тогда он стал королём пиратов, которые на небольших судёнышках совершали набеги на торговые корабли и похищали людей с соседних островов. Первое время пиратскому промыслу сопутствовала удача и число сторонников самозванца постоянно росло, а на Цитн всё прибывали недовольные властью нового римского императора Гальбы.

Конец королю пиратов настал после того, как на Цитн зашли две триремы Луция Кальпурния Апрената — нового проконсула Галатии. Он при помощи верных солдат быстро убедил мятежных легионеров, что их дело проиграно. Корабль самозванца был взят штурмом, а сам Лже-Нерон — убит.

3. Харальд и Сверрир Норвежские

С 1130 года Норвегия была охвачена смутой. Всё началось с того, что из Ирландии приплыл некий Харальд Гилли, называвший себя сыном короля Магнуса III. Несмотря на то, что никаких доказательств происхождения у него не было, уверенность самозванца и успешное прохождение им ордалий оказали такое воздействие, что правящий король — сын Магнуса Сигурд — признал его своим единокровным братом в обмен на отказ от претензий на власть, пока живы сам Сигурд и его сын.

Клятвы Харальда стоили недорого. Как только король умер, он некоторое время делил власть с сыном Сигурда Магнусом, но затем захватил корону, а Магнуса ослепил и посадил в темницу. Но несколько лет спустя самого Харальда убил ещё один незаконный сын любвеобильного Сигурда.

Весь это карнавал, сопровождавшийся войной всех против всех, закончился, когда недовольная знать решила, что пора навести порядок, и избрала новым королём младенца Магнуса — дальнего родственника Магнуса III.

В 1174 году против короля восстали простолюдины, которых звали «лапотники». А вскоре во главе мятежников оказался Сверрир, выдававший себя за внука короля Харальда. Самозванец выдавал себя за внука другого самозванца.

Гражданская война изрядно надоела норвежцам, а Сверрир оказался неплохим командиром. Его признали и поддержали не только простолюдины, но и часть знати. В 1184 году война завершилась, король Магнус погиб, а Сверрир взошёл на норвежский трон. Его потомки правили страной ещё более ста лет, хотя почти все историки уверены, что Сверрир был не более, чем самозванец.

4. Лже-Себастьян

Во второй половине XVI столетия в Португалии правил король Себастьян I — один из последних рыцарей уходящей эпохи. Он видел своё предназначение в создании великой португальской империи, охватывающей мусульманские земли Северной Африки, куда его солдаты должны были принести свет христианской веры. Но в «битве трёх королей», случившейся в Марокко в 1578 году, Себастьян I пал, не оставив наследника. Португалия потерпела тяжёлое поражение, ослабла и вскоре была захвачена Испанией.

Но среди простого народа жила легенда, что Себастьян на самом деле выжил, скрывается от врагов, но должен вернуться, чтобы возродить величие Португалии. В 1585 году этим решил воспользоваться честолюбивый Матеуш Альвареш — простолюдин, воспитанный в монастыре, обученный грамоте и хорошим манерам. Обладая сходством с погибшим королём, Альвареш сообщил о своём чудесном спасении в городке Эрисейра, где устроил свой двор и объявил о скором возвращении в Лиссабон.

Тем временем португальцы, недовольные властью испанцев, начали перебегать на сторону Лже-Себастьяна. Но силы мятежников были несравнимы с мощью Испании. В сражении под городком Торриш-Ведраш войско Альвареша было разбито. Король-самозванец бежал, был пойман, а затем казнён. Впечатление от авантюры Лже-Себастьяна оказалось столь сильным, что, когда в Речи Посполитой объявился Лжедмитрий, его недоброжелатели сравнивали «царевича» с «чудесно спасшимся королём португальским».

5. Лже-Пётр

К XVIII веку маленькое балканское государство Черногория было уже давно поделено между Венецией и Османской империей. Но, несмотря на это, власть турок в отдалённой провинции была почти незаметной, а черногорцы постоянно пытались отвоевать независимость.

Православные славяне со всё большей надеждой смотрели в сторону России — великой империи, сражающейся с турками, и рассчитывали на русских в обретении свободы. В такой обстановке в 1766 году в Черногории объявился крестьянин Стефан Малый. Но прошёл всего год, и простой батрак оказался весьма уважаемым человеком, к чьим словам о необходимости объединиться, чтобы противостоять исламу, прислушивались многие черногорцы.

В 1767 году сербский офицер, бывавший в Петербурге, опознал в Стефане бывшего императора Всероссийского Петра III. Популярность самозванца в мгновение взлетела до небес. Его признал главный духовный авторитет — митрополит Савва, а простой народ отправлял к Стефану делегации с просьбой принять корону Черногории. В конце концов народное собрание Черногории признало Стефана не только спасшимся русским императором, но и черногорским царём.

Стефан Малый

Стефан правил под именем Петра всего шесть лет, но запомнился своим подданным как добрый и разумный правитель. Царь был убит после нескольких покушений совместными усилиями турок и митрополита Саввы, который видел в Стефане слишком опасного политического конкурента в борьбе за власть в маленькой горной стране.

XVIII век стал последней эпохой, когда самозванцы ещё могли рассчитывать на успех. Развитие государственной машины и создание абсолютистских, а затем конституционных монархий Европы положило конец авантюристам, пытающимся притязать на чужие короны.

Михаил Диунов

Показать полностью 5
38

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2)

В первой части нашей подборки перечислены далеко не все идиотские причины кровопролитных войн. К сожалению, таких примеров в истории было довольно много. Вот ещё несколько.

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2) Война, Алкоголь, Средневековье, Идиотизм, История, Европа, Турция, Италия, Собака, Инцидент, Длиннопост

Папское ведро

Играли в детстве в захват флага? Итальянцы тоже, только с ведром вместо флага и кучей трупов.

Средневековая Италия была разделена на множество мелких государств, соперничавших по различным поводам, и соседние Болонья с Моденой не были исключением. Соседи постоянно плели интриги друг против друга и устраивали набеги.

В 1325 году, после очередного набега на пограничные земли, Болонья решила похвастаться и выставить собранный лут в центре города в ведре. Позднее, в ходе ответного набега, моденские солдаты прокрались в город и умыкнули награбленное вместе с ведром. Оскорблённые болонцы потребовали вернуть ведро, но получили отказ и объявили войну.

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2) Война, Алкоголь, Средневековье, Идиотизм, История, Европа, Турция, Италия, Собака, Инцидент, Длиннопост

Будто решив, что обычная война за ведро ― это слишком скучно, в дело влез Святой Престол. В Италии не первый век длилось противостояние сторонников и противников власти Папы Римского над светскими правителями. Поэтому тогдашний Папа Иоанн XXII решил воспользоваться случаем и помочь своим сторонникам в Болонье. Всем, кто пойдёт в поход против ведрокрадов из Модены, было обещано отпущение грехов, а болонскую армию Его Святейшество возглавил лично! Благодаря такой внушительной поддержке Болонья собрала 32-тысячную армию против 7 тысяч у Модены.

Но значительный численный перевес противника и святое благословение почему-то не впечатлили моденцев. С первыми лучами солнца они внезапно атаковали и неожиданно для всех обратили противника в бегство. Первая битва оказалась последней. Разбитые болонцы и сторонники Папы укрылись в замке и не решались взять реванш до самого конца войны.

А злополучное ведро или его копия по сей день выставлены в Модене на всеобщее обозрение для вящего унижения соседа.

Тимур и его крестоносцы

К началу XIII века, после четырёх крестовых походов, Иерусалим так и оставался в руках неверных, несмотря на все усилия воинов Христа. Но в 1212 году немецкому пастушку Николасу и его коллеге Стефану из Франции явилось видение: Святую землю освободят не рыцари, а невинные дети.

На дворе Средневековье, так что ангелы, явившиеся кому-то во сне, — достаточное основание для того, чтобы тысячи детей и юношей сбежали из дома и отправились в новый крестовый поход. Освободить Иерусалим планировалось не силой оружия, а верой и чудом. Две огромных толпы двигались через Францию и Германию к морю, питаясь подаянием и уповая на помощь божью.

Но после всех лишений в пути настоящий удар настиг малолетних освободителей у побережья. Море не расступилось перед ними, как было обещано! Многие смалодушничали и сбежали, другие остались у моря ждать чуда. Это зрелище «умилостивило» нескольких торговцев, которые взяли юных христиан на свои корабли... чтобы затем продать всех в рабство в Алжире.

Бобик, Бобик, ко мне

18 октября 1925 года греческий солдат гнался за собакой. Как такое событие попало в историю? Собака, а за ней и солдат пересекли границу с Болгарией. Болгарский пограничник, заметив нарушителя, применил оружие и застрелил грека.

Болгария объяснила инцидент недоразумением и выразила соболезнования, но Греция выдвинула ультиматум, требуя компенсации, официальных извинений и суда над пограничниками в течение 48 часов.

Греческие газеты на тот момент умолчали про четвероногого нарушителя и принялись разжигать, заявляя о беспричинном нападении на пограничный пост. Как бы в ответ на это нападение 22 октября греческий отряд занимает болгарский город Петрич, находяшийся поблизости от места происшествия со злополучным псом. Лучший друг человека стремительно превращается во всадника Апокалипсиса, возвещающего войну.

К счастью, международное сообщество ещё помнит ужасы Первой мировой войны. Лига наций вмешивается в конфликт и постановляет отвести войска на изначальные позиции, а также высылает военных атташе следить за ситуацией. Греция протестует, но под давлением мировых держав смиряется.

Что стало с хвостатым источником конфликта — одна из многих неразгаданных исторических тайн. Пусть и не очень важная.

Убил бы за хорошую выпивку

Сулейман I прославился как образцовый султан Османской империи, великий завоеватель и администратор, за что получил прозвище Великолепный. К сожалению, успехи «Великолепного» в воспитании потомства были далеко не столь блестящи. Его сын Селим II был известен под прозвищем Пьяница, и именно с этой пагубной зависимостью связана легенда о войне, развязанной Селимом за Кипр.

С самого начала правления султан предпочитал проводить время в гареме, а забота о государстве легла на плечи визирей. Но именно выпивка заставила Селима вернуться к делам. Ведь он, хоть и был пьяницей, оставался повелителем могущественной империи. Статус монарха обязывает употреблять только самое лучшее, и нет недостатка в торговцах, доставляющих ко двору превосходные вина. Султан предпочитал кипрские.

Но вот незадача: последняя королева Кипра передала свои владения давнему сопернику турок — Венеции. Импорт дорогих вин истощал казну. Видимо, кипрская выпивка была действительно знатной, иначе сложно объяснить, почему в 1570 году султан внезапно разрывает недавно подписанный мирный договор и требует от Венеции передать остров во владение турок. Несмотря на отсутствие документальных подтверждений, молва объясняет решение завоевать Кипр именно алкогольными пристрастиями Селима.

Богословы в спешном порядке ищут повод оправдать действия нетрезвого владыки и, конечно, находят его. Ведь арабы захватывали Кипр ещё в VII веке, а значит, это законные земли мусульман. Такая мелочь, как отсутствие в казне денег на масштабную войну, тоже не останавливает Пьяницу. Он просто конфискует и распродаёт имущество православных монастырей.

Итак, как мы видим, каким бы ни был сюжет очередной трагикомедии на театре военных действий, истинная причина всегда одна ― человеческая глупость, которая не знает ни границ, ни эпох.

warhead.su

Показать полностью 3
254

Великий пожар Рима

Великий пожар Рима Пожар, Античность, Рим, Нерон, История, Стихия, Огонь, Длиннопост

Вы задумывались о том, сколько ассоциаций несет в себе имя? Брут, Калигула, Иуда, Нерон – мы читаем имена, а мозг сразу подбрасывает нам картинку, ассоциацию. Но мы должны быть объективны и сегодня посмотрим на события, которые начались 18 июля 64 года, без имени главного их участника.

Это был жаркий день в четырнадцатый день до секстильских календ. Печально известная дата – 418 лет прошло с того дня как сеноны, могущественное древнее племя кельтов, подожгли захваченный Рим. Со всех окрестных сел в город хлынули жители - в жизни античных римлян было не много развлечений, но следующие несколько дней обещали настоящее пиршество духа. Ludi Victoriae Cesaris – знаменитые игры в честь побед Цезаря – как огонь мотыльков притягивали людей. Кто-то останавливался в римских тавернах и гостиницах, тех, кто побогаче примут друзья в собственных особняках – домусах, ну а бедняки будут ютиться под аркадами дворцов и храмов. Большой цирк - Circus Maximus – в эти дни должен был принять больше ста пятидесяти тысяч человек, предвкушающих великое зрелище. Но судьба распорядилась иначе.

Это произошло ночью в северо-восточной части цирка, примыкавшей к Палатинскому и Целийскому холмам. Возможно, виной всему была неосторожность в приготовлении пищи, а, может, имел место умышленный поджог, наверняка мы уже не узнаем. Известно лишь, что вспыхнули лавки с легковоспламеняющимися товарами, такими как масло для лампад. Поджигая здания одно за другим, огонь перекинулся на цирк, который в одно мгновение стал гигантским факелом. С юга у цирка стояли многоквартирные дома.

Рим был городом контрастов – рядом с роскошными виллами, украшенными фонтанами с собственным водопроводами соседствовали инсулы. К югу от цирка стояли многоквартирные дома - трех-, четырехэтажные здания, скученные на узких улицах. Стоило загореться одному, как тут же вспыхивали и соседние постройки. Антоний Юлиан, латинский грамматик, как-то сказал: «Если бы могло существовать средство, чтобы в Риме не столь часто горели дома, я бы, клянусь Геркулесом, продал свои сельские владения и купил собственность в городе». Римские инсулы были капитальными зданиями (активно применялась бутовая кладка), но пищей огню сложило множество деревянных частей - двери, ставни на окнах, балконы, перекрытия, перегородки из ветвей, которые проклинал архитектор и механик Витрувий. Все это вспыхивало, неся огонь все дальше и дальше.

Первым удар стихии приняли семь тысяч вигилов - пожарная служба Рима, сфомированная при Октавиане Августе. Акварии выстраивали цепочки от водоемов до пылающих домов, передавая ведра из рук в руки. На территории Рима было семьсот водоемов, а вода в город поступала по одиннадцати водопроводам, но сейчас этого было недостаточно. Не справлялись насосы под управлением сифонариев, пламя распространялось слишком быстро. Эмитуларии расстилали матрасы у горящих домов, спасая прыгающих из окон людей.

На улицах Рима воцарился хаос – рушились здания, перекрывая узкие улочки. Где-то среди пожаров стоял ребенок не старше десяти лет. Мальчик смотрел, как люди вытаскивали из огня немощных стариков, как бежали, забыв обо всем. Он видел, как одни погибают, оказавшись в ловушке, как другие, видя безопасный путь, бросаются в дома за близкими, но выйти уже не могут. Пока он просто испуганный ребенок, но его имя сохранится в веках - Публий Корнелий Тацит, римский историк.

Когда над городом забрезжил рассвет, командир вигилов передал полномочия другому человеку, тому чье имя мы назовем в конце, чтобы остаться непредвзятыми и посмотреть на события без ярлыков. Этот человек и станет героем нашего повествования.

Со всех концов Рима к нему стекаются сведения – люди говорят, что город подожгли, что в разных частях столицы действуют неизвестные с факелами. Современные исследования лесных пожаров показывают, что когда ветер поднимает в воздух пылающие ветки, образуется множество очагов возгорания, возможно, именно это люди приняли за поджоги - огонь шел из разных частей города. Дом человека, который в эту ночь должен был защищать Рим, находился на Квиринальском холме и должен был быть в безопасности, возможно, потом люди обвинят и его в поджоге. Но это будет потом – сейчас главная задача спасти город. Что бы ни говорили про этого человека, но тот был спокоен, об этом мало кто знает, но он уже успел побывать в бою - в 43 году н. э. в британском походе, когда четырнадцатый Сдвоенный и второй Августовский легионы попали в ловушку бриттов - тогда, отбивая атаки варваров всю ночь, он не запаниковал. Он будет хладнокровен и сейчас - под его руководством пять преторианских когорт, три тысячи человек и измученные вигилы. Огонь стремительно поднимался по Авентинскому холму, тушить его было уже нечем, оставался лишь один способ.

Преторианцы и вигилы отходят к Эсквилинскому холму, здесь они примут бой. Человек деловито раздает приказания, и солдаты готовятся к сражению - баллистарии разворачивают камнеметные машины, направляя их в сторону бушующего вдалеке пламени. Слышится отрывистая команда, и тяжелые камни обрушиваются на стены жилых домов. Инсулы оседают в пыли от ударов. На стены обрушиваются тараны, легионеры выбивают кирками камни из основания домов. Воины варваров чураются работы руками, но римская доблесть (virtus) не только в умении держать в руках меч. Позднее при осаде Иерусалима легионерам будет велено построить стену общей длиной 7,85 км, усилив ее тринадцатью фортами по периметру. Стена была построена всего за три дня, благодаря духу соревнования, охватившему войско. И сейчас преторианцы вместе с вигилами, разбирают кварталы, чтобы лишить огонь пищи. На шестой день стихия пришла к подножью Эсквилинского холма, но встретила лишь голое поле.

Казалось, огонь была укрощен, но через два дня вспыхнула вилла Тигеллина – командира преторианцев. Оттуда пламя перекинулось на Капитолийский холм и обрушилось на храмы. Лишь спустя два дня после победы над первой волной закончился второй пожар. Рим горел семь дней.

Рухнул легендарный храм Юпитера Статора, построенный самим Ромулом, от шестисотлетнего храма Луны остались только развалины. Как говорил Тацит, из четырнадцати районов города пожар ударил по одиннадцати.

Стихия отступила, и наступило время взаимных обвинений. А нам остается лишь назвать имя того, кто бился с огнем до последнего, не задумываясь о том, что скажут о нем другие. Его имя Тит Флавий Сабин, префект Рима и старший брат Веспасиана, будущего Императора.

Показать полностью
172

Римский форум

Когда вы покупаете билет в Колизей в Риме то он позволяет посетить еще Римский форум и Палатин.

В Римском форуме во времена империи проходили собрания и суды

Место дышит историей, Там она сконцентрирована до невероятных размеров

Римский форум Рим, Италия, Лацио, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост, История
Римский форум Рим, Италия, Лацио, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост, История
Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: