-3

Ложь(I)

Я считаю который год знакомые звуки.

Словно шепотом наоборот, кричу на глухое дно.

Здесь давно остывает спор. А чужие муки

Не разбиваясь, выходят толпой в окно.

Я могу рисовать хоть горячие песни Рио,

Карнавальной насмешкой тебе наплевать в лицо,

Всё равно не узнаешь — насколько невыносимо

Притворяясь, что просто идешь с цветами,

дышать свинцом.

Я могу безразлично черкнуть пустой гримасой

Как непрошеной спичкой о спрятанный коробок.

Все равно ты подумаешь — может она смеяться,

Не заметишь, как скорчусь, хватаясь за левый бок.

Все равно ты не ляжешь в траву, захлебнувшись солнцем,

Ты скорее провалишься в ад, чем вернешь стихи.

Я — из тех, кто на каждое слово — сдается,

А на деле лишь ждет чьей-то теплой руки.

Я — сильнее могил, ты — заманчивей Колизея.

Мы — бросались петардами в каждый бездушный день.

А теперь на экранах пустая улыбка, краснея,

Превращает горящую ложь — в нашу тень.

Наше общее сердце — холодная, грязная глыба.

Этот мир уничтожил порох и продал спесь.

Здесь должно было быть ненужное слово «спасибо».

Ну а я напишу:

Я здесь.

Они тебе врут. Все. Каждое слово, которое ты услышишь в своей жизни - ложь. “Я люблю тебя” или “беречь” - просто буквы. “Ты моя” или “мы” - просто набор знаков. Просто кириллица.

Каждый вдох, который ты сделаешь - ложь. Но сейчас...

Слушай мое дыхание. Тони в моей лжи.

I

Чёлка.

У пони длинная челка... У Него тоже. Высокая такая, пышная. Как будто всегда уложенная в замысловатую прическу. Он навряд ли красив, как Аполлон, навряд ли умен, как Эйнштейн. Зато игнорирует Софу, как бог свечки за 150 рублей в столичном храме. Софа плачет, обижается, но думает, что все поправимо. Ведь у нее есть подруга.

У Пятачка случались приступы паники. У нее тоже. Но для всех она была самой сильной девочкой на свете. Девочкой, которая могла крикнуть на всю улицу, стукнуть по носу обидчика подруги. Могла всё.

У каждого из них была своя жизнь. До поры до времени.

Она не любила, когда обижали Софу. «Пидор с челкой, и только!» - в очередной раз выплюнула она. И в тот же вечер у Него жалобно пискнул мобильник, оповещая хозяина о новом сообщении. «Привет» - сказала она. И Он прочел.

А приветы Софы не читал.

«Ты или ответь ей, или скажи что ты не ответишь. Она мне вытрахала весь мозг!!!» - прокричала она, бросаясь восклицательными знаками.

Он молчал.

Прошло несколько тягучих и морозных осенних дней. Софа с подозрением косилась на подругу: он поздоровался с ней на репетиции, словно не заметив Софу и Настю.

Шипя и подозрительно захлебываясь шепотом Настя оттащила ее в сторону:

Ты же обещала Софе помочь? Ты чего, опять за свое? Что у вас там с Ним?

Ничего. Мы просто беседуем, - пожала плечами она. И не соврала. Но Софа обиделась. Больше они никогда подругами не были.

А Они действительно просто разговаривали. Узнавали о делах друг друга, смеялись пустыми скобочками и только. Точнее, она — узнавала, он — как бы нехотя отвечал. Пока в один прекрасный день Он случайно не ответил на какую-то очередную бессмысленную фразу: «Сама узнаешь, особенно, если читаешь». «О, рифма!» - немедленно отреагировала она и экран возмутился: «Какая ж это рифма? Вот здесь — рифма...» А дальше ее вдруг бросило в дрожь. В невинном облачке сообщения громоздилось всего несколько строчек, причудливо корчившихся друг на друге:

«Ты, как ангел в поднебесной, словно серафим в цепях,

Ограничил литром виски — отказался быть на днях

Верным другом или птицей, что способна улететь,

Но какой же был подарок, научиться от тебя смотреть».

Несколько секунд она жадно глотала воздух, считала линии на запястьях и снова и снова проговаривала эти странные, складные слова.

«Это чьё?» - проснулась она и с надеждой вглядывалась в тоненькие буквы «печатает»....

«Ты сейчас читаешь его сообщение.» - замысловато ответили с той стороны экрана.

После она просила еще и еще. А Он, изредка снисходительно улыбаясь, отвечал новой порцией строчек и таинственно спрашивал: «Что видишь?», по нескольку часов мучая ее новыми загадочными фразами. А потом Он исчезал.

Он молчал, она влюбилась.

Вы спросите: «Как?! Ведь он же не сказал ровным счетом ничего особенного?!»

Да. Это правда. Он ничего почти не рассказывал, улыбался загадками и выдыхал удушливой смесью тайны и насмешки. Но это будто бы было не нужно.

Он позволял наблюдать самой.

Дубликаты не найдены

0

@moderator, в посте присутствует страница вк постороннего, которому ТС призывает что-то написать. Так можно?

Похожие посты
2429

Ответ на пост «Как дагестанцы дальнобоя щемили» 

134

Кошка, которая любит Шуберта

Кошка, которая любит Шуберта Стихи, Рисунок ручкой, Творчество, Длиннопост, Кот
4055

Бабушка

Бабушка Бабушка, Творчество, Стихи
498

Детская прозорливость

2962