LRO сфотографировал лунные Карпаты

LRO сфотографировал лунные Карпаты


Альпы, Апеннины, Пиренеи, Кордильеры, Кавказ. Эти имена ассоциируются с горными системами на Земле. Однако, все эти же названия можно найти и на картах Луны. Этим мы обязаны польскому астроному Яну Гевелию, дававшему лунным горам имена земных. Многие из предложенных им названий дошли до наших дней. В их числе и Карпаты.


Море Дождей


Лунные Карпаты расположены чуть севернее экватора спутника на южной границе Моря Дождей. Их длина составляет около 330 км, максимальная высота — около 2400 м. Большая часть Карпат состоит из высоких пиков и вершин, разделенных долинами, заполненными застывшими лавовыми отложениями. Горы возникли в результате удара, сформировавшего Море Дождей. По сути, Карпаты — это часть ударного вала гигантского кратера, который впоследствии был заполнен магмой в ходе периодов лунного вулканизма.


Лунные Карпаты (вид сверху)


На представленном снимке (http://lroc.sese.asu.edu/posts/1002) аппарата LRO запечатлен участок лунных Карпат с координатами 16,67°с. ш., 332,93° в. д. Темные полосы на снимке указывают на пирокластические отложения, сформировавшиеся около 3 миллиардов лет назад. В верхней левой части изображения можно увидеть 7-километровый кратер Тобиаса Майера. Снимок сориентирован по направлению запад – восток.


Подобные места представляют собой значительный интерес для ученых, поскольку здесь можно найти как вулканические породы, так и выброшенный во время удара материал лунной коры. Исходя из этих соображений, в 1971 году экспедиция «Аполлон-15» совершила посадку у подножия лунных Апеннин — другой гряды на краю Моря Дождей.


Источник: https://kiri2ll.livejournal.com/

LRO сфотографировал лунные Карпаты Космос, Карпаты, Луна, Море, Апполон, Длиннопост
LRO сфотографировал лунные Карпаты Космос, Карпаты, Луна, Море, Апполон, Длиннопост
LRO сфотографировал лунные Карпаты Космос, Карпаты, Луна, Море, Апполон, Длиннопост

Исследователи космоса

16.1K пост46.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)