Ловушка мужской идентичности

Сложная у меня сегодня была супервизия, которая в очередной раз заставила задуматься о токсичности распространенных представлений о мужской идентичности.


Мне иногда кажется, что в нашем мире мужскую идентичность пытаются строить на трех опорах: сопротивление, достижения и конкуренция. Мужской мир постоянно апеллирует к тому, что мужчина должен плыть против течения, много и тяжело зарабатывать, находить себе препятствия и преодолевать их (само собой быстрее, эффективнее и качественнее, чем все другие). А если всего этого (или даже части этого) не случается, то моментально возникает риск, что мужественность будет подвергнута сомнению, что мужчина окажется под прицелом стыдящих и обвиняющих посланий. Нам позволено жить только когда мы агрессивны, полны сил и энергии, кипим энтузиазмом.


И идут друг за другом строем поколения обреченных героев. Обреченных лишь совершать подвиги и бессловесно, сцепив зубы, зализывать полученные в героических сражениях раны. Чувствуете, какой пафос в каждом слове? Этот пафос пронизывает всю мужскую жизнь. Ноги этого пафоса растут из страха оказаться отверженным в мире одиноких мальчиков-мужчин, которым проще умереть, чем признать свою слабость.


Потому что мужчина, который всю жизнь сопротивляется, достигает и конкурирует, по сути оказывается в полнейшем одиночестве. Научившись конкурировать мы разучаемся кооперироваться. Научившись бороться теряем способность договариваться. Стремясь сопротивляться мы стыдимся отказываться.


Чтобы не отравиться этой токсичной маскулинностью, мы начинаем разбрасываться ею на право и налево. Мы воспитываем наших детей, подготавливая их к суровой и напряженной жизни. Мы бьем наших женщин, чтобы не признаваться в своих слабостях. Мы заканчиваем жизнь суицидами, исчерпав ресурс сопротивления и противодействия, утратив смысл героического существования.


Отчетливо понимаю, что я так не хочу. В свое время, когда моя личная терапия была сосредоточена на теме мужской идентичности, терапевт спрашивал меня: что делает тебя мужчиной? Я мучительно искал ответы, характеристики, поступки, но терапевт лишь говорил что все это присуще и женщинам. Я очень сильно терялся, пока наконец по факту мне не пришло понимание, что мужчиной меня делает то, что я ощущаю себя им. Не слова, поступки или умение зарабатывать деньги в больших количествах. Не ответственность за себя и других. Не агрессия и достижения. А такое простое ощущение-переживание: я - мужчина. Я могу плакать, кричать от боли, любить, задыхаться от нежности, отказываться от борьбы, сдаваться.


И все равно я остаюсь мужчиной, потому что им меня делают не мои поступки и выборы, а переживание себя. Я решаю, что я мужчина, а не кто-то другой, который может выдвигать свои критерии. Я не хочу стремиться соответствовать критериям, которые создал не я. Я хочу создавать свои критерии и лишь с ними сверяться и сравнивать себя.


Автор: Себастьянский Евгений

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Живи так как тебе нравится, делай то что тебе нравится. А если это кому-то не нравится шли его нахуй.

Зачем забивать голому всеми этими бесполезными идентичностями?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку