Лохотрон от страховых по ОСАГО. Попасть может каждый

Расскажу историю о том, как попал на 42 500 руб. по ОСАГО, такую ошибку может допустить каждый.
Если коротко обрисовать ситуацию, то 2.5 года назад я попал в ДТП, виновником происшествия оказался я, составили Европротокол, вину не отрицал. Сразу после ДТП позвонил в страховому агенту ОСАГО, сообщил об инциденте, и уточнил, нужно ли подавать сведения по данному случаю в свою страховую. Ответ был отрицательный, что и логично, ведь мне все равно придется чинить свой авто за кровные.
И вот через 2.5 года, мне пришла повестка в суд. Выяснилось, что необходимо было уведомить о ДТП свою страховую в течении 5-ти дней. Компания "СОГЛАСИЕ" в которой я страховался, подала регрессный иск в суд, и теперь, только лишь из-за того, что я не уведомил её о ДТП должным образом - мне придется платить своей же страховой за понесенные убытки 42 500 руб. По итогу, чтобы вы понимали, я плачу за ремонт своего и чужого авто, при наличии страхового полиса ОСАГО стоимостью 12 500 руб.
Не знаю, много ли таких компаний, которые подают регрессный иск, с целью наживиться на своих клиентах. Могу лишь сказать, что одна из недобросовестных страховых компаний - «СОГЛАСИЕ» https://www.soglasie.ru .
Так что, поберегите свои нервы и карманы от лишних растрат, и ОБЯЗАТЕЛЬНО, в случае ДТП, когда вы виновник - приносите своей кампании Европротокол. Пусть страховая ставит печать, и роспись на вашем экземпляре о том, что приняла его. В противном случае, Вы рискуете оказаться в крайне неприятной ситуацию.
Возможно, многих из вас предупреждали в страховой о подобных условиях, или же вы юрист, что разбирается во всей этой непонятной терминологии указанной в договоре. Я не из этих категорий людей, за что собственно и расплачусь в ближайшее время. С вами лишь делюсь опытом, возможно кому-то это поможет.
В интернете прочитал, что такие дела в суде чаще всего проигрывают. К слову, мне еще повезло, есть люди, которые попадали на пол миллиона и более. Как правило, такие дела заводятся через 2 - 2.5 года, когда вы уже наверняка выкинули свою старую страховку, продали авто как я, и в целом, документов никаких не осталось.
Поскольку стал разбираться в данной теме, узнал, что некоторые страховые "теряют" уведомления о ДТП от своих клиентов и также подают регрессный иск. Следовательно, все документы необходимо хранить 3-4 года, в том числе истекшие страховки. Это мой вам совет.
Не знаю, сколько еще страховых занимаются подобными экспериментами с доверием своих клиентов, поэтому будьте бдительны и ни в коем случае не страхуйтесь в компании "СОГЛАСИЕ".
Всем ровных дорог и поменьше казусных ситуаций на проезжей части.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни фига, я и не знала... это только по европротоколам ??? Или о любом дтп оповещать?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уведомлять нужно в любом случае, но право регресса страховщик получает тоьько при урегулировании события без участия гибдд, тобишь европротокола.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо и вам и ТС!

1
Автор поста оценил этот комментарий
По любым
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ни разу не оповещала.

Страховалась ргс, сейчас игс, только обращалась за возмещением. Когда моя вина была, даже в голову не приходило, что нужно официально уведомлять...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно никого уведомлять, если ты виновник. Впрочем, если знаешь какие документы подавать и сделаешь это в трёхлетний срок, то и потерпевшему не надо никого уведомлять - идёшь и подаёшь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла вашу мысль

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините.

Я о том, что никого уведомлять вообще не требуется. Это не играет никакого значения. Если ты потерпевший - собираешь документы (полис, паспорт, доки из ГИБДД или еврик, ПТС, СТС, реквизиты) и идёшь в офис. Всё.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я 12 лет думала также....

А за что тогда натянули ТС?...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За непредоставление европротокола. Да, предоставить его в 5-дневный срок было необходимо. Но звонить и сообщать смысла нет никакого. Да, вас выслушают, запишут, но больше это ничего не даст. В случае если оформляли ГИБДД вообще ничего нести никуда не нужно и звонить тоже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку