40

Локдаун в Словакии

12 марта 2020 года объявили о том, что с 13 числа всё кроме продовольственных магазинов, аптек, оптики и зоотоваров закрывается на две недели. Ха-ха думали что двух недель хватит. А я думал, что может за неделю вирус рассосётся).

Локдаун в Словакии Словакия, Эмиграция, Европа, Длиннопост

Выставка - продажа картин Charles Fazzino. Где он присутствовал лично.

5 марта 2020. Последнее мероприятие, на котором мы были в помещении без маски

И вот мы сидим по домам. Через две недели стало понятно что мы остаёмся дома дольше чем на две недели, но на сколько не известно. Что с ЗП пока не понятно. Через пару дней выяснилось, что выплата будет примерно около 600€ в месяц. Люди в фейсбуке стали писать кто как договаривается с арендодателями. Некоторым делали скидку 50%. Я тоже решил написать нашему. И мы с ним договорились платить на 100€ в месяц меньше обычной суммы в течение 6 месяцев. Но в таком случае депозит 480€ не будет возвращён. Хоть что-то. Всё равно на возврат депозита надеяться это лотерея.

В магазин старались ходить раз в неделю. Хлеб замораживали в морозилке и потом в тостере разогревали. Купили тостер специально для этого. В утреннее время с 9 до 11 в магазин пускали только пенсионеров. Потому что они в зоне риска. Из-за этого было несколько случаев, когда не пенсионер ломился в магаз, но охрана не пускала и вызывала полицию. Я сам раза 3 приходил к магазу и вспоминал что время для пенсов. Недовольно бухтел и шёл назад.

В России с самого начала все протестуют против масок. Дескать на масках вирусов ещё больше собирается и всё такое. В Словакии полная противоположность. Люди ездили в масках в машине одни с закрытыми окнами. Понимаете? Машина полностью закрыта. Возможно ещё выключен забор воздуха с улицы. Человек едет один. В машине больше никого нет. И он едет в маске бл@ть. Типа вирус просто летает по дороге. И не дай бог залетит ему через салонный фильтр прямо в нос. А ещё я видел как наша соседка выходила на балкон в маске. На балкон бл@ть в маске. Балконы у нас выходят на лес. Потом я ещё видел в городе как какая-то баба тоже выходила на балкон в маске.

Запрещено было без причины перемещаться по городу. Только в магаз, аптеку за очками или кормом для животных. И тем кому нужно было на работу. Гулять в лесу было можно. Но тому кто жил в центре теоретически нельзя было ехать туда.

Это всё негативные последствия. А так в целом было всё заеотлично. Мы целый день были вместе с женой. Просыпались, делали зарядку, завтракали. Пока завтракали смотрели сериал. Потом после завтрака смотрели сериалы ещё. Потом обедали и шли гулять. Была весна в самом разгаре и было уже очень тепло. Очень тепло это когда в шортах и футболке.

19 марта 2020. Зефирка на костре. Я пока ещё на 6 кг меньше чем сейчас

Мы живём около леса. Каждый день мы ходили от 6 до 9 км. В лесу миллион разных дорожек. И мы ходили каждый раз по новому пути.

Потом мы приходили домой пили чай и смотрели сериал. Потом готовили ужин. Ужинали и смотрели сериал. Потом смотрели сериалы и ложились спать.

Солнечные ванны на балконе

Так мы немного отдохнули. И я стал изучать Python и Django. Раз появилось свободное время. Но и сериалы смотреть тоже не забывал))

Правительство разработало программу для поддержки бизнеса. Те деньги которые я получал, выделялись государством. Но мой работодатель сначала платил нам, работникам, свои деньги. А только месяца через 2 получил за нас компенсацию. Также поддерживались и мелкие предприниматели. Моя жена как раз только только зарегистрировала ИП и ещё даже не успела принять никакие деньги на счёт. Поэтому она попадала только под категорию "не получала никакие деньги" во время локдауна. В то время она получила финподдержку за 2,5 месяца около 500€. Лучше чем ничего.

В мае нас наконец-то выпустили на волю и разрешили работать. В магазины всё ещё с 9 до 11 пускали только пенсионеров. Мы ходили в масках даже на улице. К лету разрешили на улице не носить маски. Штраф за нарушение ограничений около 1600€. Как в Москве всех подряд не штрафовали. Всегда сначала подойдут скажут надень маску. Если человек буйный и протестует, лезет в драку и тп. только тогда выпишут штраф. В общественном транспорте все двери открывали не по нажатию кнопки на дверях, чтобы люди лишний раз не трогали кнопки. Магазины и другие заведения были ограничены количеством людей на квадратный метр. Где-то просили каждого посетителя брать корзину. Корзин было определенное количество. Соответственно если корзины кончались, значит пока людей не пускаем. Некоторые просто давали номерки. Везде нужно было использовать дезинфекцию перед входом. Рестики только на вынос и доставку. Летом им разрешили кормить на терасах.

Осенью ситуация ухудшилась и тут придумали всех людей в стране за 2 недели протестировать. Чтобы выявить всех больных и изолировать их. Развернули пункты для тестов и к какому ближе живёшь туда и идёшь. Местные все сознательные и рано встают. Поэтому с утра они стояли в очереди часа 3 чтобы им сунули палку в нос. Ну а мы пошли за час до закрытия и стояли в очереди минут 5. В тот день мы лишились носовой девственности. Когда мне сунули палку у меня аж искры из глаз посыпались. А у моей жены даже на следующий день болело в носу. Через неделю нужно было повторить. В тот раз всем давали красивый цветной сертификат.

Потом и вовсе тесты стали нашей повседневностью. Нужно было иметь тест не старше 10 дней чтобы перемещаться куда-то дальше своего дома. Везде были пункты где делали тесты. Выдавали бумажный сертификат. Но уже просто чб текст в виде справки. Больно в носу уже не было. Уже было достаточно привычно каждую неделю получать палкой в нос.

Большинство пунктов тестов сделали только онлайн резервацию. А потом и вовсе результаты не давали в бумажном виде, а только смс. Потом и совсем отменили тесты.

И 18 декабря перед рождеством нас всех отправили на второй локдаун. Во второй локдаун мы с женой поняли что он может продлится сколько угодно и нужно придумать как зарабатывать деньги из дома. Я чуток подучил Django и решил можно делать сайты на нём, заодно попрактиковаться. Быстренько состряпал себе сайт и стал в фейсбуке в разных группах писать что я такой молодец и делаю сайты. Нашлись клиенты. В вёрстке я не был силён и мне с этим помог мой новообразовавшийся друг Виктор, который в HTML как рыба в воде. Прямо сейчас я помогаю ему с получением ВНЖ и сейчас он едет из Питера в поезде и прибухивает по поводу сдачи документов в консульстве на визу D. Так мне удалось подзаработать и не сильно просесть по деньгам. Этот локдаун продлился до апреля. 19 апреля я уже вышел на работу.

В этот локдаун правительство немного переработало поддержку предпринимателей. И жена уже попадала под другой пункт, где давали больше денег. В зависимости от падения доходов давали до 870€. Доход сравнивался с одним из месяцев перед локдауном. Она подала заявление на фин помощь. И ей ответили, что в первый локдаун она неправильно подала документы. Так как под тот пункт попадали те, кто платили в соц страх. А свежезарегистрированные ИП освобождались от уплаты в соц страх. Поэтому ей пришлось вернуть те деньги обратно, чтобы подать новое заявление. Потом закрыть тот договор на фин помощь, и подписать новый договор. Это всё заняло около месяца, так как лично прийти нельзя было, и все документы посылались почтой ещё и в город ближе к востоку Словакии. Чтобы снизить нагрузку на орган, который занимался поддержкой бизнеса, всех людей, которые подавали заявления на фин помощь, распределили по разным городам, где было меньше населения. Распределили не в смысле жить, а в смысле прикрепили к разным офисам по всей Словакии. Всё получилось и за второй локдаун жена получила по 870€ за каждый месяц с января до июня. То есть на двоих у нас была выплата около 1500€ в месяц. Так жить можно. Конечно, предпринимателям, которые арендовывали помещения было тяжело. Арендодатели неохотно шли на переговоры. Много кто закрылся. Но зато много работы стало в доставке еды.

Вакцинация

Из-за ограниченного количества вакцин, было принято решение начать с самых старых и потом снижать возраст регистрации на вакцину на 5 лет. Сначала тех кто старше 80, потом через какое-то время 75, потом 60 и тд. Потом решили тех кто будет сопровождать своего старика за компанию тоже уколоть пфайзером. Потом наверное после 50 разрешили всем желающим. Я записался.

Наверно с самого начала нужно было написать, что практически с самого начала был создан портал для всех коммуникаций связанных с короной - korona.gov.sk. Там можно было посмотреть актуальную информацию: куда идти на тест, какие ограничения действуют в вашем регионе, записаться онлайн на тест, записаться онлайн на вакцинацию, зарегистрироваться если ты въезжаешь в страну, и тебе автоматически назначается день когда ты должен будешь прийти на пцр тест.

Вот через этот портал я записался на вакцинацию. День выбрать нельзя. Приходит смс с днём и какую вакцину уколят. Если не нравится модерна, то можно отменить заявку, и попробовать ещё раз. Может со второго раза попадёшь на пфайзер. Но модерна потом быстро кончилась и всех кололи пфайзером. Сейчас уже появилась Джонсон и Джонсон - однокомпонентная. Можно и без регистрации. На портале написаны места и время где можно уколоться без регистрации в порядке живой очереди. Уколоться может только человек с государственной страховкой. Иностранцы с коммерческой страховкой не могут.

Всё организовано по высшему классу. Приходишь ко времени. На воротах стоят бугаи которые не пустят тебя, если ты пришёл сильно раньше своего времени. Чтобы не создавать очередь. Заходишь и проходишь к стойке где девушки сидят и записывают тебя. Везде стоят люди которые показывают куда идти, чтобы ты не тупил, не потерялся и не блуждал где не надо. После регистрации проходишь в зал где сидят врачи. У каждого врача над столом номер. У врача сидит человек, а ты пока проходишь на стул ожидания с номером врача. Когда уходит предыдущий человек от врача идёшь ты. А на твоё место ожидания отправляют следующего. Врач расспрашивает тебя не болел ли ты недавно, не имеешь ли аллергические реакции и не планируешь ли ты двинуть кони сразу после прививки. Подписываешь бумажку и идешь за ширму. За ширмой уже лежит шпрюц для тебя. Мажут плечо спиртом и чпок и готово. Потом попадаешь в зал где расставлены стулья и телевизоры. Там нужно посидеть полчаса, чтобы ты был под присмотром врача, если вдруг случится анафилактический шок. Между стульями ходят люди и спрашивают как ты себя чувствуешь. Стоят кулеры с водой. И клоуны-аниматоры веселят совсем отбитых. Посидел и погнал домой. Предварительно взяв выходной, чтобы если бы захерело не мучаться там а быть завернутым в плед с горячим чайком с медом.

Те самые клоуны

Врачи скорой помощи готовые в любой момент тебя откачать и вернуть с того света. Мужик на полу сидит рядом со своей женой, просто постеснялся взять стул. Стулья стояли на расстоянии 2 метра друг от друга.

За время локдауна я набрал 6кг.

мой инстаграм @sokovtlt

Мой блог

Предыдущий пост
О моей работе
Как я нашел работу
Первый пост о том как я уехал в Словакию

Эмиграция, адаптация, жизнь

91 пост2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Тг канал https://t.me/pimmigration с уведомлениями. В сообществе ждём истории интеграции и опыта переезда в другие страны. Возможен бан за провокации или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7211

Яжмать, фу такой быть

Показать полностью
5638

Райан Рейнольдс о том, какой маленький бюджет был у «Дэдпула»

Райан Рейнольдс о том, какой маленький бюджет был у «Дэдпула» Райан Рейнольдс, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Дэдпул, Бюджет, Юмор, Из сети, Тор, Длиннопост, Интервью
Райан Рейнольдс о том, какой маленький бюджет был у «Дэдпула» Райан Рейнольдс, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Дэдпул, Бюджет, Юмор, Из сети, Тор, Длиннопост, Интервью
Показать полностью 5
4802

Ответ на пост «Электричка»

Ответ на пост «Электричка» РЖД, Текст, Поезд, Поездка, Обзор, Вагон, Пассажирский вагон, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Электричка» РЖД, Текст, Поезд, Поездка, Обзор, Вагон, Пассажирский вагон, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 12
4433

Ольга на шее

Ольга на шее
4373

Сексуальная революция

4059

Съедобная сковорода

3926

Инструкция

Инструкция Нож, Инструкция, Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3847

Тук-тук

Тук-тук Юмор, Отшивает, Переписка, Повтор, Скриншот, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3796

Ответ на пост «Активация Windows 10 без KMS»

3759

Ответ на пост «Яжмать, фу такой быть»

3749

Как разные породы собак реагируют на грабителей

3705

Детство

Детство Юмор, Детство, Дети, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3702

Волки в овечьей шкуре

Волки в овечьей шкуре
3553

З – забота

3410

Ответ на пост «Чек-лист осознанного отца»

Показать полностью
3311

Удачный вечер

Удачный вечер Станислав Дробышевский, Николай Дроздов, Антропогенез, Антропогенез ру, В мире животных, Наука, Радость, Счастье, Фото со знаменитостью
3058

Надоели

Надоели
2984

Электрическое

Электрическое
2939

Хорошо в деревне летом

Хорошо в деревне летом
2860

Мем

Мем Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Мат, Работа