1540

Ловко выкрутился (не моё)

Было это несколько лет назад в Москве. Я работал преимущественно из дома и в самый ответственный момент, как это обычно и бывает, комп вырубился и не хотел включаться. Ехать в какую-то мастерскую времени не было, да и как найти её без интернета?.. Зато в подъезде висели телефоны всяческих служб типа "муж на час" и "починим компьютер быстро".

Звоню. Выезд на дом чуть ли не бесплатно. Может рублей 100. Вскоре приезжает опрятный вежливый молодой человек. Быстро разбирает комп, проводит диагностику, находит что-то перегоревшее, сообщает мне стоимость - рублей 500-600, я соглашаюсь, он быстро меняет и говорит:
- Что-то у вас тут пыли много. Есть пылесос?
- Конечно есть.
И несу ему обычный домашний пылесос.
За 2-3 минуты он удаляет всю пыль из внутренностей компа и собирает его.
Смотрю на него и думаю: "Какой ответственный работник, фиг найдешь где таких - надо ему "на чай" обязательно денег дать".

После сборки он оформляет какие-то бумажки, гарантии и протягивает мне:
- С вас 3 600 рублей, - улыбается и дает квитанцию...
Беру её: 600 рублей замена детали, 3 000 рублей чистка компа!!!

Я сначала дар речи потерял. Стою и офигиваю. А он так мило улыбается, что даже заехать ему по физиономии как-то неудобно...
Очухался через минуту и говорю ему:
- Тогда с вас 1 400 рублей.
Он такой наивный:
- У вас только купюра в 5 000 рублей?
- Нет, - говорю, - 5 000 рублей - это аренда моего пылесоса...

Тут он почему-то улыбаться перестал... И 600 рублей ему вполне хватило.

ЗЫ. Не наглейте без повода и не попадайте в просак! :)

Дубликаты не найдены

+217
А автор молодец, не растерялся.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+76
Как говорит наш админ: если не работает комп протрите сначала клавиатуру....
раскрыть ветку 2
+12
А потом прокладку между стулом и клавой.
раскрыть ветку 1
+14
Простите, что под топовым комментом пишу, но как работавший в комп. помощи я создал пост, вкратце описывающий данный тип организаций и какие там моральные уроды работают. Просто чтобы вы знали, что это и почему к ним лучше не обращаться.
http://pikabu.ru/story.php?id=1359332
раскрыть ветку 2
+6
собственно, как и в автосервисе.
Если в тачках не шаришь, то покраска крыла станет невозможной без "смены масла"
раскрыть ветку 1
+10
была почти такая же хрень, звоню в контору спрашиваю сколько стоит настроить роутер ?
-500р
- Ок . пусть приезжает мастер
мастер приехал покопался 10-15 минут , настроил..
- с вас 3500, 1500 за выезд за мкад, 2000 настройка роутера (ручная блять)
- дал 500р и послал нахуй
+122
Тут главное вовремя сообразить, а то обычно умные вещи приходят апасля.
раскрыть ветку 1
+7
хорошая мысля приходит опосля)
+42
Он просто подумал, раз клиент настолько туп, что не может при наличии пылесоса почистить комп - можно и цену заломить )
раскрыть ветку 5
+22
Не туп..Форма заработка такая.Каюсь-сам так работал:(
раскрыть ветку 2
0
то же самое.) Но меру все равно знать надо)
раскрыть ветку 1
+5
мля ну я все понимаю, но он бы у меня пошел нахуй вообще без денег после такого... (работаю техподдержкой по вызову, к сожалению, к огромному сожалению, обладаю совестью)
раскрыть ветку 1
+1
Не "к сожалению". Ты - надежда всего человечества. (Табличка: "Не сарказм").
+32
Печенька над окошком, где я пишу это сообщение, сказала мне послать в вас лучи радости и безудержного веселья. Ну типа ловите, чо...
раскрыть ветку 2
+23
Я типа поймал, спасиб ,чо...
раскрыть ветку 1
+2
Ну все, радости полные штаны, чо...
+19
Наверное как-то так выглядело лицо того паренька, когда он узнал о пылесосе
+16
Я на такой работе проработал 3 дня. По моему сценарию можно фильм снимать.
Кароч, вызвали на чистку ноутбука. Ноут убитый, залитый чем только можно, такой ноут стоил бы тысячи 3. Я там переставил винду, разобрал, почистил его, поставил софт, достал прайс... и насчитал на 17 косарей. Тетенька офигела, заверещала, начала звонить моему начальству, мое начальство вызвало "милицию". Приехал мент, популярно объяснил тетке, что если она не заплатит, то ее заберут в милицию. Типа вам услугу оказали, прайс есть, прайс официальный, чек дают. Вариантов нет. Она всех уматерила, но заплатила. В итоге за этот визит мне дали 1700р, хотя должны были дать 30%. На вопрос почему так, сказали, что оставшуюся часть отдали милиционеру.
Как страшно жить.
ещё комментарии
+10
Работал я в такой конторке. С меня требовали чтобы я людей минимум на 1.5к обдирал требовали чтобы винду переустанавливал в любом случае впаривал побольше всего.. Выдержал месяц потому что прилетали постоянные нагоняи от начальства за то что денег мало брал и тд. В конце концов я обул их на 2.5 к(начальство) и свалил=)
раскрыть ветку 3
+3
Давненько работал в конторе, там не меньше 10к заставляли брать. Один "умник" умудрился счет за настройку роутера в 24к счет выписать...
раскрыть ветку 2
+3
надеюсь Белоруссия?
раскрыть ветку 1
+2
У пожилой родственницы сломался компьютер в выходные, а она его использует для ведения бухгалтерии. Так я ей всегда по компу делаю, а в этот раз далеко был, дозвониться не смогла до меня. Вызвала "мастера" по телефону в подъезде. Он форматнул оба жестких диска, потерял кучу данных и в итоге все пришлось переделывать заново. Когда увидел квитанцию - был в шоке...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2
вот суки ебаные
0
меня жаба душила деньги такие у людей брать максимум сколько я брал с одного заказа это 3к и то за эти 3к я сделал все что только можно было.
0
поставить драйвера стоит 3900. зато "активация" продукта - 1200=)) страшншо подумать, что входит в настройку реестра=))
+1
Красавчик!
+1
Тоже подписан на рассылку с анекдот.ру?
раскрыть ветку 4
+8
Да))) Как ни странно, тут мало историй оттуда.. все больше с баша, контакта или 9gag... А зря, там много интересного))
раскрыть ветку 3
+6
И нет ничего криминального в том, чтобы постить избранное)
раскрыть ветку 2
+1
А я бы просто в табло зарядил за такие прогоны. В следующий дважды подумает окупит ли такой развод на ба услуги стоматолога.
раскрыть ветку 1
0
Вот знаете, все вокруг о пацифизме и доброте...
Но все чаще и чаще нужно делать именно так.
+1
Лучше уж друга позвать знающего, если сами не шарите, а все эти сервисы изначально на лохов рассчитаны.
раскрыть ветку 3
+1
А если нет таких друзей, то что делать?
раскрыть ветку 2
0
Заводить )
раскрыть ветку 1
+1
А мне вот интересно, что можно перегоревшего заменить в компьютере за 600 рублей? И сколько он с собой носит железа, чтобы его менять?
раскрыть ветку 4
0
Планка памяти, предохранитель в блоке питания. Чаще всего сгорает БП и может захватить на тот свет матплату, а самое неприятное, жесткие диски
0
хм, ну, может быть блок питания? не знаю даже. если человек, который звонил, описал примерно, что произошло и ответил на пару вопросов, спектр возможных проблем сильно снизился.
а "мастер" по вызову вполне мог допустить, что сгорел именно БП
раскрыть ветку 1
0
Яб не ставил в свой компьютер БП за 600р. Причем 600р это полная стоимость работ. Да и как ты по телефону определишь неисправность БП? Сейчас даже пост сигналы уже матери не дают, а даже если бы и давали.
0
Они иногда сразу же едут в ближайший компьютерный магазин и покупают там всё. Иногда даже с клиентом.
+1
Челу респект вселенский
0
Ты тоже борщишь, обычно чистка от пыли и замена термопасты стоит рублей 500 за настолку, в районе 1000 за ноутбук.
0
А я уже 5 лет на работе 31 декабря продуваю комп- традиция стала )))
0
Вообще по закону запрещено оказывать услуги либо брать деньги за услуги (я точно не помню), если о клиента об их цене или о самом факте оплаты изначально не предупредили.
0
эта история была лет 10 назад.баян
0
ну чтоза мужик сейчас комп наладить не может?
-3
"Попасть в просак" - это не то же самое, что "ошибиться, лопухнуться", а нечто другое. Пожалуйста, не используйте это слово.
раскрыть ветку 2
+3
Все мы смотрели "Жмурки", где Михалков всех просвятил.. А Вы поверили, не проверив... Попасть впросак -- оказаться в неприятном, неловком или невыгодном положении из-за своей оплошности или неосведомлённости.
В. И. Даль поясняет: "Просак - пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бечевка..; если попадешь туда концом одежды, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого и поговорка" . Раньше встречались и сочетания будешь в просаке, попался в преизрядный просак. Но после того, как было забыто исконное значение слова просак, сочетание в просак перешло в наречие и употребляется теперь только в устойчивом сочетании (фразеологизме) попасть впросак, которое известно с начала XVIII в.
Для прядильщика попасть одеждой, волосами или бородой в просак, то есть в верёвочный стан, означало в лучшем случае сильно пораниться и порвать одежду, а в худшем -- лишиться жизни.
раскрыть ветку 1
-1
Я не смотрел "Жмурки", мне дед очень давно туманно рассказал, что это слово имеет другое значение, отличное от общеизвестного.
-8
2200 рублей надо было просить...паренёк - лох в математике.
ещё комментарий
Похожие посты
1959

Совесть

С неделю назад ходил в одну шаражку по ремонту ПК, устраиваться мастером по ремонту компьютеров. Так как реального опыта продаж не имею, меня поставили к одному "мастеру", который меня взял на 2 заявки по ремонту. Приходим на первую, сначала говорил одну цену, не больше 500 руб, когда закончил озвучил цену в 10 раз больше, чуть больше 5000 руб, и смог убедить мужика, что замена винды с драйверами стоит никак не меньше.

На второй заявке была бабуля лет под 70, ей нужно было включить Wi-Fi на телефоне, так этот перец стал её пугать, что вирусы могут проникнуть в ноутбук (ей его подарили внуки) , нужно проверить и т.д., в итоге раскрутил её на 7 тысяч, хотя по факту только включил Wi-Fi в телефоне, установил пару приложений из плэймаркета, и сделал очистку жёсткого диска на ноутбуке, но расписал ей, так как будто лично ей поменял все детали компьютера.Бабушка в итоге бегала к соседке и просила в долг половину суммы.

После этих заявок я сказал работодателю, что не смогу у них работать.

По этому поводу вспоминается одна поговорка - "Если у вас есть совесть, то наверняка нет денег!"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: