Лотерея грин-карт в США: DV 2021. Рекомендации к заполнению анкеты.

Лотерея грин-карт в США: DV 2021. Рекомендации к заполнению анкеты. Эмиграция, Лотерея, Гринкарта, Американская виза, Бостон, Массачусетс, Длиннопост

Как у вас с азартом? Каждый год Госдеп США "раскручивает колесо" фортуны под названием Diversity Visa и ее цель - разнообразить состав иммиграции.


Более двух десятилетий существует так называемая лотерея грин кард — созданная по решению Конгресса США программа «Diversity Immigrant Visa» (Визы для более разнообразного состава иммиграции), ежегодно реализуемая Государственным департаментом США и проводимая в соответствии с Разделом 203 (с) Закона об иммиграции и гражданстве. Данный раздел предусматривает предоставление в каждом финансовом году до 55 000 виз для лиц из стран с низким уровнем иммиграции в США.


Ежегодная программа предусматривает предоставление вида на жительство лицам, которые соответствуют достаточно простым критериям. Заявители, желающие получить визы «DV», отбираются путем произвольного отбора, проводимого с помощью компьютера.


В 2019 году регистрация на грин карту проводится cо 2 октября по 5 ноября

За последние годы значительно поменялась статистика и подавших на лотерею, и выигравших и получивших иммиграционную визу. К примеру, согласно статистике Государственного департамента, с 2016 по 2018 годы количество счастливчиков из России увеличилось более чем в два раза (!), как и количество участвовавших в лотерее. В Украине выигрывают реже, хотя желающих участвовать намного больше, а вот в Казахстане процент выигравших за последний годы вырос в 2,5 раза.

Лотерея грин-карт в США: DV 2021. Рекомендации к заполнению анкеты. Эмиграция, Лотерея, Гринкарта, Американская виза, Бостон, Массачусетс, Длиннопост

На сегодня принята упрощенная модель участия в лотерее грин кард — требуется всего лишь заполнить регистрационные формы на специальном сайте Госдепартамента США для лотереи грин кард.


Как участвовать в розыгрыше на Грин карту в Америку


Требования к заполнению электронной заявки предельно просты: необходимо ввести, биографическую информацию о заявителе. Но при вводе данных надо соблюдать максимальную точность, т.к. даже незначительные погрешности могут дисквалифицировать анкету и исключить участника из дальнейшего участия в программе.


Необходимо проявлять максимальное внимание и сосредоточенность в процессе заполнения заявления: у вас на это будет только 60 минут и не больше. Согласно правилам лотереи, бланк должен быть заполнен в режиме реального времени и отправлен сразу же после заполнения. Если вы не уложились в отведенное вам время, вся информация, введенная вами, уничтожается во избежание путаницы. Поэтому тщательно изучите все правила и рекомендации, размещенные на сайте, прежде чем приступать к заполнению заявки на грин карту.

Лотерея грин-карт в США: DV 2021. Рекомендации к заполнению анкеты. Эмиграция, Лотерея, Гринкарта, Американская виза, Бостон, Массачусетс, Длиннопост

Кстати, мало кто знает, что выиграть лотерею — одно дело, а получить грин-карту — другое (в процессе оформления дисквалифицируется часть заявлений по ряду причин).


1.  Главное требование к участникам — быть гражданином или резидентом страны, которая участвует в программе (список стран см. на стр. 16). Родившиеся в большинстве стран мира (в том числе в республиках бывшего СССР) имеют возможность зарегистрировать себя и свою половину, даже если местом рождения супруга или супруги является страна, не состоящая в «дозволенном» списке. (То же самое относится к детям в возрасте до 21 года, если они не состоят в браке).


2. Особого внимания заслуживает такой момент: супруги могут подавать два заявления, от каждого по отдельности, что увеличивает шанс выигрыша вдвое. (Правда, тут надо оговориться: «двойной вариант» работает тогда, когда и муж, и жена родились в одной из стран, включенных в список, и соответствуют прочим требованиям. В противном случае заявление подает один супруг, а другой, если повезет, получит «производный статус»).


3.  Еще одно требование заключается в том, что заявитель должен иметь законченное среднее образование (эквивалент 12-ти летнему школьному образованию) или стаж работы не менее двух лет по той или иной специальности, для освоения которой требуется не менее двух лет обучения или приобретения соответствующего опыта.


Остальное — дело техники: «загрузить» требуемую фотографию, ответить на дюжину биографических вопросов, и «лотерейный билет» у вас в кармане. Причем абсолютно бесплатно. Вот только его номер, точнее, confirmation page и адрес электронной почты, надо обязательно сохранить, чтобы доказать свою принадлежность к программе в случае выигрыша. Кстати, шансы выигрыша совсем немалы — согласно статистике Госдепартамента США, выигрывают грин карты oт 1%–2% и более соискателей. Участники лотереи могут подать заявление сами или при содействии компании — объявлениями о таких услугах пестрит интернет.

Лотерея грин-карт в США: DV 2021. Рекомендации к заполнению анкеты. Эмиграция, Лотерея, Гринкарта, Американская виза, Бостон, Массачусетс, Длиннопост

Помните — участие в лотерее бесплатно!


Если решились воспользоваться при подаче заявления чьими-либо услугами, то главное — остерегайтесь мошенников и не клюйте на нереально заманчивые предложения. Множество порталов довольно примитивно завуалированы под сайт Государственного департамента США. Такие «официальные» сайты пестрят звездно-полосатой тематикой, словами «грин-карта», «иммиграционная виза», «иммиграционная лотерея» и т.п. на всех языках и наречиях. Они предлагают ввести номер кредитной карты за подачу заявления, оплатив сбор в размере от 100 до 200 долларов, одновременно извещая о том, что все налоги и сборы уже включены. (Наверно, Налоговое управление США будет приятно удивлено, если узнает, что кто-то для них собирает налоги).

Несмотря на простоту подачи документов и процедуры участия, у заявителей могут возникнуть вопросы.

Уточнить детали можно у Cлужбы поддержки по вопросам иммиграции и натурализации по телефону +1-800-375-5283. ( в особых случях или со специфическими вопросами, касающимеся подготовки документов лучше обратиться к юристу — специалисту по иммиграционным вопросам).

Результаты лотереи этого года будут известны следующей весной, начиная с мая 2020 года, и могут быть проверены на сайте программы  при вводе номера вашего «лотерейного билета», т.е. confirmation number, который вам присвоят при подаче заявления на участие в лотерее — если заявление будет принято. 


В зависимости от обстоятельств  шанс выиграть в иммиграционной лотерее может доходить до 5%, а это — реальный шанс, гораздо выше, чем в казино.  Итак - bonne chance !

PS Если кто-то из вас или ваших близких окажется в числе счастливчиков и получит право на иммиграцию в США, то надо будет в установленные сроки подать документы на иммиграционную визу. Подробней о процессе оформления в материале О Результатах Лотереи DV 2020.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за таких постов на лотерею подают люди, которые фактически не готовы к переезду. А для остальных - шансы выиграть понижаются.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

как у ура патриотов то сгорело)

3
Автор поста оценил этот комментарий

видимо я слишком тупой для америки. я даже не могу понять где и что надо заполнить...

10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двоюродная сестра 2 раза вытаскивала лотерейный билет. Правда не срослось у нее, соскучилась по России. Нарушение правил и аннуляция. Тут теперь на 10 т.р. живёт.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Главное требование к участникам — быть гражданином или резидентом страны, которая участвует в программе

Вы бы хоть инструкцию к лотерее прочитали, советчики хреновы. Нет там требований к гражданству и месту жительства. Там есть требования к стране рождения.


Правда, тут надо оговориться: «двойной вариант» работает тогда, когда и муж, и жена родились в одной из стран, включенных в список, и соответствуют прочим требованиям. В противном случае заявление подает один супруг, а другой, если повезет, получит «производный статус»).

Шта? Кто это вообще написать ухитрился?

Супруги всегда могут подавать две заявки, и всегда при выигрыше одного второй может ехать как "зависимый член семьи". Просто есть правило, по которому человек, родившийся в стране, не участвующей в лотерее, все равно может участвовать от страны своего супруга. Но если он выиграет, то получить визу и въехать сможет только вместе с супругом (в противном случае супруг может и не ехать в США).



Короче, ребят, если кто вдруг надумает обратиться к таким спецам - лучше не обращайтесь. Они даже инструкцию прочитать не в состоянии.

раскрыть ветку