Ломающие картину факты о простуде и гриппе

В разгаре осень, а с ней активизируются различные респираторные заболевания. Кстати, почему? Принято считать, что из-за переохлаждения в холодную погоду, но это, скорее всего, заблуждение. Да, охлаждение тела, особенно стоп, может приводить к отеку слизистых, но это просто рефлекс. Из-за него нам и кажется, что холодные мокрые ноги провоцируют простуду. 


(ох как сейчас набегут тролли и особенно любители верить своим ощущениям больше, чем фактам)


Чтобы реально заболеть от переохлаждения, надо попасть на несколько минут голым в ледяную воду. Мы обычно так не делаем, но почему же заболеваемость ОРВИ растет в холодный период? Давайте посмотрим на синий график.

Ломающие картину факты о простуде и гриппе Грипп, ОРВИ, Заболеваемость, Профилактика, Длиннопост

Оказывается, минимальная, и притом стабильно низкая заболеваемость респираторными инфекциями - с середины июня по конец августа. Как раз то время, когда дети не ходят в садик и школу! Действительно, у детей слизистая более восприимчива к инфекциям, и им легче заразить друг друга. Так что тупо по статистике в больших коллективах каждый ребенок будет заболевать чаще.


Потом уже дети приходят в семьи, где с ними играют, сюсюкаются и заражаются взрослые члены семьи.


Но почему заболевают и бездетные? Тут дело в концентрации инфекционного агента. Одна-единственная вирусная частица не заразит никого (исключение - один холерный вибрион убивает иммунодефицитную лабораторную мышь). Зато большие скопления вирусов и бактерий способны пробить даже самый здоровый иммунитет, а родителей больных детей становится больше во многих коллективах.


2. Говорящий опаснее чихающего. Во время речи больной тоже выделяет вирусы в воздух, как и при чихании, и при кашле. Голосовые связки колеблются с частотой, навскидку, 100-200 герц, колеблются по принципу пищалки, а значит, есть быстрая фаза срыва. Значит, капельки с вирусом в воздух по-любому попадают. В отличии от кашля, они более мелкие, но их больше.

Кто опаснее? Кашляющий человек скорее всего уже миновал фазу, когда вирусовыделение максимально, а вот некашляющий говорун вполне может выделять миллиарды вирусов с каждым словом.


(однажды я провел 10 дней зимой, в прохладном помещении, среди толпы молчаливых людей, без детей, и действительно, никто не заболел - вначале многие кашляли, но на 7 день не кашлял ни один)


3. Почему грипп особо выделяют среди простудных заболеваний? Он не такой частый и не самый противный, но вот смертность от него на голову превосходит смертность от любых других респираторных инфекций.


Как отличить грипп? Думаете, по сверхвысокой температуре? Нет. Существует четыре основных типа гриппа, и у каждого свои проявления. Бесполезно описывать каждый из них, никто этого не запомнит, поэтому я просто настроил  симптомчекер (лучше выбрать все предложенные болезни для проверки).


4. Факт в коллекцию: не пытайтесь проверить на чекере болезнь, которой вы или знакомый недавно болели - у вас не получится, потому что никто никогда не помнит всех симптомов.


Так что же делать? Дети делают проблему защиты от ОРВИ нерешаемой, а привычные методы на поверку оказываются неэффективными.


Хотя, похоже, не все. Маски, вроде, эффективны. Но нужно понимать, какие - для чего и как их применять.


Дешевая хирургическая маска не облегает лицо, поэтому она лишь защищает окружающих от разговаривающего и кашляющего больного. А вот облегающая маска и респиратор, похоже, способны защитить от вирусов простуды и гриппа, хоть и не на 100%.


Прививки от гриппа - конечно, работают. Жаль только , что врачи часто не успевают определить активный штамм до начала эпидемии.


Меры по укреплению иммунитета следует проводить, будучи здоровым - иначе они только ослабят иммунную систему.


Как-то так. Зато побеждена оспа, почти не досаждает чума и холера. Будем надеяться, однажды изобретут лекарство и против респираторных инфекций.

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна прививка от ребёнков

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку