Ловушка для детства

Ловушка для детства Мультфильмы, Тату, Ностальгия, Фурри, Уходите, Длиннопост

Недавно набил себе эту девчонку. Афишировать свои тату – не моё, но мазаться надо.

Поэтому сижу на работе с закатанным рукавом. Сослуживцы, конечно, вопросы задают.


Все понимают, что мультик, а вот какой… Один мужик, примерно моего возраста, долго щёлкал пальцами, но так и не вспомнил. Неудивительно, мультик старый, персонаж второстепенный… Сослуживцев много, а мне лень объяснять, так что диалоги примерно такие:


«-Это что, мышь?»


«-Крыса»


«-Какая разница?»


«-Есть»


«-Мультик-то, смотрю, не детский»


«-В точку»


Так что пусть будет повод для запила первого поста.


89-й год. Мне 10 лет. До повсеместного появления домашних видеомагнитофонов и «видеосалонов» год-два. Почти любой иностранный фильм по телевизору и особенно в кинотеатрах становится хитом. Причём в основном это фильмы из восточной Европы и всяческая категория «Б»…


«Хон-Гиль-Дон» (северокорейский(!) кунг-фу трэш), польский «по-мотивам-индианы» «Заклятье долины змей» с одной из самых страшных сцен детства по превращению учёного в инопланетянина (пластилин, все дела…); «Враг мой» - фантастика среднего пошиба… и этот мультфильм.


«Ловушка для кошек». Полнометражная пародия на шпионские боевики а-ля-Бонд на венгерском языке. На него, как и на остальные фильмы ходили минимум по три раза.


Сейчас такое сложно представить. Сейчас эти фильмы тяжело смотреть, но тогдашний советский кино-голод ещё не был утолён массовым прорывом голливудских боевиков-ужастиков-комедий. Те же «Звёздные войны» показывали по три минуты раз в неделю на питерском канале. Да и то не всегда. Школьный физрук только начинал собственный бизнес в спортзале. Его фигура постоянно маячила за телевизором, готовая закрыть собой экран со сценами поцелуев.


Очень странно, что «Ловушку» вообще допустили до показа в "детские часы". В том смысле, что сейчас бы ей влепили минимум 12+. Сказывалась эпоха «перестройки»? Однако большинство зрителей, в том числе и взрослых, были не в состоянии объективно оценивать кино-реальность. Если по экрану бегают коты и мыши – это Леопольд. Максимум Том и Джерри. Мы были настолько «девственны» в восприятии реальности, что подобно зрителям из «Бойцовского клуба» не осознавали происходящее. Те видели 25-ым кадром член, советские зрители – мышиную сиську и не понимали, что происходит.


Мультипликационный кот стрелял по толпе из пулемёта. Уже что-то странное. Оно, конечно насилия повидали: циклоп из «Синдбада» людей ел, Кинг-Конг тоже не подарок, но чтобы в мультике… Кот…


Мультипликационная крыса на экране сообщала, что хотела бы заняться сексом. В зале звенящая тишина и шёпот пятилетнего ребёнка: «Мама, а что такое секс?»


Дети не понимали половины диалогов. Также им было непонятно, почему родители с радостью идут на сеанс во второй-третий раз…


Уже будучи взрослым, я узнал о «Ловушке» пару дополнительных фактов. Например о том, что желающую секса крысу озвучивала Надежда Румянцева…


Это был мультфильм, заставивший повзрослеть всю страну. И даже где-то, пусть и совсем неосознанно, подготовится к её развалу.


А что касается лично меня… Не совсем из-за этого набил…


Лень объяснять.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

набивал сам что ли? или специально так все криво-косо сделано?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фотка неудачная, да и смотреться она будет нормально только через пару недель, пока заживает

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да нет уж, не отмазывайся) реально кривой портак получился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как скажешь:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку