Лохматый

Жил-был парень по имени Валера, по кличке Лохматый. Видный парень среднего роста, кроме золотых фиксов во рту и жесткими и густыми как проволока волосы ничем особенно не примечательный.  Волосы помимо густоты имели свойства топорщица в разные стороны, чуть отрастут. Стригся Валера не часто, поэтому лохматым был по жизни.Была у него ещё одна привычка - теряться. Сидим вечером после работы в вагончике( монтажники ЛЭП таскали с собой по объектам вагончик, в нем и проживали) . И Лохматый прибывший  к новой бригаде, стал рассказывать как он потерял прежнюю свою бригаду...Отправили их значит строить новую линию в глухой деревне, 70 км от Чуйского тракта. Деревня стояла среди болот, и грунтовая дорога петляла как змея средь кустов. Новый объект полагалось обмыть. Чем бригада и занималась, пока ехали. ГАЗ 53 с пассажирской будкой - та ещё душегубка. Окна не открываются. Будка раскалилась на летнем солнце - плюнь , зашипит. Полуголые монтажники обливаясь потом пытаются пить теплую водку. Почему пытаются? Так дорога петляет, и водка на ухабах из стакана выпрыгивает. Мужики матерятся и каждые 10-15 минут тарабанят в стену будки, чтобы водитель остановился и дал им нормально разлить и выпить. Водитель же давит газ как не в себе...Он понимает, что чем дольше будет ехать, тем больше шанса, что ему водки не достанется. А причин для остановки все больше...То отлить кому-то надо, то по крупному...

По крупному приспичило Лохматому. Присел он значит в кустиках, а мужики чего? Разлили, выпили и поехали дальше. Вылазит Валера из кустов, и чутко понимает, что машина уехала туда...А куда? Как деревня называется , он забыл. Вечерело. На грунтовой дороге ни одной попутки. Не ходят тут машины. А Лохматый крайне легко одет, из одежды на нем только трусы и растянутые треники с пузырями на коленках.  Ноги босы. Голый торс покрыт только потом и комарами. Пока не стемнело, Лохматый бодрым шагом шел по дороге, отмахиваясь веточкой от комаров. За все время пока он шёл проезжала одна машина, и хоть Лохматый ей отчаянно махал, она не остановилась. Не понравился он чем-то водителю. Дело тухлое...Пришла ночь. Хмель выветрилась. Жутко хотелось пить. Да и мерзнуть стал Лохматый. Тут в ночной тиши, в лесу, услышал звук проходящего поезда. На железку надо сворачивать, сообразил Лохматый. Поезда чаще ходят, чем машины. Вышел он на железку. Сориентировался по звездам направление к деревни Полковниково, где его мамка живет и потопал по шпалам. К двум часам ночи, когда думал уже дуба даст от холода обнаружил летнюю дойку недалеко от железной дороги. На дойке он сказочно разбогател. Нашлась старая замусоленная фуфайка и обрезки от дырявых валенок ( без голяшек), там же на дойке он и заночевал, в копне сена. Утром умылся росой и ей же подкрепился. Жадно слизывая росу с листьев лопухов. Какая-никая вода. Есть хотелось, караул. Не говоря уже о том, что сушняк мучал страшный. А ещё к тому же хотелось курить, ведь сигареты, вместе с его одеждой остались в машине. И поэтому, когда продолжив свой путь по железке он увидел дорожных рабочих забивающих костыли на ответвлении ж\д ветки, то первое что у них спросил: Мужики, закурить не найдется?

Мужикам небритый тип в рваной фуфайке, и обрезках валенках не приглянулся. Беглый зэк, - подумали мужики, и с кувалдами кинулись за Лохматым. Так сами того не ведая, они помогли Лохматому приблизится к отчему дому ещё на пару километров. За это время Валера выяснил, что оказывается неплохо бегает. Только вот сил остается все меньше...

Трое суток шёл Лохматый до дома. Днем спал, ночью шел. Показываться на люди в таком виде он не решался, да и ночью по холодку идти легче кажется. А днем на солнышке спать хорошо.

- Когда я зашел в дом, - мать меня не признала, - подытожил свой рассказ Лохматый, - А я сразу спросил: Мам, есть чо пожрать?

- Да там, яичек в кастрюльке сварила, - ответила мама.

- Я первые два яйца так съел, - признался Лохматый, - а потом опомнился - шелушить начал...

Поржали в бригаде с его рассказа, а через неделю, когда выпали выходные - Лохматый пропал..

***

Надо сказать, что выходные были вынужденные. Провод вовремя не подвезли. Приходилось ждать понедельника, пока придет камаз из мехколонны. Пошли мужики прогуляться до турбазы "Золотое озеро". Но не просто прогуляться...Там на турбазе во времена талонной водки наливали в баре коньяк. Дорогова-то конечно...но куда девать? Там же и девушки есть приезжие, а монтажники почти все молодые, не женатые. Чего бы не гульнуть?  Вечером, часам к 12 ночи вернулись все, кроме Лохматого. Парни скалились, что значит подцепил тот себе зазнобу. Поэтому, когда он не появился утром в воскресенье никто не удивился. Прошло воскресенье. Лохматого нет.  Поехал выяснять на турбазе, кто его и когда последний раз видел. На турбазе его видели, пил коньяк как все. Купил у бармена бутылку коньяка за совершенно немыслимые деньги, и с какой-то девушкой ушел в сторону озера. Пошли по следам Валеры к озеру. Там в пункте проката водных велосипедов Валеру видели с девушкой. Брал он велосипед. Только вот незадача, утопил таки в озере бутылку коньяка...с тех пор то озеро назвали Золотым.(шутка)

Видели как Лохматый нырял за бутылкой...Тут мы несколько насторожились. Нырял? Вот и футболка на велосипеде чья-то осталась, не его случаем? - сказал прокатчик. Футболка была Лохматого. А куда делась девушка с которой он был,никто не видел.Надо сказать, что температура воды в Телецком озере +8 градусов летом, и это при +40 на воздухе. Глубине озера до 20 метров, хотя говорят местами и 200 метров будет. Так, что шанс есть, что Валера до дна не донырнул, а с горя там и остался. Поскольку судороги при такой температуре воды дело всенепременное.

Поэтому поиски свои мы прекратили, а пошли к участковому, который заявление о

пропаже принимать отказался. Ждите три дня. Потом приходите - весь ответ.

Прошел понедельник. Во вторник утром надо было идти к участковому. И тут в пять часов утра,

заурчал камаз на улице, и через секунду

открывается дверь в вагончике, и появляется лохматая голова в рваной фуфайке на голое тело, и трениках с пузырями на коленка...

Мужики сказали хором: Ты где *** был?

На что лохматый ответил: - Есть что пожрать?

Пожрать был кулек пряников и чай в чайнике. Пока Лохматый давился пряниками, запивая водой, удалось выяснить, что девушку он таки проводил до дому...Аж два раза проводил. А потом оказался в компании какой-то, чего-то пил с ними, а потом они решили проведать кореша, который чалится где-то недалеко на зоне в тайге, в 90 км отсюда. Зачем он с ними поехал к чужому корешу, он не помнит. А помнит уже, когда забор, колючка, и часовой на него скалится. А он на земле спал, замерз. И чуваков этих, с которыми он до зоны доехал след простыл. Выдали ему как-то фофан арестантский вот в нем и пошел назад. Два раза ему повезло. Подвозили немного. А так, сколько не тормозил машины, не брали.

- Да тебе повезло, что меня встретил, - прервал его рассказ Паша камазист, заходя в вагончик, - А то топал бы ещё день от Кебезени....Мужики, я вам провод привез. Пошли выгружать. - продолжил Паша.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.