-20

ЛСД и шизоаффективное расстройство

Привет всем пикабушникам! Диагноз F25 поставили в мае 2017-го года. С тех пор каждый день принимаю префаксин (антидепрессант), и каждые две недели внутримышечно рисполепт конста (атипичный нейролептик), иногда пью тирезцин (нейролептик) для сна. Кто-нибудь знает, можно ли провести хороший трип человеку с психическим расстройством? Уже имею психоделический опыт, и хороший, и плохой.

Дубликаты не найдены

+10
Ты побалуйся с трипами и ещё раньше уйдешь в дефект личности. Жри таблетки, что прописывают и протянешь дольше в обществе.
+5
а может в вечном трипе и останешься
+3

Автор, опыт употребления марихуаны имеете? Есть ли такое, что вся палата (или значительная ее часть) госпитализирована по одной и той же причине? Или сейчас другие причины или сопутствующие события преобладают?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Опыт употребления марихуаны (и не только) большой. Курил и после псих.больницы, но бросил, так как начало сносить крышу после покурки. Насчет палаты - хз, у всех разные болячки были вроде.

раскрыть ветку 1
0
Ты хочешь сопровождать в трип, или за тобой нужно присмотреть?
+1

Автор, ЛСД только усугубит всю ситуацию, потому что шизоаффективное расстройство само по себе искажает восприятие реальности, личность. Вы можете быстро добиться таким образом осложнений - и получить более тяжелый диагноз. Оно вам надо? У меня знакомый получил шизоаффективное расстройство на фоне постоянных приемов галлюциногенных веществ. Как объяснили специалисты - это не редкость. Потом лечили его в Израклиник, в Тель-Авиве, потому что после нашего отечественного лечения мужик быстро превращался в овоща.

+1
По-моему, лекарств маловато...
0
Нашел чего спросить. Жри - там видно будет, от этой штуки еще никто не умирал. Главное не борщи.
0

ШАР- это уже трип сам по себе...

0

с психическими расстройствами и трипы будут помощней

0
Псилоцибин лучше, только не жести.
0
выстроить бессмысленные нейронные связи в мозгу с помощью лсд - бесценно.

обратим ли процесс или трип навсегда - хороший вопрос, с божьей помощью 50/50.

0

ну лсдой когда то пытались вас лечить.

а по сути - все индивидуально, ибо у каждого свои тараканы.

раскрыть ветку 2
-1

когда-то..? Вы вкурсе что уже как года 3-4 возобновили исследования? все там по новой изучают и очень удивляются..

раскрыть ветку 1
0

нет, я про это уже лет 15 ничего не читал и не общался.

-1
Я бы на твоем месте пробовал бы эйфоретики. Мдма там... Меф.
лсд разве что оригинал. От добов и нбомов получишь сдвиг.
Похожие посты
399

Ромка. Новые трудности

Привет, друзья! ) Для тех, кто с тегом alexsandrine сталкивается впервые - им отмечены посты, в которых я рассказываю о своём старшем сыне и том, как "не такой как все" ребёнок уживается с окружающим миром.

Давайте начнём с печального. Только мы смогли разобраться с отсутствием трифтазина, как нагрянула новая беда - пропал циклодол. Отлично вообще. Подушку трифтазина на 2 месяца нам очень помогла обеспечить @AlienFritz, за что ей безмерных размеров спасибо и персональная открытка от Ромахи ) с трифтазином так же безумно помогают родственники и друзья. Каким-то чудом брат сейчас пытается намутить запас на пол года, он рядом с Украиной, вроде пока медленно, но получается. Напрягли друзей-знакомых по всей стране, ждём посылку с пачкой трифтазина из Питера. Если будет совсем всё плохо - нашли вариант покупки и пересылки прямо из Украины. Самое интересное, что я оставляла жалобу на сайте Росздравнадзора о том, что лекарство из списка жизненно необходимых просто не купить, его нет. Мне перезвонили. Сказали: "И не будет". Типа извиняйте, но мы умываем руки. Я говорила с 2 лечащими психиатрами и психиатром из больницы, где Рома лежал. Нельзя менять лекарство. Ок чо, выкручиваться нам не ново. Что делать с циклодолом пока не придумала. Его нет в нашем городе уже больше месяца. В областном центре пока есть, у меня есть 2 рецепта, купим. Но что дальше делать - я хз. Это лекарство совсем строгой отчетности. Что-то придумаем наверное.

С Ромой тяжело. Кошмар как тяжело. Представьте себе ребёнка, у которого ломается характер. Лет 2-3. Скандальный, вредный, наглый, который может улечься посередь дороги и закатить истерику на ровном месте. Прибавьте силу 8ми-летнего ребёнка. Умножьте на компенсацию многолетнего отсутствия "характера" как такового. И получите Романа сейчас. Он закатывает истерики и гнёт свою линию. Лечащие психиатры просят потерпеть. Характер действительно ломается. Мы пытаемся переключать его внимание. Если не помогает - игнорируем, ибо без зрителей он успокаивается довольно оперативно. Если снова не помогает - фиксируем - держим на коленках, либо аккуратно заматываем в одеяло или пакуем в подушки. У нас с мужем и няни руки искусаны по локоть, а мы пытаемся не даваться и вырываться. В такие моменты Рома неуправляем. Это кошмар какой-то. Страшно. Он визжит, кидается с кулаками, кусается, если не может навредить нам - кидается на Влада. Если мы изолируем его или Влада, пытается причинить вред себе, бьёт посуду, кидается вещами, попавшими под руку. Жесть и дичь. Я не могу понять, что происходит с нашим сыном. Но нас просят терпеть и воспитывать. Терпим. Занимаемся. Воспитываем. Становится лучше. Медленно, но лучше.

Теперь об успехах. Роман начал очень хорошо выполнять инструкции. Тренер по плаванию отмечает значительный прогресс, Рома выполняет упражнения по образцу, не ленится, старается. В школе переменяли программу как могли. Теперь у Ромки 5 учителей. Учли его тягу к общению, теперь у него физкультура и музыка с 4б, а математика и изо с 2а. Остальное индивидуально. Почему именно математика. Психолог заметила особенность ребёнка в собирании мозаик. Он по образцу всегда безошибочно набирает количество деталей, а потом уже строит. Видимо, Ромка как-то считает. Теперь помимо просто математики, мы обратили внимание на шахматы и домино. Лишним не будет )

Ромка всё чаще пытается говорить отдельные слова. Что-то типа "неть-неть-неть", "открой", "пить". Это отмечают и учителя, и няня, и мы видим. Довольно редко, не каждый день, но прогресс есть. По нему сейчас видно, что ему не хватает того общения, что было всегда. И он как-будто сам стремится влиться в общество, изложить свои мысли. Это хорошо.

С языком жестов пока глухо. Нет, Ромка повторяет, но далеко не всё соотносит с действительностью. Ну пусть будет развитием мелкой моторики ) не жалко.

А ещё я была очень удивлена, когда мне вк начали писать люди, желающие стать Дедами Морозами для наших парней ))) спасибо вам огромное, вы создаёте для мальчишек чудо. Я расскажу им про каждый город, из которого приедет посылка, если людей будет много, мы сделаем целую карту путешествий Деда Мороза ) я не ожидала, но удивлена очень приятно ) спасибо ещё раз

Как обычно, фотку Ромыча прилагаю ) до новых постов ) всегда ваша - AlexSandrine )

Ромка. Новые трудности Alexsandrine, Роман, Психиатрия, Медицина, Аутистические расстройства, Лекарства, Дети, Длиннопост
Показать полностью 1
30

Лечение обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР)

Приведенная ниже информация приводится исключительно в справочных целях. Она не может быть основанием для постановки диагноза и назначения лечения. Не стоит принимать перечисленные препараты без назначения врача.

Итак, сегодня я расскажу о лечении ОКР. Лечение разделяется на медикаментозное и немедикаментозное. В первом используются лекарственные препараты, во втором - методы психотерапии и некоторые общие рекомендации по так называемой "психологической гигиене"

Если кратко, то ОКР - это невроз, сопровождающийся неприятными навязчивыми мыслями (не закрыл дверь, что-то не то случайно написал в письме, не услышал что-то важное на лекции) и ритуалами (перешагивание трещин между плитками, стук по дереву, мытье рук). В легкой, незначительной форме присутствует у многих людей и иногда даже закреплено в культуре и религии. В тяжелой мешает выполнять большинство повседневных задач и ведет к повышенному риску развития депрессии и суицида. Более подробную информацию можно посмотреть в предыдущих постах.

Традиционное лечение направлено на коррекцию транспорта серотонина. Серотонин выполняет роль нейромедиатора в некоторых нейронах. В предыдущем посте я рассказывал, что он либо слишком быстро разрушается, либо просто возвращается обратно в испустившую его клетку, хотя должен был попасть в соседнюю. За распад серотонина отвечает моноаминоксидаза (МАО). Именно на коррекции распада основан первый вид препаратов - ингибиторы МАО. Серотонин перестает быстро разрушаться и начинает выполнять свою роль в передаче нервных импульсов. Ингибиторы МАО бывают разными - обратимыми, необратимыми, селективными (выборочными) и неселективными. Не вдаваясь в подробную классификацию, стоит все же упомянуть, что эти препараты часто связаны с серьезными побочными эффектами. Особо опасными ингибиторы МАО могут оказаться при их сочетании с, казалось бы, безобидными лекарствами, типа Терафлю (напиток от гриппа и простуды) и Нафтизина (капли против заложенности носа, которыми время от времени пользуются миллионы россиян). Более того, даже сырок "Дружба" в сочетании с ингибиторами МАО может привести к летальному исходу. Вот такой

Лечение обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) Психология, Психиатрия, Психика, ОКР, Медицина, Лекарства, Лечение

Именно из-за тяжести побочных эффектов и эффектов взаимодействия ингибиторы МАО крайне редко назначаются. Обычно их применяют лишь тогда, когда другие методы не помогают.

Более щадящим вариантом являются антидепрессанты, как правило селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). У них тоже есть свои побочные эффекты, но, как правило, менее выраженные и реже встречающиеся. Можно спокойно есть белковую пищу и пить "Фервекс" при простуде. Алкоголь не рекомендуется, но практика показывает, что умеренные дозы переносятся без последствий. СИОЗС не оказывают значительного влияния на печень и почки. Антидепрессанты, которые применяются наиболее часто - флуоксетин и сертралин.

Некоторые психиатры предпочитают лечить ОКР с помощью антипсихотиков (или нейролептиков, как их еще называют), которые воздействуют в первую очередь на дофаминовые нейроны. Эффективность этой методики сочетается с риском ухудшения реакции, памяти и других когнитивных функций. Применяются чаще атипичные нейролептики. Они уменьшают стимуляцию дофаминовых рецепторов и навязчивые мысли перестают быть такими уж навязчивыми, а ритуалы перестают создавать иллюзию уменьшения тревоги. Как правило, нейролептики назначают после неудачных попыток лечения антидепрессантами.  Из примеров можно назвать кветиапин.

Хотел написать больше, но понял, что пост может превратиться в обыкновенную копию инструкции. А если пытаться описать все плюсы и минусы, все побочные эффекты, то пост перестанет быть читабельным. Лучше сделать отдельный по побочным эффектам.

Гораздо интереснее будет описать психотерапию, что я и сделаю в следующем посте.

Показать полностью 1
464

Опыты на кроликах

Долго думала, о чём ещё можно написать интересненького, истории приберегу на потом, а пока напишу о нашем с коллегой опыте.

Предыдущий заведующий нашей кафедры был врачом очень серьёзным, опытным и умным дядькой, и среди своих докторов практиковал теорию в духе "Что даёшь пациенту - пробуй сам". Таким образом, он перепробовал все нейролептики, имеющиеся в больничной аптеке на то время.

О нейролептиках и в принципе препаратах, использующихся в психиатрии, среди обывателей ходят просто немыслимые слухи и байки: "это же наркотики! на них можно подсесть!!!11", "они сделают тебя овощем!", "Галоперидол вызывает глюки!" и т.п. Естественно, всё это не так.

Нейролептики (даже с активирующим действием) призваны для того, чтобы как раз подавить продуктивные (бред, галлюцинации, психомоторное возбуждение) симптомы заболевания. Я не буду углубляться в психофармакологию, так как наверняка это будет не совсем понятно и скучно.

В общем, решили мы с коллегой последовать завету опытного доктора и опробовать некоторые из них, а ощущения записать и поделиться друг с другом. Заранее хочу предупредить, что повторить данный опыт у вас, скорее всего, не удасться, так как большинство из этих препаратов очень сложно достать без рецепта. Ну, и предостеречь заодно - мы всё-таки были друг с другом на связи, все предупреждены, и в случае чего, без медицинской помощи не остались бы.

Итак, мой небольшой список:

1. Азалептин - довольно сильный препарат, я приняла таблетку в 50 мг и позже об этом сильно пожалела. Приняла и легла спать. Вырубило меня быстро, ночью я проснулась в туалет и не смогла встать. Шатало очень сильно, руки-ноги не слушались, я чуть не упала в коридоре. Спала часов 15 (кстати, от него ещё и текут слюни ночью - у пациентов это корректируется другими препаратами типа Циклодола), после этого в течение оставшегося дня ощущалась какая-то неловкость в теле, пальцах (сложно было завязать шнурки и застегнуть молнию). Голова при этом была абсолютно ясная, было очень необычно ощущать диссонанс - ты будто очень сильно пьян телом, а головой как стёклышко.

Коллега принимал в два захода 25 мг и через пару часов ещё 25 мг. Сказал, что кроме небольшой сонливости ничего не почувствовал. На следующий день даже на машине на работу приехал как ни в чём ни бывало.

2. Аминазин - тоже достаточно сильный нейролептик, к тому же знаменит тем, что обладает гипотензивным действием (снижает давление, проще говоря). Засыпается с него мягче, ночью не штормит (хотя, возможно, это от небольшой дозы в 25 мг). Коллега отметил те же эффекты.

3. Галоперидол - вопреки мифу, заботливо созданному Иваном Охлобыстином, писавшим сценарий к "ДМБ", он используется не для, а от галлюцинаций. Чаще всех других препаратов вызывает экстрапирамидные нарушения (типа треморов, тиков, слюнотечения, некоторые пациенты описывают это словами "крючит" и "стёжит"). Назначается всегда в комбинации с Циклодолом (а вот он как раз при передозировке вызывает красочные галлюцинации, но выдаётся строго-строго по учётному рецепту, поэтому мы его не пробовали) для коррекции этих расстройств. Именно за неимением Циклодола, Галоперидол принять мы так и не рискнули, да ещё и коллега со скорой рассказал кулстори, как после смены сделал себе инъекцию Галоперидола и пошёл на лекцию. Незабываемые ощущения, будто из тебя тащат позвоночник и гнут в обратную сторону, и при этом ты будто прирос к стулу на несколько часов - обеспечены.

4. Рисполепт - рубит очень сильно, и при этом шатает. Но, в отличие от Азалептина и Аминазина, с этим сном можно кое-как бороться - если не закрывать глаза, то вести какую-то деятельность вполне возможно. Принимала я 2 мг - это средняя доза.

5. Сульпирид - нейролептик активирующий. Я его не принимала, принимал коллега. Сказал, что бодрит очень круто, голова свежая, работоспособность хорошая. Даже немного потряхивало.

6. Феназепам - честно скажу, на фоне предновогодних стрессов со сдачами отчётов и закрытиями историй мы на нём вдвоём сидели больше трёх недель. Это не нейролептик, это транквилизатор (проще говоря, успокоительное) с хорошим противотревожным действием. В таблетках очень мягко "проваливает" в сон, расслабляет мышцы и тебе вообще на всё пофиг и ничто не тревожит. В общем, концентрат умиротворённости, я бы это так описала. При этом утром легко просыпаешься со свежей головой.

Огромнейший минус - на него подсаживаешься и со временем приходится увеличивать дозировку, чтобы заснуть, при несвоевременной отмене (больше двух недель) вызывает жуткую бессонницу. Видела парочку пациентов, сидящих на нём годами, у которых при слове "Феназепам" загораются глаза, и они с лицом кота из Шрека выпрашивают на него рецепт. А ещё он очень сушит мозги и превращает в заторможенную сомнамбулу.

7. Атаракс - тоже транквилизатор, но не вызывающий привыкания. Более сонливый - утром встать практически нереально, в течение дня постоянно хочется спать. Отлично помогает справиться с аллергическим зудом и зудом на нервной почве. С помощью него мы "ссаживаем" пациентов с Феназепама.

До остальных популярных препаратов дело не дошло, так как нужно было дать печени отдохнуть, заодно проконтролировать это дело с помощью анализов. Антидепрессанты не пили потому, что большинство из их начинает действовать только спустя 2-3 недели после начала приёма, да и дефицита медиаторов, вызывающих депрессию, у нас не было.

Данный опыт очень пригодился в дальнейшей практике - теперь пациенту, особенно первичному, гораздо проще объяснить, что его ожидает, развеяв все его сомнения и страхи.

Опыты на кроликах Психиатрия, Медицина, Лекарства, Нейролептики, Опыт, Испытание, Кулстори, Длиннопост
Показать полностью 1
433

История из жизни, или почему не стоит закрывать глаза на депрессию

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/mifyi_o_psikhiatrii_4801826

Хотел я было ответить на коммент, но получился такой #длиннопост, что в комментах ему делать нечего. За все возможные ошибки прошу прощения, сам не люблю, если кто-то их делает. Все что нашел в процессе написания, исправил.

З.Ы. И да, пост мой, все произошло со мной, поэтому галка "Моё" на месте.

Правильно делаете, что не оставляете свою депрессию на самотек. Это нешуточное заболевание, которое потом может перетечь в очень серьезные последствия.

Мою семью, к сожалению, такие последствия не обошли стороной. Вот уже четвертый год, как умер мой отец. Так как он был алкашом в последней стадии, то и умер он скорее всего по пьяни или около того. Отдельно стоит заметить, что не смотря на огромный стаж своего алкоголизма - он совершенно не умел пить. Бухал люто, до усрачки и уссачки, валялся где ни попадя: хоть дома на холодном кухонном полу, хоть где-то в подъезде не дойдя лишних нескольких метров до квартиры. Как-то однажды ему уже пришлось лежать в больнице, с кровоизлиянием. Тогда, еще около 12-15 лет назад врачи его вытащили, но остался дурачком, что было заметно в изменениях его поведения и разговора. Запретили ему выпивать от слова - категорически. Но опять же, он никого не слушал и стал бухать еще больше. От чего становился еще большим дурачком. Но все же еще 11 лет он прожил. И вот наступил злосчастный день. Нашли мы его на своем этаже, у лифтов. Он был без сознания, но еще жив. Сначала мы думали, что сильно пьян, от того и не просыпается, но через несколько часов почуяли неладное. Даже после этого он не просыпался, а лишь храпел еще сильнее. Вызвали скорую, его забрали. На следующий день позвонили и попросили подъехать. В итоге врач сказал, что он находится в коме. Еще через неделю нам сообщили, что он умер.

После его смерти я подумал - ну все. Теперь можно спать спокойно, не беспокоясь за то, что дверь в квартиру на всю ночь останется открытой, либо он не спалит что нибудь по пьяни(а это было множество раз). То диван спалит(видимо случайно задел подвесную лампу, она упала на диван и начала постепенно его плавить), то электрический чайник поставит на плиту и включит ее, то пойдет что-то варить и оставив плиту включенной и пойдет дрыхнуть, то начнет что-то чинить в электрике, да так, что все пробки к чертям вышибает. Самое главное, что он выносил хорошие вещи из дому, продавал их или менял на пузырь, а домой приносил всякое говно из помоек. Перед самой смертью количество мусора в его комнате было где-то раза в 2 выше уровня дивана. По комнате до балкона невозможно было нормально пройти. Мы время от времени конечно выкидывали все это говно обратно на помойку, и максимально расчищали комнату, но естественно это не помогало, он приносил еще больше этого говна. Запах стоял соответсвующий и после его смерти обнаружилось, что у него в комнате были спрятаны пару пакетов с мясом!!! Я хз, сколько оно там лежало, но вонища стояла дикая, а все мясо в червях!!!

То есть нужно понимать, что с этим человеком жить под одной крышей было адом. В больницы кстати обследовать и лечить его тоже клали, но его оттуда выписывали из-за многочисленных нарушений уже через неделю. Он бухал, а потом тупо сбегал... Спросите как? ХЗ!

И как я уже писал выше, как только я подумал, что этот ад закончился и можно спать спокойно, тут то и прилетел нежданчик. Мама не смога смириться с его смертью. Сначала это было просто депрессией. Потом она стала жаловаться, что не может уснуть и что у нее горит голова. Сопровождалось это все дикими плачами и скулениями по ночам. А так же обвинения всех и во всем.

К слову сказать, мама помимо основной работы, подрабатывала торговлей на рынке детской одеждой. Бизнес был пусть и маленький, но с его помощью мы отгрохали довольно неплохой ремонт в квартире. После смерти отца мама забросила этот бизнес, весь товар перевезла домой, причем под предлогом того, что ее напарница по этому бизнесу оказалась виноватой в смерти отца. Потом этим же бизнесом занялся и я, и решил занять ее, что-бы она отвлекалась от плохих мыслей, побольше общалась с людьми и т.п. Но и в нашем магазинчике снова возникали конфликты на ровном месте, то 100 рублей не найдет, то вещь не найдет. Чаще всего это были обвинения в краже, хотя соседям по торговым помещениям эти 100 рублей или какая-то детская вещь - ну никак не всрались.

Далее были попытки обратиться к психологу, от которого она практически сразу же отказалась. Потом советовали сводить ее в кинотеатр или еще куда нибудь, от чего она тоже сразу же отказывалась. Были кое какие-просветы. Вроде возьмет себя в руки на пару недель, но потом снова все по новой. То что было раньше, когда отец был еще жив - это была сказка, по сравнению с тем, что творила мама. Она перессорилась со всей родней, обвнияя их в колдовстве и в том, что они якобы ей не договорили. Потом выстраивала еще кучу теорий того, как или от кого мог умереть отец.

А однажды она попыталась наглотаться таблеток, причем с одной единственной целью - больше не просыпаться. Естественно я вызвал скорую, они вызвали бригаду с психиатром и мама впервые оказалась в психиатрической больнице. После этого случая, она пролежала в больнице пару месяцев. Ездил я туда как только получалось, привозил то, что она просила. Врач точного диагноза мне не сказал, сославшись на то, что это врачебная тайна. Но в кратце описала, что лучше уже не будет, мол готовьтесь.

После того как ее выписали, еще около месяца, она вела себя спокойно. Потом снова начались плачи по ночам, которые не давали спать, крики, обвинения, что-то обязательно летало по комнате или успешно ломалось, пока меня не было дома. Тем не менее ездила и на работу и все еще занималась бизнесом. Так как товаром заведовала она, я и не заметил как она закупила столько товара, что полки и вешалки для этой одежды чуть ли не ломались.

В общей сложности в этом, уже так сказать - настоящем аду, я провел около трех лет. Бизнес шел на спад, у мамы улучшений никаких не было(как и обещал врач), все становилось только хуже. Я уже полгода думал, как закрыть магазин и уже съехать из квартиры, оставив ее в таком состоянии, в котором она была и будь что будет. Мои нервы были на пределе, ситуация была практически безвыходной и накаливалась с каждым моим возвращением домой. Я тоже срывался на нее, крики, оры, бесполезные споры и повторение одного и того же уже в тысячный раз. Ничего не помогало. Тут к слову, спасали ребята(парень с девушкой), которые все эти 3 года жили у нас, платили за комнату, в которой раньше жил отец. Спасали по большей части морально. Было и с кем поговорить на разные темы, и угостить друг-друга готовкой. Естественно пришлось все готовить самому, так как мама больше ничего не готовила, а питалась в основном хлебом с вареньем и запивала кефиром и молоком. Мою готовку ела редко. Я конечно не мастер кулинарии, и иногда какие-то блюда плохо получались с первого раза, но все же - это было съедобно и вкусно. Ребята по большей части и учили готовить какие-то более интересные блюда, чем умел готовить я. Они тоже терпели все эти мамины выходки и вроде как сказали, что привыкли, но все равно рано или поздно будут искать новую квартиру, а пока вроде терпимо.

Дальше произошло сразу несколько вещей. Сразу скажу - если бы я был верующим, может быть и поверил бы какому нибудь божьему проведению. Но так как я атеист, я скорее отнесу все это к удачному стечению обстоятельств, а они были таковы:

1. Ребята сварили борщ и угостили меня тарелочкой. Но так как я уже успел плотно поесть, то от угощения вежливо отказался и попросил оставить тарелку в холодильнике на следующий день. На следующий день тарелку борща съела мама. На следующий день она заявила, что плохо себя чувствует и якобы именно после этой тарелки борща. Естественно я ей не поверил, так как примерно такие же истории слушал каждый день как минимум по 2-3 раза, а так же о том как она себя плохо чувствует и как ей плохо без мужа. В общем, она в открытую обвинила ребят в том, что они ее якобы травят вот уже все 3 года и якобы были подосланы той напарницей с рынка, и все свои беды и плохие состояния тоже отнесла к тому, что именно они ее травили. Естественно после этого случился очередной скандал, в который невольно втянулись живущие у нас ребята. На следующий день они мне рассказали, что она их будила ночью и обвиняла в отравлении, еще на следующую ночь подкинула им записку под дверь с обвинениями. У девушки случилась истерика и успокаивать ее пришлось не только ее парню, но и мне. В тот же вечер мама вызвала полицию, якобы что-бы взять у них паспортные данные, которые у нее и так были. Ребята после этого сказали, что больше тут не останутся и проблемы им не нужны. Я с ними согласился и на следующий день они съехали. Я все проверил, все что было нашим в комнате - осталось. Остались так же их несколько безделушек. Комната стала свободной. Это было первое обстоятельство, с которого наверное все началось. Вообще я подумывал снять теплый гараж и перевезти весь немалочисленный товар туда. Но так как освободилась комната, и руки немного развязались.

2. Мама снова попала в психиатрическую больницу. В тоже отделение, в котором была в первый раз. Случилось этот так. Я просыпаюсь от того, что мама долбится в дверь, причем с каждым разом все сильнее и сильнее - беруши, которые я к тому моменту использовал практически каждую ночь тоже не помогли. В основном она говорила, что наши бывшие соседи ее травили и теперь она точно это знает. Минут через 10 все затихло и я решил все таки по тихому сходить туда, куда утром всем неизбежно надо. Выйдя из комнаты я увидел такую картину - несколько кучек какого-то непонятного мусора разложено по всему коридору, а так же на кухне. Ее кресло кровать собрано непонятно как. Вроде как она что-то пыталась найти. Прошмыгнув туда обратно, я снова попытался уснуть, но не тут то было. Она снова начала долбиться в комнату, причем еще сильнее. В этот то момент я и принял решение вызвать скорую. Между тем они попросили передать ей трубку и на всякий случай запереть все двери, пока не приедет бригада. Бригада приехала, увидела все это действо с мусором, увидела ее, услышала все то, что я рассказал, пыталась поговорить с ней, но ее состояние даже они оценили как крайне неадекватное спустя полтора часа уговоров одеться и снять с себя кольцо и крестик, все же забрали ее.

3. Третье обстоятельство случилось в тот же день. Я пошел до своего магазина сообщить, что сегодня магазин работать не будет по вышенаписанным обстоятельствам, на что мне сообщили, что все помещения выкупил новый арендатор и всем, кто находится в данных помещениях нужно будет съехать до конца месяца.

Скажу вам честно, меня эта новость обрадовала. И хоть до конца месяца было еще недели 3, я решил устроить распродажу. Распродавал практически без выходных. Когда уже чувствовал, что организм не выдержит, брал 1 выходной. За 3 недели я взял себе 3 выходных. За несколько дней до закрытия решил проблему с торговым оборудованием, тупо отдав его своим соседям по аренде, так как ни одна компания по выкупу или утилизации оборудования не хотела за него браться. В день закрытия позвал своего брата(он приехал аж из другого города на машине), вместе с ним мы за день перенесли весь товар и мелочевку из магазина домой.

И таким образом настал долгожданный отдых. Отдых от магазина и не всегда адекватных покупателей, отдых от ежедневных криков, плачей и истерик. В общем тишина и покой. Наконец-то появилось время на себя. Мне постоянно звонили друзья и приглашали к ним на дачу. Пока я был занят магазином, поехать я ну никак не мог, а тут появилась возможность, которой и решил воспользоваться. Можно назвать это реабилитацией после трех чудовищных лет... В прочем работать приходилось и у друзей на даче, но эта работа была только в радость. Открыл пивко, включил музыку и делаешь то, о чем тебя попросили, а далее сытный обед, потом продолжаешь работу и к вечеру тебя ждет не менее сытный и вкусный ужин с шашлычком, пивом или виски, ну и естественно простые слова благодарности.

Сразу предупреждаю, что это еще не конец истории.

В этот раз мама пролежала в больнице около 4-х месяцев. За это время к ней приезжала родня и изредка я. В первые 3 недели мне естественно было не до поездок в больницу, поэтому я просил родных подвезти все, что ей нужно. Ну а дальше приезжал только тогда, когда она что нибудь просила. Основную часть оставшегося лета я проводил в основном на даче с друзьями. Может кто-то меня осудит за это, но это сугубо ваше право. Но после того, как я уже был на гране нервного срыва или чего еще похуже, мне надо было привести свои нервы хоть в какой-то порядок.

В сентябре маму выписали. Первая неделя вроде проходила спокойно, хоть первые три ночи после выписки она практически не спала. На следующей неделе у нее снова начались истерики, но закончились ближе к концу второй. Тут я стал замечать, что она просто не поднимается с постели и в один прекрасный вечер я слышу, как в соседней комнате что-то падает. Вышел из своей, взглянул. Свет был выключен и я ничего особого не увидев, направился на кухню. С кухни услышал еще один грохот. Вернувшись и включив свет увидел, что по полу разбросана всякая мелочевка, которая обычно лежит на стульчике, заменявшем собой тумбочку. А еще она что-то пила из бутылочки. Так как я не обладаю острым зрением и хожу в очках, попытался присмотреться, что ж это за бутылочка такая у нее в руках. Вроде прозрачная и жидкость там прозрачная. Больше насторожила нестандартная крышечка, которых не бывает в бутылочках с питьевой водой. И уже когда подошел поближе и прочитав надпись на бутылочке "Мицеллярная жидкость для снятия макияжа", отобрал у нее эту бутылочку, принес обычной воды. При этом она еще попыталась встать, но ноги ее не держали. Кое как я ее удержал, дал допить воду, помог залезть на кровать и вызвал скорую Все это происходило в течении 2-3х минут.

Приехала скорая, промыла ей желудок. И сказала, что забирает ее, но мне нужно ехать с ней. А в этот день еще должна была прийти женщина, которая хотела выбрать оставшиеся после закрытия магазина, вещи. В итоге она застала меня за тем, как мы с врачами несем маму в карету скорой помощи. Ехал я с ними соответственно только для того, что бы забрать все ее вещи и отвезти домой. Через пару дней я узнал, что она лежит в реанимации в психосоматическом отделении. Еще пару раз съездил в больницу, что бы отвезти документы и нужные вещи для перевода - в психиатрическую больницу. На этот раз ее положили в другое отделение. Пролежала она там около 2-х месяцев. Выписали ее в конце ноября и наказали ей срочно обратиться в ближайший пнд с направлением. Так как отделение было другое, то и врач была другая, более добрая и понимающая, но точный диагноз тоже не сказала. В принципе я уже и не рассчитывал, что она его сообщит, но подчеркнула, что диагноз говорится только больному и он сам решает, говорить о нем своим родным и близким или нет. Больше попыток узнать диагноз не пытался, пока он сам мне не попал в руки с направлением в пнд. В строке диагноз был написан код, с помощью которого я и узнал об основном диагнозе. Им оказалась Параноидальная шизофрения. Если быть точным, то в кодовом выражении диагноз был написан так: F20.025

Если первое значение до точки гуглится за полминуты, то второе я не расшифровал. Но вполне предположил, что таким кодом обозначается текущее состояние на момент выписки или около того. После получения направления на руки, мы с ней отправились в пнд, где ей популярно объяснили что будет, если она не будет пить лекарства. Лекарства пьет до сих пор, ведет себя спокойно. После повторного посещения врача в пнд даже поблагодарила его за лекарства, ибо теперь у нее нет проблем со сном и на душе стало спокойно.

Сами лекарства довольно дорогущие. Одно стоит 900-1100 руб. на полмесяца. Другое от 200 до 5000 руб. тоже на полмесяца. Со вторым сложнее, так как наши дешевые аналоги порой не так просто найти, а дорогих много, но на них можно разориться. Такие лекарства надо пить каждый вечер, максимальный перерыв, если не можешь сразу их найти в аптеке - 3-е суток. Иначе снова будут проявляться симптомы, а в последствии разрушаться мозг. Это слова психиатра - не мои...

И путь кто нибудь теперь попробует мне сказать, что психиатрических заболеваний, блять, не существует и что психически больным людям не надо пить лекарства!! Я им этот язык, или бумажки, которые они раздают у больниц, им же в жопу засуну(образно выражаясь)!! Спасибо за внимание.... наболело... :(

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: