Ловушка нищеты.

Краткое вступление - на Мадагаскар переехал наш мужик ( это не я, не автор поста на пикабу ) и имея некоторые финансы и много упорства и импульса внутри себя, строит там ферму.

А теперь то, с чем столкнулся он и до него десятки фермеров в России и в мире, если речь идёт о не богатых странах.
Он начал строить ферму. Нанял сколько то человек и стал по честному им платить. Но он не может нанять всех вокруг, народу по мадагаскарским деревням в радиусе 25 км от него - куча. Живут они там нищенствуя и заработок единственный - жгут уголь.

На Мадагаскаре очень быстро растёт лес и потому они как бы в вечном круговороте. Уголь стоит дёшево, но даёт стабильный доход на семью, они его жгут поколениями. Покупатели угля скупают уголь, заранее за него давая деньги и после, Вот ОН КАПКАН - они приезжают строго за углём и не берут деньги вместо угля. Так что даже если крестьянин решится углежогов перестать быть, то у него физически и финансово не получится одновременно нажечь угля что бы отдать за денежный взнос от скупщиков и при этом успеть вырастить что то новое, скажем специи.

При всей обычности этого решения, народ там так забит и замордован торгашами, что имея землю в которой растёт упорно даже сухое бревно растёт, фермер лично проверил!, они не выращивают ни хрена. А там будет расти что угодно, от бананов до перца и разных других специй.

И вот человек решил им помогать. Потому что когда вокруг твоей фермы живут десятки нищий людей, жгут лес, то добра не жди.... Всё равно зависть на чужое счастье сработает. Но если сломать хребтину злу, то можно изменить мир.
____________________________________________________________________________________________

Цитата.:

20 соседствующих с нами аборигенов были приглашены на плантацию для разъяснения новой политики партии. Суть которой кратко сводится к тому, что лес отныне жечь запрещается, древесный уголь делать тоже. Ослушавшиеся будут уголовно наказаны в обязательном порядке.

Приглашенные вопросили: а на что же нам жить, это же наш единственный источник дохода?

Мы сказали: смотрите, ребята, вы поколениями жгете свою землю, а богаче даже на тарелку риса не стали. Давайте вместе попробуем все поменять. Сколько вы получаете с мешка угля? 2 000 ариари. С одной угольной ямы вы добываете максимум 10 мешков. На то, чтобы этот уголь дошел до кондиции, нужна неделя времени. То есть ваш максимальный заработок в неделю равняется 20 000 ариари. Хреново, этого не то что на мясо, а и на рис не хватает.

Давайте сделаем так: вы сажаете на своей земле много острого перца пили-пили, а мы его будем у вас скупать по 10 000 ар/кг в сухом виде. Он же прекрасно тут растет. Идет?

Аборигены наморщили лбы, было видно, что цифра 10 000 ариари им очень понравилась. Спрашивают: а как же нам до первого урожая то дожить? Это же надо месяца три что-то кушать.

Отвечаем: хороший вопрос! Берем к себе всех мужиков на поденную работу, ибо мы тут еще, как минимум, 4 гектара гвоздики посадить надумали.

На том и порешили - консенсус был найден. Мужики больше не жгут лес и начинают работать на нас.

Ловушка нищеты. Мадагаскар, Фермер, Капитализм, Крестьяне, Нищета, Работа, Длиннопост

Повел мужичков показывать, как без выжигания лесов можно получать урожай.
Это саженцы риса, когда польет дождь пересадим молодые растения в подготовленную ранее почву. И никакого огня - мужички прифигели, а что так можно? Дык давно уже можно, лет 500 как у нас закончили огневым земледелием промышлять.

Ловушка нищеты. Мадагаскар, Фермер, Капитализм, Крестьяне, Нищета, Работа, Длиннопост
Ловушка нищеты. Мадагаскар, Фермер, Капитализм, Крестьяне, Нищета, Работа, Длиннопост

_______________________________________________
Так вот, фермер зарядил их, показал и рассказал, они послушали. Он их начально спонсировал деньгами и юридической информацией, что бы было на что прожить, когда будете в три месяца перерыв в деньгах - урожай растёт, а денег от угля нет и не будет больше. И вот тут полезло капиталистическое говно, о котором дядя Ленин всё таки метко и правильно писал - про прибыль и не остановится.
__________________________________________________________________

Цитата от фермера:

Наши подопечные аборигены еще до общего собрания взяли у угольных оптовиков аванс. По 20 000 ар на семью. Но уголь то они пообещали больше не делать. А тут подходит время - оптовик приехал за товаром.

Выглядит это так: по дороге едет здоровенная фура и постоянно сигналит, вообще без перерыва. Оповещает, значит, чтобы "шахтеры" мешки из лесу вытаскивали, он их на обратной дороге собирает и снова дает аборигенам аванс. И так по всей трассе - десятки километров мешков с древесным углем. Тысячи семей живут в лачугах занимаясь одним делом - жгут лес. Поколениями.

Классическая ловушка нищеты.

Короче, наши аборигены ему говорят: "Все, хватит, мы спрыгиваем. Вот твой аванс". Они же землю продали, деньги есть.

На что им оптовик отвечает: "Наш контракт это уголь. Деньги назад не возьму". И сдает бедных крестьян в ментовку. Козлина даже не догадывался, что у Сандры там все схвачено!

Этим и объясняется ее утренняя ругань по телефону. Сначала шеф местной полиции, потом мэр деревни, потом региональное природоохранное министерство. Все встали на нашу сторону и аборигенов через полчаса выпустили.

Завтра едем на плантацию. С оптовиком (а это баба) проведем последнюю разъяснительную беседу. Конфликт между нами давно назревает.
_____________________________________________

Вот всё таки какие мудаки бывают.... А ведь люди явно не дурни, они слушают, когда им говорят, никакой дикости нет, нет у них желания жить в низу развития. Не дают им жить именно те, кто захватил один из денежных потоков, но хорошо что политическая власть за крестьян встала. У него ещё куча работы, однако надеюсь, что он продавит вперёд всё хорошее

https://adderley.livejournal.com/390310.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Фермер ваш - тупой валенок. Это же основа основ - изучи людей, с которыми будешь иметь дело!

Эти дикие мадагаскарцы - по сути древние люди,  психология у них соответствующая. ИХ ГОРИЗОНТ ПЛАНИРОВАНИЯ ОЧЕНЬ МАЛ. Скорее всего, всё ограничивается одним производственным циклом, на котором основана их жизнь, для них планировать на полтора года вперед абсолютно равнозначно планированию на сто лет вперед - т.е. невозможно, не нужно и ГЛУПО. Достаточно посмотреть на них! Что они взяли от цивилизации, причем взяли сами, сразу, с удовольствием и без сопротивления? ДА ВСЁ, ЧТО НЕСЕТ ЯВНУЮ И БЫСТРУЮ ВЫГОДУ! Посмотри на их одежду. На их повседневные орудия труда. Фабричная одежда, стальные ножи, обувь на ситетической подошве - это всё прямо и сразу несет пользу.

Бизнес-план вашего фермера для них - это как поставить оба своих яичка на победу в тысячелетнем матче в восьмимерные шахматы. Разумеется, они извлекут максимально возможную быструю выгоду, обосрав все начинания.

И это не потому, что они черные, и даже не потому, что ума нет - это потому, что они мыслят иначе. И просто раскидав на пальцах за час другой свои планы это не изменить.

раскрыть ветку (26)
31
Автор поста оценил этот комментарий

точно фермер тупой валенок? у него жена из местных и куча родственников  иживет там не первый год. Не изучил все еще?

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал историю про то как один благотворительный фонд учил африканцев сажать помидоры. Закончилась история тем, что пришли то ли носороги, то ли бегемоты и вытоптали поле. Местные жители еще больше убедились, что хрень это всё :)

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ой! Знаете ли, мы медведку на даче вывели, а уж это вам не носороги и бегемоты.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А медведка может расхуярить всю деревню, аки танк? Так вот, бегемот может

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Медведка и не такое может. Она мать фермера изнасиловать может. Лютое создание.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так рассказывайте же скорее ваше ноу-хау!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку