173

Лохотрон от страховых по ОСАГО. Попасть может каждый

Расскажу историю о том, как попал на 42 500 руб. по ОСАГО, такую ошибку может допустить каждый.
Если коротко обрисовать ситуацию, то 2.5 года назад я попал в ДТП, виновником происшествия оказался я, составили Европротокол, вину не отрицал. Сразу после ДТП позвонил в страховому агенту ОСАГО, сообщил об инциденте, и уточнил, нужно ли подавать сведения по данному случаю в свою страховую. Ответ был отрицательный, что и логично, ведь мне все равно придется чинить свой авто за кровные.
И вот через 2.5 года, мне пришла повестка в суд. Выяснилось, что необходимо было уведомить о ДТП свою страховую в течении 5-ти дней. Компания "СОГЛАСИЕ" в которой я страховался, подала регрессный иск в суд, и теперь, только лишь из-за того, что я не уведомил её о ДТП должным образом - мне придется платить своей же страховой за понесенные убытки 42 500 руб. По итогу, чтобы вы понимали, я плачу за ремонт своего и чужого авто, при наличии страхового полиса ОСАГО стоимостью 12 500 руб.
Не знаю, много ли таких компаний, которые подают регрессный иск, с целью наживиться на своих клиентах. Могу лишь сказать, что одна из недобросовестных страховых компаний - «СОГЛАСИЕ» https://www.soglasie.ru .
Так что, поберегите свои нервы и карманы от лишних растрат, и ОБЯЗАТЕЛЬНО, в случае ДТП, когда вы виновник - приносите своей кампании Европротокол. Пусть страховая ставит печать, и роспись на вашем экземпляре о том, что приняла его. В противном случае, Вы рискуете оказаться в крайне неприятной ситуацию.
Возможно, многих из вас предупреждали в страховой о подобных условиях, или же вы юрист, что разбирается во всей этой непонятной терминологии указанной в договоре. Я не из этих категорий людей, за что собственно и расплачусь в ближайшее время. С вами лишь делюсь опытом, возможно кому-то это поможет.
В интернете прочитал, что такие дела в суде чаще всего проигрывают. К слову, мне еще повезло, есть люди, которые попадали на пол миллиона и более. Как правило, такие дела заводятся через 2 - 2.5 года, когда вы уже наверняка выкинули свою старую страховку, продали авто как я, и в целом, документов никаких не осталось.
Поскольку стал разбираться в данной теме, узнал, что некоторые страховые "теряют" уведомления о ДТП от своих клиентов и также подают регрессный иск. Следовательно, все документы необходимо хранить 3-4 года, в том числе истекшие страховки. Это мой вам совет.
Не знаю, сколько еще страховых занимаются подобными экспериментами с доверием своих клиентов, поэтому будьте бдительны и ни в коем случае не страхуйтесь в компании "СОГЛАСИЕ".
Всем ровных дорог и поменьше казусных ситуаций на проезжей части.

Дубликаты не найдены

+19

А может дойдете до Верховного суда? Мне кажется, только он отменяет решения когда все по закону, но при этом противоречит здравому смыслу. Ведь даже без Вашего извещения страховая Согласие узнала о ДТП и использует норму об извещении только для своей выгоды.

раскрыть ветку 5
+10

вроде отменили обязательное уведомление, но вступает в силу осенью

раскрыть ветку 1
+2

Как ТС докажет, что "одна бабка из страховой сказала, что не надо"?

+1

А срок давности по таким делам какой?

раскрыть ветку 1
+7

Согласие это дно, даже если у тебя есть каско, в моем случае, даже при каско, я хрен знает сколько ждал рассмотрения моего дела, меня кинули с бесплатным эвакуатором (оплачивал сам), с компанией ремонтирующей мою машину отмыли деньги, ремонта было тысяч на 150 максимум, а они по документам провели на 500, 500 карл!!! Это при учёте что поменяли бампер, капот, фару, никаких внутренних повреждений и отказались мне выдать Документы на то, что мне меняли. Сказали приезжай в Согласие пиши письменной заявление, а приезжай в Согласие в будни по живой очереди! Нельзя по почте присылать... вообще ничего нельзя - гавно Согласие. Не страхуйтесь в Согласие!!!

+6

Было прописано в правилах страхования. Отменено 1 мая.

Надо было записывать телефонный разговор.

Регресс по европротоколу.
Еще одно изменение - отмена регресса по европротоколу. Так, ранее согласно правилам виновники ДТП, оформившие его по европротоколу, были обязаны направить извещение о ДТП в свою страховую компанию. Если они этого не сделали, страховая компания впоследствии могла взыскать с виновника размер ущерба, оплаченный пострадавшему в ДТП. Теперь данные требования утратили свою силу.
раскрыть ветку 2
0

О, спасибо. И не знала, что нужно уведомить, и теперь ни к чему даже разбираться. За последние 3 года не было дтп по моей вине.

раскрыть ветку 1
+7

А вот в чем конкретно заключается ущерб? Если бы их уведомили в установленный срок, они что платить бы не стали? Все равно бы заплатили, так в результате чего ущерб?

раскрыть ветку 1
+1

Просто так. Игра на глупости и забывчивости лох… эээ,  клиентов.

+7

Никогда такого не было, и вот опять.

+2

https://pikabu.ru/story/evroprotokol_po_osago_4840148

Годами об этом пишут, в том числе и на пикабу, но такие посты в топ не выходят...

+2
С 01 мая этого года отменили уведомление страховой виновной стороной.
https://zen.yandex.ru/media/pirozhkova/gosduma-otmenila-punk...
+1

Старая фишка. Уже были такие посты на Пикабу и не раз. В т.ч. и у меня (выплатил по суду 50 000р. регресса + пени).

Хорошо, что отменили данный пункт закона.

+1

У меня была похожая ситуация с ингосстрахом, написали мне претензию по ДТП, произошедшему 2,5 года назад, тоже европротокол, я виновник, но прикол в том, что я то уведомил свою страховую на следующий день после ДТП, но не мог это доказать.

+1

По закону имеют (имели, как пишет @mitek095 (мне самому пока лень искать подтверждение)) право взыскать, если в течение пяти суток после ДТП не предоставил свою копию Европротокола в свою страховую. Так я в этом году отдал почти 40000 за ДТП лета 16-го года (по срокам все ОК (в течение двух лет с момента ДТП мне предложили компенсировать выплаченную пострадавшей стороне сумму, я отказался, судебные бумажки вот недавно пришли, там снова предложили добровольно (без приставов) оплатить (что дешевле - я и согласился))). Примечательно, что страховая одна (Росгосстрах), я помогал пострадавшей стороне (дедушка) заполнять бумаги перед осмотром, мне же и начальница отделения (у нее я узнавал, что и как надо заполнять), и осмотрщик говорили, что моя копия Европротокола им не нужна. В итоге она дома так и лежит недозаполненная. В общем, наебали они меня. Только я так и не понял, зачем: им же прямой выгоды нет. Если только удовлетворение от проявления РГС-патриотизма. Доказать же, что меня наебали, я думаю, нельзя. Начальница отделения сменилась, доказать, что мне говорили в страховой, нельзя (нет же аудио/видеозаписей)... Ожидать, что суд поверит моему слову, имея факт отсутствия моей копии Европротокола, пожалуй, неправильно.

+1

Это при Европротоколе только. Вообще, в теории, это сделано для того чтобы вы, сговорившись с соседом, не решили за счет страховой своей починить авто соседу при отсутствии ДТП. Я эту процедуру прошел зимой. Сначала ты уведомляешь - потом тебя вызывают на осмотр, чтобы сопоставить повреждения. В случае отказа могут применить как раз-таки регресс. Другое дело, что меня, например, суки, вызвали ТЕЛЕГРАММОЙ! ТЕЛЕГРАММОЙ КАРЛ! Которую надо было получать в центральном главпочтампте. Вот это конечно ппц. А если не получил телеграмму, то уклонился.

При оформлении в ГИБДД, регресс предъявить не смогут.

раскрыть ветку 1
0

Он оно как! А логично!

+1

В прошлом году ингосстрах на меня подал в суд по регрессу. Сумма около 50 т. была.

5 месяцев, 3 заседания, дело я выиграл.

Но нервы и время не вернуть.  И ещё тысяч 5 на юридические консультации.

раскрыть ветку 3
+1

Что европротокол не направили? На каких основаниях выиграли?

раскрыть ветку 2
+1

Я тоже сейчас буду бодаться через суд с согласием. Они не дают полную сумму дилеру для ремонта авто. Пытался со страховой договориться но не хотят мирно решать. Видел ваш отзыв на банках сегодня

+1
Согласие-козья компания. По прошедшей зиме имел с ними дело. Лютый пиздец. Бодался через юримиа, писали досудебную претензию, но перерасчет сделали в конце-концов. Со слов юриста, там такие мудаки раьотают, что просто атас: в норме вещей из заключения независимой экспертизы прямо в суде вырвать пару листов и заявить, что их там и не было.
+1

Ни фига, я и не знала... это только по европротоколам ??? Или о любом дтп оповещать?

раскрыть ветку 9
+4

Уведомлять нужно в любом случае, но право регресса страховщик получает тоьько при урегулировании события без участия гибдд, тобишь европротокола.

раскрыть ветку 1
+1
По любым
раскрыть ветку 6
0
А что вы удивляетесь - это капитализм. Отожми бабло у ближнего своего.
0

Два года назад было ДТП, на место выезжали сотрудники полиции. Спустя два года АО "МАКС" подали на меня в суд, который я проиграл, и аппеляцию тоже. Куда дальше жаловаться?

0
Был в такой ситуации год назад, только ск талисман, Татария. Не взял в свое время бумажку что еп сдал. Хотя агент приёмщик нашел скан моего еп датированный днём дтп их юротделу это не стало доказательством. Нужен был номер входящего документа, а в тот период у них не велась нумерация. В итоге написал претензию их руководству где изложил все обстоятельства и от меня отстали.
0

СОГЛАСИЕ это одна из дырявых контор, и то куда никогда не нужно вообще обращаться. У меня дтп не было, но "спасибо" им за обнуление всех моих накопленных скидок безаварийного вождения, увидеть их не смогли больше нигде, и свои сведения они не подают. В итоге теперь 3 год страхуюсь в СОГАЗ и все пока хорошо (не сочтите за рекламу).

раскрыть ветку 1
0

Думаю, что при дтп согаз окажется ровно таким же.

0
Агенту позвонить не лень а в страховую лень?Очень интересно.У меня был такой же случай,я виновник.Звоню в страховую говорю так и так дтп,оформил аварком,вам говорю надо документы какие привезти?Они говорят нет ничего не надо.И все.
0

Плачу 5400 р в год за страховку за Гранд Чероки 1- го поколения .  ВСК - страхование .

0
Я стала виновником дтп, у меня спереди почти незаметно помят номер авто, у пострадавшего задний бампер посередине из клипс вышел, всё целое, даже лакокрасочное покрытие, но он потребовал вызывать полицию на оформление, вызвонил свою маму (она владелица авто).

В страховке написано, что при любом дтп необходимо им звонить, в телефонном режиме записали все мои данные и авто, пострадавшего и его авто, сказали 10 дней моё авто не чинить, могут вызвать для уточнения и фото повреждений и прислали номер моей заявки, а также какие документы нужно переслать (фото авто с 4-х сторон, вин-код, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, протокол про админ нарушение). Я не стала ждать, в тот же съездила в страховую, заполнила ещё там две формы, они сами сфотографировали, что им нужно.

Всё это для того, чтоб пострадавший не явился с полностью разбитым задом авто и не требовал выплату за, якобы, дтп со мной.
0

Ну какие полмиллиона? Ну зачем глупости пишите? Лимит по ЕП-50000, с июня или июля 2018 - 100000.

раскрыть ветку 2
0

За пьянку за рулем  можно схлопотать регресс до 400 тысяч за каждого потерпевшего. Правда не понимаю причин сочувствовать таким виновникам.

раскрыть ветку 1
0

Страховой агент был из Согласия? Нельзя ли взять распечатку звонков и давить на то, что уведомлял через агента?

раскрыть ветку 3
+1

Можно больше не страховаться в Согласие просто.

раскрыть ветку 2
0

Позвонил своему агенту. Вот и ошибка, агент знает как выписывать полисы и иметь на вас деньги, за все остальное он деньги не получает, он это знать не обязан (плохой агент), в этом проблема, сказать "не знаю" не могут, хотя можно было взять паузу и уточнить у компетентных коллег и позже перезвонить,  вот и начинают лепить всякую чушь. А за убытки как раз получает деньги центр урегулирования, поэтому, что бы ни произошло, всегда надо звонить на горячую линию, всегда.

-1
Нихуя не понял. Автор не принес доки по дтп и на него в суд подали? Ну так сам виноват что доки не отнес
-2

В Беларуси еще веселее. Есть гос конторка белгосстрах. в ней обязаны страховаться все граждане с авто. можешь потом еще в одной застраховаться, но белгосстрах обязаловка. Так вот, если виновник дтп ты, то страховая платит пострадавшему, виновник платит страховой эту сумму. за свой ремонт платишь сам.

раскрыть ветку 4
0

Что вы несёте? В Беларуси куча страховых, нет никакой монополии и обязаловки БГС. Схема выплат как и везде - страховую сумму оплачивают невиновному, виновник чинится за свои. Страховая с виновника ничего не взыскивает. Только если у пострадавшего было каско и сумма ущерба превысила сумму компенсации. В этом случае страховая ПОСТРАДАВШЕГО выставляет вам счёт на фактическую разницу.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
807

Лига юристов нужна ваша помощь 12.27ч2 коап

2022

И снова яндекс такси. И снова нет полиса ОСАГО

И снова яндекс такси. И снова нет полиса ОСАГО ДТП, МКАД, Яндекс Такси, ОСАГО, Негатив
350

Не было бы счастья, да несчастье помогло

519

О хитрости дилеров при покупке автомобиля

Показать полностью
95

Страховая требует выплату по ОСАГО обратно - 40 т.р

Показать полностью
52

Скупой платит дважды или кроилово ведёт к попадалову

Скупой платит дважды или кроилово ведёт к попадалову ОСАГО, Авто, Страховка, ДТП, Каско, Длиннопост
Показать полностью
2169

Инновации в глубинке

197

Решено.Что там творится с базой ЕАИСТО?

50

Алчная «автогражданка»: ОСАГО подскочило в цене после реформы

Алчная «автогражданка»: ОСАГО подскочило в цене после реформы ОСАГО, Страховка, Длиннопост
Показать полностью
293

Что делать, если уехал с заправки со шлангом в бачке?

Что делать, если уехал с заправки со шлангом в бачке? ОСАГО, ДТП, Страховка, Каско, Лось, Авто
49

Дорогие мои автоюристы, help me, пожалуйста

Показать полностью
202

Техосмотр можно будет не проходить?

Техосмотр можно будет не проходить? Авто, Машина, Страховка, ОСАГО, Техосмотр, Закон, Новости, Политика
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: