31

Ловушка для детства

Ловушка для детства Мультфильмы, Тату, Ностальгия, Фурри, Уходите, Длиннопост

Недавно набил себе эту девчонку. Афишировать свои тату – не моё, но мазаться надо.

Поэтому сижу на работе с закатанным рукавом. Сослуживцы, конечно, вопросы задают.

Все понимают, что мультик, а вот какой… Один мужик, примерно моего возраста, долго щёлкал пальцами, но так и не вспомнил. Неудивительно, мультик старый, персонаж второстепенный… Сослуживцев много, а мне лень объяснять, так что диалоги примерно такие:

«-Это что, мышь?»

«-Крыса»

«-Какая разница?»

«-Есть»

«-Мультик-то, смотрю, не детский»

«-В точку»

Так что пусть будет повод для запила первого поста.

89-й год. Мне 10 лет. До повсеместного появления домашних видеомагнитофонов и «видеосалонов» год-два. Почти любой иностранный фильм по телевизору и особенно в кинотеатрах становится хитом. Причём в основном это фильмы из восточной Европы и всяческая категория «Б»…

«Хон-Гиль-Дон» (северокорейский(!) кунг-фу трэш), польский «по-мотивам-индианы» «Заклятье долины змей» с одной из самых страшных сцен детства по превращению учёного в инопланетянина (пластилин, все дела…); «Враг мой» - фантастика среднего пошиба… и этот мультфильм.

«Ловушка для кошек». Полнометражная пародия на шпионские боевики а-ля-Бонд на венгерском языке. На него, как и на остальные фильмы ходили минимум по три раза.

Сейчас такое сложно представить. Сейчас эти фильмы тяжело смотреть, но тогдашний советский кино-голод ещё не был утолён массовым прорывом голливудских боевиков-ужастиков-комедий. Те же «Звёздные войны» показывали по три минуты раз в неделю на питерском канале. Да и то не всегда. Школьный физрук только начинал собственный бизнес в спортзале. Его фигура постоянно маячила за телевизором, готовая закрыть собой экран со сценами поцелуев.

Очень странно, что «Ловушку» вообще допустили до показа в "детские часы". В том смысле, что сейчас бы ей влепили минимум 12+. Сказывалась эпоха «перестройки»? Однако большинство зрителей, в том числе и взрослых, были не в состоянии объективно оценивать кино-реальность. Если по экрану бегают коты и мыши – это Леопольд. Максимум Том и Джерри. Мы были настолько «девственны» в восприятии реальности, что подобно зрителям из «Бойцовского клуба» не осознавали происходящее. Те видели 25-ым кадром член, советские зрители – мышиную сиську и не понимали, что происходит.

Мультипликационный кот стрелял по толпе из пулемёта. Уже что-то странное. Оно, конечно насилия повидали: циклоп из «Синдбада» людей ел, Кинг-Конг тоже не подарок, но чтобы в мультике… Кот…

Мультипликационная крыса на экране сообщала, что хотела бы заняться сексом. В зале звенящая тишина и шёпот пятилетнего ребёнка: «Мама, а что такое секс?»

Дети не понимали половины диалогов. Также им было непонятно, почему родители с радостью идут на сеанс во второй-третий раз…

Уже будучи взрослым, я узнал о «Ловушке» пару дополнительных фактов. Например о том, что желающую секса крысу озвучивала Надежда Румянцева…

Это был мультфильм, заставивший повзрослеть всю страну. И даже где-то, пусть и совсем неосознанно, подготовится к её развалу.

А что касается лично меня… Не совсем из-за этого набил…

Лень объяснять.

Дубликаты не найдены

+9
Для тех кто состоит в ЛЛ,но при этом хочет узнать как выглядит сея крыска со стороны морды лица
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+4

поверни обратно

раскрыть ветку 3
+3
Могу только так
раскрыть ветку 2
+1

Да чего уж мелочиться:)

+6
Про "заставивший повзрослеть всю страну и подготовиться к ее развалу", - сильно:))
+6

набивал сам что ли? или специально так все криво-косо сделано?

раскрыть ветку 3
0

фотка неудачная, да и смотреться она будет нормально только через пару недель, пока заживает

раскрыть ветку 2
+2

да нет уж, не отмазывайся) реально кривой портак получился.

раскрыть ветку 1
+4
Отличный мульт!Меня покорил мексикансканский летучий мышь вампир:)
Мне было 8 лет когда я его впервые увидел, и уже тогда я понял что это мультфильм не совсем для детей
раскрыть ветку 2
+2

да, Максимо огненный:)

+1
А соло на трубе?
+3
раскрыть ветку 1
+2

- Педро, амиго мио!.. Мне жаль губить такой талант, опять будем пить консервированную кровь.

+2

Тоже с тех же годов, даже чуть старше, но не помню такого мульта. Видимо не докатился до Сибири.

Зато вспомнила "видеосалоны" в автобусах. :-D

+2
+1

Смешно, но делал мне эту тату мастер из Сибири, и он как раз в разговоре обо всём этом рассказал и даже показал картинки с этим самым автобусом:) Я о них не слышал совершенно, от него узнал. Видимо, до Москвы не докатились:) Бывает же...

+1
"в кабаре, ногами дрыгать"
и звездочки на сиськах
+1
- Передавай привет своей очаровательной супруге
- Но она уже год живет у вас в особняке...
Было бы смешно, если б не было так грустно...
+1

А кто смотрел в детстве приключения кота сыщика (Felidae на буржуйском)? Вот где родителям бы следовало сначала самим посмотреть. Сейчас бы ему 18+ впаяли.

раскрыть ветку 2
0

воистину:)

раскрыть ветку 1
+1

А тату и правла крутое. Мои поздравления, автор.

+1

Партак конечно жуткий... Но история ностальгичная.

раскрыть ветку 1
0

шелуха осыпется, поправлю:)

+1

кстати, недавно посмотрел вторую часть, тоже не плохая.

+1
Смотрела этот мульт со старшим братом в подмосковном кинотеатре!
С тех пор несколько раз пыталась найти, но целиком нигде не встречала, попытаю удачу ещё разок)
P.S. Хонн-Гиль-Дона тоже отлично помню, и ещё был волшебный "Полёт Навигатора"... черт... в детство захотелось!
раскрыть ветку 1
0

просто забить в поиске, есть даже неурезанный вариант, в советском прокате некоторые сцены отсутствовали

0
Ай да сказачник! Смотрю тебя не одного наняли, а целую команду маркетологов. )))))))))))))) что в этот раз двигать собрались? Или надо еще анализ комментов просеить, что бы вас на чистую воду вывести? Интересно, сколько коментирующиюх зарегились на кануне и на дату выхода поста? Или вы подготовились? Намеки то где ?
раскрыть ветку 3
0

Смотри, это бесплатно. "Сказочник" через "о". "Просеять" через "я", "Накануне" пишется слитно. Ты бы лучше в 13 лет букварь запомнил, а не имя участкового.

раскрыть ветку 2
0
Другими делами был занят ;) вас ловил ;)
раскрыть ветку 1
0
Клевый мульт. Странно, совсем не помню "взрослых" сцен в нем. Надо бы пересмотреть.
0
Когда я начал брится - я стал регулярно вспоминать этот мульт.
0
Вчера увидел автобус с номером х что-то там он. В голове всплыло слово Хон гиль дон. Эффект камбербетча - и кого то там, что ты со мной делаешь
0
Ну и где ссылка на мультик
раскрыть ветку 1
0

ищется изи, ссылок море

0
Ручки подкачать бы не мешало, татуха еле вмещается
раскрыть ветку 3
+5
Подкачает - крыса располнеет.
0

Это не плечо, предплечье

раскрыть ветку 1
-1
Сорри, а так похож
-10

слушай, я конечно понимаю, что это мульт, типа воспонинания и всё такое. Но набивать у себя на теле мышь или крысу это немного дурной знак. всёравно что бабочку на спине или ещё что. Без обид, просто мнение.

раскрыть ветку 1
+1

Немного да:) Мышь вообще всем пофиг, а крыса на зоне - собственно ворующий у своих... но это не повод не забивать какого-нибудь Сплинтера... А бабочка - это вообще не сюда

-5
С таким тату тебя за гея не примут ?)))
раскрыть ветку 1
+1

Не должны:)

ещё комментарии
Похожие посты
1095

Каким мог быть третий мультик про Карлсона, как выглядят дядя Юлиус и Мамочка

Никогда не задавались вопросом, как мог бы выглядеть Дядя Юлиус? В советские мультики он не попал, но, оказывается, художники всё же создали его образ.

В 1978 году вышел диафильм «Карлсон опять проказничает».

Пожилой, ворчливый родственник из провинции. Его приезду никто не рад. Много у кого есть такой «дядя», который приезжает издалека, спит на вашем диване, питается на вашей кухне и только и делает, что нудит.

Каким мог быть третий мультик про Карлсона, как выглядят дядя Юлиус и Мамочка Фильмы, Мультфильмы, Карлсон, Малыш и Карлсон, Диафильм, СССР, Сделано в СССР, Ностальгия, Союзмультфильм, Анимация, Видео, Длиннопост

Вот он — дядя Юлиус. Кстати, Карлсон у него всё так же ворует плюшки.

Каким мог быть третий мультик про Карлсона, как выглядят дядя Юлиус и Мамочка Фильмы, Мультфильмы, Карлсон, Малыш и Карлсон, Диафильм, СССР, Сделано в СССР, Ностальгия, Союзмультфильм, Анимация, Видео, Длиннопост

А помните, как Филле и Рулле вламываются ночью в квартиру Свантесонов? Малыш и Карлсон расставили ловушки, в том числе незваных гостей караулила мумия. Карлсон ласково звал её Мамочка.

А вот, как она выглядела:

«Союзмультфильм» планировал выпустить третью часть, но в итоге вышел только диафильм. Режиссёр Борис Степанцев увлёкся другими идеями и ему стало не до Карлсона.

Того Карлсона, которого мы любим, придумал Анатолий Савченко. С 1953 года он работал в «Союзмультфильме». Своих героев Анатолий Михайлович рисовал смешными, а главное, добрыми. Именно он предложил на роль домомучительницы Фаину Раневскую.

Телеграм канал про кино и сериалы

Смотрите диафильм полностью:

Показать полностью 2 1
482

Улучшил качество мультика из СССР "Шайбу!Шайбу!"

Всем привет!

Многие выразили желание увидеть первую часть противостояния "Вымпела" и "Метеора" и я таки её доделал. Сейчас времени не очень много, дела по основной работе, поэтому растекаться мыслью по древу не буду, да и не всего оно тут надо.

Если кто не видел вторую часть, то вот она (Чёткий Матч-реванш: Улучшил качество мультика из СССР)

А так, всё как обычно-добавить в коллекцию можно используя:

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🌌Ютуб: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

3319

«Чудеса на виражах». Самолёт Балу

Не везёт Балу. Несколько раз терял самолёт за долги. «Нырок» цепко держала в своих лапках Ребекка, а Балу приходилось на неё работать.

А что, вообще, это был за самолёт?

«Чудеса на виражах». Самолёт Балу Мультфильмы, Чудеса на виражах, Игры, Dendy, 8 бит, 16 бит, Walt Disney Company, Анимация, Ностальгия, Самолет, Авиация, Грузоперевозки, Sega, Приставки, Длиннопост

Собственница компании «Заплати и лети» эксплуатировала Conwing L-16. Именно так называется эта модель в мультике. В реальности такого самолёта не существовало, а мультипликаторы вдохновлялись несколькими моделями.

«Чудеса на виражах». Самолёт Балу Мультфильмы, Чудеса на виражах, Игры, Dendy, 8 бит, 16 бит, Walt Disney Company, Анимация, Ностальгия, Самолет, Авиация, Грузоперевозки, Sega, Приставки, Длиннопост

Кстати, в одной из серий «Алладина» есть смешная отсылка к «Чудесам на виражах». Джин ненадолго превращается в Балу и летит на «Нырке».

Уверен, многие любят «Чудеса на виражах» ещё и за игры. Игр было сделано несколько.

Первая — для восьми бит. И в ней Балу летает на каком-то смешном самолётике, в котором ему явно тесно.

Вторая для 16 бит.

В ней уже есть и «Нырок».

Ну и ещё одна унылая игра для платформы TurboGrafx-16, которая ещё известна под именем PC Engine. У нас распространения не получила.

О-ри-е! Чудеса!

О-ри-ё! В небесах!

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 6
1026

Чёткий "Волк и телёнок" : Улучшил качество мульта из СССР

Сегодня у меня для вас замечательный мультфильм эпохи перестройки "Волк и телёнок", который снял Михаил Каменецкий. Забавная и очень классная история о волке, который привязался к теленку как к родному.

Очень рекомендую показать детям, им должно понравится(надеюсь). Хороший юмор, колоритные персонажи, ну и качество теперь чутка получше.

Добавить в коллекцию можно в:

46

Человек Паук против Ящера. Поностальгируем 3

Человек Паук против Ящера. Поностальгируем 3 Человек-Паук, 90-е, Детство, Ящер, Ностальгия, Пересказ, Мультфильмы, Длиннопост

Сегодня расскажу о том как начался любимый многими сериал.

Может быть кто-то вспомнит о своих первых впечатлениях и поделится в комментариях. Сразу говорю, что всё, что будет написано - лютая субъективщина.

В самых начальных кадрах мы впервые видим Человека Паука, который прозносит короткую и запоминающуюся фразу (во многом благодаря озвучке) "Нью Йорк, если бы любимый город и впрямь мог спать спокойно". А дальше улетает по своим паучьим делам.

Человек Паук против Ящера. Поностальгируем 3 Человек-Паук, 90-е, Детство, Ящер, Ностальгия, Пересказ, Мультфильмы, Длиннопост

К слову, первая серия не оставляет времени на раскачку, а бросается с места в карьер.

Неизвестный красноглазый монстр нападает на рабочих в канализации.

Одному из работяг удается спастись на машине. В панике он нарушает все правила дорожного движения, что привлекает внимание дпс человека паука.
Сразу после этого мы видим, ставшую уже легендарной, заставку.

Дальше мы знакомимся с самим Питером Паркером. Что мне нравится, так это то, что в отличии от других сериалов и фильмов, где Паркер - лошок неуверенный подросток, зачастую действующий по детски, и, в некоторых экранизациях, жалующийся на всё подряд. Тут Питер - вполне взрослый, умеющий делать правильные выводы из своих ошибок, мужчина. Он красавчик, умеет общаться с девушками, не стесняется и удачно пошутить.

Питер со своей знакомой Деборой идут посетить Доктора Коннорса, но обнаруживают в его кабинете огромную зеленую красноглазую ящерицу.

Чудовище убегает, а Питер решает посетить дом Коннорса. Там он узнаёт, что доктор и есть тот самый ящер, а заодно спасает мудака коллегу Эдди Брока.

Выясняется, что Коннорс создал неогенный преобразователь, и, для того чтобы отрастить себе руку, протестировал его на себе. Но вместе с новой рукой, в качестве бонуса получил зеленый пигмент кожи, крокодилью морду, и длинный хвост.

Ящер крадёт свою жену и уносит в канализации Нью Йорка. Паук преследует чудище, и заодно встречает живого и невредимого рабочего из самого начала.
Паркер находит "зелёного" и узнаёт, что тот с помощью неогенного преобразователя хочет превратить всех жителей в представителей новой супер-расы.

Паркер пытается одолеть красноглазого адольфика, что приводит к тому, что тот превращается обратно в человека.

Хэппи энд. У всех всё хорошо. Паркер получает деньги за фотографии ящера. Оплачивает счета тетушки Мэй. И у них происходит интересный диалог.
Мэй: "Питер, где ты достал эти фотографии? Такой воспитанный юноша делает фото в канализации. Что если бы этот паук поймал тебя?"
Питер: "Тетушка Мэй, тебе не понять меня, человек паук уже поймал меня в свою паутину. Хорошо это или нет, но мы с ним заодно, НАВСЕГДА".

Конечно, хочу отметить и озвучку первой серии, но это заслуживает отдельного поста в будущем.

Показать полностью 10
203

"Чёрная Смерть" или "Мы - не Веном" ПонОстальгируем

"Чёрная Смерть" или "Мы - не Веном" ПонОстальгируем Человек-Паук, Назад в 90е, Ностальгия, Мультфильмы, Веном, Длиннопост

Прошлый пост о самом мультсериале не был заминусован, а значит можно побыстрее написать о, наверное, моем любимом персонаже сериала.

Эдди Брок, он же - Веном. У нас больше известен как "Чёрная Смерть".

В мультфильме Эдди Брок - неудачник, который всячески пытается поднасрать испортить жизнь Питеру Паркеру, который дискредитировал его как репортёра.
В результате очередной заварушки Паука, Эдди сливается с Веномом.
Как известно веном -  инопланетный симбиот, жизненно нуждающийся в хозяине. Веном отравляет душу своего носителя, толкает его на сомнительные с точки зрения морали поступки, но дарует ему взамен невероятную физическую силу и телепатические возможности.

"Чёрная Смерть" или "Мы - не Веном" ПонОстальгируем Человек-Паук, Назад в 90е, Ностальгия, Мультфильмы, Веном, Длиннопост

Фактически, Эдди превращается в настоящую машину для убийств. После слияния с костюмом начинается самая эпичная и эффектная, по моему мнению, арка всего мультсериала.

Черная Смерть начинает преследовать Паука. При чем первое появление выглядит нереально красиво и неожиданно.
Паук встречает своих "старых друзей" Носорога

И Шокера

Эти ребята урабатывают побеждают Паука.

В этот момент появляется "Черная Смерть", и отправляет последних двоих далеко и надолго. (Но не навсегда, это, всё же, Марвел)

Веном раскрывает свою личность перед Питером, а дальше начинается, как я считаю, самое интересное.
Черная Смерть всячески преследует Паука. В один момент даже срывает с него маску перед огромным количеством людей.
Благо, что все действие происходит на большой высоте, и никто особо разглядеть лицо не успевает.

Веном знакомится с Мери Джейн. посещает его тетю Мэй, да и в общем у Паркера появляется паранойя. Паук видит его везде и во всем. И это очень круто, потому что в этот момент спайди-экшн превращается в настоящий психологический триллер.

Думаю дальше пересказывать нет смысла, кто-то может даже и не смотрел. Но лично для меня это был разрыв шаблона, когда благодаря одному появлению Венома, поменялся и тон мультсериала, и его атмосфера.

Для меня, повторюсь, Черная Смерть - самый харизматичный и запоминающийся персонаж всего мультсериала.

Кстати, не знаю, я один всегда орал как бешеный смеялся с этого момента?

P.S. Если есть где то неточности - пишите. Спасибо за внимание. На минусы не обижаюсь)

Показать полностью 7
1246

Человек-Паук 1994. Понастальгируем

Наверное, одна из лучших экранизаций комиксов за всё время. Рок-н-ролл по марвельски. Этот мультсериал притягивал у телеэкранов тысячи детей и взрослых. А при виде этой заставки у многих до сих пор случаются флешбэки и музыка на автомате начинает играть в голове.

Человек-Паук 1994. Понастальгируем Человек-Паук, Мультфильмы, Мультсериалы, 90-е, Ностальгия, Длиннопост, Детство

Так чем же так зацепил этот мультсериал? Во первых, нереальным, на тот момент, уровенем рисовки. Во вторых, каким то невообразимым обилием персонажей из вселенной Marvel.

Человек-Паук 1994. Понастальгируем Человек-Паук, Мультфильмы, Мультсериалы, 90-е, Ностальгия, Длиннопост, Детство

Хочу отметить, что почти все персонажи имеют свой уникальный характер. Но самое главное это то, что у большинства злодеев чётко видна мотивация. Но об этом я расскажу в дальнейшем, так как большой пост запилить не позволит рейтинг.

Сам Питер Паркер здесь уже не "подросток-молокосос", а вполне взрослый молодой человек, спортсмен и просто красавица умный парень. К сожалению, или же к счастью, мы не увидим как он стал Человеком Пауком, так же как и не увидим дядю Бэна.

Сюжет всего сериала един на протяжении всех серий, но ответвляется на мини-сюжеты. Особенно хочу выделить "Чужой комтюм" и "неогенный кошмар".
К слову, наверное каждый пацан в 90х, получал эстетический оргазм при виде черного костюма Паука.

Многорукий человек паук из "неогенного кошмара" очень долго являлся мне в страшных снах. Прекрасно помню как мои родители пришли с работы и обнаружили меня, окруженного кирпичами.

К слову, мне на секунду показалось, что мама была бы не против кирпичей мне подкинуть.
Потом родители решили спрятать эту кассету от меня, но после очередной уборки кто-то поставил её обратно на общую полку. После чего долго выясняли виновника.

Если говорить о смысловой составляющей, то сериал могут смотреть как взролые, так и дети.
Кстати, в мультфильме полностью отсутствуют убийства, а огнестрельное оружие заменили на лазерные бластеры.
На протяжении пяти сезонов мы наблюдаем за эволюцией главного героя. И это одна из главных деталей которые я хочу отметить.
Между перестрелками, драками и прочим экшном, мы зачастую слушаем самого Питера.
Он много размышляет, впадает в лирику, и постоянно делает выбор.
Если в самом начале он - несколько инфантильный парень, то к концу (которого, кстати нет) мультфильма, он, как бы это не звучало банально, матереет. Но часто ли в детских мультфильмах мы это видим?

Этот мультсериал по праву считается классикой и, соответственно, породил кучу мемов.

"Чем больше сила - тем выше ответственность"

P.S.
Это мой первый пост, полностью написанный своими руками. Получилось очень сумбурно, знаю. Поэтому минусов я не боюсь, а даже наоборот, хотелось бы побольше конструктной критики. Если зайдет - продолжу писать об этом мультсериале, но более подробно. Если нет - все равно продолжу.

Показать полностью 6
336

Чёткий Матч-реванш: Улучшил качество мультика из СССР

Всем привет, уважаемые пикабушники!

Сегодня у меня для вас один из моих, и думаю не только моих, любимых мультиков, который является продолжением мультика "Шайбу! Шайбу!". Первая часть мультика есть в FULL HD, правда еще не отреставрированной картинки, а вот второй части нет в высоком разрешении вообще.

И вот, я решил исправить сей недочет. Если вам будет интересно посмотреть первую часть и вспомнить детство, то могу поднять чёткость и у нее, пишите в комментариях!👇

Добавить в коллекцию можно используя:

5409

Интересные фотографии 90 -х (часть 31)

Девушка на отдыхе. Россия, 1998 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 31) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Подборка, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Россия, Эпоха, Тату, Черепашки-Ниндзя, Майкл Джексон, Реклама, Dendy, Блестящие, Жанна Фриске, Юрий Хой, Сектор газа, Длиннопост

Парень играет в приставку «Dendy». Россия, 1996 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 31) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Подборка, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Россия, Эпоха, Тату, Черепашки-Ниндзя, Майкл Джексон, Реклама, Dendy, Блестящие, Жанна Фриске, Юрий Хой, Сектор газа, Длиннопост

Фото с черепашками ниндзя.

Леонардо и Микеланджело на новогодней ёлке. Россия, конец 90-х.

Группа  t.A.T.u.

Лена Катина и Юля Волкова. Россия, 2000 год.

Дуэт «Тату» был создан сценаристом рекламных роликов Иваном Шаповаловым в 1999 году совместно с композитором Александром Войтинским. Шаповалов и Войтинский провели кастинг на роль солистки, в результате которого была выбрана Лена Катина. Было записано несколько песен, в том числе «Югославия», осуждающая американские бомбардировки Югославии в 1999 году. Позже Иван Шаповалов решил создать дуэт и предложил Лене Катиной пригласить в группу другую девушку. Она пригласила Юлю Волкову (которая до этого тоже участвовала в кастинге), её кандидатура была одобрена Шаповаловым. Юле Волковой в тот момент было 14 лет, а Елене Катиной — 15 лет. Для дуэта Шаповалов придумал создать лесбийский имидж. Девушки были знакомы до создания «Тату», обе выступали в детском вокально-инструментальном ансамбле «Непоседы». Название группы, как говорили затем участницы дуэта, может означать «Та любит Ту».

Милиционеры смотрят и фотографируют редкое авто Lamborghini LM002.

Фотография сделана в Черкесске практически сразу после попадания автомобиля в Россию. Этот LM002 красного цвета сейчас находится в Сочинском музее. Середина 90-х.

Пост охраны автостоянки гаражного кооператива. Россия, Москва, 1996 год.

Группа «Блестящие» фотографируются с поклонниками. Россия, 1998 год.

Сотрудники СОБРа в ходе операции по освобождению заложников в обменном пункте на Фрунзенской набережной.  Москва, 19 мая 1994 года.

19 мая 1994 года в дежурную часть поступило сообщение о расстреле экипажа вневедомственной охраны и захвате заложников в районе Фрунзенской набережной в Москве.

- Когда мы прибыли на место, - вспоминает Анатолий Аверкин, в ту пору начальник РУБОП ЦАО города Москвы, - оказалось. Что в перестрелке с бандитами один милиционер погиб, другой был тяжело ранен.

Как выяснилось, преступников было трое. После расстрела милицейского экипажа они усилили свой арсенал оружия захваченными автоматами сотрудников и забаррикадировались в помещении обменника, объявив кассиршу и ее сменщицу заложницами.

Нам удалось вытащить из под обстрела еще живого коллегу, а также тело погибшего. Вскоре на место прибыла группа из столичного РУБОПа во главе с начальником – Владимиром Рушайло, подтянулся отряд СОБРа, а также во главе с командиром. Оценив ситуацию, вступили в переговоры с преступниками. В качестве переговорщика с нашей стороны выступил Владимир Пономаренко - мой сослуживец, с которым я проработал не один год.

Преступники заявили, что им нужен легковой автомобиль, бензовоз и миллион долларов для вылета из аэропорта Домодедово в нейтральную страну. Один из бандитов вел себя весьма агрессивно, кричал и грозил убить одну из заложниц, если в течение трех часов их требования не будут выполнены.

Надо было что-то делать, переговорный процесс затягивался, а время подходило уже к вечеру. Решили заложить взрывное устройство со стороны черного входа. Взрыв предполагалось произвести в качестве отвлекающего маневра, а в это время спецназ должен был проникнуть в помещение обменного пункта через фасадные окна. Но данный план оказался трудновыполним, так как осуществлять минирование не заметно было проблематично. Счет шел буквально на минуты. Решили начинать штурм.

В то время, когда Володя Пономаренко в очередной раз заговорил с бандитом, командир СОБРа выстрелил из табельного ПМ в направлении голоса. По раздавшемуся вслед за этим крику стало понятно: собровец не промахнулся. Это послужило сигналом к действию для остальных: БТР с бойцами резко выдвинулся к зарешеченному окну, через мгновение краем брони была сорвана металлическая решетка и внутрь полетела граната со слезоточивым газом, а за ней следом ворвались спецназовцы…

Все закончилось в считанные секунды. Бойцы вынесли на руках живых и невредимых, хоть и шокированных происходящим женщин. Один бандит, самый активный, оказался убитым, второй – ранен, третий притаился на полу обменника.

Эта успешная операция широко освещалась в прессе и на телевидении. Действия сотрудников получили положительную оценку у специалистов и общественности. Да и сами бандиты в очередной раз убедились, что с РУБОПом шутки плохи.

Лидер группы «Сектор Газа» Юрий Хой со своими фанатами. Москва, 28 июня 1998 года.

Переводчик эпохи VHS  Андрей Дольский на Горбушке. Москва, конец 90-х.

Сигареткой не угостите...

Девушка на конкурсе «Мисс города». Россия, начало 2000-х.

«Омский пейджер»

Реклама пейджера и небольшой стихийный рынок. Россия. Омск, 1997 год.

Задумчивая девушка на набережной Тараса Шевченко. Россия, Москва, 1997 год.

Майкл Джексон посещает Антикварный магазин в Москве, 1993 год.

Наглядная реклама товара у входа в оружейный магазин "Кольчуга" рядом с Красной площадью в Москве. 1996 год.

Архивное фото.

Группа «ППК» в студии звукозаписи. Россия, 1998 год.

Мальчик продаёт газеты. Россия, 90-е годы.

Пара прогуливается по Новосибирску. 90-е годы.

Модный парень из 90-х передаёт привет.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 27)

Интересные фотографии 90 -х (часть 28)

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Интересные фотографии 90 -х (часть 29)

Интересные фотографии 90 -х (часть 30)

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Интересные фотографии 90 -х (часть 26)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 17
681

Мультфильм «Моана». Интересный факт

У Моаны, героини одноимённого анимационного фильма, есть два верных помощника: добродушная свинка Пуа и туповатый петух Хей-Хей. Причудливая парочка – это отсылка к морским суевериям. Моряки считают: «набитый» на ногах рисунок животных принесёт им удачу и поможет пережить кораблекрушение.

Перевозимый в деревянных ящиках мелкий домашний скот часто выживал в морских катастрофах и невредимым добирался до берега. По версии суеверных моряков – это всемилостивый Господь спасает зверушек, а значит спасёт и их.

Кстати, Моана в переводе с маори означает «океан» или «море».

Мультфильм «Моана». Интересный факт Моана, Интересные факты о кино, Суеверия, Тату, Моряки, Свинья, Петух, Мультфильмы

Источник: Гарруда знает!

89

Если подумать, кукольные мультфильмы не так уж плохи.

- Вася. Самый маленький гном. 1977-1983

- Ловись рыбка! 1983

- Волк и теленок 1984

- Влюбчивая ворона 1988

- Теремок 1995

- Праздник 2001

- Грибок 2003

Если подумать, кукольные мультфильмы не так уж плохи. Мультфильмы, Советские мультфильмы, Кукольная анимация, Лиса, Фурри, Союзмультфильм, Длиннопост
Если подумать, кукольные мультфильмы не так уж плохи. Мультфильмы, Советские мультфильмы, Кукольная анимация, Лиса, Фурри, Союзмультфильм, Длиннопост
Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: