13

Ловля леща на Дону под Данковым

Наконец-то и я побывал на великолепном Дону под Данковым. Ездили с отцом на 2 дня, целью был, конечно же, подлещик и лещ! Выехали в четверг и в 14-00 были уже на месте, проехав по М-4, потом через Шилово (дорога от Ефремова до границы с Липецкой обл. просто ужас + в Шилово ремонтируют мост, если кто поедет туда – ищите альтернативные подъезды). Предварительно, я закупился аромой, пеллетсом и прикормкой, за консультации по их выбору и условиям ловли огромное спасибо Вовке Абрамову!

Из насадок был белый и красный опер, а также полуживой мотыль. Как оказалось, по лещу сработал именно опарыш в сочетании «белый + красный», пучок мотыля на крючке собирал мелочь в виде рыбца и плотвы (пара экземпляров хороших попалась, правда), зато мотыль прекрасно шел как добавка щепотками в прикормку, в качестве живого компонента и удерживал лешек на точке, ну и само собой каша из пшена и гороха, куда без нее на течении. Течка там довольно слабая, кормушка 40 гр держалась вполне нормально. Крючки 14 и 16 номера Гамакатсу, поводки – 0.12 Овнер Броад 40-45 см длиной. Точкой ловли избрал для себя каменистый участок с редкой травкой глубиной около 1.5-2 метров и в 23-25 метрах от берега.

Пока замешались, разобрали лагерь, выкосили камыш, покушали, уже было 18-00. Начали ловить. Сначала одолевала мелкая и средняя плотва (которая сразу же топилась мимо садка), потом подошел некрупный рыбец, и только к 19-00 я дождался первых трех подлецов на 300-500 гр. В 20-00 клев стих, мы пошли коптить рыбку и готовить еду.

Следующее утро началось с морозца, вода в котелке покрылась коркой льда. Ловить начали в 5-00. И практически сразу с утра начали клевать лещики (думаю, благодаря тому, что хорошо покормили свои точки с вечерней зорьки), отец поймал мало по количеству, зато у него сел самый крупный Алеша этого выезда, который потянул на 1.12 кг. Всего мы проловили где-то до 11, когда клев сошел практически «на нет». В общей сложности, за 1 зорьку на двоих вышло 11-12 кг. Да и рука уже устала тягать, плюс подошла к концу прикормка, а новую мешать было лениво, т.к. надо было варить кашу. После – отмечание моего ДР, уха, снова копчение, таранирование улова. Денек выдался напряженным. Вечером, сильно уставшие, собрали лагерь и поехали назад через Лев Толстой и Чаплыгин, заехав в гости к родителям в Серебряные Пруды по М-6, там дорога оказалась на порядок лучше, однако длиннее на 60 км.

Очень порадовала река, чистота на берегу, в деревнях стоят контейнеры через каждые 100 м, хорошие дороги, Данков – уютный и красивый провинциальный город. По рыбе поймали всего 4 вида – уклейка, плотва, рыбец и лещ. Очень хорошо (для меня), что в этом месте нет достающего карася, как на Дону под Волгоградом. Прекрасно отдохнули (что даже устали), поели вкусной донской рыбки, разведали новое для себя место, в которое захотели обязательно вернуться!

Дубликаты не найдены

Сообщество рыболовов

4.3K постов8.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правилом хорошего тона считается указания места, где был выловлен трофей и элементарная вежливость.

Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее

Крайне не одобряются посты, носящие рекламный характер, в случаи чего можно всегда призвать @moderator , они точно помогут разобраться.

Остальные правила ничем не отличаются от правил пикабу Прочитать можно тут https://pikabu.ru/html.php?id=wtf

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
13736

Суд в Твери оправдал убившего троих при самообороне

Суд в Твери оправдал убившего троих при самообороне Тверь, Самооборона, Оправдательный приговор, Позитив, Справедливость, Суд, Приговор
Показать полностью
3515

Секрет семейного счастья от Николая Дроздова

Секрет семейного счастья от Николая Дроздова Николай Дроздов, Знаменитости, Интервью, Подборка, Семья, Раскадровка, Фотография, Было-Стало, Длиннопост, Ирина Шихман, Жена, Отношения
Секрет семейного счастья от Николая Дроздова Николай Дроздов, Знаменитости, Интервью, Подборка, Семья, Раскадровка, Фотография, Было-Стало, Длиннопост, Ирина Шихман, Жена, Отношения
Показать полностью 5
3509

Как я пенсионера на бабки разводил

3391

Как я узнал что мой племянник уже вырос

Как я узнал что мой племянник уже вырос Семья, Fail, Неожиданно, Собака, Истории из жизни, Длиннопост
Показать полностью 1
3073

Не интернет виноват

3041

Что это за штука - 138

Что это за штука - 138 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост