Ложь!

Кабинеты уголовного розыска располагались в дальнем крыле здания. Обшарпанный коридор, в который выходили обшарпанные двери. В 90-е весь город так выглядел.

Мы к этому уже привыкли.


Я услышал, как за дверью одного кабинета кто-то выкрикнул:

- Ложь!

Это было странно. Обычно, если кто-нибудь не хотел признаваться, ему говорили "не бреши" или "хорош врать". Или ещё как... Сами знаете.

Выкрик "Ложь!" звучал уж очень патетично для этого места. Слишком театрально. Словно из какой-то пьесы:

"Господин барон, ваша жена вам не верна." "Ложь! Ложь! Ложь!"


Я вошёл в кабинет. Там были два опера и крепкий, высокий мужик лет тридцати пяти.


В последние две недели жалобы о карманных кражах в общественном транспорте поступали регулярно. На нашей небольшой окраине было несколько автобусных маршрутов, много пригородных рейсов и кто-то щипал пассажиров.

Теперь он, значит, попался.


- Ложь! - крикнул Саня и указал пальцем на стол.

- Вы ничего не докажете, - сказал мужик.

Тут он, пожалуй, был прав. Но кое в чём ошибался: никто и не собирался ничего доказывать.

- Положи руку на стол, - уже тише скомандовал Саня.


Мужик положил растопыренную пятерню поверх старой столешницы. Его руку тут же схватили и зафиксировали. Саня достал обрезок толстого электрокабеля и несколько раз быстро и сильно ударил мужика по пальцам.

Тот заорал.


- Заткнись и слушай! Ещё раз появишься в наших краях - поломаем остальное.

Мужик согласно кивал, баюкая болевшую кисть, которая уже начала опухать.

- Пошёл вон!


Поток заявлений о карманных кражах иссяк.


Сейчас, вспоминая 90-е, многие говорят, что тогда было больше свободы и страна была демократичней. Чёрт его знает...

Может и так.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

хрен его знает, что лучше было

с одной стороны разгул бардака, с другой и за слова отвечали тогда

раскрыть ветку (15)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто отвечал за слова? Пиздабол на пиздаболе, только и смотрят как кинуть. Вприципе как и сейчас.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда только те кто кинул, в случае поимки иногда пропадали, а счас они живут, процветают, а ты судебных приставов напрягаешь, которе с них ничего взяьт не могут

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

взял ты у меня 10 тонн баксов, купил магазин, послезавтра он сгорел. бывает хули. я пришел к тебе, попросил вернуть долг, ты ессно его не отдал. в сл раз я приду к тебе с паялиником и утюгом, засуну его тебе в жопу а утюг кину на спину, выебу твою жену толпой, будет дочь и ее выебем. а как пойму что бабла у тебя нет, то грохну вас всех. соседи ессно ментов не вызовут, сами ссутся что бы мы к ним не заглянули. красота и справедливость, не то что сейчас судами тебя заебут и приставы будут в гости приходить. о таком мечтаешь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

убивать не было смысла, но заставить шевелиться ты мог


а счас, всем пофигу, знаю кучу людей которые наделали долгов и живут на них забив, а это неправильно


зы

если на заемные бабло бизнес ведешь - страхуй, помогает, проверено на себе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не, я согласен что сейчас трудно человека замотивировать вернуть долг. если на бумаге он бомж без какого либо имущества, а катается на тачке брата и живет в хате тещи, то хуй ты чего с него возьмешь. это конечно плохо. с другой стороны тогда жестили крайне сильно, сейчас такого не надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а счас получается законными путями ничего не сделаешь


и как быть?

15
Автор поста оценил этот комментарий

тем кто минуснул


счас вас обкрадут, и задержанный мило поулыбавшись, свалит с отдела, и дальше работать будет по краже, а вам отказное вынесут

а в случае выше, он в том районе точно не появится, так что ...

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поедет в другой район, дальше воровать. Вместо того, чтобы на зоне сидеть.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Карманника посадить - дохуя делов, руки поломать - надёжней
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо сказал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, когда не платили зарплаты и могли просто по еблету в милиции настучать и им ничего за это не будет конечно же лучше(нет).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там да, не платили зарплаты, согласен


как ни странно и сейчас если по еблету настучат - то ничего не будет


вот если в милиции - то да, их накажут


а если на улице малолетки - то вы ж еще и педофилом окажетесь, если разбираться начнете


:)

4
Автор поста оценил этот комментарий

для mcnamara, а он итак бы продолжил воровать, вы невнимательно читали, учитывая что доказать невозможно, его бы отпустили и он активно дальше щипал бы граждан


пока вас самих не заденет - не поймете

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
пока вас самих не заденет - не поймете

Вот именно, пока самому ни за что без суда и следствия не нанесут травм, не поймёшь, как это "замечательно" правосудие на месте и как "редко" оно ошибается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы про себя? с какой стороны?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку