Лохикейтто

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Традиционный финский рыбный суп. Очень вкусный, я бы сказал деликатесный, при этом простой в приготовлении. Переводится как лососевый суп. Готовлю его редко, так как в принципе редко готовлю, но сегодня сын попросил- в садике мол редко, дома тоже давно не было, свари. Пришлось, тем более сам люблю.
Так как я любитель - никаких "3грамма соли, 2 грамма перца, 459 грамм картофеля" не будет - готовлю на глаз.
Итак, нам потребуется
Овощи:

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Картофель не крупный, 10 штук
Морковь 2 шт
Стебель порея.
Рыба:
Я взял филе форели в магазине, на упаковке написано 650 грамм.

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

В принципе рыбы достаточно, но я люблю густой и наваристый суп, а в морозилке нашлись рыбные кубики, использую и их

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Бульонные кубики рыбные (не нужны, если готовите из целой рыбы и сперва сварите бульон из головы /хребта /хвоста)

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Сыр плавленый или сливки.

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Из специй- чёрный перец (использую лимонный молотый), укроп, соль.


Итак, первым делом нарезаем стебель порея кольцами и обжариваем прямо в кастрюле на сливочном масле, слегка совсем, скорее тушим.

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Пока жарится порей чистим овощи, картофель режем кубиками, морковь мелко нарезаем, добавляем все это к порею и заливаем водой, лучше кипящей из чайника, чтобы быстрее было.

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Крошим туда же бульонные кубики, я взял 2 шт. Солим, перчим по вкусу.

Овощи варятся минут 10, пока займёмся рыбой. Филе нарезаем кубиками.

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Рыбу отправляем к овощам. Добавляем плавленый сыр /сливки, я взял сыр, грамм 200.

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

После закипания варим минут 5, добавляем укроп, суп готов.

Приятного аппетита.

Лохикейтто Рыба, Рыбный суп, Национальная кухня, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария, Овощи

Очень очень вкусно и сытно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да , но Магги то вроде рыбные , я не встречал таких
раскрыть ветку (135)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбные не видела, а из морепродуктов у нас продают только в отделе приправ. Видимо они не популярны и в обычные магазины их не возят.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, если надо будет - вышлю почтой. У нас в каждом магазине есть

раскрыть ветку (131)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, но я рыбные бульонные кубики покупал в забытом богом магазине на окраине города.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Торговик пихнул неликвид

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поленился, позвонил жене. Они даже годны до 0220
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже того, лучше не есть

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Хочу заказать. Напишите мне пожалуйста на почту для уточнения деталей valekks2@yandex.ru заранее спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы хотела такие) можно мне? IdeiaFix@spaces.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Личные данные, подлежащие удалению
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator  можно почту подчистить?

Автор поста оценил этот комментарий

Если кому то удобно нашёл магазин https://berezka-land.com/bulonnye-kubiki-maggi-rybnye-100-gr...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот ещё магазин нашла:  https://finzakaz.net/-rybnye-kubiki-knorr-10-sht/

Автор поста оценил этот комментарий
А что ещё можете выслать почтой?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что нужно?)

Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Заманчивое предложение. Можно заказать? Напишите мне, пожалуйста, на почту con.t2012@yandex.ru
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это не тотже как рыбный концентрат в отделе для суш часто продается для бульона, его еще при приготовлении супа мисо кладут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что нет

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати видел как готовят уху на мясном бульоне. Сам не пробовал, но показалось интересно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На курином тоже готовят. Уха из петуха и вот это всё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку