-13

ЛОР ЛК ч18

"Прим" единственная известная ВА колония находящаяся за пределами нашей метагалактики. Образовалась из за ошибок при навигации прыжка одной колонизационной экспедиции.

Формально является частью ЛК. По факту слабо от нее и ВА почти независима ибо коммуникации с ними затруднены. Переброска тулда людей по сути не осуществляется и оттуда тоже. единичные случаи раз в тысячу лет.

В основном обмен данными через гиперпередатчик иногда переброски посылок через гиперврата. которые не доходят в 5-10% случаев.

"Прим" так и не обнаружила других высокоразвитых цивилизаций в своей метагалактике.
Однако нашла одну недоразвитую и столкнулась с пришельцами из другой вселенной.
В результае чего пришлось уничтожить недоразвитую цивилизацию. И отдать им Анжу Бим, одну из немногих прибывших в систему после первоначально колонизации.

Дубликаты не найдены

0
Что я сейчас прочитал? Одни сокращения чего стоят. ЛК ВА
раскрыть ветку 2
-1

Людская конфедерация и всеобщая ассоциация!

раскрыть ветку 1
0
А сразу написать не?
Похожие посты
408

Натуральная Америка

Натуральная Америка Авторские истории, Фантастика, Юмор, Инопланетяне, Абсурд, Длиннопост

У нас тут в городке живут по-простому. Куда нам - до Нью-Йорка или Лос-Анджелеса. Самая обычная провинция. Сплошные фермеры и несколько сувенирных лавок. Чего вы хотите узнать? Да я вижу, что вы журналист. Мы таких журналистов каждый день по телевизору в пабе видим. Если вы пришли узнать, за кого я буду голосовать на следующих выборах, так знайте: за эту бритую лесбиянку Тиффани, я голосовать не буду! И за слащавого, вашего трансгендера, сменившего пол перед выборами, тоже не буду. Мне наплевать, что он беременный и мать героиня. Я запутался. Раньше мы знали за, что нам голосовать. У нас были принципы. Были демократы и республиканцы. Всегда был выбор. Стремление сделать нацию великой. Не так как сейчас. Спокойно! Спокойно, шериф! Я не нагнетаю, я и выпил-то всего ничего. И ты прав шериф — мне нельзя голосовать по решению суда. Нам тут всем в пабе нельзя голосовать. Верно парни?! А так вы тут не из-за соцопроса? А зачем?

М-да. Про Джексона хотите узнать? Так спросите шерифа — он знает всё лучше меня. Уже всё у него узнали и хотите услышать мнение соседей? И можете меня за это угостить выпивкой? Неа. Так дело не пойдёт. Я знаешь ли и сам могу угостить себя выпивкой. Кладите на стойку зелёного старину Франклина и тогда я расскажу все, что знаю. Не нравится - жалуйтесь шерифу. Мы тут люди простые. Нет. Я хочу увидеть настоящего зелёного Франклина, а не перевод на мой счёт. Вот и отлично. Фредди! Налей нам с господином журналистом, виски. Фред хороший парень, скажу по секрету, не смотрите. что он ниггер. Он свой в доску. А что вы так дёрнулись? Да, шериф не отреагировал. У Фреда есть документ и право называться ниггером. У шерифа, в его кибермозгах, чётко прописано: не реагировать на то если кто-то назовёт Фреда ниггером. Это такой сейчас у нас социальный протест. Не слышали?

Да. Всё верно. Почётные Ниггеры Юга. Фред состоит в этом движении. Я тоже просился. Не взяли. Только для афро американцев, официальных потомков рабов. Нет, я их понимаю. Вечно к движению примазывается всякая чернож… сволота. Ага, нормально всё, шериф. Я же не до конца слово сказал — значит не считается. Ну, что давайте выпьем за знакомство?

Да, верно. Про Джексона. Про их семью, значит. Итак, начнём сначала. Меня зовут Клайд Шелтон. Мне 70 лет. Фермер. Немного охотник. Трое детей. Разведён. Джексон держал автомастерскую в самом конце улицы. Она досталась ему от его отца. Прекрасный парень. Ричард Джексон. Да, натурал. Если вам удобнее — белый натурал американец, потомок переселенцев из Европы. И да я его ближайший сосед. Был. Три года назад он развёлся со своей женой Сьюзен. Вернее, это она с ним развелась. Её можно понять. Она считала его виновным, в трагедии с их сынишкой, Сэмом. Ричард рано стал брать сына в мастерскую, хотел научить его своей работе. Хороший автомеханик без работы не останется, сами знаете. Он начал таскать на работу Сэма, как только ему исполнилось 8 лет. Пацан был очень сообразителен. Хорошо учился. И в школе, и в автомастерской у Ричарда. Сьюзен это не очень нравилось. Она хотела, чтобы Сэм учился музыке, а не приходил каждый вечер домой испачканным в машинной смазке. Но разве музыка — это работа для настоящего мужчины? А потом случилась беда. Ричард работал с газовой горелкой и был взрыв. Сэм был неподалёку. При взрыве пацан сильно ударился головой и впал в кому. Ричард тоже пострадал, получил ожоги. Вот с этого момента семья Джексонов и распалась. Сьюзен развелась с Ричардом, а сынишку поместили в капсулу Чигов. Да понял я, понял, шериф. Оговорился. Дьявольщина! Первое предупреждение влепил. Вот видите, господин журналист, как у нас тут просто с законом? Оговорился и сразу 30 часов прослушивания обязательных лекций о толерантности в американском обществе. Вот за это мы боролись? За личный комфорт и невозможность называть вещи своими именами? Да Рейган от такого в гробу переворачивается. В капсулу сириусамериканцев Сэма поместили. Так правильнее шериф?!! Я ничего обидного не сказал?!! Чувства капсулы не задел? Молчишь, робоамериканец? Что б тебя ржавчина по ночам…

Хмм. Спасибо, Фред. Вовремя. Я уже стар и не умею сдерживаться. Спасибо за выпивку. Ну давай выпьем. Выпьем, господин журналист - за сириусамериканцев. За их удивительные технологии, которые сделали Америку снова великой. Их корабль упал в Техасе 10 лет назад, а уже сколько всего сделано за это время. Мы признали их гражданами США. Позволили жить и размножаться на нашей земле. Их технологии позволили обогнать в развитии китайцев и русских на сотни лет вперёд. Как тогда блистательно сказала президент Хилари Клинтон — “Сириусамериканцы: это лучшее, что случалось с Америкой c момента распада СССР в 1991. “

Да. Где теперь эти русские Иваны с их ядерными ракетами? Оружие сириусамериканцев позволило Америке быстро решить проблему национальной безопасности. Во всём мире. Теперь ядерное оружие есть только у нас. Впрочем, вы и так это прекрасно знаете. Капсулы достались ещё от той первой медицинской программы. Система жизнеобеспечения. Но за неё нужно было платить. Сьюзен при помощи робоадвоката забрала у Ричарда всё. В том числе и автомастерскую. А ему самому пришлось работать там в счёт долга, по решению суда. Лично я не понимаю, а что собственно изменилось. Ричард и так бы отдал все деньги только чтобы помочь сыну. Он его очень любил. Но с судебной системой не поспоришь, да и женщины, в наше время, имеют прав больше чем мужчины. Но что произошло, то произошло. Я всего лишь старик и много чего не понимаю.

Да. Так прошло три года. Ричард пахал в автомастерской. Деньги все уходили на оплату капсулы жизнеобеспечения. А потом появились Ч… сириусамериканцы. Семья. Самка и самец. Они построили в нашем городке электростанцию. На антиматерии. Да, та которая на холме. Потом они пришли к Сьюзен и предложили выкупить у неё Сэма. Они так иногда делают. Вы ведь знаете, что для сириусамериканцев существует целая программа помощи репродуктивного цикла? Они имеют право выкупать детей признанных безнадёжно больными, отказников, латиноамериканцев. Этой парочке почему-то очень приглянулся Сэм. Они предложили Сьюзен за него очень большие деньги. Все права на электростанцию. Предложили бесплатно переделать автомастерскую и переоборудовать всю сельскохозяйственную технику в городе. Предложили кристаллы Цейтрия. Знаете, сколько сейчас один кристалл стоит на чёрном рынке? Ого-го, сколько стоит.

Мда. Конечно, Ричард был против. Да только кто его спрашивал? В нашей великой стране, женщина имеет право единолично распоряжаться судьбой своих детей. Пока им не исполнится 21 год. Вы же помните, по телевизору показывали судебный прецедент о существе Ку? Его мать, генетически меняла пол, расу и вид ребёнка 12 раз: пока оно не стало совершеннолетним. Только потому что ребёнок себя периодически ассоциировал то жирафом, то бабочкой, то принцессой эльфов. Кто оно сейчас? Розовое пони? Я уже подзабыл.

Мы в городе про это ничего не знали. Сьюзен заключила сделку с сириусамериканцами. Её можно понять. Она очень сильная женщина, но три года сидеть возле капсулы и ждать, когда её сын придёт в себя это очень тяжкий труд. Она была ещё молода и хотела пожить для себя. Тем более такие деньги. Мы сидели у дока тогда. Играли в покер. Ричард пришёл к нам, весь взъерошенный и спросил у дока — как размножаются Ч… сириусамериканцы?

Док. Золотая голова. Он у нас заведует маленькой больницей. Он и врач, и ветеринар. Всё умеет. Мы усадили Ричарда за стол, налили ему, успокоили, а потом док рассказал...

Рассказал, что это довольно естественный процесс и в природе он хорошо известен. Так размножаются некоторые насекомые. В частности, осы — наездники. Сириусамериканцы потерпевшие крушение над Америкой не имели связующее звено для размножения. Но как выяснилось, человеческие дети им вполне подходят. Самка откладывает в тело ребёнка оплодотворённое яйцо, которое впоследствии превращается в личинку и поедает своего носителя, постепенно развиваясь. Два-три месяца и из тела человека вылупляется полноценный ребёнок Ч… сириусамериканец. Да, в процессе поедания, человеческий ребенок умирает. Поэтому они и платят за детей такие огромные деньги. Или вернее, компенсации. Но всё это законно, добавил Док.

Ричард тогда спросил у него — а если в его Сэма вживят личинку, он сразу умрёт или на протяжении всего времени будет жить? пока его изнутри будет поедать сириусамериканец? Вот тогда Док замялся и почесав голову сказал, что — Да. Сэм будет жив и возможно, всё чувствовать, но поскольку он в коме…

Ричард после этого попрощался с нами и ушёл. А утром мы узнали, что он взяв отцовский дробовик застрелил Сьюзан и пару сириусамериканцев. После чего, похитив капсулу с Сэмом, отправился в горы где пытался спрятаться в пещере. Отправившиеся по его следу робополицейские открыли огонь и вызвали обвал. Потом извлекли из-под обвала остатки капсулы и тела его и Сэма. Остальное вы знаете. Вот такие дела. Нет, я вам ни капельки не приврал. Можете проверить: у шерифа детектор лжи на расстоянии работает. Верно шериф? Видите, он кивает. Значит, я говорю правду. Ну, всего вам доброго.

—————————————————————————

Видал, Фред? Очередной говнюк из города. А может и из ФБР. Налей мне ещё стакашек. И не уймутся ведь. Ездят и ездят. Сначала Чиги носились, землю носом рыли. Теперь журналюг переодетых посылают. Что будет дальше? Хорошо хоть, что мы шерифа перепрограммировали. Ведь, если подумать, если бы Ричард тогда не вздумал достать Сэма из капсулы мы бы и не узнали, что пацан уже давно в порядке. Чёртовы Чиги! Думают: раз приехали на нашу землю, то могут свои порядки заводить? Мы им не какие-нибудь Индейцы, нас за бусы не купишь. Мы натуральные коренные американцы из глубинки! Мы их всех в рот…..

Показать полностью
32

Помогите найти книгу

Книжка очень небольшая, для чтения на час-другой, фантастика.
60-70 годы, американец в горах, внезапная гроза, забирается в пещеру. Внезапно в глубине пещеры открывается дверь. Герой попадает в плен к человекоподобным инопланетянам, которые после катастрофы своего корабля впали в анабиоз на тысячелетия. Их надежда - когда они проснутся, обнаружить высокоразвитую цивилизацию на месте первобытной общины несколькотысячелетней давности.

Постепенно изучает их язык, проведя в пещере несколько месяцев.

Наконец, понимает их цели и объясняет, что космос для человечества только начался: уже есть примитивные ракеты, спутники - но никак не межпланетные путешествия, и что человеческая цивилизация постоянно конфликтует между собой, с большим шансом ядерной войны

Все разочарованы, но концовка оптимистичная.

Всем спасибо!

129

Котики-убийцы не оборачиваются на взрывы

Котики-убийцы не оборачиваются на взрывы Кот, Фантастика, Инопланетяне, Нашествие, Длиннопост

Никогда не готовьтесь к неприятностям заранее. Они всегда приходят в самый неудобный момент, в половину шестого вечера, в какой-нибудь обычный вторник.

Всё началось с помех связи и подвисающего интернета – к чёрту отправился мой тихий вечер за сериалами и чипсами.

Весеннее солнце щедро одаривало малолетних оторв, что изо всех сил старались раздраконить детскую площадку, но вслед за интернетом, оно тоже забарахлило. Юные вандалы отвлеклись от руин песочницы, в поисках источника затемнения... и в отличии от взрослых, последними огласили окрестности истошными криками, лишь на несколько секунд опередив системы оповещения.

Когда мятущиеся по двору родители, в панике, путая, разбирали своих детей, на бегу совершая обмен, некоторые самые маленькие, а оттого – стойкие к взрослым предубеждениям о сигаровидных объектах в небе, продолжали глазеть на них и даже (о, господи!) тыкать пальцем, словно стараясь убедиться, что все остальные тоже их увидели.

Я высунулся из окна, и понял – Футурамы мне сегодня не видать. Подозреваю, что это касалось и спокойной жизни, тёплого душа, мирного неба над головой и прочих достижений цивилизации. Нас прилетели завоёвывать.

Рядом со мной, на подоконнике, устроился полуторагодовалый рыжий Тимон и демонстративно не обращая внимания на флот инопланетян в небе, принялся облизывать лапу.

- Молись своему кошачьему богу, чтобы это не были шерстяные карлики с Мелмака.

Я почесал кота за ухом, понимая, что он вряд ли смотрел ситкомы 90-х и включив телевизор, пошёл делать кофе. Просто ружья у меня под кроватью не было, значит стоило взбодриться и ждать, что скажут новости.

Зловещее шипение, вместо первого канала, великодушно предоставило мне самостоятельно размышлять о ближайшем будущем. Чем я и занялся, стоя на кухне и гремя посудой. Сигарообразные объекты за окном, начали медленно спускаться. Они переворачивались в воздухе, явно собираясь воткнуться в землю. От созерцания торжественной картины меня отвлёк отчаянный звон…

- Тимон!

Позабыв о кораблях захватчиков, я метнулся в комнату, чтобы лицезреть осколки горшка, россыпь земли и многострадальный кактус Пикассо, потерявший декоративные шляпу и усы. Виновник смерти растения, сидел на краю подоконника и с интересом разглядывал своего давнего врага.

- Ахтыж засранец мелкий!

Я успел сделать всего один шаг, как с улицы донёсся протяжный гул и взрывной волной выбило стёкла. Кот снарядом метнулся на мою грудь и мы оба упали на пол. Вдруг ожил телевизор.

Бесформенная глазастая голова, с оленьими рогами, появилась на экране и резким, писклявым голосом закричала из колонок.

- Земляне! Мы прибыли, чтобы поработить вас! Сопротивление – бесполезно! Ваше оружие – бесполезно! Подчинение захватчикам – хорошо!

Я перевёл взгляд с телевизора в окно и увидел, как похожий на веретено космический корабль приземляется на моём дворе, а вокруг него кружат самолёты, взрываются ракеты и радужными разводами сверкает силовое поле…

Спустя неделю, мы с котом делили на двоих последнюю консерву, сидя в нашей полутёмной квартире. Была бы и посветлее, но военные отчего то решили выбрать именно мой двор для демонстрации своей силы и пару дней колбасили по воткнувшемуся в землю кораблю пришельцев всем, что стреляло и горело. Все дома в округе лишились стёкол, рассады с подоконников и половины жильцов, разбежавшихся в страхе. А я заклеил окна картоном и стал ждать продолжения.

«Только мы-ы-ы-ы с котом…» как в той песне. К счастью, электричество и вода продолжали поступать и я имел возможность наблюдать за последними днями старой цивилизации.
Правительства, одно за другим, спешили сдаваться, на пока ещё выгодных условиях. Нет, поначалу военные ещё что-то там пытались, но окружающее пришельцев силовое поле не подпускало к кораблям людей и всю смертоубийственную шнягу, которой по ним пуляли. Я уже наизусть заучил текст новой присяги и подчищая холодильник, ждал церемонии капитуляции, которую, вот совпадение, так же решили провести в моём дворе.

И поскорее бы, консерва кончилась. Тимон, понюхав пустую банку, высокомерно чихнул в неё и через щель в картонке, свалил на улицу. Добытчик. В прошлый раз притащил мне банановую шкурку. Всё-таки, когда дома нечем заняться (всё, что он мог опрокинуть со столов и подоконников, было сметено и разбито ещё в первый взрыв), мой кот начинал думать о будущем.

На улице с утра суетился народ – полным ходом шла подготовка к церемонии. Ставились трибуны, выстраивалось оцепление, приехало телевидение и ждали только первых лиц государства. Чтобы отвлечься от голода, я включил телевизор.

По новостям показывали родной двор и торчащее посреди него космическое веретено, высотой с девятиэтажку. Вокруг собралась толпа зевак, сдерживаемая оцеплением, а на трибуну уже забирался президент. Никто не рисковал приблизиться к силовому полю – все помнили японских камикадзе, бросавшихся на поработителей и вспыхивающих голубым огоньком, едва дотронувшись до невидимой стены.

Вот, где-то посередине космического корабля открылся люк и в проходе появились три фигуры. Пришельцы гордо вышагивали по трапу и разглядывая их, я прикидывал, потребуются ли им услуги мерчендайзера на их родной планете? С началом нашествия, магазины позакрывались и я резко стал безработным. Может им офис-менеджер на корабль нужен?

Пришельцы проделали уже половину пути до земли, как вдруг по рядам зевак пролетело волнение. Камеры навелись на рыжую точку, которая виляя задом, как ни в чём не бывало, брела по запретной для людей территории за силовым полем.

- Тимон!

Мой шерстяной засранец кажется доигрался. Пришельцы остановились и озадаченно смотрели, как кот невозмутимо прошествовал через детскую площадку и уселся прямо у основания корабля. Посмотрел в камеру и мне кажется, он будто бы ждал этого момента, когда на него уставятся миллионы. Позёр.

А потом тронул лапкой тонкую иглу, единственное, на что опирался корабль. Здоровенная махина угрожающе качнулась, инопланетяне на трапе в панике закричали, но видимо, Тимону этого было мало. С любопытством рассмотрев неземную конструкцию, он снова поддел её, заставив корабль качаться на месте и явно довольный произведённым эффектом, аккуратно двинул лапкой.

Тридцатиметровое космическое веретено накренилось и под поражённый вздох толпы, начал медленно падать. Шесть секунд полёта и оглушительный взрыв, сорвавший несчастные картонки с моих окон и заставивший зевак и президента упасть на землю. Последнее, что успела заснять камера журналистов – мой кот, невозмутимо бегущий в сторону выроненной кем-то сосиски в тесте…

Спустя ещё одну неделю, земляне подводили итоги неудачного вторжения пришельцев. Не только моему коту взбрело в голову попробовать опрокинуть эту большую штуку, но он сделал это одним из первых. Прокатившаяся по миру волна кошачьего любопытства наглядно показала пришельцам всю ненадёжность их конструкций. Новое слово в учебнике сопромата.

Правда, японцы опять отличились. Где-то в Токио, они решили снарядить отряд котов-камикадзе, попытавшись обмотать их взрывчаткой. Но один из пушистых уронил со стола пульт дистанционного подрыва, поэтому узкоглазые кулибины лишились лаборатории и самих горе-инженеров. И поделом им. А у котов 9 жизней, да и те они сберегли, попрыгав из окон.

По новостям показывали, как последний, не опрокинутый корабль вторженцев, улепётывал с нашей планеты, но клянусь, я своими глазами видел, как в закрывающийся люк забегал одноглазый, одноухий кот. Думаю, пришельцам надо позаботиться, чтобы у них на столах не оказалось чего-то взрывоопасного…

А мы с Тимоном сидели на диване и ели чипсы, листая новостную ленту. И на каждой второй картинке, мой кот, не оборачиваясь, уходил от взрыва. Люблю засранца…

Котики-убийцы не оборачиваются на взрывы Кот, Фантастика, Инопланетяне, Нашествие, Длиннопост

Автор: Собиратель Историй

Оригинал: Жизнь, Смерть и 100 подписчиков

Показать полностью 1
102

Инопланетянин из соседнего двора. Часть 2.

Не смотря на весьма скромный рейтинг прошлого рассказа мне удалось стать свидетелем удивительного флешмоба - массового призыва лиги читателей в комментарии, подобное я видела впервые. И как результат случилось то, что казалось бы математически невозможно и нарушает все законы Пикабу - количество френдов перевалило количество плюсов. Спасибо за доверие! Так что, публикую продолжение, дабы не расстраивать лигу, а для воинов нового и тех кто зашел сюда впервые рассказываю предысторию - двое сельских детишек обнаружили за горкой, в лесу, пришельца - разумную медузу с планеты Паралакс - и теперь вернулись домой, а старший не сдержался и решил рассказать все взрослым.

Инопланетянин из соседнего двора. Часть 2. Текст, Длиннопост, Фантастика, Пришельцы, Инопланетяне, Деревня, Рассказ, История

Мирка сидела под окном соседнего дома и слушала, что говорят взрослые.

- Да нет же, он прилетел издалека! И у него есть звёздная телега! - не унимался Тиха... Тихомиру было четырнадцать и старшие слушали его куда охотнее, чем Мирку. - Он сейчас в запруде за горкой, куда мы его принесли, иначе он бы умер, - продолжал он, активно жестикулируя, - разговаривать не умеет. Зато передаёт в голову слова. Мы его сегодня утром нашли. Он как будто из марли сделан, а когда в воду кладёшь - расправляется весь, тычинками покрывается, а на каждой тычинке - огонёк, и светит так ярко, что даже в темноте видно.

- А что, если это дикий зверь? Змея или, того глядишь, жаба ядовитая? - причитала мать.

- Да какая у нас в краях ядовитая жаба? - злобно громыхал дядька. - Бродяги поди опять у дороги встали, в прошлый раз вон бабке одной голову так заморочили, она им все драгоценности вынесла. Неделю потом искали. Надо гнать их из наших краёв!

Мирка отскочила от окна и юркнула в кусты. В паре метров от неё хлопнула дверь. Дядька Игнатий зашёл в сарай и начал бренчать инструментом.

- Выдумки всё это, - говорила двоюродная сестра. - Сумасшедший поди вырядился и детей за нос водит.

- А вы почему капусту не едите? - возмущалась глуховатая тётка, которая как всегда не понимала, о чём речь, - Ешьте капусту, зря, что ли, я её весь август квасила? Масличка туда подлейте, а ты, Марья, возьми банку, а лучше две - детей накормишь, щей наваришь. Ты бери, не стесняйся...

Мирка съёжилась. Мало того, что в кустах было темно, страшно и росла крапива, так над рыбиной ещё и нависла опасность - взрослые вовсе не собирались ей помогать. Стало отчаянно жалко странную тварь, которая весь вечер плавала в темной запруде.

Дядька Игнатий грозно вышел из дверей сарая и направился со двора, бурча себе под нос что-то злобное про цыган, сумасшедших и про то, что нельзя детей за нос водить. Мирка вылезла из кустов и побежала к себе в дом.

Аралаксий притаился в пруду и размышлял. Количество проблем росло с каждым часом и, казалось, не уменьшалось. Некоторое время назад он попытался установить контакт с меньшим из гуманоидов, но его ментальные потуги оказались чрезвычайно грубы – ведь он всего лишь рядовой косморазведчик, а не профессиональный дипломат. Поэтому попытка телепатического общения закончилась панической атакой со стороны представителя иной расы. Надо было говорить проще и доносить свои мысли аккуратнее. Но вот как? На корабле, быть может, уцелела Большая Галактическая Энциклопедия, там были учебники и справочники на все случаи жизни, но сейчас он был заперт в этой проклятой луже и непонятно было, как отсюда выбраться. Единственное, что радовало - он все-таки выстроил какой-никакой ментальный мост. Отдалённо, урывками, но у него получалось видеть и слышать то, что видит и слышит гуманоид. Вот если бы подобраться к ним поближе, была бы возможность хотя бы получше их изучить... а гуманоид нервничал. Ему явно было не по себе. Что-то вокруг происходило – опасное и не совсем понятное.

Мирка вбежала в комнату и начала хватать одни вещи за другими - в сарафане идти по лесу тяжело, нужны штаны, какие взять? А, вот, Тихина старая одежда, может подойти. Обмотки на ногах едва держались, неплохо бы найти лапти, ага, вот они, под стулом... Лёгкий сквозняк – и громыхнуло открытое окошко. Кто-то зашёл в дом. Мирка натянула старенькие штаны и накрылась одеялом... Матушка приоткрыла дверь и зашла в комнату, присев рядом с кроватью. Мирка дышала ровно и тихо, притворяясь спящей. Мать вышла и закрыла дверь.

- Она спит. - сказала матушка, - Идём искать твоих бродяг.

- Да не бродяги это, - не унимался брат, - и не надо их искать, там за горкой, в луже...

- Одевайся, бери вилы, ты же у нас в доме мужик или как? Вон Игнатий уже всех соседей на ноги подымает...

Когда мать закрыла на замок дверь, Мирка тихонечко сбросила одеяло, схватила приготовленные вещи и вылезла из окна. До горки было два пути - по дороге и в обход. По дороге шли мужики с вилами, а в обход росли заросли жгучей, дикой крапивы - и не придорожной, а с тонкими, острыми листьями. Но куда страшнее был тёмный лес... Мирка проползла под забором и застыла на месте. Ночные деревья пугающее шелестели в темноте. Сейчас она как никогда была готова всё бросить и зарыться под тёплое одеяло, забыть навсегда про непонятное недоразумение. Руки вспотели, сердчишко заколотилось. Мирка села на землю, зажмурила глаза и горько всхлипнула. Отчаянно хотелось позвать на помощь, чтобы пришла мама, успокоила, дала ложку мёда и заварила чай с мятой... Мирка такая трусишка. Почему Тиха смелый? Почему дядька Игнатий идёт по дороге напролом? Даже матушка пошла с вилами сквозь ночь. А она просто сидит и плачет. В этом мире все вызывало страх - пауки, горящие поленья, корова с рогами, огромный муравейник. Вот только это все было по-обычному страшно, все это было из обыденной, нормальной жизни. А там, за горкой, где в темноте ухает сова и рыщет когтистая рысь, появилось нечто волшебное, невероятное, сказочное, что вызывает не просто страх, а мистический, глубокий ужас. Но это нечто случилось только здесь, только раз в жизни, и, возможно, никто больше в их мире никогда не встретится с подобным. Чудо, которое она, вероятно, больше никогда не увидит...

Аралаксий несколько раз попытался наладить ментальную связь с маленьким гуманоидом, но ничего не получалось - тот постоянно отвлекался, выбивался из ритма размышлений и никак не мог сконцентрироваться на чём-то одном. Вот ведь непослушный! Только силы на него тратить. А сил оставалось немного – он истратил почти все запасы соли, отложенные во втором желудке. Все, что содержалось в его обычной водной среде, на его покрытой бескрайними океанами планете, здесь либо отсутствовало, либо было в дефиците. Вода здесь повсюду была как дождевая - лишённая всех нужных элементов. Интересно, эти существа вообще имеют запасы солёной воды? Как они без неё живут? Или они пресноводные? В общем, Аралаксий был страшно голоден, а недостаток молочных кислот мог привести к животной истерии, когда он, потеряв рассудок начнёт кидаться на всех вокруг, или же наоборот - закроется, свернёт щупальца и забьётся куда-нибудь в самый дальний угол, чтобы помереть. Чёртова лужа, даже не выбраться отсюда. Аралаксий в очередной раз высунулся из воды - и не зря. К нему кто-то приближался. И не один! Какие-то крики, яркие мысли, полные злости, и на фоне всего этого - громкие звуковые волны, разлетавшиеся над водой...

Дверь в дом громыхнула, грязную ругань дядьки Игнатия было слышно за три версты. Он ругался на всех - на лешего, кинувшего на дороге бревно, на зампредседателя села, который уже какой год не может засыпать щебнем ямы и лужи на дорогах, и, конечно, на племянника Тиху, что на ночь глядя поволок всех в темноту искать каких-то бродяг.

- Ну погоди! Сейчас найду ремень! - орал он на весь дом.

- Отойди от него, - грозно отвечала мать, - если кто-то его наказывать и будет, так это только я!

- Мирка! - вскричал Тиха, ворвавшись в комнату к девочке. Он подбежал к кровати и начал трясти её за плечи. - Скажи им, скажи, что я прав! Скажи! Ты же все видела!

Мирка разлепила глаза и что-то сонно пробормотала.

- Выйди из комнаты, дай ребёнку поспать. - сказал мать, за шиворот вытащила Тиху и обернулась к Игнатию. - А ты иди домой, соседей успокаивай, сам на уши всех поднял, ещё и детей пугаешь, - добавила она, выставляя дядьку за порог.

- Вот ведь суета... - произнесла матушка, когда все ушли. – Иди давай спать, не попадайся мне на глаза. - устало сказала она. - Кстати, где капуста?

- Какая капуста? - буркнул Тиха, переодеваясь.

- Тётка твоя, капусты нам банку дала, все квасит...

- Мне то откуда знать, - Тиха захлопнул дверь в свою комнату.

- Ладно, завтра встану, отыщу, – устало сказала матушка.

Мирка сняла штаны прямо под одеялом и почесала ноги, которые больно жгло от ссадин и крапивы. Ничего, к утру полегчает… Все-таки она не была трусихой. Там, под кроватью, в пыльной темноте стояло ведро, в котором довольно бултыхался Арик с планеты Паралакс. Впрочем, бултыхался он тихо, почти не шумел и тихонечко чавкал, запуская щупальца в банку. В банке, стоявшей рядом, было все, что надо - клетчатка, минералы, соли, и - о чудо! - молочные кислоты. Тётка Верея была хоть и была глухой, но толк в приготовлении квашеной капусты знала.

Продолжение следует.

п.с. Иллюстрация принадлежит автору Арсениксу,  - у него на девиашечке куча классных артов.

Показать полностью
143

Мы пришли с миром

— Мы пришли с миром, — повторил ещё раз пришелец, вальяжно закинув ногу на ногу и лениво почёсывая живот. Ну, прямо как с картинки "Директор Рен-тв". Всё, как с десятка фотографий и фильмов. Отсутствие ушей, небольшого роста, зелёный, с крупной головой и глазами с блюдце, — а то я знаю, как относятся у вас к нашим появлениям. Сразу за оружие хватаются. Или за сердце.

— Тебя нет, — я опять закрыл глаза, показывая своё отношение ко всему происходящему. — Это просто глюки или сон. А может я выпил что-то не то вчера. В любом случае сейчас я потрясу головой, очищу разум и проснусь.

— Ну-ну, — скептически произнёс голос, чавкая чем-то.

Я расслабленно выдохнул. Поудобнее устроился на полу и прислонился головой об шкафчик. Отрешился от всего. "Всё, завязываю пить, начинаю новую жизнь. Пусть она будет скучной и серой, но хотя бы не закончится в дурке, с размазыванием кала по стенкам".

С улыбкой на лице открыл глаза.

— Полегчало? — участливо спросило это лупоглазое существо.

Сидит, сволочь, и не краснеет. Не знаю, может физиология другая и они и не могут так делать, но жрать колбасу, ещё как способны!

— Слыш, — я преодолел робость и идиотизм этого разговора, глядя, как в эту мелкую пасть уходят приличного размера куски недешёвого мяса. Будто в чёрную дыру уносятся! — Оставь мне на завтра, скотина марсианская.

— Что вы пристали с этим Марсом, — закатил глаза колбасный аннигилятор, — нет там никого и не было никогда. Ну, бывает, не спорю, прилетает наша молодёжь и прикалывается над камерами со спутников. То камень причудливый подбросят, то из песка фигуру или знак сделают. А у ваших учёных пердаки начинают полыхать.

— Всё равно положи, — я был непоколебим, — а то на работу нечего будет взять.

— Бабу тебе надо завести, — назидательно поднял тощий длинный палец пришелец, — или жениться на крайняк. Холодильник пустой, посуда немытая. Эх!

Я поперхнулся. Ещё инопланетянин будет мне морали читать о пользе брака. Сюрреализм какой-то. Чувствую мне психиатр скорее понадобится.

— Ты вставай давай, а то пол прохладный, застудишь чего, — он махнул приглашающе рукой на фильтр, — водички попей. Чувствуй себя как дома, в общем.

Я, оторопев от такой наглости, поднялся. Налил кружку. Холодная вода приятно освежила моё похмельное состояние. Чего нельзя сказать о психическом. Оно катилось всё ниже и ниже.

Стою тут, покачиваясь от выпитого вчера, и болтаю с наглой внеземной жизнью! Лет пятьдесят назад, от ужаса, с остановкой сердца слёг бы сразу. А сейчас... Люди уже настолько привыкшие к происходящей вокруг срани, что больше испугаются, когда им товар по акции, на кассе, пробьют по обычной цене.

— А ты не мог, раз тебе так обожрать бедного офисного сотрудника приспичило, по-тихому все свои злодеяния сделать и свалить? Обязательно было шуметь и будить?

— Конечно, — он уставился на меня своими глазюками. Взгляд пробирает до мурашек, как ни крути. Блин, он моргал хоть раз с момента нашей тёплой "встречи"? — Я сначала хотел тебя по плечу потрясти. Но решил, что второй вариант будет проще.

Ёпт. Представив, как в темноте, я очухиваюсь от тряски и вижу перед собой такую улыбчивую зелёную морду... "Приветствую тебя, землянин!"

Меня передёрнуло. В такой ситуации я бы точно уже валялся хладным телом в постели и засыхающих жёлтых пятнах на ней. Или сидел в углу голый и обмазанный просроченной сметаной, идиотски хихикая и ковыряя в носу пальцем ноги. Неизвестно ещё, что хуже.

— Если ты похавать прилетел, то я вариант не очень, наверное, уже заметил.

— Какой же ты жадный, Александр, — пришелец наконец-то оставил в покое колбасу. Положил на стол. Сурово посмотрел прямо в душу, заставляя чувствовать себя мелкой букашкой.— Все вы люди - мелочные создания. Создавая вас, мы думали иначе. Хотели братьев не только по разуму, но и по духу. Вместе бороздить просторы вселенной. А посмотри, что творится у вас сейчас! Постоянные войны, голод, борьба за ресурсы любой ценой. Озлобленность и жажда наживы впереди всех остальных чувств. Вместо того, чтобы восторгаться такому гостю и в приступе экстаза биться головой об пол, ты, в первую очередь, думаешь о том, сколько я съел и когда уберусь отсюда. Вы действительно получились очень странными и нелогичными.

Он печально покачал головой. Я как-то даже устыдился нашей людской никчёмности.

— Да я шучу, расслабься, — он усмехнулся, — ничего мы такого не рассчитывали, конечно же. Вы и получились-то по ошибке.

— Но... ты же сам сказал только что... — я не находил слов.

— Вы всегда так теряетесь, когда говоришь вам правду. Считаете себя вершиной эволюции, центром вселенной. Тьфу! Но история вашего возникновения занятная, не спорю. Даже фильм сняли давным-давно. Комедию. Жаль, что нельзя тебе показать. Любимая сцена, когда в лаборатории, учёный, расколотив в пьяном угаре несколько пробирок с мутагенами... а потом на столе с молоденькой ассистенткой..., — он оборвал речь, глядя на моё вытянувшееся, как у лошади, которой сказали, что она не станет председателем, лицо. — Ладно я отвлёкся. Посмотреть ты всё же сможешь, если согласишься.

— На что? — я стоял в оцепенении. Догадка озарила моё невыспавшееся сознание. — Нужно помочь спасти Землю? Галактику?

— Какую галактику, бери выше. Вселенную! Ведь кому её еще спасать, как не работнику кофе-машины и принтера.

— Опять шутишь?

— Откуда у тебя вообще такие мысли возникли? Ты доверил, хотя бы уборку в доме, обезьяне? Вот то-то же. Короче, мы решили, что проект "Земля"нецелесообразен и убыточен. Было принято решение о его закрытии.

Я ошарашенно уселся на стул. Захотелось снова уснуть.

— А...как же...чё? Всё?

— Да, всё, — он обвёл руками окружающее пространство. — Решили оставить несколько сотен экземпляров, с наиболее лучшим генофондом, для дальнейшего изучения и улучшения. Сделать что-то типа заповедника и попробовать заново.

— А я?

— Парень, — он опять заулыбался, — ты ставишь под сомнение свою персону.

— Но зачем? — вырвалось у меня. — Мы изменимся. Сможем.

— Одни и те же отговорки который век. А зачем вы вырубаете леса или сносите старые дома, чтобы построить, например, новый жилой комплекс или торговый центр? Тут примерно так же.

— Мы вам не позволим!

— Ага, конечно, — он посуровел, — если бы вы не только в фильмах могли со всем справиться, со всеми своими пороками и проблемами... По одиночке, ещё можно вести беседы с некоторыми из вас, хотя и приходится особо не умничать, чтобы слабенькие мозги не перегрелись, но если брать в расчёт всех...Извини, но для нас вы, именно в общем смысле, максимум, как обезьяны. Ну, может, как дикое племя, толком не научившееся подтирать задницу, но уже угрожающе бегающее с автоматами. Поэтому вам остаётся только смириться. Тем более, что у тебя, как я уже сказал, есть возможность на дальнейшую жизнь. Не самую плохую, поверь.

— Ставить на мне опыты, как на мартышке? Не особо радует. А как же родители, друзья?

— Очень сильно сомневаюсь. Мне жаль, — он постарался придать голосу огорчения, но я видел, что это не так. — Вероятность крайне мала. А про опыты... тут ты не прав. Проверки и исследования у нас более гуманные, чем у вас. А остальное время будет занято новым реалити-шоу и разными интервью, на первое время. Может даже станешь известной личностью!

— Известной обезьяной, ты хотел сказать? — первоначальное огорчение прошло, следом навалилась усталость и недосып. — Сам же сказал, что ни во что нас не ставите.

— Ты меня удивил. Честно. — Он покачал головой. Сменил позу на более комфортную, облокотившись об подоконник. — Но ты же боишься, не спорь. Боишься дальнейшей судьбы. Смерти. Хочешь расскажу, что тебя ждёт после?

— Не нужно, — хотелось узнать, но я опасался, что после этого не смогу удержаться от предложения. — После твоего рассказа, не думаю что что-то хорошее. Мне достаточно того, что всё-таки мы не одни. Хоть и наши создатели те ещё мудаки.

Я встал. Выпил ещё воды, ополаскивая пересохший рот.

— Полагаю, что я всё - равно этого не вспомню? Или получу бластером в лоб, а ты сметёшь меня в совок и смоешь в унитаз?

— Мда, извини, — он нацелил на меня палец. — Бам!

Я дёрнулся и чуть не уронил кружку.

— Не надо так драматизировать, — пришелец запрокинул голову и, почти как человек, расхохотался. — Ну, ты даёшь. Откуда я бластер вытащу? Ты видишь у меня карманы?

— Я вижу что ты голый и без причиндалов, — я тоже заулыбался.

— Раньше мы выглядели по-другому. Потом надоело, придумали эту форму. Мы постарались, чтобы она стала менее стрессовой для вас. Может со временем поменяем облик ещё раз. А по поводу вопроса...Даже если бы ты согласился, я всё - равно стёр бы твою память. На время. И поэтому мы не можем взять и рассказать всем о готовящейся катастрофе. Так будет только хуже. Люди сразу начинают крушить всё вокруг, если рушатся их привычные устои.

— Можно я задам последний вопрос? — я колебался, переминаясь с ноги на ногу.

— Это произойдёт завтра, ближе к вечеру, — он понял меня. Поднялся, оказавшись по росту чуть выше пупка.

— Быстро, — я потёр переносицу. — Раз уж я оказался чуть более удачливой макакой, чем остальные, можно ещё одну небольшую просьбу?

— За колбасу возможно...

* * *

Я разлепил глаза. Хорошо погуляли вчера. Всегда бы так, даже на утро нет ни похмелья, ни трещащей головы. В окно светит солнце, а ещё на работу вставать, собираться! Жаль, нельзя как со школой или институтом, прогулять её, слоняясь по городу с друзьями и глазея на красивых девушек.

Я потянулся за телефоном. Сколько мне ещё позволено валяться, пока будильник не заорёт, приглашая меня в ещё один скучный день.

Твою мать! Я вскочил. Десять утра! Проспал.

Будильник выключен, телефон на беззвучном. Несколько пропущенных от начальства. Мне жопа...

Рядом валяется сложенный лист. Я развернул его. Недоверчиво прочитал. По поводу своего состояния я похоже слишком рано обрадовался.

"Ты не вспомнишь, как писал это, но поверь себе - забей сегодня на работу. Позвони бабушке, съезди к матери, встреться с Мариной, отдохни с друзьями ещё раз. Так будет лучше. Один день, большего не нужно. А на следующий вернёшься в старое унылое русло"

Я пошёл на кухню. Почему же я не помню этой записки? Но почерк-то мой.

Я раскрыл холодильник. Колбасы не было. Замечательно! Только одна сосиска, со следами мелких зубов, сиротливо лежала на полке, взывая закончить её бренное существование. Я понюхал её. Похрен, и не такое хавали.

Я, дожёвывая, взял телефон. Ну...не буду спорить с таким умным человеком, как я сам.

— Алло, мам, привет. Да, извини, что давно не звонил...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: