Лохотрон от страховых по ОСАГО. Попасть может каждый

Расскажу историю о том, как попал на 42 500 руб. по ОСАГО, такую ошибку может допустить каждый.
Если коротко обрисовать ситуацию, то 2.5 года назад я попал в ДТП, виновником происшествия оказался я, составили Европротокол, вину не отрицал. Сразу после ДТП позвонил в страховому агенту ОСАГО, сообщил об инциденте, и уточнил, нужно ли подавать сведения по данному случаю в свою страховую. Ответ был отрицательный, что и логично, ведь мне все равно придется чинить свой авто за кровные.
И вот через 2.5 года, мне пришла повестка в суд. Выяснилось, что необходимо было уведомить о ДТП свою страховую в течении 5-ти дней. Компания "СОГЛАСИЕ" в которой я страховался, подала регрессный иск в суд, и теперь, только лишь из-за того, что я не уведомил её о ДТП должным образом - мне придется платить своей же страховой за понесенные убытки 42 500 руб. По итогу, чтобы вы понимали, я плачу за ремонт своего и чужого авто, при наличии страхового полиса ОСАГО стоимостью 12 500 руб.
Не знаю, много ли таких компаний, которые подают регрессный иск, с целью наживиться на своих клиентах. Могу лишь сказать, что одна из недобросовестных страховых компаний - «СОГЛАСИЕ» https://www.soglasie.ru .
Так что, поберегите свои нервы и карманы от лишних растрат, и ОБЯЗАТЕЛЬНО, в случае ДТП, когда вы виновник - приносите своей кампании Европротокол. Пусть страховая ставит печать, и роспись на вашем экземпляре о том, что приняла его. В противном случае, Вы рискуете оказаться в крайне неприятной ситуацию.
Возможно, многих из вас предупреждали в страховой о подобных условиях, или же вы юрист, что разбирается во всей этой непонятной терминологии указанной в договоре. Я не из этих категорий людей, за что собственно и расплачусь в ближайшее время. С вами лишь делюсь опытом, возможно кому-то это поможет.
В интернете прочитал, что такие дела в суде чаще всего проигрывают. К слову, мне еще повезло, есть люди, которые попадали на пол миллиона и более. Как правило, такие дела заводятся через 2 - 2.5 года, когда вы уже наверняка выкинули свою старую страховку, продали авто как я, и в целом, документов никаких не осталось.
Поскольку стал разбираться в данной теме, узнал, что некоторые страховые "теряют" уведомления о ДТП от своих клиентов и также подают регрессный иск. Следовательно, все документы необходимо хранить 3-4 года, в том числе истекшие страховки. Это мой вам совет.
Не знаю, сколько еще страховых занимаются подобными экспериментами с доверием своих клиентов, поэтому будьте бдительны и ни в коем случае не страхуйтесь в компании "СОГЛАСИЕ".
Всем ровных дорог и поменьше казусных ситуаций на проезжей части.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

А может дойдете до Верховного суда? Мне кажется, только он отменяет решения когда все по закону, но при этом противоречит здравому смыслу. Ведь даже без Вашего извещения страховая Согласие узнала о ДТП и использует норму об извещении только для своей выгоды.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вроде отменили обязательное уведомление, но вступает в силу осенью

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все работает, в прошлом году была авария (я поцарапал бампер тётеньке), вину не отрицал, составили европротокол, разъехались, уведомил свою страховую по почте заказным письмом, примерно через полгода приходит повестка по регрессу от Ингосстраха (моя страховая по ОСАГО), суд просит показать любое вменяемое доказательство отправки письма и говорит что пошлет на йух страховую... Но за пол года квиток потерян, дома дети и моя бабка с деменцией. Исчезнуть может что угодно и куда угодно, особенно за пол года. Суд выносит решение в пользу страховой. Я плачу 14к. Такая система. Поэтому обязательно (!!!!) заказным по почте или же вручную отводите европротокол. Такие дела.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ТС докажет, что "одна бабка из страховой сказала, что не надо"?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А срок давности по таким делам какой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3 года

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку