1541

Ловко выкрутился (не моё)

Было это несколько лет назад в Москве. Я работал преимущественно из дома и в самый ответственный момент, как это обычно и бывает, комп вырубился и не хотел включаться. Ехать в какую-то мастерскую времени не было, да и как найти её без интернета?.. Зато в подъезде висели телефоны всяческих служб типа "муж на час" и "починим компьютер быстро".

Звоню. Выезд на дом чуть ли не бесплатно. Может рублей 100. Вскоре приезжает опрятный вежливый молодой человек. Быстро разбирает комп, проводит диагностику, находит что-то перегоревшее, сообщает мне стоимость - рублей 500-600, я соглашаюсь, он быстро меняет и говорит:
- Что-то у вас тут пыли много. Есть пылесос?
- Конечно есть.
И несу ему обычный домашний пылесос.
За 2-3 минуты он удаляет всю пыль из внутренностей компа и собирает его.
Смотрю на него и думаю: "Какой ответственный работник, фиг найдешь где таких - надо ему "на чай" обязательно денег дать".

После сборки он оформляет какие-то бумажки, гарантии и протягивает мне:
- С вас 3 600 рублей, - улыбается и дает квитанцию...
Беру её: 600 рублей замена детали, 3 000 рублей чистка компа!!!

Я сначала дар речи потерял. Стою и офигиваю. А он так мило улыбается, что даже заехать ему по физиономии как-то неудобно...
Очухался через минуту и говорю ему:
- Тогда с вас 1 400 рублей.
Он такой наивный:
- У вас только купюра в 5 000 рублей?
- Нет, - говорю, - 5 000 рублей - это аренда моего пылесоса...

Тут он почему-то улыбаться перестал... И 600 рублей ему вполне хватило.

ЗЫ. Не наглейте без повода и не попадайте в просак! :)

Дубликаты не найдены

+217
А автор молодец, не растерялся.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+76
Как говорит наш админ: если не работает комп протрите сначала клавиатуру....
раскрыть ветку 2
+14
Простите, что под топовым комментом пишу, но как работавший в комп. помощи я создал пост, вкратце описывающий данный тип организаций и какие там моральные уроды работают. Просто чтобы вы знали, что это и почему к ним лучше не обращаться.
http://pikabu.ru/story.php?id=1359332
раскрыть ветку 2
+10
была почти такая же хрень, звоню в контору спрашиваю сколько стоит настроить роутер ?
-500р
- Ок . пусть приезжает мастер
мастер приехал покопался 10-15 минут , настроил..
- с вас 3500, 1500 за выезд за мкад, 2000 настройка роутера (ручная блять)
- дал 500р и послал нахуй
+122
Тут главное вовремя сообразить, а то обычно умные вещи приходят апасля.
раскрыть ветку 1
+7
хорошая мысля приходит опосля)
+42
Он просто подумал, раз клиент настолько туп, что не может при наличии пылесоса почистить комп - можно и цену заломить )
раскрыть ветку 5
+22
Не туп..Форма заработка такая.Каюсь-сам так работал:(
раскрыть ветку 2
+5
мля ну я все понимаю, но он бы у меня пошел нахуй вообще без денег после такого... (работаю техподдержкой по вызову, к сожалению, к огромному сожалению, обладаю совестью)
раскрыть ветку 1
+32
Печенька над окошком, где я пишу это сообщение, сказала мне послать в вас лучи радости и безудержного веселья. Ну типа ловите, чо...
раскрыть ветку 2
+23
Я типа поймал, спасиб ,чо...
раскрыть ветку 1
+19
Наверное как-то так выглядело лицо того паренька, когда он узнал о пылесосе
+16
Я на такой работе проработал 3 дня. По моему сценарию можно фильм снимать.
Кароч, вызвали на чистку ноутбука. Ноут убитый, залитый чем только можно, такой ноут стоил бы тысячи 3. Я там переставил винду, разобрал, почистил его, поставил софт, достал прайс... и насчитал на 17 косарей. Тетенька офигела, заверещала, начала звонить моему начальству, мое начальство вызвало "милицию". Приехал мент, популярно объяснил тетке, что если она не заплатит, то ее заберут в милицию. Типа вам услугу оказали, прайс есть, прайс официальный, чек дают. Вариантов нет. Она всех уматерила, но заплатила. В итоге за этот визит мне дали 1700р, хотя должны были дать 30%. На вопрос почему так, сказали, что оставшуюся часть отдали милиционеру.
Как страшно жить.
ещё комментарии
+10
Работал я в такой конторке. С меня требовали чтобы я людей минимум на 1.5к обдирал требовали чтобы винду переустанавливал в любом случае впаривал побольше всего.. Выдержал месяц потому что прилетали постоянные нагоняи от начальства за то что денег мало брал и тд. В конце концов я обул их на 2.5 к(начальство) и свалил=)
раскрыть ветку 3
+3
Давненько работал в конторе, там не меньше 10к заставляли брать. Один "умник" умудрился счет за настройку роутера в 24к счет выписать...
раскрыть ветку 2
+2
У пожилой родственницы сломался компьютер в выходные, а она его использует для ведения бухгалтерии. Так я ей всегда по компу делаю, а в этот раз далеко был, дозвониться не смогла до меня. Вызвала "мастера" по телефону в подъезде. Он форматнул оба жестких диска, потерял кучу данных и в итоге все пришлось переделывать заново. Когда увидел квитанцию - был в шоке...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2
вот суки ебаные
0
меня жаба душила деньги такие у людей брать максимум сколько я брал с одного заказа это 3к и то за эти 3к я сделал все что только можно было.
0
поставить драйвера стоит 3900. зато "активация" продукта - 1200=)) страшншо подумать, что входит в настройку реестра=))
+1
Красавчик!
+1
Тоже подписан на рассылку с анекдот.ру?
раскрыть ветку 4
+8
Да))) Как ни странно, тут мало историй оттуда.. все больше с баша, контакта или 9gag... А зря, там много интересного))
раскрыть ветку 3
+1
А я бы просто в табло зарядил за такие прогоны. В следующий дважды подумает окупит ли такой развод на ба услуги стоматолога.
раскрыть ветку 1
0
Вот знаете, все вокруг о пацифизме и доброте...
Но все чаще и чаще нужно делать именно так.
+1
Лучше уж друга позвать знающего, если сами не шарите, а все эти сервисы изначально на лохов рассчитаны.
раскрыть ветку 3
+1
А если нет таких друзей, то что делать?
раскрыть ветку 2
+1
А мне вот интересно, что можно перегоревшего заменить в компьютере за 600 рублей? И сколько он с собой носит железа, чтобы его менять?
раскрыть ветку 4
0
Планка памяти, предохранитель в блоке питания. Чаще всего сгорает БП и может захватить на тот свет матплату, а самое неприятное, жесткие диски
0
хм, ну, может быть блок питания? не знаю даже. если человек, который звонил, описал примерно, что произошло и ответил на пару вопросов, спектр возможных проблем сильно снизился.
а "мастер" по вызову вполне мог допустить, что сгорел именно БП
раскрыть ветку 1
0
Они иногда сразу же едут в ближайший компьютерный магазин и покупают там всё. Иногда даже с клиентом.
+1
Челу респект вселенский
0
Ты тоже борщишь, обычно чистка от пыли и замена термопасты стоит рублей 500 за настолку, в районе 1000 за ноутбук.
0
А я уже 5 лет на работе 31 декабря продуваю комп- традиция стала )))
0
Вообще по закону запрещено оказывать услуги либо брать деньги за услуги (я точно не помню), если о клиента об их цене или о самом факте оплаты изначально не предупредили.
0
эта история была лет 10 назад.баян
0
ну чтоза мужик сейчас комп наладить не может?
-3
"Попасть в просак" - это не то же самое, что "ошибиться, лопухнуться", а нечто другое. Пожалуйста, не используйте это слово.
раскрыть ветку 2
+3
Все мы смотрели "Жмурки", где Михалков всех просвятил.. А Вы поверили, не проверив... Попасть впросак -- оказаться в неприятном, неловком или невыгодном положении из-за своей оплошности или неосведомлённости.
В. И. Даль поясняет: "Просак - пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бечевка..; если попадешь туда концом одежды, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого и поговорка" . Раньше встречались и сочетания будешь в просаке, попался в преизрядный просак. Но после того, как было забыто исконное значение слова просак, сочетание в просак перешло в наречие и употребляется теперь только в устойчивом сочетании (фразеологизме) попасть впросак, которое известно с начала XVIII в.
Для прядильщика попасть одеждой, волосами или бородой в просак, то есть в верёвочный стан, означало в лучшем случае сильно пораниться и порвать одежду, а в худшем -- лишиться жизни.
раскрыть ветку 1
-8
2200 рублей надо было просить...паренёк - лох в математике.
ещё комментарий
Похожие посты
455

ТЕХНО-М. Развод из 90-х

ТЕХНО-М. Развод из 90-х Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Видео, Длиннопост, Негатив, Антимошенник Баян, Ремонт техники, Ремонт компьютеров
ТЕХНО-М. Развод из 90-х Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Видео, Длиннопост, Негатив, Антимошенник Баян, Ремонт техники, Ремонт компьютеров
Показать полностью 3 1
1732

Они называют себя "мастерская"

Они называют себя "мастерская" Ремонт компьютеров, Мошенничество, Длиннопост, Негатив, Развод на деньги, Работа
Показать полностью 1
97

Про компьютерных мастеров и сервисные центры

Про компьютерных мастеров и сервисные центры Ремонт компьютеров, Мошенничество, Развод на деньги, Истории из жизни, Обман клиентов, Длиннопост
Показать полностью 1
202

Мастер по ремонту компьютеров выставил огромный счёт. Помогите советом. Расправу не предлагать :-)

Мастер по ремонту компьютеров выставил огромный счёт. Помогите советом. Расправу не предлагать :-) Развод на деньги, Ремонт компьютеров, Мошенничество
192

Компьютерный мастер. Часть 16. Старый добрый лохотрон

Компьютерный мастер. Часть 16. Старый добрый лохотрон Лохотрон, Ремонт компьютеров, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост
Компьютерный мастер. Часть 16. Старый добрый лохотрон Лохотрон, Ремонт компьютеров, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост
Показать полностью 3
2003

Как маме компьютер починили. Питер.

Как маме компьютер починили. Питер. Развод на деньги, Ремонт компьютеров, Негатив
76

О на"бщиках

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: