Ломехуза: Как деградирует успешное общество

Мир насекомых — довольно безрадостное местечко, обитатели которого страдают от погодных условий и жрут друг друга изнутри и снаружи. Но есть в этом море хаоса и свой Элизиум — муравейник, наполненный едой, защищённый от непогоды и хищников. Куча существ пытается устроиться в этом раю на ПМЖ хотя бы в должности домашнего скота, но у них это редко получается. Однако хитрый жучара ломехуза таки пришёл к успеху.

Ломехуза: Как деградирует успешное общество Ломехуза, Насекомые, Жуки, Животные, Зоология, Дикие животные, Юмор, Природа, Длиннопост

Внешне этот жук ничем не примечательная короткокрылая мелочь пяти миллиметров в длину и цвета все тех же муравьев. Секрет их успеха заключается в жидкости под названием экссудат, которую выделяет жук. Эти жёлтые капельки, появляющиеся на щетинках по бокам тела, очень нравятся мурашам. Секса в муравейнике нет, с развлечениями тоже всё печально. Прибухнуть выделениями жука — зачастую единственная радость в беспросветной муравьиной тоске.

Ломехуза: Как деградирует успешное общество Ломехуза, Насекомые, Жуки, Животные, Зоология, Дикие животные, Юмор, Природа, Длиннопост

Хороша жизнь наркобарона: сказать на муравьином "дай поесть" он умеет, поэтому кормят его по первому требованию. Охраняемая жилплощадь с климат-контролем? Пожалуйста! Да что там говорить, ломехуза может невозбранно кушать муравьиных детей и какать на голову самой королеве. Вот насколько высоко муравьи ценят его наркотик. Потомство жука муравьи воспитывают лучше собственного: кормят, чистят и не обращают внимания на то, как личика жука ест личинку муравьиную.

Ломехуза: Как деградирует успешное общество Ломехуза, Насекомые, Жуки, Животные, Зоология, Дикие животные, Юмор, Природа, Длиннопост

Как прошаренный бизнесмен, жук имеет двойное гражданство. Весной и летом он живёт у муравьёв рода формика, они же выращивают его потомство. Осенью вся компания улетает к роду мирмика. Такое кочевничество имеет веские причины. Все потому что муравейник, населённый ломехузами, постепенно деградирует и погибает.

Ломехуза: Как деградирует успешное общество Ломехуза, Насекомые, Жуки, Животные, Зоология, Дикие животные, Юмор, Природа, Длиннопост

Пьяные и одурманенные выделениями жука муравьи забивают на работу, перестают защищать и кормить муравейник. Из яиц королевы под действием экссудата вылупляются нефункциональные муравьи-дауны. Не факт, что такой муравейник переживёт даже зиму. Но жуку ломезуху пофиг, ведь у него есть крылья, и он сам может легко свалить. Самоходному самогонному аппарату везде будут рады.


Вот так и путешествует жук-наркодиллер, оставляя за собой лишь мертвые муравьиные города...

Ломехуза: Как деградирует успешное общество Ломехуза, Насекомые, Жуки, Животные, Зоология, Дикие животные, Юмор, Природа, Длиннопост

С вами была Книга животных и Ломезуха.


Удивительно, но самые потрясающие драмы происходят именно в мире насекомых. Вскоре я вам это докажу еще один раз.


Масса подобных статей каждый день на нашем Яндекс Дзен канале: https://zen.yandex.ru/knigajivotih


Пока!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда скорее всего вас сдадут следующим.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не разъяснили мне мои права!.. ААА..! Не бойтесь, Я вас трогать не буду..

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

У него дети в муравейнике растут.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Убивая детей муравьев, и им за это ничего не бывает, что то знакомое но не могу припомнить к чему отсылка...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Культура алкоголя есть только в России?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут депутаты? Они чтоли алкоголем торгуют?

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще да)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так то АО РПЦ нехило на табаке и водовке поднялось в 90-е...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Россию вычеркнуть? Как ты посмел

1
Автор поста оценил этот комментарий

извини друг, но плюс я тебе не буду ставить мне свобода дорога.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Стране нужны герои, она рожает чудаков.
раскрыть ветку (2)
57
Автор поста оценил этот комментарий

А она выписывает ломехузов из-за границы!

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, так называемые "патриоты" детей отправляют за границу, чтобы получали соответствующие гражданство и в тамошних вузах учились на ломехузов!

27
Автор поста оценил этот комментарий
Всё как у "Людей"
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно и ясно

Здорово и вечно!


Все как у людей

22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
81
Автор поста оценил этот комментарий
Моя жизнь в муравейнике
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чурка? В смысле, что за ломехуза?

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Цыган, походу...

84
Автор поста оценил этот комментарий
Надо легализовать. Естественный отбор, ветер северный. Я не такой муравей, я знаю меру. Водка хуже, чем экссудат. Не видел ни одного агрессивного муравья под экссудатом.
раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же не видел ни одного агрессивного травокура.
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай, сука, милости просим, посмотри на меня!

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, ты выглядишь, как алкаш.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Пизда тебе!

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Милиция! Милиция!..

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты дунешь, потом прибухнешь-то нахуй тебя неадеквата

6
Автор поста оценил этот комментарий

Королева постоянно откладывает однотипные яйца. А рабочие муравьи уже обрабатывая феромонами помогают развиваться личинкам. Это очень легко заметить при наблюдении над муравьями, у которых развит полиморфизм. А под действием наркотика они забивают на это дело, что ведёт к деградации молодого поколения.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Общество муравьёв так напоминает человеческое, удивительно. Этот пост открывает для меня новые горизонты. То, что муравейник - это весело мы узнаём в детстве, а то, что там куча логичных дел, можно никогда не узнать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Все как у людей! =)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Но трава все равно под запретом

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А рокот космодрома?

32
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я думаю идёт лесом утверждение ,что все твари полезны . Думаю эту тварь истребить полезно. Давно про неё читал уже . Там чувак какой-то бил тревогу по этому поводу .
раскрыть ветку (124)
267
Автор поста оценил этот комментарий

Муравейник выпускает летом свежих маток сотнями (видели наверное муравьев с крыльями?). Те стараются организовать новый муравейник по-быренькому. Если бы не жук - все вокруг кишело бы муравьями.

И вобще он поражает только слабые муравейники с неустойчивой психикой, склонные к алкоголизму.

раскрыть ветку (21)
67
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае все не так просто. Виды муравьев, у которых обычно паразитирует этот жук, это formica rufa, formica polyctena и т.д. (Это такие большие красно-черные муравьи, которые часто встречаются грибникам). А также у мирмик (Это обычные красные муравьи на огороде, которые очень больно жалят. myrmica rubra myrmica ruginodis и куча других, которых в большинстве случаев отличить можно только под микроскопом).

Колонии мирмик живут отдельно друг от друга, имеют несколько маток (когда в колонии могут жить несколько маток, это называется полигинией, а если эти матки живут отдельно друг от друга в одной колонии, это называется олигинией. Если одна матка в колонии - моногиния). Их колонии не общаются между собой, так что распростронение жука ограничевается его же шажками/полетом в колонии. Также мирмики особой пользы не несут, скорее наоборот уничтожают растения тем, что выращивают тлю (вроде как 2 вида тли, которые питаются листьями и которые живут под землей и пьют сок из корней).


С формиками все иначе. Они защищают лес от паразитов, съедая разных бабочек, гусениц, жуков и т.д. В общем от них больше пользы, чем вреда (если вред вообще есть)

С организацией муравьиного общества у них тоже все по-другому. У них частичная полигиния, частичная олигиния.

Размер муравейника может достигать в 1 млн особей. Разные колонии "общаются" между собой, обмениваясь добычей или помогая друг другу. Именно поэтому они более уязвимы к распространению ломехуз. + их колонии очень большого размера, что способствует более быстрому распространению ломехуз и уничтожению так сказать большого мегаполиса одним махом.

Я читал, как мирмикологи спасают их муравейники, "отрезая" кусок со здоровыми муравьями, где еще нет "даунов-муравьев" и личинок жуков или самих жуков, и относят подальше. В итоге новый муравейник обзоводится новыми матками, если их у него не было

Как обзоводится? Матки формик - социальные паразиты и не могут сами основать колонию. Поэтому они бегут в другие муравейники своего вида. Интересно, что разные семьи в один сезон дают только самок или самцов, чтобы разнообразить генофонд.

Итог: ломехуза плохой безработный чувак на пособии.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак с бухлом не может быть плохим по определению

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи это своим детям

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой я ему вчера пиздюлей навешал ломился в час ночи.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 20 назад в лесу, да даже рядом с городом, было полно муравейников, сейчас днём с огнём не сыщешь. А лес весь сожран жуком, стоят сухие деревья, вырубаемые под дачи
раскрыть ветку (7)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, в первую очередь виноваты люди, а не жуки, которые спаивают муравьев уже миллион лет.

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Виноваты люди которые ссат на муравейники

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ссат и срат?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ссуд и сруд.....

7
Автор поста оценил этот комментарий
И пиво пит и водку жрат.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дак это шоб сахар исследовать

3
Автор поста оценил этот комментарий

причины скорее экологические, чем ломехузоические.

34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот если "экстраполировать" все на отношения человеков - то Великобритания - это эти самые жуки, которые хотели наркотой стравить Китай в свое время, тем самым предотвратив "разрастание" муравейника, до нескольких миллиардов китайцев, но им, типа помешали, "зоозащитники" )

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас Китай травит UK спайсом))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

таки да. Но гораздо шустрее они это делают с нами, чем с UK, ибо мы ближе, граница очень большая и дырявая, и разного рода унутренние органы, должные с этим бороться - продажные и бесполезные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну... слабые и глупые вымрут, умные останутся

19
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому англо-саксы стравливают весь мир друг с другом и снимают пенку.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

"Англичанка гадит"

2
Автор поста оценил этот комментарий

А на них, в свою очередь, паразитируют всяческие черномазики.

3
Автор поста оценил этот комментарий

подтверждаю. Вон в Китае в 19 веке ломехузы из британской Ост-Индской компании нехило так желтых муравьев опием потравили. Те, что выжили, намотали на ус, и сейчас кончают современных ломехуз на стадионах поблично, в прямой трансляции. Правильно делают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ломехуза- психиатр-санитар?

1
Автор поста оценил этот комментарий

нене, блохи и клопы-вонючки точно не полезны! Никому!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще клещи, нахуй их истребить бы.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Их птички кушают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Больше то кушать нечего
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то части птичек действительно нечего. Попробуйте уничтожить этих ломехуз - результат вас удивит. Мои слова доказывает эффект трофического каскада. Проиллюстрирован этот эффект в множественных инцидентах - истребление воробьёв в Китае, истребление волков в Йелоустоунском парке. Почитайте про это - поймёте насколько не правы вы и все остальные, кто утверждают что ломехузы, клопы, клещи и прочие паразиты бесполезны.
Согласно словам Скрябина паразитическую фауну и флору в принципе невозможно уничтожить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я это читал и знаю со школы.поэтому и сказал как сказал.
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Зловредная тварь. Убить всех человеков. (с)

6
Автор поста оценил этот комментарий

ты сейчас ситуацию в нашей великой стране описал

3
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально как генокрады из Warhammer 40 000.

1
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле, интересная тема, многие огородники страдают от этих муравьишек, которые разносят тлю, и наносят не слабый такой урон смородине и пр. Может обратиться за помощью к ламехузам?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминает рассказ "Троица" Андрея Егорова
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё "Эволюция" Магазинникова, прикольная ЛитРПГ где игрок оказывается муравьишкой
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже про это произведение вспомнил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спойлер
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сюжет прямо как в антиутопии
2
Автор поста оценил этот комментарий

В России в глубинках то же самое, увы. Люди не соображают, что пить нельзя. и то на машинах улетают, то сбивают людей...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в россии любят садится на бутылку
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, что-то мне это напоминает. Таки не только у насекомых это бывает. В Китае 19 века так же было. В РФ века 21 тоже так же. Кто у  нас за ломехузу? Ромалы?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку