2432

Лохикейтто

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Традиционный финский рыбный суп. Очень вкусный, я бы сказал деликатесный, при этом простой в приготовлении. Переводится как лососевый суп. Готовлю его редко, так как в принципе редко готовлю, но сегодня сын попросил- в садике мол редко, дома тоже давно не было, свари. Пришлось, тем более сам люблю.
Так как я любитель - никаких "3грамма соли, 2 грамма перца, 459 грамм картофеля" не будет - готовлю на глаз.
Итак, нам потребуется
Овощи:

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Картофель не крупный, 10 штук
Морковь 2 шт
Стебель порея.
Рыба:
Я взял филе форели в магазине, на упаковке написано 650 грамм.

В принципе рыбы достаточно, но я люблю густой и наваристый суп, а в морозилке нашлись рыбные кубики, использую и их

Бульонные кубики рыбные (не нужны, если готовите из целой рыбы и сперва сварите бульон из головы /хребта /хвоста)

Сыр плавленый или сливки.

Из специй- чёрный перец (использую лимонный молотый), укроп, соль.

Итак, первым делом нарезаем стебель порея кольцами и обжариваем прямо в кастрюле на сливочном масле, слегка совсем, скорее тушим.

Пока жарится порей чистим овощи, картофель режем кубиками, морковь мелко нарезаем, добавляем все это к порею и заливаем водой, лучше кипящей из чайника, чтобы быстрее было.

Крошим туда же бульонные кубики, я взял 2 шт. Солим, перчим по вкусу.

Овощи варятся минут 10, пока займёмся рыбой. Филе нарезаем кубиками.

Рыбу отправляем к овощам. Добавляем плавленый сыр /сливки, я взял сыр, грамм 200.

После закипания варим минут 5, добавляем укроп, суп готов.

Приятного аппетита.

Очень очень вкусно и сытно

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал lemur.galago 9 месяцев назад
+48

Я обожаю быстрые рецепты, где все в одной кастрюле готовится.

Немного прокачала такой суп для моей семьи - ещё проще, ещё быстрее, ещё дешевле, делюсь рецептом для таких же распиздяев:

Итак, суп-пюре:

На кастрюлю 4-5 литров:

1) в той же кастрюле нагреваем подсолнечное масло, кидаем вообще на похуй нарезанную среднюю морковь и большую луковицу. Если хочется повыебываться - порей, но обычная ничуть не хуже. Чуть позже крупный помидор туда же.

2) Заливаем кипятком, пусть побулькает минут 10.

3) Чистим, режем произвольно много картохи, добавляем в кастрюлю, забываем о ней минут на 30(от плиты зависит), чтоб картоха конкретно так сварилась.

4) снимаем с плиты, запускаем в кастрюлю блендер, доводим до однородной массы, возвращаем на плиту, даём закипеть.

5) режем 300 гр (чем больше, тем лучше) подкопченой форели, кидаем в суп, даём немного покипеть. На этом этапе солим.

6) в самом конце добавляем 100 гр 10(а лучше 20%) сливок, не кипятя выключаем огонь, мешаем.

7) Зелень по вкусу.

8) Особым шиком ещё будет закинуть банку очищенных креветок в собственном соку на этапе рыбы, но это необязательно.

раскрыть ветку 3
+13
Тогда лови супер быстрый рецепт рулета. Спасает при внезапном приходе гостей или грусненьких детях, просящих вкусняшки.
Включаем духовку. Берём кастрюлю, выливаем в нее банку сгущенки, три яйца, чуть разрыхлителя и стакан муки. Перемешиваем. Застилаем противень пергаментной бумагой, смазываем маслом, выливаем туда тесто (консистенции жидкой сметаны), убираем в духовку. У нас есть 5 минут, чтоб помыть кастрюлю, блендер и достать сметану (можно заменить чем угодно). Через 5 минут открываем духовку, на не оставший бисквит выливаем сметану и аккуратно скручиваем.
Когда мне совсем лень, чуть остужаю, режу на квадраты и называю это пирогом
раскрыть ветку 1
+14

В моем случае для "просящих вкусняшки" все закончилось бы на моменте "берём банку сгущенки".

+1

Очень интересно  , надо попробовать :)

+173

Спасибо за рецепт. Набросились тут супер кулинары. Быстрый и сытный рыбный суп и кубики норм. Помню мадам одна, все хвалилась какая она скперская хозяйка и что не покупает готовое тесто т.к неизвестно какими руками его делали и т.д. Но когда в отделе случайно уронили пакет чая и рассыпали его по столу, она собрала его с пола и сказала, что будет заваривать клиентам. Естественно чай мы выкинули.

раскрыть ветку 47
+9

Я сейчас нахожусь в большой финансовой заднице, поэтому хошь-не хошь, а приходится готовить мегаэкономно.

Итак, я беру три страшных, как моя жизнь, замороженных непотрошённых путассины(кстати, рыба-норм, из тресковых, только дюже костлява, посему и дешманска) на 30-34рубля.

Размораживаю, потрошу: икра, молоки и печёнку, ежели любите это говно(я люблю), складируете в мисточку "наапосля".

Заливаю много воды (литра с полтора-два), она должна испариться более, чем в два раза и уварить рыбу в хлам (из трёх пунктов: вкусно, дёшево, быстро, выбираются первые два). Процеживаю через дуршлаг, рыбье мясо отделяю от костей.В бульон с рыбной кашицей крошу кортоху, тёртую моркву и режу лук репчатый. Овощей получается рублей на 15.

Когда овощи сварятся, лью молоко (литр 45рублей, типо-акция в Жлобкси), чуть больше поллитры, рублей на 25.

Где-то минут за восемь до выключения кидаю туда содержимое мисточки "апосля".

Соль, перец, укроп сухой кидаю в конце.

И нищебродская рыбья похлёбка (32+15+25)передаёт привет своей прародительнице финской ухе на сливках.

P.S.Вкусно.

раскрыть ветку 1
+1

Обязательно приготовлю. Спасибо за рецепт.

+22

Сорри что под топовым -

А можно ли сдедать сюрстрёминг под шубой? Или уху из сюрстрёминга :) блюда для экстремалов так сказать

раскрыть ветку 31
+43

ну если вы кого то ненавидите то можно. делайте. только снимите видео и покажите нам потом. и это - никаких противогазов и костюмов химзащиты!

раскрыть ветку 4
+7
https://youtu.be/7jP1WUREccE вот Грильков готовит сюрстреминг под шубой.
раскрыть ветку 1
+7

Вообще, если по серьезному, то сами шведы не едят сюрстремминг. У них это прикол из разряда подушек-пердушек. Типа: "Хаха, тупые туристы".

раскрыть ветку 21
0
у Ред 21 есть уха из этой консервы
раскрыть ветку 1
-28
Ахуенная хозяйка - не покупает тесто? Едрить, я вроде не бомж, зарплата норм, да и живу не в последнем городе, НО ОТКУДА У ВАС ДЕНЬГИ ПОКУПАТЬ ТЕСТО? Нормальное домашнее тесто из хлебных магазинов стоит по 250р (на днях заходил за выпечкой видел как его брали, офигел от цены), на пельмени тесто делал сегодня , кило муки, стакашка воды, соль яйко себестоимость рублей +- 60, потратил на все минут 15. Я конечно не жадава, но вы там не припухли хозяюшки? Может вам ещё и супчики на разлив продавать? А потом и плита не нужна, в микроволновке погреем и все. Одна лучше другой , то кубики неровные, то ломтики не так порезаны, зато тесто мы покупаем.
раскрыть ветку 12
+14

НО ОТКУДА У ВАС ДЕНЬГИ ПОКУПАТЬ ТЕСТО?

Так это.. работаем типа. )))

+5

Смотря где и какое тесто. У меня в пекарне возле дома килограмм дрожжевого теста стоит 60 рублей, всегда беру его

раскрыть ветку 3
+2

А я ешег и еду в Яндекс шеф заказываю)))) и не вижу ничего плохого, если есть возможность экономить на походах в магазин и таскания кучи продуктов.

А когда совсем лень готовить готовую едут заказываю... Отличная штука.

+1
Я тоже дрожжевое сама делаю, а вот слоеное - только покупное типа звездного, его задолбаешься готовить.
+1

Я, например, рукожоп. Тесто и я - понятия несовместимые. Если бы я нашла, где в нашем колхозе продают дрожжевое тесто, я бы его покупала.

0

Нихуя се цены, в него что молоко единорога добавляют? Килограмм теста у нас стоит 50-70 рублей. Алтайский край.

0
Я заказываю супы через приложение, были бы в магазинах - покупала бы)
0

Покупают сдобное тесто, на выпечку, а не ваше "кило стакашка яйко". Посчитайте стоимость сахара, масла, дрожжей, муки в/с, прибавьте стоимость труда. И получится, что 250 рублей это вообще недорого. И да, мы и супчики домой покупаем, жалко их мало кто делает.

-5

Не хочется под каждым сообщением отвечать, проще одно написать. Насколько же люди разленились, что элементарно не в состоянии себе приготовить вкусную еду, такое ощущение что рано или поздно окажусь в стране нехочуха, и буду наблюдать как медленно мы деградируем (я конечно же не говорю что ВОТ ГОТОВИТЬ ПЕРЕСТАЛИ = УПАЛ ИНТЕЛЛЕКТ), сначала еда, потом работа, потом еще и развлекаться за нас будут наши нейроны, а мы лежать в коме под капельницами?) Нет ребят, я точно не с вами, я конечно за технический прогресс, но не за такой бред. Я еще поймулюдей покупающих ту еду, которую они не в состоянии приготовить, но научиться базе... В общем я понял, закидали тапками старого консерватора, хотя наверное мое мнение просто отстало от прогресса)

ещё комментарий
ещё комментарии
+30
Да , но Магги то вроде рыбные , я не встречал таких
раскрыть ветку 134
+15
Рыбные не видела, а из морепродуктов у нас продают только в отделе приправ. Видимо они не популярны и в обычные магазины их не возят.
+12

Хм, если надо будет - вышлю почтой. У нас в каждом магазине есть

раскрыть ветку 130
+4
Удивительно, но я рыбные бульонные кубики покупал в забытом богом магазине на окраине города.
раскрыть ветку 3
+1
Здравствуйте! Хочу заказать. Напишите мне пожалуйста на почту для уточнения деталей valekks2@yandex.ru заранее спасибо!
0

Я бы хотела такие) можно мне? IdeiaFix@spaces.ru

0
А что ещё можете выслать почтой?))
раскрыть ветку 1
0

Если кому то удобно нашёл магазин https://berezka-land.com/bulonnye-kubiki-maggi-rybnye-100-gr...

раскрыть ветку 1
0

storageboxofgloom@gmail.com    похоже придется искать оптовый магазин)

0
Хм... Заманчивое предложение. Можно заказать? Напишите мне, пожалуйста, на почту con.t2012@yandex.ru
0

А это не тотже как рыбный концентрат в отделе для суш часто продается для бульона, его еще при приготовлении супа мисо кладут?

раскрыть ветку 1
-7

В Ашане есть Галина Бланка, но там состав, ад-адовый, дословно:

Состав: Соль. Усилители вкуса (глутомат натрия, 5 рибонуклеотиды натрия). Кукурузный крахмал. Жир растительный пальмовый. Ароматизаторы (содержат сельдерей, рыбу и ракоообразных.) Сахар. Чеснок. Рыба 0,2%. Специи. Морепродукты 0,1% (содержат ракообразные). Краситель (E160c) Лавровый лист. Шафран. Может содержать следы пшеницы, яиц, сои, молока и моллюски.

Особенно порадовало количество рыбы и морепродуктов :D

У Магги, вроде, качество получше, но, серьезно, тоже задался вопросом покупки - можно только на заказ в некоторых инет-магазинах и только именно такую, финскую. И только под заказ. И цена тоже...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 115
ещё комментарии
+1

Кстати видел как готовят уху на мясном бульоне. Сам не пробовал, но показалось интересно.

раскрыть ветку 1
+3

На курином тоже готовят. Уха из петуха и вот это всё.

+8

Один раз сварил такой супчик, только без кубиков, очень вкусный,из семги и форели. Так он утром скис, зараза! Такой облом был. Так и не понял из за чего испортился, но больше не рискую его варить, ибо ингредиенты не фига не дешевые.

раскрыть ветку 28
+13

Увидел кубики "Maggi" и прям детство вспомнил, когда суп состоял из таких-вот кубиков (или "Galina Blanca") и картошки. Ну и, при случае, лучок и морковка, если был удачный... год.

раскрыть ветку 1
+8

галина бланка буль буль))))

+14
Автор написал, что кубики не нужны, когда делаешь нормальный бульон из голов или хребта. А сёмгу вовсе не обязательно брать стейком за стопицот денег, есть мороженные кусочки хорошего качества втрое дешевле, что практически то же самое, разве что надо снять с кусочков шкурку. Ну и головы-хребты надо руками перебирать, какое-то время на это уходит. Зато можно взять голов и кусочков столько, что бульон будет очень насыщенным.
Раз в месяц делаю такой рыбный суп, выходит бомбезно.
Надо добавить к своему рыбному супу порей и сыр, как у автора, должно выйти интересно.
раскрыть ветку 16
+13

Кубики норм, в них нет ни масла пальмогого, ничего плохого. Попробуйте. Приятного аппетита)

раскрыть ветку 1
0

Можно вообще треску или горбушу взять, вкус от этого не сильно теряется.

раскрыть ветку 7
0

Присоединюсь! Во многих рыбных магазинах продаются рыбные обрезки, у нас семга и форель, 190 р. кг.  Там и на бульон головы и хвосты, и кусочки приличные в сам суп.  Единственный минус, на мой вкус, очень жирный суп, но можно сливки взять с минимальным процентом.

раскрыть ветку 5
+3

из-за лука мог скиснуть, если он не проварился. у меня так целая кастрюля азиатского супа пропала(

+2

Может, грязной ложкой залез.

+1

Было такое, правда с обычной куриной лапшой. В итоге выяснила, что это может происходить из-за моркови, если она "не дошла" либо её в сыром виде в бульон добавили, без зажарки. Поэтому при каждом разогревнии суп желательно прокипятить ещё раз. Ну и при приготовлении в конце дать всему покипеть минут 5-7 как следует.

раскрыть ветку 3
+8

Регулярно добавляю сырую морковь. Ничего не киснет. Держу в холодильнике.

0

Никогда не делала зажарку и морковь всегда кладу в свежем виде, когда делаю бульон, вот ни разу суп не скис.

-2

Морковь в лапше вообще лишний ингредиент, весь вкус бульона убивает.

-10
Мама оленя не учила в холодильник еду убирать
раскрыть ветку 2
+1

Я думаю тут ни кому не интересно, чему Вас мама не учила, вот совсем

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

Вопрос! А что у вас за сковорода? У неё толстое дно?
Я видел рецепты "жарьте в кастрюле" - у меня через секунду жарки, даже если масла налить на всё дно, начинает всё пригорать или перегреваться и отрываться, в общем, то ли лыжи не едут, то ли кастрюля не та.

+5
"...но сегодня сын попросил- в садике мол редко..."
нихрина себе у вас питание в садиках крутое - супами из лосося))) Сначала прифигел, потом понял, что это про Финляндию речь.
раскрыть ветку 5
+3

Так содержание ребёнка в садике 900 евро в месяц в среднем, родители платят только часть, максимум 290 в месяц.

раскрыть ветку 1
0
Не плохо так, на самом деле.
0

У нас в институте то такое давали, правда жидковат супец немного, но ничего так:)

раскрыть ветку 2
0
Ого! Где-нибудь в МГУ наверно? :D
У нас в региональном Политехе кормили чем то похожим на жижу с курицей или фрикадельками из непонятно чего.. было правда это лет 10 назад. Ну и конечно стремные пиццы, сухие сосиски в тесте и все в таком духе.))
раскрыть ветку 1
+3
Спасибо тебе, друг) заставил жену приготовить сегодня)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0