Ломающие картину факты о простуде и гриппе

В разгаре осень, а с ней активизируются различные респираторные заболевания. Кстати, почему? Принято считать, что из-за переохлаждения в холодную погоду, но это, скорее всего, заблуждение. Да, охлаждение тела, особенно стоп, может приводить к отеку слизистых, но это просто рефлекс. Из-за него нам и кажется, что холодные мокрые ноги провоцируют простуду. 


(ох как сейчас набегут тролли и особенно любители верить своим ощущениям больше, чем фактам)


Чтобы реально заболеть от переохлаждения, надо попасть на несколько минут голым в ледяную воду. Мы обычно так не делаем, но почему же заболеваемость ОРВИ растет в холодный период? Давайте посмотрим на синий график.

Ломающие картину факты о простуде и гриппе Грипп, ОРВИ, Заболеваемость, Профилактика, Длиннопост

Оказывается, минимальная, и притом стабильно низкая заболеваемость респираторными инфекциями - с середины июня по конец августа. Как раз то время, когда дети не ходят в садик и школу! Действительно, у детей слизистая более восприимчива к инфекциям, и им легче заразить друг друга. Так что тупо по статистике в больших коллективах каждый ребенок будет заболевать чаще.


Потом уже дети приходят в семьи, где с ними играют, сюсюкаются и заражаются взрослые члены семьи.


Но почему заболевают и бездетные? Тут дело в концентрации инфекционного агента. Одна-единственная вирусная частица не заразит никого (исключение - один холерный вибрион убивает иммунодефицитную лабораторную мышь). Зато большие скопления вирусов и бактерий способны пробить даже самый здоровый иммунитет, а родителей больных детей становится больше во многих коллективах.


2. Говорящий опаснее чихающего. Во время речи больной тоже выделяет вирусы в воздух, как и при чихании, и при кашле. Голосовые связки колеблются с частотой, навскидку, 100-200 герц, колеблются по принципу пищалки, а значит, есть быстрая фаза срыва. Значит, капельки с вирусом в воздух по-любому попадают. В отличии от кашля, они более мелкие, но их больше.

Кто опаснее? Кашляющий человек скорее всего уже миновал фазу, когда вирусовыделение максимально, а вот некашляющий говорун вполне может выделять миллиарды вирусов с каждым словом.


(однажды я провел 10 дней зимой, в прохладном помещении, среди толпы молчаливых людей, без детей, и действительно, никто не заболел - вначале многие кашляли, но на 7 день не кашлял ни один)


3. Почему грипп особо выделяют среди простудных заболеваний? Он не такой частый и не самый противный, но вот смертность от него на голову превосходит смертность от любых других респираторных инфекций.


Как отличить грипп? Думаете, по сверхвысокой температуре? Нет. Существует четыре основных типа гриппа, и у каждого свои проявления. Бесполезно описывать каждый из них, никто этого не запомнит, поэтому я просто настроил  симптомчекер (лучше выбрать все предложенные болезни для проверки).


4. Факт в коллекцию: не пытайтесь проверить на чекере болезнь, которой вы или знакомый недавно болели - у вас не получится, потому что никто никогда не помнит всех симптомов.


Так что же делать? Дети делают проблему защиты от ОРВИ нерешаемой, а привычные методы на поверку оказываются неэффективными.


Хотя, похоже, не все. Маски, вроде, эффективны. Но нужно понимать, какие - для чего и как их применять.


Дешевая хирургическая маска не облегает лицо, поэтому она лишь защищает окружающих от разговаривающего и кашляющего больного. А вот облегающая маска и респиратор, похоже, способны защитить от вирусов простуды и гриппа, хоть и не на 100%.


Прививки от гриппа - конечно, работают. Жаль только , что врачи часто не успевают определить активный штамм до начала эпидемии.


Меры по укреплению иммунитета следует проводить, будучи здоровым - иначе они только ослабят иммунную систему.


Как-то так. Зато побеждена оспа, почти не досаждает чума и холера. Будем надеяться, однажды изобретут лекарство и против респираторных инфекций.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Реклама симптомчекера?
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, я сейчас на больничном, ОРВИ.
Что то потыкала по симптом, но нифига в результате не поняла...
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ОРВИ - это набор разных инфекций. Чекер пытается быть более точным и старается распознать конкретную инфекцию. Если вверх вышла бактериальная - имеет смысл обсудить с врачом назначение антибиотика, если вирусная - не имеет.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотик да, пью. Флюрашка, анализы сделаны.
Я к тому, что в разработанном Вами чекере, ответив на кучу вопросов, именно как обыватель...нифига не поняла.
Но это не повод не выразить респект Вам за проделанную работу. И за кусочек новой для меня информации (говорящий и кашляющий). Что я и сделала плюсиком к посту.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О блин, кажется я что-то не так написал. Чекер - всем известный Медаи, я просто выбрал в нем вопросы, относящиеся к простудам и получился чекер по простудам. Поправляйтесь.
И да, флуконазол - не антибиотик, а противогрибковое средство.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Флукачего там? Не поняла) Видимо, мое сокращение от “флюорография” как “флюрашка” Вы не так поняли) Назначенный мне антибиотик - Аугментин. Спасибо, уже иду на поправку)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно проконсультироваться, не могу победить пневмонию? Боюсь, что диагноз серьезнее. Куда Вам можно написать?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пульмонолог, но может и правда с чекером удастся что-то выяснить.
https://www.diagnos.ru/medical/?age=214&gender=male&...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Чекер мне и говорит о пневмонии. По резултатам КТ Мой диагноз полисигментарная двухсторонняя бронхопневмония. Проблема в том что мне капают три дня антибиотик мне помогает, у меня два дня нет температуры, а потом к вечеру опять 37.0-37.2. сменили антибиотик, опять помогло, на второй день, на третий день нет температуры а на четвертый к вечеру опять 37.0-37.2. Из анализов, только лейкоциты повышены при поступлении в больницу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот же пишет абсцесс легкого. Если добавить перепады температуры, то абсцесс становится еще более вероятен.
Я не пульмонолог, но припоминаю, что некоторые виды пневмоний как раз осложняются абсцессами.
Особенно если есть иммунодефицит (у вас не понятно с ним)
И пневмония идет не 3 дня, а неделю-две-три.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я лечился сначала две недели амбулаторно от бронхита так как на рентгене не видели пневмонии. Но так как результата не было меня направили в больницу. КТ показало полисегментарную двухстороннюю бронхопневмонию, вот лечусь уже десять дней два антибиотика сменили, сначала легче, а потом опять и хрипы возвращаются и температура 37.1. А разве абсцесс не заметили бы не на КТ не на рентгене? Иммунодефицита нет. Анализ на туберкулёз отрицательный.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

КТ как давно делали? До появления гнойной мокроты?
Попробуйте плз еще раз пройти чекер, только скармливая ему все сопутствующие симптомы, от меняющейся температуры (да, там есть несколько видов лихорадок), до обстоятельств, сопутствующих болезни - бронхит, длительный кашель, переохлаждение (если было), наркотики (если было) и т.д. Пользуйтесь окном поиска.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
КТ делал неделю назад, уже была мокрота
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я глянул - действительно, пневмония может длиться и две, и три недели - даже при адекватном лечении. Если температура не высокая, значит, в принципе, всё идет нормально. Доверяйте врачам, но никто не запрещает, более того, крайне желательно сообщать им новые симптомы, если таковые появятся. Поправляйтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку