Лотерея для друзей

Перед переездом в другой город, мы с женой договорились отдать некоторые вещи (добротные) ближайшим моим друзьям. Друзья сначала отказались, но когда узнали что от этих вещей мы избавимся в любом случае - согласились.

И чтобы никому не было обидно, мы решили разыграть вещи в лотерею (ну или тянуть жребий). Долго думали над способом, но ничего лучше, чем вытягивать спички, в голову нам не пришло...


(Я - я, Б - Боря, И - Игорь.)

(Я) - Ну, садитесь поудобнее. Напоминаю - чтобы не у кого не было никаких обид. Не зависимо от любых результатов лотереи. Хорошо?

(И) - Да конечно, какие обиды? А кстати, почему именно спички? Может сыграем во что-нибудь?

(Я) - Так, никто ни во что играть не будет. Сказано - спички, значит - спички.

(Б) - Ты всё-таки скажи: почему вы решили переехать?

(Я) - Слушай Борь, ну давай сейчас не об этом? Хорошо? Вы решили кто будет тянуть первый?

(И) - А что на кону?

(Я) - Велотренажёр.

(И) - Боря, тебе разве нужен велотренажёр? У тебя же даже велосипеда нет. Может я так его заберу?

(Б) - Ну и что, что нет... Может я из-за этого спортом потом займусь.

(И) - Спортом он займётся... Ты же на машине даже в туалет ездишь.

(Б) - А тебе то зачем тренажёр? На рынке загнать, по "спекулятивной цене"?

(И) - Да иди ты знаешь куда! Может я так память хочу оставить. О друге!

(Б) - Навар ты хочешь оставить.

(Я) - Хорош уже! Прекращайте! Кто тянуть будет?

(Б) - Вон, пусть "спортсмен" тянет.

(И) - Какой ты умный. Сам и тяни первый.

(Я) - Слушайте, нет никакой разницы кто будет тянуть первый. Вероятность - пятьдесят на пятьдесят.

(И) - Ну хорошо, давай я буду первый.

(Вытягивает длинную спичку.) О, попёрло!

(Б) - Почему-то я даже и не сомневался.

(И) - Ну и на что это ты намекаешь?

(Б) - Скорее всего ты видел, как он (указывает на меня) вложил спички в руку. Других вариантов и быть не может.

(И) - Да ты охренел что-ли? Я что - просто так выиграть не могу?

(Я) - Борь, ничего он не видел, не выдумывай. Я же отворачивался.

(Б) - Он отражение в окне видел. Я же видел.

(Молча смотрим на него.)

(Б) - Нет, ну я не специально смотрел, там вообще хрен чего разберёшь. Чего вы уставились?

(И) - Ты посмотри на него. Всех вокруг обвинил, а сам только в зеркало и пасёт.

(Б) - В какое зеркало?! Я же сказал - случайно отражение заметил в окне. Да там и не разобрать что к чему!

(И) - И заметьте - что ни застолье, этот тип больше всех орёт что он за нас жизнь отдаст. А тут за тренажёр, вот так легко от дружбы отказался...

(Б) - Да пошёл ты к чертовой бабушке!! Я вообще не хочу больше в этом участвовать! Отдайте этому бомжу хоть всё на свете! (Встаёт, собирается уходить).

(Я) - Мужики, прекращайте! Ну вы же не разлей вода... Ну?

(Б) - Нет, ты извини конечно, я просто повидать тебя зашёл лишний раз... Дело не в этих лотереях. Я лучше завтра заеду, когда здесь не будет этого мошенника.

(И) - Спалился и уходит с обиженным видом... Талант.

(Б) - Знаешь, я теперь твою рожу даже в бинокль видеть не хочу. Ближе километра ко мне не подходи!

(И) - Да и вали! На два километра...

(Я) - Значит мягкая мебель тебе не нужна?

(Боря перестаёт завязывать шнурки).

(Б) - А что, это диван и два кресла?

(Я) - Конечно.

(Боря начал разуваться).

(Б) - Да я теперь из принципа останусь. Ещё не хватало этому жулику мягкую мебель отдать.

(И) - Ну надо же. А как же наша гордость? Или ещё где-то зеркало заприметил?

(Б) - Заткните его кто-нибудь...


Мягкую мебель всё-таки выиграл Борька. Претензий не было, они вышли оба в другую комнату, пока я готовил спички.

А вечером, мои друзья решили накрыть стол - в честь итогов лотереи, ну и за нашу дружбу. "Да мне ради вас жизни не жалко" - звучала знакомая фраза, как обычно по такому случаю. Да и мы в неё, честно говоря, верим.

По итогам вечера Игорь подарил Борьке велотренажёр, а Боря ему - мягкую мебель... Потом оба отказались, и решили отправить мне всё отдельным контейнером. Но я их отговорил, память, какая никакая, пусть останется.

Через неделю мои друзья провожали меня на вокзале. Не ожидал конечно, но тогда я впервые увидел у них на глазах слёзы.

Настоящие друзья.

Авторские истории

31.4K поста26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По итогам вечера Игорь подарил Борьке велотренажёр, а Боря ему - мягкую мебель...

Автор, признайся, что нажрались?))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж прям... Нормально посидели).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку