6

Ћовл€ поплавочной удочкой весной, секреты ловли.

¬ыбралс€ на рыбалку в один из весенних дней, поехал ловить карас€ на карер, ¬ас ждЄт интересна€ рыбалка! я расскажу о месте ловли о прикормке и снасти, увидите поклевки карас€ и его вываживание, в общем будет интересно!

ƒубликаты не найдены

+3
—мог посмотреть минут 7, звукова€ дорожка громче чем нужно, поплавок огружен не верно, не мучайте рыбу купить экстрактор крючка стоит копейки.
p s смысловой нагрузки нет. каждые 2 минуты реклама(
+1

ƒушевно, лайкнул.  упил такую же удилку в за€вленных 6 метров, ещЄ не ловил, вроде не сопл€, рассчитываю с ней на рыбу покрупнее. ¬ одно врем€ каталс€ на один прудик, там были похожие карасики. “ам было вообще по барабану, на что и как прикармливать и ловить, бросались чуть ли ни на голый крючок и в любую погоду. ѕруд €вно переселЄн и корма им не хватает. ¬ конце концов карась там измельчал окончательно и сейчас туда почти не езжу, если только природу поснимать...

»ллюстраци€ к комментарию
+1

≈сли пальцы вокруг карас€ или карпа смыкаютс€,то отпускаю.ƒетей не обижаю.

раскрыть ветку 7
0
—амый крупный карась мой пойманный на бамбуковую удочку - не смог пролезть в €чейку сети на 96
раскрыть ветку 6
+1

ј теперь не вру.јпофеоз одной рыбалки с дедом лет 30 назад под ƒеражней на ставках.“онут два поплавка ,€ подсекаю сразу две удочки и и медленно -синхронно как кран вытаскиваю из воды на берег четырЄх карасей деду под ноги.ѕо два крючка под разную глубину ставили на удочку.ј караси не меньше,чем по полкило.

раскрыть ветку 5
-1

—мотреть этот "бубнеж под музыку" невозможно.

-1

ћелочь пузата€ ! " рупный карась..." ” чувака богата€ фантази€...

ѕохожие посты
83

"Ѕ»ЅЋ»ќ“≈„Ќџ≈ –ј–»“≈“џ"

"”ƒќ„ » ¬ыбор, изготовление, снар€жение, ремонт их"" »здательство  ои« 1931 г.

"Ѕ»ЅЋ»ќ“≈„Ќџ≈ –ј–»“≈“џ" —тара€ книга, –ыбалка, ”чебное пособие, ”дочка, –ыболовные снасти

ќ современных снаст€х написано тонны книг, сн€то огромное количество видео инструкций. —ейчас когда количество рыболовов значительно превосходит количество рыбы снасть должна быть супер современна€. ј как обсто€ли дела раньше? ќ том как выбрать и изготовить снасть рассказывает эта книга. ќбратите внимание на дату издани€!  нига досталась мне от деда.  нигу из моей библиотеки отсканированую мной в формате pdf можно скачать по ссылкам.
— ј„ј“№ √”√Ћ ƒ»— : https://drive.google.com/file/d/1x1RTem4-FgSpHkwrGCWnp9L5UOq...
ƒ–ќѕЅќ —: https://www.dropbox.com/s/xjbpyhe7s6x2c2f/”дочки_ _Ќ_–ождественский_  о»« 1931 г_.pdf?dl=0

¬сем хорошего клЄва!

ѕоказать полностью
58

“уманное утро на  ошелейке

ѕо мотивам  https://pikabu.ru/story/tumannoe_utro_na_volge_6880471

“уманное утро на  ошелейке –ека, ”тро, “уман, ”дочка, –ыбалка, ‘отографи€, –ассвет, ƒлиннопост
“уманное утро на  ошелейке –ека, ”тро, “уман, ”дочка, –ыбалка, ‘отографи€, –ассвет, ƒлиннопост

ƒаже не помню что наловил. » клевало ли вообще. —мотрел не за снаст€ми, смотрел как через этот "—айлент хил" пытаютс€ пробитьс€ лучи солнца.

ѕоказать полностью 2
1445

—екрет успеха

ќчередна€ истори€ от моей подруги Ќины ¬асильевны, на сей раз не о школе.

огда мне было дес€ть лет, мы с родител€ми поехали в гости на папину родину в маленькую глухую деревню. “ам € познакомилась с троюродным братом √ошей, он был старше на два года и очень мне понравилс€: такой суровый мужичок-боровичок, крепкий и домовитый, совершенно не похожий на моих раздолбаев-одноклассников. ѕока взрослые собирали на стол, мы с √ошей накормили свиней, дали сена корове с телЄнком, насыпали зерна курам, нарвали травы кроликам, а когда предки сели ужинать, точнее, закусывать, брат предложил сгон€ть на озеро, находившеес€ буквально за огородом, и половить карасей.

ќтец иногда ездил на рыбалку, но никогда мен€ с собой не брал, как ни просила, так что € с удовольствием закивала головой в знак согласи€. ¬прочем, если бы √оша позвал прыгать вниз головой со скалы, € бы тоже не раздумывала.

√оша дал мне удочку, показал, как надо скатывать и цепл€ть на крючок хлебный шарик, а забросить € сумела сама.

ѕервого карасика √оша поймал через минуту. ѕотом следующего.  огда у мен€ наконец начало клевать, и € вытащила свою первую рыбку, брат надЄргал уже штук п€тнадцать. я снова забросила удочку, но рыбалка уже наскучила, и € стала играть с пойманными карасиками. ќни были совсем не такие, каких привозил папа. —овсем небольшие, но не белые, а оранжевые, с красными плавниками. »ногда попадались совсем страшные: чЄрные, большеголовые и зубастые.

¬едро постепенно наполн€лось, как вдруг к нам подъехали на велосипедах два больших пацана и сели неподалЄку. ќни тоже потихоньку начали таскать карасей, но пока они ловили одного, √оша успевал поймать штук п€ть. ¬скоре зависть вз€ла верх над приличи€ми:

- Ёй, мелкота, валите отсюда, вам уже скоро баиньки пора!

√оша ничего не сказал, пожал плечами и вытащил удочку. ѕарни сели на наше место, а мы перебрались на их. Ќо ничего не изменилось: брат по-прежнему не успевал отцепл€ть карасей, а у захватчиков вообще перестало клевать.

- —лышь, пацан, у вас в деревне что, все такие везучие?

- Ќе, не все, только мы с батей и д€д€  ол€, он вообще хоть в луже, хоть в поганом ведре может рыбы наловить.

- » как это у вас получаетс€, интересно знать?  олдуны, что ли?

- Ќе колдуны, просто нас рыба любит.

- ’а-ха, и за что это она вас любит?

- ј вот за что!

√оша вз€л ведро, почти доверху наполненное карас€ми и спокойно выплеснул его в пруд. ѕочти все рыбки сразу разбежались, лишь некоторые сначала полежали на боку, отдохнули и потом тоже уплыли. ѕарни сто€ли, раскрыв рты.

- “еперь пон€тно? ѕошли, Ќинка, нас, наверное, уже потер€ли.

» не дожида€сь ответа ни от них, ни от мен€, подобрал пустое ведро и удочки, и зашагал домой, а € засеменила вслед за ним.

- √оша, а ты всегда рыбок отпускаешь?

- Ётих - всегда. ћаленькие они, костл€вые, мы их не едим, а кошка обойдЄтс€, а то мышей ловить не будет. ўук и лещей, конечно, берЄм, но за ними на речку надо ехать, одного мен€ не пускают.

¬скоре мы уехали, и больше € √ошу не видела. ѕапа говорил, что он служил в јфганистане, но что с ним было потом - не знаю...

237

ак убивать рыбу

¬ детстве € с дедом часто ходила на рыбалку, постигала премудрости данного зан€ти€, ну и была деду "своим парнем", что в 60% случаев не сдаст его бабушке за то что на рыбалке мы встретили д€дю —ашу и дедушка отпил с ним водички. ƒа, 60% показатель не ахти, но 1 из двух попоек была скрыта.

ќднажды дед мне сделал маленькую разборную удочку и € с ним наравне т€гала карасиков, но ротанчиков € ловить любила больше - с ними не тупо сидишь и ждЄшь, не дай боже спугнуть, а играешь черв€чком и они налетают. ¬еселее. Ќо их мы не ели, потому те шли котам как "хищники", что изничтожают всЄ живое в водоЄмах где живут.

—о временем, мне становилось жаль карасиков, которых дед не пускал на котлеты, а котам соседским скармливал, мол, мелкие, там кости одни. “огда € с дедом договорилась - € его всегда выгораживаю перед бабушкой, а он карасиков меньше чем 18 см выпускает в пруд. ÷ена деда устроила и с тех пор он придерживаетс€ этого правила, хот€ € уже очень редко у них на даче по€вл€юсь, да и не выгораживаю лет 10.

ѕозже, он мен€ учил отловленных крупных карасей чистить и готовить. Ќичего сложного - нож против чешуи, счищаешь всю, вспарываешь брюхо, вынимаешь органы (особо интересен мне был тогда воздушный пузырь) и кидаешь органы в помойку, тельце - в ведро с чистой водой. “огда € спокойно смотрела на весь процесс и прекрасно осознавала, что рыба бьЄтс€, поскольку больно, когда с теб€ живьЄм кожу сдирают. Ќо способов облегчить их участь € не знала.
» тут в этом году мне в институте преподнос€т предмет, посв€щЄнный продуктам животного происхождени€ и там, среди прочего был написан способ убийства рыб по закону ≈вросоюза.

ороче мне резко стало жалко всех дес€тков, а может и сотен карасиков, погибших в муках в моих и дедовых руках.

»так, если вы не бессердечный человек - берите на заметку (инструкци€ касаетс€ только рыб):
1. ќглушаем рыбу ударом тупого предмета по голове (не слабым, чтобы рыба перестала двигатьс€, но и не сильным, чтобы не убить раньше времени (это вли€ет на многие качества м€са))
2. —–ј«” после удара делаем разрез с правой стороны.  ончик ножа располагаем между плавником и жабрами, направление кончика - в толщу тела рыбы, и надавливаем (условно - разрезаем шею)
3. —тавим рыбу вертикально либо подвешиваем за хвост и ждЄм, пока она выкровитс€
4. ѕосле выкравливани€ можно вспарывать брюхо, снимать шкуру с чешуЄй и в принципе делать, что надо в своЄм пор€дке - карась с этого момента официально не с нами.

Ћогичный вопрос, а почему не убить сразу? ќтвет - дл€ выкравливани€. ќно нужно, чтобы в м€се была менее благопри€тна€ среда дл€ размножени€ бактерий, а благопри€тнейшей средой €вл€етс€ акорат мЄртва€ кровь. ћеньше бактерий - м€со дольше €вл€етс€ свежим. "¬ыдавить и высосать" отовсюду кровь почти нереально, особенно из крошечных капил€ров, потому данную работу мы оставл€ем пока живому сердцу. ѕока животное оглушено - сердце качает кровь, а та выливаетс€ из перерезанной нами аорты. Ќаступает кислородное голодание и естественное отключение систем - животное мертво (в теооории его можно воскресить разр€дами и подачей крови, но это демагоги€) Ќа выходе получаем вкусное костл€вое м€со.

слову, когда покупаете свинину в магазине - обращайте внимание на цвет. ≈сли речь идЄт не о шейке и по€сничной области, то м€со должно быть светло-розовым и блест€щим. ≈сли цвет тЄмный - то либо свинка была плохо выкровлена, либо перед смертью сильно мучалась. ¬ первом случае срок годности м€са будет в 3 раза меньше указанного на упаковке, а в другом биохимических состав обеспечит м€су привкус горечи и вообще оно будет жЄсткое и противное.
¬сех благ, товарищи!

P. S. ѕисала всЄ €, истори€ мо€. (до сих пор не въезжаю зачем это каждый раз пишу)

ѕоказать полностью
576

ѕодсмотрено водоглазом.

–аньше € слышал, что караси зимой сп€т. «арываютс€ в ил и тд. и тп. „то зимой караси не клюют. ј если и клюют, то редко и их поимка - дело случа€. Ќо с тех пор , как по€вились портативные  видеокамеры,  можно загл€нуть под...

» столько нам открытий чудных...

—нимал две недели назад.  Ѕлижнее подмосковье.

уда они так тороп€тс€ дл€ мен€ загадка. Ќо то, что они не сп€т и активно перемещаютс€-факт!

Ѕуду потихоньку выкладывать маленькие видео, которые мне кажутс€ интересными и познавательными.

ѕохожие посты закончились. ¬озможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: